[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сила.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Evgeny1973
Цитата (Рамиль @ 7.10.2019 - 21:15 )
то даётся не так, как считаю правильно.

Не так, как пришлось мне.
Меня злили после реабилитации те, кто там не был. Кто не писал и не пишет шаги, дневник чувств, самоанализ...
Тех, кому не удалось откосить от армии очень злят не служившие.
Те, кто стоял на коленях и кажный день звонил и звонит спонсору, так же злится на тех, кому не пришлось этого делать.

Это хороший момент для 10 шага. Да...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Рамиль
Кто нибудь задумывался, почему в программе 12 шагов Сила встречается лишь в одном шаге? И есть ли различие между Силой и Богом?
karry
Цитата (Vladimir_Lutsk @ 7.10.2019 - 20:49 )
и - "интерпретирую" (спасаться тож надо как-то), короче, переделаю "под себя", но я эту "переделку" -
не буду называть "Программой Анонимных Алкоголиков "12 шагов АА", а как -то по другому наверно.

Думаю, что ВС может быть какой угодно, даже совсем не похожей на Бога, а человек сам может вообще отрицать Его существование - это лишь опора выздоровления. Искать ВС=искать опору, то, что может дать стабильную трезвость. Для меня это в любом случае чудо, потому что зависимость от алкоголя - априори сильнее меня. smile.gif

_____________
Алкоголик с задатками наркомана

Evgeny1973
Цитата (Рамиль @ 7.10.2019 - 21:25 )
Сила встречается лишь в одном шаге?

Во втором шаге просто осознать, что нужна какая то Сила и поверить, что она есть.

Шаги не являлись какими то отдельными этапами, занимающими время. 1-3 шаги это одна беседа.
Логическая последовательность. Это болезнь, она неизлечима, нужна сила, это Бог с ним возможен контакт. Не можешь управлять собой (своим употреблением) - проси Бога управлять тобой. Для продолжения контакта, осознай свои проблемы. Живи с Богом, помогай другим.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Рамиль
Evgeny1973
Трезвость для меня награда, помилование, амнистия. И каким образом или при каких условиях дана - благодарю.
Злость это дракон, который питается мной же.
Какие бы преграды не случились, какие бы бонусы - за все благодарю, лишь бы по силам было преодолеть и принять.
Evgeny1973
Рамиль
Да, под каждым словом.

Не моими силами, правильными действиями... Благодарю тоже.
Не считаю своей заслугой. Все вопреки. Дано.




_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Пёc Oбopmoт
Цитата (Рамиль @ 7.10.2019 - 21:25 )
Кто нибудь задумывался, почему в программе 12 шагов Сила встречается лишь в одном шаге? И есть ли различие между Силой и Богом?

Чем больше ломать голову, тем меньше от неё останется.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
доменик
Цитата (Рамиль @ 7.10.2019 - 21:25 )
Кто нибудь задумывался, почему в программе 12 шагов Сила встречается лишь в одном шаге? И есть ли различие между Силой и Богом?

Это игра слов ассоциативного ряда.
Признали бессилие - но есть сила - если обратиться к Нему.
Это логический ряд построения убеждений заложенных в программе, и на котором строиться ее суть - формирование основ религиозного мировоззрения.

Цитата (karry @ 7.10.2019 - 21:25 )
Думаю, что ВС может быть какой угодно, даже совсем не похожей на Бога, а человек сам может вообще отрицать Его существование - это лишь опора выздоровления. Искать ВС=искать опору, то, что может дать стабильную трезвость. Для меня это в любом случае чудо, потому что зависимость от алкоголя - априори сильнее меня.


Думаю, да. Только в моем случае это был не поиск силы, это был поиск выхода из той ситуации в которой я оказался.
Я вообще думаю, что слово сила здесь не очень подходит. Мне вообще не понятна концепция сравнения силы алкоголя и бессилия человека. В чем их измерять? В калориях, октановом индексе или килопаскалях давления на кв. см?
Я оказался на собрании АА, в первый раз, где то в 1995 году. Местной группе тогда было около 3 лет. Только добрыми словами вспоминаю те времена, хоть и не получил трезвость. Потом, когда религиозный фанатизм захлестнул группу, то она для меня стала абсолютно неинтересна. Да меня, к тому времени, и выдавили из группы. Слухи и сплетни про меня распространять стали, я и ушел.
Вот никого не хочу обидеть. Не лицемерю и не вру, как есть так и говорю.

Вы обратили внимание, что и на этом форуме стали поступать похожие предложения?





Спустя 9 минут, 55 секунд доменик написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 7.10.2019 - 21:31 )
Это болезнь, она неизлечима, нужна сила, это Бог с ним возможен контакт. Не можешь управлять собой (своим употреблением) - проси Бога управлять тобой. Для продолжения контакта, осознай свои проблемы. Живи с Богом, помогай другим.


Ну да. Именно так. Но если продолжить мысль, то там следующее. Если ты не способен осознать, что твое спасение в единении с Богом, то ты не виноват в этом, ты просто родился таким, ты органически не можешь быть честным с самим собой, и процент твоего выздоровления ниже среднего.

