[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сила.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Evgeny1973
Цитата (доменик @ 5.10.2019 - 11:52 )
У меня это здравомыслие

Его не было в употреблении. Не могу сказать, что у меня сейчас вообще нет отклонений. Наверняка, если пройти тесты - будут отклонения.
Откуда вообще здравомыслие? Изначально, куда девается, откуда возвращается? Это личное обретение? Или, как, скажем, работа синусового узла - просто дано?
Я на каком-то этапе, говоря "бог" - подразумевал "Природа", для начала этого было достаточно.



Спустя 9 минут, 30 секунд Evgeny1973 написал(а):
Даже примитивная инфузория по "технологиям" превышает человеческие возможности несравнимо.
Пусть - эволюция, как не объясняй - это гораздо выше, чем все, что может и человек и человечество.

Здравомыслие... Как попытки первобытного человека чинить ноутбук, завезенный путешественниками во времени.
Возможно ему и были даны какие-то инструкции, устранения простых проблем, но они абсолютно примитивны.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

доменик
Цитата (Шэмас @ 5.10.2019 - 13:15 )
Слишком простая,мало и притом очень мало аргументированная,не раскрытая,не развернутая.....

Любая система, в попытках обрести надежность, стремится к упрощению. Так, к примеру, самым надежным, с точки зрения механики, будет гвоздь, а не червячный редуктор. Чем проще система тем она надежней.
А нравится система или не нравится, это уже дело вкуса. Ему так удобней и понятней, значит он прав.



Спустя 2 минуты, 36 секунд доменик написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 5.10.2019 - 13:37 )
Откуда вообще здравомыслие?

Очень хороший вопрос.
Давай попробуем дать определение здравомыслия. Как в учебнике. Что ты вкладываешь в это понятие?



Спустя 9 минут, 33 секунды доменик написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 5.10.2019 - 13:37 )
Даже примитивная инфузория по "технологиям" превышает человеческие возможности несравнимо.

Согласен. Мы с женой очень подробно занимались изучением Комплекса Гольджи. Основная идея была в том, что бы отследить эволюционные изменения в его строении и усложнение, в нем, связанных с этим процессов.
Ничего не получилось. Выводы таковы, что чем более примитивен организм, тем более организован КГ, и тем больше функций он выполняет.
Evgeny1973
Цитата (доменик @ 5.10.2019 - 19:45 )
Что ты вкладываешь в это понятие?

Что то близкое к вменяемости. Осознавать реальное положение дел - адекватно оценивать ситуацию, причины и следствия, в том числе своих поступков.



Спустя 1 минуту, 7 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 5.10.2019 - 21:06 )
Что то близкое к вменяемости.

В отличие от инстинктов - действовать, повинуясь импульсу, рационализируя свои поступки.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

доменик
Цитата (Evgeny1973 @ 5.10.2019 - 21:07 )
Что то близкое к вменяемости. Осознавать реальное положение дел - адекватно оценивать ситуацию, причины и следствия, в том числе своих поступков.

Ага. Вот у меня тоже самое.
Я когда формулировал это определение, то хотел сказать о том, чего у меня еще нет, но я имею о нем представление.
А как говорить о том, чего у тебя нет? Но у меня оно немного перехлестнулось с пониманием трезвости, которой у меня тоже не было.
Вот что у меня получилось.
трезвость - здравомыслие - Иное, более полное и глубокое понимание мира и моего места в нем.





Спустя 3 минуты, 30 секунд доменик написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 5.10.2019 - 21:07 )
В отличие от инстинктов - действовать, повинуясь импульсу, рационализируя свои поступки.

Вероятно я тебя не понял или слово рационализация ты использовал не по адресу. Рационализация это форма психологической защиты. Это не фактор влияющий на повышение эффективности процесса.
sklipa
Цитата (Evgeny1973 @ 5.10.2019 - 23:07 )
Осознавать реальное положение дел - адекватно оценивать ситуацию, причины и следствия, в том числе своих поступков.

Адекватность - понятие из ряда: справедливость, правда, бог, если хотите. У каждого человека оно свое, на основе этих понятий социальные группы образовываются. cool.gif

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
Western
Цитата (доменик @ 5.10.2019 - 11:52 )
принципы АА придуманы не АА, а заимствованы у Оксфордских групп.

я это знал.
Ключевое в идее АА - когда Эбби на кухне Биллу обьяснил (передал идею) несколько моментов:
1. Вибрать себе своё понятие Бога /Высшей Силы (потом это развили в понятие "Сила более могущественная")- чтобы алкоголика не напрягать каким-либо вероисповеданием.
2. инвентаризация прошлого
3. загладить вину /компенсировать нанесённый ущерб
4. передать свой опыт (идеи трезвости) другому страдающему алкоголику.

----------
материалисты или атеисты наверно имеют такую силу воли что сами удерживаются от первой рюмки. могут длительное время удерживаться. рад за них. я так не мог. им шаги АА - не нужны. мне - нужны. они переделали шаги АА - под себя- для своего спасения. для них хорошо и понятно. мне- такое не нужно. и это уже не шаги АА, и не Программа АА. это "видоизменённые шаги, интерпретированная программа" - то так и нужно, Виталик, говорить. что это не шаги АА. ведь честность - основа выздоровления.

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
доменик
Цитата (Vladimir_Lutsk @ 6.10.2019 - 08:56 )
они переделали шаги АА - под себя- для своего спасения.

Цитата (Vladimir_Lutsk @ 6.10.2019 - 08:56 )
и это уже не шаги АА, и не Программа АА.

Цитата (Vladimir_Lutsk @ 6.10.2019 - 08:56 )
это "видоизменённые шаги, интерпретированная программа" - то так и нужно, Виталик, говорить. что это не шаги АА.

