[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сила.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Пава
Программа выздоровления "12 Шагов" декларируется как духовная.
Не религиозная,не медикоментозная,не общеобразовательная,а именно духовная.
И первым делом речь заходит о бессилии.
Никакая сила воли не поможет.Надо меняться.
Изнутри...
Выздоравливая духовно,мы выздоравливаем и физически,и психически.
Поделитесь,пожалуйста,своим пониманием разницы между силой воли и силой духа.Если она,вообще,есть.
Намеренно пишу "духа" с малой буквы,чтобы не вызывать споров у верующих и неверующих.
Кто как понимает...

Часто спрашивают,а у меня какая-то каша smile.gif

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Пёc Oбopmoт
Сила воли это же конечно, если что-либо делать всю оставшуюся жизнь, стиснув все оставшиеся зубы.
А сила духа, это когда то же самое делать один раз в день, например не пить, а потом этот дух говорит, что завтра когда будет, это будет опять сегодня. И приходится опять не пить. На радость тому самому духу.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
гаспар1
Цитата (Артабан @ 2.10.2019 - 09:29 )
Поделитесь,пожалуйста,своим пониманием разницы между силой воли и силой духа.


основная разница в трёх буковках .
можно конечно исписать километры постов о разнице и смысловом значении . ко какой в этом смысл ?
если каждый видит мир только со своей колокольни .
можно опять таки продолжить филологические изыскания . но лично я не хочу . ибо топикастер вольно или невольно опять подтвердил мою теорию , что выздоровление по книгам это риск умереть от опечатки .

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Пёc Oбopmoт
Тем более, что каждое поколение анонимных замечает эти опечатки, переписывает эти книги по-новому и пишет свои. Опечатки🙂

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Nikola
"Мы приняли решение препоручить нашу волю и жизнь...." Речь о том, что где-то там, в "работе" по 3 му шагу станет известно что такое воля. Иначе как препоручить то, что не понимаешь? Для понимания что такое сила духа требуется осознание себя на духовном уровне.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
доменик
Цитата (Пёc Oбopmoт @ 2.10.2019 - 08:53 )
Тем более, что каждое поколение анонимных замечает эти опечатки, переписывает эти книги по-новому и пишет свои. Опечатки

Может и так. Но я думаю, что любой процесс должен иметь положительную динамику.
Если уж заговорили о духовности, то давайте ответим на вопрос, было ли духовное пробуждение у людей кто написал БК, если 96 процентов из них вернулись к потреблению, а Бил всю жизнь мучался непроходящим желанием напиться и перешел на наркотики, что бы не пить алкоголь?
Пёc Oбopmoт
БК красивая и откровенная книга, но кроется ли в ней смысл и опыт выздоровления. Нет. В ней излагается принцип только того, что некоторые люди, написавшие ее, имели некоторую ремиссию, и все.
Сообщество АА тем прекрасно, что оно накопило огромный опыт выздоровления многих поколений. Он, на мой взгляд, наиболее весом и значим для новичков и всех остальных АА.
Пава
гаспар1
Слушая других - риск умереть от оговорки? smile.gif
Мне кажется,дело не в книгах.
Сам знаешь,можно и разбить,и порезаться... biggrin.gif

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
дядя андрей
Мне назначили два препарата, не буду говорить каких и от чего? Но практика показывает наиболее эффективно они работают вместе. Более чем в 10 раз чем по отдельности. Они помогают друг другу, усиливая лечение.


Без духовной составляющей, на силе воли у меня мало что получалось, особенно в конце употребления, ну день два.


Но и сила воли выросла. Ходить пешком на собрания, на несколько, ставить границы, отказывать друзьям, в совместной попойке. Я выполнял все почти рекомендации, и физические: там служение всякие, даже больше чем молитвы. Но Бога чувствовал, вот как он пришел, или вернее как я понял что Он есть, так он и остается со мной.

Но с силой воли с самодисциплиной выздоравливать и легче и надежней, чем без нее.

_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !
Шурипандецал
В моём понимании есть одна "сила"--моя энергия.
Мыслей,действий.
Так вот,для меня духовность,это кск раз умение направлять,ну или перенаправлять свою энергию,устремления.
Духовность,для меня лично,термин сродни термину политика.
По сути ,политика--это просто власть.
Так и с духовностью.
Власть,но над собой,на своими мыслями,действиями,ответственность еще за всё это--это самое важное,кстати.
По этим вот ""плодам",по тому как человек отвественен,я и сужу ,оцениваю точнее о его духовности.Для себя.

Цитата (Артабан @ 2.10.2019 - 08:29 )
И первым делом речь заходит о бессилии.

А признание бессилия--это как раз момент,состояние чувств,когда посылаемая, например,на употребление спиртного энергия,действия смогли быть перенаправлены в другое русло.
Признание бессилия это прекращение посыла энергии,ресурсов,действий,поступков на бесполезную и всегда проигрышную мясорубку-бойню с алкоголем,алкоголизмом и скапливание перенаправление резервов на другие,более важные и нужные участки жизненного фронта.
Nikola
Цитата (Шэмас @ 2.10.2019 - 10:29 )
Власть,но над собой,на своими мыслями,действиями,ответственность еще за всё это--это самое важное,кстати.

Да, ибо нихрена не управляем. Собой владеть. Самообладание.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Шурипандецал
Цитата (Nikola @ 2.10.2019 - 09:03 )
станет известно что такое воля

Воля--это и есть сила,по сути.
И мы можем эту силу,волю свою,оказывается,направлять сами.
Хоть и при значительных помощи и участии других,но можем.
Важно только найти этих вот помогающих других.
Дающих всплыть,а не топящих.
Всё.
Nikola
Цитата (Шэмас @ 2.10.2019 - 10:29 )
А признание бессилия--это как раз момент,состояние чувств,когда посылаемая, например,на употребление спиртного энергия,действия смогли быть перенаправлены в другое русло.

Не сторонник сублимации. Это вражья сила от которой нужно избавляться, а не сублимировать. Я все время говорю что от похоти нужно избавляться, а не сублимировать, иначе картины могут быть "красивые", но нарисованные всем тем же писюном. Это как пример, для обозначения моего мнения.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
доменик
Давайте вернемся в действительность. Что такое - Воля?
Воля это действие обусловленное осознанным выбором человека.
Сила воли - это сила мотива, которая обусловливает это действие. Ее можно измерить методами психологии, к примеру.

Дух, религиозная духовность, духовное пробуждение и духовный прогресс, сила духа - индивидуальные и неповторимые идеалистические (существующие в мозгу) категории, относящиеся к категориям фантазий.
Июлиана
Сила воли - мне нужно добиться во что бы то ни стало.
Сила духа - мне нужно смириться и принять.
smile.gif



Спустя 2 минуты, 53 секунды Июлиана написал(а):
доменик
[quote=доменик,2.10.2019 - 10:13,2263398]Бил всю жизнь мучался непроходящим желанием напиться и перешел на наркотики, что бы не пить алкоголь?
Даааа?
А где про это написано, ссылочку скинь пожалуйста smile.gif


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Пёc Oбopmoт
Сила -это уровень, например заряда телефона или батарейки. От того и сила тока.
Воля -это моё право и потому возможность что-то решать или делать, или не решать и не делать, зависит от силы этой самой воли.
Дух -это желание жить. И не больше, потому что у павших духом нет значит этой силы духа, а у сильных духом значит она, Сила Духа-то есть. Ну бывают ещё нищие духом, так это значит те, кто просят силы духа у других, чтобы дали. Потому что сила духа тоже штука бывает заразная.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Здесь расположена полная версия этой страницы.