Эта мысль подменяет понятия честности перед собой и другими людьми, и утверждает, что только веря в Бога, и его помощь, человек можно быть честным.
В моей карте мира, честность - это способность называть вещи своими именами.
Western
karryпривет.
karry в Одессе на Форуме в сентябре с Кишиневскими ребятами общался. Хочу к ним на их праздник АА , принять участие. smile.gif




Спустя 9 минут, 40 секунд Vladimir_Lutsk написал(а):
Evgeny1973 у меня в реале было еще прикольнее. Я пилил ветки работающей бензопилой, но движения (по безопытности)производил -как когда пилят обычной "двухручкой", и ниче, пилил)))




Спустя 2 минуты, 41 секунду Vladimir_Lutsk написал(а):
доменик тут тебе никто ничего не поредлагает. Выздоравливай как тебе сподручнее.


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Пава
Цитата (доменик @ 8.10.2019 - 00:11 )
Цитата (Evgeny1973 @ 7.10.2019 - 21:31 )
Это болезнь, она неизлечима, нужна сила, это Бог с ним возможен контакт. Не можешь управлять собой (своим употреблением) - проси Бога управлять тобой. Для продолжения контакта, осознай свои проблемы. Живи с Богом, помогай другим.


Ну да. Именно так. Но если продолжить мысль, то там следующее. Если ты не способен осознать, что твое спасение в единении с Богом, то ты не виноват в этом, ты просто родился таким, ты органически не можешь быть честным с самим собой, и процент твоего выздоровления ниже среднего.

Эта мысль подменяет понятия честности перед собой и другими людьми, и утверждает, что только веря в Бога, и его помощь, человек можно быть честным.

blink.gif
Я бы до такого не додумался...

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
karry
Цитата (доменик @ 8.10.2019 - 00:11 )
Только в моем случае это был не поиск силы, это был поиск выхода из той ситуации в которой я оказался.

А разве выход из ситуации не подразумевает каких-то действий? А для действий нужны усилия - верно? И, если разжевать окончательно, для усилий нужна сила. Если силы для нужных действий не хватает, то ее откуда-то берут, например, грубо говоря, для ветряной мельницы используют силу ветра. smile.gif
Цитата (доменик @ 8.10.2019 - 00:11 )
Мне вообще не понятна концепция сравнения силы алкоголя и бессилия человека. В чем их измерять?

Видимо тут и заключается зерно непонимания. Я воспринимаю влияние зависимости как гнет, как рабство, то есть, приложение ко мне силы, превышающей мою собственную. Отсюда ощущение собственного бессилия и потребность найти другую силу. В то же время, усилия могут быть не только физическими, но и умственными. И да, в чем измерить умственное усилие - мне тоже непонятно, точно не в килоджоулях. biggrin.gif
Цитата (Vladimir_Lutsk @ 8.10.2019 - 09:09 )
с Кишиневскими ребятами общался

Лично не встречалась, только по телефону говорила. Хорошие ребята, согласна. smile.gif

_____________
Алкоголик с задатками наркомана

Western
Цитата (karry @ 8.10.2019 - 10:03 )
Лично не встречалась, только по телефону говорила. Хорошие ребята, согласна.

wink.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
гошан
ну кто же назовет Силу Богом biggrin.gif тем паче ,если не сделал по Программе первые 11 Шагов ..внимательно читаем книжку АА,к чему и КОМУ ведут 12 Шагов АА.априори
доменик
Цитата (karry @ 8.10.2019 - 10:03 )
А разве выход из ситуации не подразумевает каких-то действий? А для действий нужны усилия - верно? И, если разжевать окончательно, для усилий нужна сила. Если силы для нужных действий не хватает, то ее откуда-то берут, например, грубо говоря, для ветряной мельницы используют силу ветра.

Да, ты повторяешь логический ряд программы и подводишь мысль к Высшей СИЛЕ. Потом термин ВС мы обозначим другим именем - Бог.
Это логика первых шагов программы, которую мы выстраиваем на существительном СИЛА.
Признали БесСИЛИЕ, - о дарование СИЛЫ для этого, - но есть СИЛА - которую вы обретете, если обратиться к Нему, - да обретете вы ее ныне.

Это ключевое звено программы, которое позволяет сформировать мотив человека на поиск выхода из череды событий превращающих его жизнь в мучение.

Потому, что единственный побудитель к действию это - мотив.
Если не вдаваться в подробности, что такое мотив, откуда он берется и как регулируется, то вполне можно использовать слово СИЛА. Но это будет подмена понятий. Потому, что мотив формируется без Божественного участия. Причины формирования мотива известны и конкретны.

Можно, конечно, и Бога приплести, но это уже будет не корректно и не достоверно. Это будет заблуждением.
К.Бегемот
- А ты не видел эту книгу? На, прочти! Она полна нездешних слов и едкого тумана... (с)

Про мотив с домеником согласен.

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Здесь расположена полная версия этой страницы.