[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Насколько эффективна программа на Ваш взгляд?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Evgeny1973
Цитата (Неуловимый Джо @ 19.02.2022 - 03:47 )
ТС задал простой вопрос,

Ты же знаешь ответ.
Эффективность не доказана - исследований ( с контрольной группой, многоцентровые и т.д) не проводилось.
Гипотетически (просто из опыта) - не превышает плацебо и частоту ремиссий в контрольной группе (без АА), значит - не эффективно.
Но судьба конкретной личности не подчиняется законам статистики...
Как в анекдоте:
- какова вероятность, что выйдя на улицу ты встретишь динозавра?
- 50%
- но почему? динозавры давно вымерли.
- 50% - или встречу или не встречу.

Задавать вопрос здесь не уместно. Скажем, создать форум для общения выигравших в "Спортлото" миллион и спросить там о эффективности этого лото.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Июлиана
VETA
Цитата (VETA @ 19.02.2022 - 12:30 )
это видится более приемлемым, чем согласится писать черной ручкой)))

Так для такого братца, смею предположить, неприемлемым будет любое слово спонсора. Буровит будет, называя это слово указанием smile.gif То на колени вставать не буду, то ситуации свои рассказывать не стану, да и на группы не пойду... много ограничений встаёт на пути того, кто не готов выздоравливать (разводит руками, нет такого смайла, а жаль biggrin.gif )



Спустя 2 минуты, 56 секунд Июлиана написал(а):
Рамиль
Цитата (Рамиль @ 19.02.2022 - 12:28 )
Я красную люблю.

Я вообще разными пишу. Не могу одной ручкой, мне надо много. И чтобы у всех непременно было тонкое перо. Почерк от ручки зависит biggrin.gif Серьезно.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
VETA
Цитата (Июлиана @ 19.02.2022 - 11:34 )
Прозвучало, как «закрой рот и выйди из нашего общения»

Ни в коем случаЕ, просто кто понял тот понял, я ж не первый раз про это пишу, пока только Евгений понял даже лучше чем я) Мы не оцениваем действия спонсора, не в этот раз по крайней мере, а то , что есть в этом смысл, не тот который вкладывают.
Цитата (Рамиль @ 19.02.2022 - 11:35 )
Или тебе всё таки хочется?

Да так себе)я же с Фрейдом тоже так, мало тут поклонников, но вставлю время от времени, для проформы)))



Спустя 2 минуты, 8 секунд VETA написал(а):


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Рамиль
VETA
Боюсь я Фрейда. Окунусь и вынырну сам не свой. cool.gif
Июлиана
VETA
Цитата (VETA @ 19.02.2022 - 12:46 )
пока только Евгений понял даже лучше чем я) М

Я думаю, что поняли многие, только ты не поняла, что они поняли.
Я вот поняла и в общем-то именно так и говорю. Думаю, все же многим понятно, что я поняла и они со мной даже солидарны. Ну в общем... все именно так. Ну ты понимаешь, о чем я. biggrin.gif
Свет, мы с таким разным восприятием все. У каждого своя стилистика, своя манера подачи материала. К тому же здесь виртуальное общение. Это непросто. Особенно, когда лично не знакомы.
Дело не в том, что кто-то понял или нет. Дело в том, что с кем-то совпал или не совпал.
Мнение сугубо мое. Не навязываю. Ни в коем случае.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
VETA
Цитата (Июлиана @ 19.02.2022 - 11:42 )
Так для такого братца, смею предположить, неприемлемым будет любое слово спонсора. Буровит будет, называя это слово указаниемТо на колени вставать не буду, то ситуации свои рассказывать не стану, да и на группы не пойду... много ограничений встаёт на пути того, кто не готов выздоравливать (разводит руками, нет такого смайла, а жаль)

Ну в общем то да.
Цитата (Июлиана @ 19.02.2022 - 11:57 )
Я думаю, что поняли многие, только ты не поняла, что они поняли.
Я вот поняла и в

Не поняли, что мы не оцениваем правильно или неправильно , чсв или что ещё там у спонсора, а то что при этом отслеживается ошибка мышления. Типо,зазорно быть ведомым как младенец, в луже валяться не так некомфортно.


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (Июлиана @ 19.02.2022 - 11:23 )
К нам на собрание наркоманка пришла вчера, представилась  зависимой, как они и делают всегда, собственно.

Я слышал опыт проведения алкоголика с длинным опытом сухой трезвоости, когда мозги свихнулись уже совсем набекрень (у меня "полусухая" трезвость, мне знакомо) спонсором алкашом по шагам АН. Нормально все у них получилось по результатам.
Читал их руководство, состоял в наркоманских пабликах, слушал опыт. Они там очень детально любой момент и термин прорабатывают.

Я сам пришел в 12 шагов, когда наркомана услышал, чето меня там зацепило.
Бени Яакова, например, с удовольствием слушаю, по дефектам опыта для себя лучше пока не нашел.

