[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что ж так все религиозно в АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
HelgaT
Поскольку я агностик, то считаю, что есть что-то, что мы не способны осмыслить, понять. При этом это что-то (назовем это "высшая сила" или "космос" или "мироздание") не обязательно управляет нами и нашими жизнями, мы может быть вообще никому не интересны, космос нами не управляет и не интересуется. Это как люди не управляют атомами. Или муравьями.

Тогда почему в АА все обращаются к ВС, к богу?
Все-таки очень все религиозно и это мешает.

Молитвы постоянные, да еще и особо истовые на коленях молятся и меня новичка призывает активно к этому.

Есть ли подобное сообщество или что-то в этом роде, где не всю ответственность за свою жизнь перекладывают на кого-то и без религиозной окраски?

Люди на группах не просто за свою болезнь ответственность перекладывают на кого-то (ну ок), но и ответственность за все сферы в своей жизни перекладывают на бога. (хотя этого в литературе АА нет, но очень удобно сидеть и молиться: "Бог, дай мне работу", "бог, дай мне силы, деньги" и т.д. Вместо того, чтобы оторвать пятую точку и действовать.

Понимаю, что верующим и религиозным это очень привычно и удобно. Мне нет.
Посоветуйте нерелигиозные группы, пожалуйста.
FatCat
Цитата (HelgaT @ 26.04.2022 - 15:42 )
Посоветуйте нерелигиозные группы, пожалуйста.

У меня в подписи есть немножко о программе без религии и бога.

Есть скайп-группа АААА — атеисты и агностики анонимные алкоголики. Скопирую вчерашнее информационное сообщение этой группы с контактами:
АААА
Друзья, всем привет!
*Добро пожаловать на собрание группы АА “Атеисты и Агностики” Сегодня, 25 апреля, с 21:30 до 22:30 по Москве.*

*Темы на сегодня:*

1. Размышления АА на сегодня
2. Как это видит Билл
3. Как прошел мой день; Высказывания по состоянию.
4. Можно и нужно задать свою тему.
5. Доп.тема: ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ В ЖИЗНИ или как меняются приоритеты в трезвости?



*Ссылка* для доступа в Скайп: https://join.skype.com/hhH2vdUljgRs будет открыта за 15 минут до начала собрания.
• Чат в WhatsApp
https://chat.whatsapp.com/DZXhE2yGG4Y7ioysX2tC0t
• Наш сайт https://reaalist.ru/


_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Evgeny1973
Цитата (HelgaT @ 26.04.2022 - 15:42 )
Есть ли подобное сообщество или что-то в этом роде, где не всю ответственность за свою жизнь перекладывают на кого-то и без религиозной окраски?

Есть - SMART Recovery или метод Шичко - например.
Сообщество и Программа АА помогли миллионам алкоголиков. Идеи АА не нуждаются в оценках.



Спустя 2 минуты, 55 секунд Evgeny1973 написал(а):
Да, в АА есть группы для атеистов и агностиков...
Я бы сравнил это явление с безалкогольным пивом biggrin.gif

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Evgeny1973
Цитата (HelgaT @ 26.04.2022 - 15:42 )
не обязательно управляет нами и нашими жизнями, мы может быть вообще никому не интересны,

Для начала, я осознал, что мной и моей жизнью всецело управляет алкоголь и я ничего не могу с этим сделать.
Не просто согласился с этим... этот факт стал моим внутренним убеждением.
Есть то, что однозначно сильнее меня.
Дальше все для меня стало вполне логично.



Спустя 9 минут, 9 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (HelgaT @ 26.04.2022 - 15:42 )
Это как люди не управляют атомами.

Но ведь люди разумны и многим реально управляют. Человечество обладает интеллектом. Это доказывают достижения научно технического прогресса.
Вот смартфон - сделали люди, люди знают и могут...
На смартфоне - множество бактерий... Каждая бактерия несравнимо сложнее и технологичнее смартфона. Люди не могут создать такого. Ну, хотя бы чтоб смартфон сам размножался - было бы удобнее...
Есть и еще более совершенные организмы вплоть до венца творения - Алкаша.

Наука утверждает, что все это - результат цепи случайностей. Не будем опровергать.
Люди разумны - создали смартфон.
Случайности разумны?
Страх неопределенности, может произойти случайное что-то... рождает напряженность, раздражение, обиды...
Хотелось бы ими управлять. Ан -нет.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Рамиль
Хуже переубеждений, что Бога нет, только переубеждение, что Бог есть. А именно попытки это делать.
К.Бегемот
Смартфон разумнее Алкаша? Задумался... rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Evgeny1973
Цитата (К.Бегемот @ 26.04.2022 - 19:36 )
разумнее Алкаша?

Во вселенной нет никого и ничего разумнее алкаша.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Цитата
Тогда почему в АА все обращаются к ВС, к богу

Мне в моем положении нужно было чудо, чудеса это к ВС, как "незнающий" я выдвинул гипотезу, что есть нечто сильнее меня и нашел убедительные для меня доказательства. Никаких проблем. Кстати я нерелигиозен.
Цитата
но очень удобно сидеть и молиться: "Бог, дай мне работу", "бог, дай мне силы, деньги" и т.д. Вместо того, чтобы оторвать пятую точку и действовать.