Да. Именно так я и говорил оказавшись на этом форуме десять лет назад. Еще я говорил, что программа лишенная Бога перестает быть программой АА. И я был в этом абсолютно убежден, пока не разобрался в сути программы и тех фундаментальных законах психологии которые скрыты под камуфляжем ее религиозности.
Цитата (Vladimir_Lutsk @ 6.10.2019 - 08:56 )
ведь честность - основа выздоровления.

Именно так. Потому, что честность это способность называть вещи своими именами. Кто будет более честен, кто опирается в поисках трезвости, на изученные и подтвержденные законы природы, или тот кто полагается на силу придуманного им самим Бога.

Лично для меня, законы природы материальны и существуют в действительности, в то время как придуманный Бог не более чем вымысел и фантазия.
Evgeny1973
Цитата (доменик @ 6.10.2019 - 10:03 )
на силу придуманного им самим Бога.

Это очень сильное искажение идеи. Придумывать бога - не просто своеволие, это за гранью и сточки зрения религии и с точки зрения психического здоровья.
Бог имелся в виду конкретный.
Эбби говорил о переданном опыте Рональдом. Религиозная идея и программа действий для ее воплощения.
Идея - Бог здесь и внутри, и с Ним можно установить персональные, осознанные, простые и понятные отношения.
Религиозная идея - второй, третий шаг. Программа действий - 4-9 шаги, жить с этим 10-12 шаги.
В АА добавился 1 шаг - признание себя больным, болезнь убивает и делает невозможным достижение чего то в жизни, только дальнейшее падение и бесславная смерть. Признание этого факта, сопоставив свою жизнь в общении по 12 шагу.

Материализм не может отрицать наличие не изученных, не известных человеку сил и законов природы.
Комплекс Гольджи и другие органеллы можно лишь изучать, как данность. Это не человек создал, человек может лишь познавать, делать выводы, использовать познанное, но это - данность. Притом познание никогда не может быть завершенным, за гранью всегда больше.

Наверное, можно представить шаги, как установления взаимоотношений с людьми, государством, природой, собой и т.д. Изменение отношения к происходящим событиям и к своему внутреннему состоянию. Осознав, что мир огромен, живет, все к чему то стремится, существует по законам, я сам также довольно сложное совершенное создание, с многими процессами, происходящими за гранями моего осознанного управления и с этим можно жить в мире, легко и продуктивно.
В обоих случаях начинается все с избавления от гордыни всезнания и своей правоты.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Рамиль
Ну какая разница кто и каким образом живёт трезвым?? Какой смысл мерить это линейками? Чтобы что, ?
Вадим Ж.
Рамиль
Цитата
Какой смысл мерить это линейками?

На мой взгляд это свидетельство благополучия, любопытство к чему-то за рамками выживания появляется только у благополучных людей.
Evgeny1973
Цитата (Рамиль @ 6.10.2019 - 10:57 )
Ну какая разница кто и каким образом живёт трезвым??

Большинство людей не имеет проблем с алкоголем и живут, оставаясь трезвыми и выпивая 100 гр по праздникам. Многие просто бросают пить "повзрослев" и "осознав" лет в 25-30, я таких очень много знаю. В молодости покуралесить, потом "остепенился" - семья, работа... Это обычные люди, это нормально.
Есть алкоголики, которым, конкретно в АА предложен один из путей освобождения от зависимости, но конкретный и один.
Я, как человек, которому это спасло жизнь, считаю своим долгом не потерять и передать именно это, тем, кто обращается.
Те, кто выбрал другие способы вызывают у меня уважение, до тех пор, пока их резентмент не проявляется в агрессивном поведении в отношении АА.
Спора тут быть не может. Есть факты и реальность, они просто есть, события уже произошли. Это не спор, а информирование.



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Рамиль
Evgeny1973
Путь один, но каждый проходит его по своему. Ладно бы если было только информирование, так ведь скатывается в полемику и споры. Я про это.
Если человек подогнал под себя программу - ну за ради бога. Трезв и живёт. Также имеет право информировать, я считаю. Только не обесценивая путь другого.
Шурипандецал
Цитата (Рамиль @ 6.10.2019 - 11:46 )
Если человек подогнал под себя программу - ну за ради бога. Трезв и живёт

я бы сказал словами одного из тех.кто стоял у истоков АА.говорившего .кстати на видео об этом.что мы должны помнить что в АА каждый имеет право на свою собственную интепретацию программы 12 шагов и традиций
то бишь я могу перевести для себя шаги.интепретировать их по своему то бишь
Цитата (Рамиль @ 6.10.2019 - 11:46 )
Путь один, но каждый проходит его по своему. Ладно бы если было только информирование, так ведь скатывается в полемику и споры.

да,полемика и споры мешают часто,уводят в сторону от основной цели сообщества
sklipa
Цитата (Evgeny1973 @ 6.10.2019 - 13:30 )
Есть алкоголики, которым, конкретно в АА предложен один из путей освобождения от зависимости, но конкретный и один.

Результат может быть только один , путей решения всегда множество.
Vladimir_Lutsk
Цитата (Vladimir_Lutsk @ 6.10.2019 - 10:56 )
мне- такое не нужно. и это уже не шаги АА, и не Программа АА. это "видоизменённые шаги, интерпретированная программа"

Что делать тем кому нужно? Немедленно покинуть форум?

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
Хвостокрыломорд
Я уже не знаю как быть.
Основатель группы в своем городе, ныне бухающий.
Все такое серое. Пустое.



Спустя 2 минуты, 51 секунду Guest написал(а):
Один из бывших употребляющих сказал что я пытаюсь веселить сам себя. Устраиваю цирк. Творю всякую ерунду...
Здесь расположена полная версия этой страницы.