[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Насколько эффективна программа на Ваш взгляд?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
витасана
Программа очень эффективная, перестраивает и образ мыслей, и образ жизни. Зависит, конечно, и глубина "дна" и высота своеволия. Заметила, что тяжело перестраиваются ребятки с большими экономическими проблемами - тяжело без анастезии понимать, как пропил всё до полной задницы, и те ребятки, у которых нет больших потерь от употребления. Но это чисто мои наблюдения по "работе" с подспонсорными. В процентах ничего не скажу, разве что за какой-то год (2014,наверное), на мою домашнюю группу пришло 50 новичков, остался в АА только один. Группа была пустая а смысле программы - прежложить ничего не могла, кроме лалы-лалы на тему ежедневника.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Не берите от жизни все. Не донесете.
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
Гость_Алкоголик
Программа эффективна, когда в неё веришь по полной. Как в бога. "И бог, как мы его понимаем", а дальше - бла бла бла.



Спустя 1 минуту, 51 секунду Guest написал(а):
А не проще ли, просто, верить в бога? Тому, кто может? Или в тапочек в углу?
Энивэй
VETA
Как это нет Решения?
Первый шаг это проблема, второй это решение проблемы.
)))
Решение второго можно претворить при условии Решения третьего.
Света, одни сплошные решения. Как у твоего Ф. впрочем.
)))



Спустя 6 минут, 30 секунд Энивэй написал(а):
VETA
Диалоги с бессознательным алкашу более чем привычны.
И выздоравливать по программе АА очень комфортно алкашу.
Только в путь. Дым коромыслом. Стены помещения на собрании АА трещат от выступлений.



_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Крокозябр
Цитата (Гость_Алкоголик @ 21.02.2022 - 17:12 )
А не проще ли, просто, верить в бога? Тому, кто может? Или в тапочек в углу?

По литературе АА у каждого в АА своя дорога к Богу и к его пониманию.

Атеистов религиозное понимание Бога по опыту может убить, им по опыту помогают свои образные связи с реальностью и своя практическая духовность, право на это гарантировано литературой АА.
Июлиана
витасана
Цитата (витасана @ 21.02.2022 - 17:15 )
прежложить ничего не могла, кроме лалы-лалы на тему ежедневника.

А теперь? Теперь что предлагаешь?



Спустя 9 минут, 7 секунд Июлиана написал(а):
Цитата (Энивэй @ 20.02.2022 - 23:14 )
ПРО МАК.

[shadow=][/shadow]



[youtube]http://https://youtu.be/lgopRCYZH6g [/youtube]

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
витасана
Июлиана время на месте не стоит, многие понимали, что это распространённое у нас «сделал программу сам, как сам понял» не просто не работает, а ещё и приносит вред тем, кто за такого «трезвого» самостоятельного цепляется. Что не трезвый - то перепрыгнувший на другую зависимость. Поэтому собрались единомышленники, нашли возможность изменить ситуацию.
Теперь предлагаем метод 12 шагов, хоть со спонсором, хоть в малой группе по шагам. Нашли на итальянском перевод изучения шагов по бк с английского (не осень перевод, кстати), собрали одну группу и сделали, а в локдаун повторили. Сейчас только 4 группу закончили, уговорились, что следующие будут уже вживую. И, главное, есть интерес у новеньких заняться настоящими изменениями.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Не берите от жизни все. Не донесете.
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
Саша Псков
Цитата (витасана @ 22.02.2022 - 13:07 )
Теперь предлагаем метод 12 шагов, хоть со спонсором, хоть в малой группе по шагам.

Бульдозеристы будут насмерть стоять, до конца. Хорошо,что мне 1 год остался.
Cleopatra
Цитата
Нашли на итальянском перевод изучения шагов по бк с английского (не осень перевод, кстати), собрали одну группу и сделали


У нас тут есть отличный текст на русском, если кому нужно. За неимением печатной литературы тем кто за границей весьма пригождается.
Самый близкий к английскому оригиналу и качественный перевод на русский.
Журнал "Читаем БК" ТУТ

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Evgeny1973
Цитата (Cleopatra @ 22.02.2022 - 15:49 )
У нас тут есть отличный текст на русском, если кому нужно.

Так речь не про саму БК, а про некий текст по изучению БК... Потому что
Цитата (витасана @ 22.02.2022 - 13:07 )
«сделал программу сам, как сам понял»
не всегда годится, а годится, как поняли авторы или автор текста по правильному пониманию...

По мне существующий перевод вполне приемлем за исключением 10 - 11 шагов, там полная потеря смысла.
В какой-то момент пришло осознание, что БК не нуждается в трактовании и объяснении, точнее даже любая рационализация очень сильно мешает.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 22.02.2022 - 17:35 )
В какой-то момент пришло осознание, что БК не нуждается в трактовании и объяснении, точнее даже любая рационализация очень сильно мешает.

В моем опыте на первом круге шагов тупо делал действия, "думать" старался просто отключать.
В далнейшем БК предполагает включение мозга, изучение книг, обращение к врачам, социализацию ипр.
И вот тут рационализация мне помогала и помогает. Но когда заводит в тупик, то стараюсь дойти до действий.
VETA
22.02. 2022 - зеркальная дата, повторяется раз в 180 лет. Для заметки)))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
NikkaLe
Мне кажется тема подразумевает . Ни как ходить по шагам, и даже никак быть трезвым.
А именно вот это.
«социализацию»Крокозябр

Вот в этом ключе очень правильно рассматривать эту тему. Тогда действительно становится интересно.




Спустя 5 минут, 26 секунд NikkaLe написал(а):
Крокозябр
«Но когда заводит в тупик, то стараюсь дойти до действий»

У меня тоже так. И последние годы действия, и от этого удовольствие жизнью .
Спасибо, что поделился

витасана
Наверное, не только социализация, но и самореализация. Т.е. хорошее ровное колесо жизненного баланса - значимые вщаимоотношения, дружба, работа, хобби, здоровье, материальное благосостояние, личностный рост, духовный рост. Программа помогает выровнять эти вектора на хорошем уровне. У меня и у сообщников по жизни (из аашек) ровненькие более менее эти жизненные колесики, широкие.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Не берите от жизни все. Не донесете.
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
витасана
Cleopatra
Спасибо за ссылку. . Может, и пригодится. На сегодня имеем печатную литературу - то брААтцы аайцы в отпуск вдруг в наши края едут и с собой везут, то сами летаем на историческую родину, то заказываем через знакомых. Вообщем, их есть у нас.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Не берите от жизни все. Не донесете.
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
К.Бегемот
Даёшь БПСД (биопсихосоциодуховное) выздоровление вместо ПТСР и БДСМ! smile.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Здесь расположена полная версия этой страницы.