Ну я бы не стал обобщать biggrin.gif далеко не все так сидят. И кстати просьба силы, это нормально, как её иначе получить? Можно назвать это аутотренингом, например.
Июлиана
Сейчас можно об’яснить свои действия меня тогдашней гипотезами и идеями, и планами, как бы я тогда все это строила..
На самом деле было по-другому. Прекратить пить не помогало ничего. Никааая человеческая сила...
Я услышала (попались какие-то видео в тырнете), услышала, как они рассказывали, что встали на колени и просили. Встала и тоже просила... потом в других местах просила, и просила. Я не знаю на самом деле, когда это сработало. Но то, что сработало, это совершенно точно. Сама бы я не прекратила. Череда событий, которая потом стала происходить, это просто невозможно. Но случилось.
Я даже разбирать эти эпизоды не буду. Если у кого-то есть научное обоснование - возражать не буду, пожалуйста. Для себя я предпочитаю называть это чудом, помощью ВС (какой я ее себе представляю smile.gif )
Я не нахожу АА религиозной организацией. Есть верующие в Христа, в Аллаха, в Будду, в Иегову, в дохлого кукушонка и в кого хочешь...
Не религия основа АА, а вера.
HelgaT
Ты не веришь? Ни во что? В судьбу, удачу, в везение? Нет? А через плечо плюешь, когда кошка на пути? А в электричество, что по проводам идёт веришь? Ты же не видишь его, а веришь все равно? А то, что твоя мать тебе действительно мать, веришь? Ты же не помнишь, как появилась на свет и родившую тебя женщину не помнишь. А уверена, что это-то и есть твоя мать...
Вера в основе жизни. Без неё никак.
Программа АА все же более философская, чем религиозная. Конечно, если, очертить голову, и неистово отвергать сверхъестественные, необ’яснимые моменты своей жизни, то можно довести себя до воинственного отрицания... У нас же в книге говорится, «какой ты ничтожной или абсурдной не была ваша вера» - хорошо smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Mike62
По слухам, в муравейнике главные муравьи управляют подчиненными с помощью телепатии.
К.Бегемот
Mike62
Так это не только в муравейнике так. Город - сила rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Mike62
Цитата (HelgaT @ 26.04.2022 - 15:42 )
Это как люди не управляют атомами.

Привет, я сам агностик.
У доктора нашего Юнга есть статья, в которой он предполагает, что если атом ковырять ещё глубже, то там будет найдено переплетение психологического и физического.



Спустя 6 минут, 21 секунду Mike62 написал(а):
Кстати, ты знаешь, что элемент "гелий" сначала был открыт людьми на Солнце (с помощью спектрометра), и только потом обнаружен на Земле.
Золушка
Цитата (HelgaT @ 26.04.2022 - 15:42 )
Все-таки очень все религиозно и это мешает.

Где , про какую религию говориться в АА , напомни ? smile.gif wink.gif

_____________
Без веры нельзя
Шурипандецал
Цитата (Evgeny1973 @ 26.04.2022 - 18:22 )
Да, в АА есть группы для атеистов и агностиков...

Да.
Есть такие группы.
И есть отдельные ,т ск индивидуальные атеисты в обычных,так называемых классических группах.
Лично я с классической группы и начинал.
Цитата (Evgeny1973 @ 26.04.2022 - 18:22 )
Я бы сравнил это явление с безалкогольным пивом

Очень уж хромое сравнение.
Ведь из пословицы это известно,что любое сравнение хромает.
Это уж слишком))
Для меня как для атеиста
Шурипандецал
Цитата (HelgaT @ 26.04.2022 - 15:42 )
Поскольку я агностик, то считаю, что есть что-то, что мы не способны осмыслить, понять. При этом это что-то (назовем это "высшая сила" или "космос" или "мироздание") не обязательно управляет нами и нашими жизнями, мы может быть вообще никому не интересны, космос нами не управляет и не интересуется. Это как люди не управляют атомами. Или муравьями.

Тогда почему в АА все обращаются к ВС, к богу?
Все-таки очень все религиозно и это мешает.

Молитвы постоянные, да еще и особо истовые на коленях молятся и меня новичка призывает активно к этому.

Есть ли подобное сообщество или что-то в этом роде, где не всю ответственность за свою жизнь перекладывают на кого-то и без религиозной окраски?

Люди на группах не просто за свою болезнь ответственность перекладывают на кого-то (ну ок), но и ответственность за все сферы в своей жизни перекладывают на бога. (хотя этого в литературе АА нет, но очень удобно сидеть и молиться: "Бог, дай мне работу", "бог, дай мне силы, деньги" и т.д. Вместо того, чтобы оторвать пятую точку и действовать.

Понимаю, что верующим и религиозным это очень привычно и удобно. Мне нет.
Посоветуйте нерелигиозные группы, пожалуйста.

Привет!
Хорошо,что создала темку!
Что задала вопрос.
В своё время меня многое ещё похлеще раздражало и отвращало даже от собраний.
Давненько было дело.
Почти 26 лет назад....
Всегда делюсь своим опытом о том,что в АА есть те,кто пришёл в сообщество,обрёл и поддерживает трезвость ВООБЩЕ без какого либо даже упоминания о понятии"Бог"
Я один из таких.
Если интересно,то могу продолжить.
Ты,по сути,по адресу!
Добро пожаловать к ААйцам-безбожникам!)))
Есть гпуппа в Скайпе,кстати.
Так и называется" Атеисты и Агностики"
Есть и те в ней,кто нашёл её,эту группу просто через гугл.
Приходи,поговорим.
Опыта т ск просто валом!))
Могу поделиться
Тут в теме хотя бы.
Не все в АА обрашабтся к богу,поверь.
Есть и ...необращающиеся вовсе.


Здесь расположена полная версия этой страницы.