Смысла переделывать чужие монастыри не вижу, куча монастырей на любой вкус, если нету - открывай свой с собраниями и традициями wink.gif
FatCat
Цитата (Неуловимый Джо @ 19.02.2022 - 02:47 )
ТС задал простой вопрос, а дискуссия уехала черт знает куда😅

Бывают такие темы, что лучше флудить, чем обсуждать по существу.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (Неуловимый Джо @ 19.02.2022 - 03:47 )
Ну почему члены весвало, такие недисциплинированные? ТС задал простой вопрос, а дискуссия уехала черт знает куда😅

Русские изобрели новое атомное оружие. После испытаний на конференции у генерала спрашивают:
— Как вы оцениваете мощность взрыва?
— От 20 до 150 килотонн.
— Как? Такая большая разница?
— Ну мы сначала думали — 20 килотонн, а оно как е%анет!


От 5% до 40% по разным источникам. Во всяком случае - 12 шагов по опыту норм сочетаются с другими способами неэгоцетричными способами выздоровления, и ни от чего, кроме эгоцентризма, отказываться не просит.
К.Бегемот
Цитата (Крокозябр @ 19.02.2022 - 14:08 )
12 шагов по опыту норм сочетаются с другими способами неэгоцетричными способами выздоровления, и ни от чего, кроме эгоцентризма, отказываться не просит.

От пития же надо отказываться, от первой рюмки. Это первично, хотя можем продолжить дискуссию о первопричине)

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Evgeny1973
Цитата (К.Бегемот @ 19.02.2022 - 14:35 )
От пития же надо отказываться, от первой рюмки.

Это очень просто. Да? Нет?
Если не просто, то почему?
Что заставляет брать "первую рюмку"?

Много историй слышал, как после кодировки это "что-то" заставляло брать "ложку".


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Гость 1
Отказаться от первой рюмки невозможно.
Самому.
Если бы все было так просто , осознал что алкоголик , что это наносит вред мне и перестал пить.
У некоторых так наверное и происходит. Но я , осознав что алкоголик , и искренне желая трезвости, все равно ничего не мог сделать. И снова начинал пить.
Одержимость алкоголем не мной контролировалась и не мной была потом убрана из моей жизни. ( без кстати писания чёрной или какой либо другой ручкой в тетради)))
Это об эффективности программы кстати. Для меня это 100%.
Другие варианты решения проблемы алкоголизма давали лишь короткую передышку.и были не эффективны
Т.к. работали не на духовном а на другом уровне.


.
VETA
Цитата (Гость 1 @ 19.02.2022 - 15:53 )
Отказаться от первой рюмки невозможно.
Самому.

И да и нет. В молодости я лет пять не пила, прочитала одну книгу, не помню какую, там было " только сегодня я не пью" и про первую рюмку. Но всё вернулось , ещё и играть начала от невыносимости трезвого бытия)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 19.02.2022 - 14:44 )
Что заставляет брать "первую рюмку"?

У меня - невозможность решать свои внутренние проблемы другими способами.
"Рупь в кармане, я в стакане, остальное все в тумане" - я так выживал и сейчас не вижу ничего особо постыдного в этом. Других способов у меня не было

12 шагов дают мне некоторое мировозрение, направленное на гармонию с миром, собой и другими + способы решать эти проблемы.

Я много потратил на изучение альтернатив виде психотерапии для меня работающие подходы в ней очень похожи на 12 шагов. Немного другие методы и термины, но все по сути тоже самое.
Психотерапия по опыту сочетается с 12 шагами, если не рушит 12 шаговую философию. Для меня она вкратце - отказ от эгоцентризма + "Живи сам и давай жить другим" (отказ от эгоизма)



Спустя 5 минут, 8 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Гость 1 @ 19.02.2022 - 15:53 )
Т.к. работали не на духовном а на другом уровне.

Для меня духовность и образно - чувственно - интуитивное восприятие мира, свойственное правому полушарию мозга - это синонимы.
Левое логическое полушарие - то что в БК АА названо "Богом разума" без правого работать не может.
Иначе получается "Делаешь все правильно, а живешь зря". И один выход - бухать. Потом и бухать перестало быть выходом, единственный выход - в петлю dry.gif
Evgeny1973
Цитата (Крокозябр @ 19.02.2022 - 17:01 )
невозможность решать свои внутренние проблемы другими способами.

По этой причине я стал каждый день выпивать, каждый вечер точнее.
Потом я стал алкоголиком. Система ценностей изменилась - алкоголь сначала стал важнее всего, потом и вовсе единственно имеющим ценность. Он сам создавал проблемы и мне казалось, что у меня одна проблема. Безумие в том, что решения искал в алкоголе.
Когда я признал себя алкоголиком, я, кстати, очень логичное и разумное решение принял: "Раз я алкоголик, я не могу без алкоголя, значит буду пить"
И пил, потому что я - был алкоголиком.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.