[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что ж так все религиозно в АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Июлиана
VETA
Цитата (VETA @ 3.05.2022 - 23:01 )
Ну и у атеистов - дедушка на небе с бородой

Вот ни разу меня лично не интересует, кто там у кого в воображении. smile.gif
Вообще-то слову «Вера» есть определение в книге «АА взрослеет»
«Вера - это способность в любой момент жизни увидеть истинное положение вещей» (почти дословно smile.gif ) Фосдик сказал, священник католический.
Ещё.
«Вера - это возможность воспользоваться опытом других», «сущность веры - посмотреть вокруг себя», «обретение веры через повседневное соблюдение правил». Это уже у меня выписано.
Помогли эти простые мысли мне в своё время, ЗдОрово помогли...

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
FatCat
Цитата (Июлиана @ 3.05.2022 - 21:59 )
смысл тогда фразы теряется

Невозможно потерять то, чего у тебя нет.

Если ты не знаешь ни одного строго соблюдающего, как ты можешь "редко встречать" среди них потерпевших неудачу?
И вообще, из той сотни трезвых алкоголиков, которые были рядом с Биллом на момент написания этих слов — сколько из них потерпели удачу и не сорвались? Четверо.

И у Билла хватило наглости соврать, написав "редко".
Он, кстати, позже признался, что соврал и сожалеет.

У Билла на момент написания, этой фразы срок трезвости был раз в 10 меньше, чем у меня сегодня, а по количеству знакомых трезвых алкоголиков из АА разница еще больше.
Увы, я не знаю ни одного, строго следующего это программе. Я думаю, это невозможно даже теоретически.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Рамиль
Убеждён, что следовать надо строго по обстоятельствам, которые могут и не совпадать.
Вот правила дорожного движения (ПДД). Строго соблюдать их даже теоретически не получится, ибо не один на дороге, ибо ПДД могут противоречить обстановке и т. д.
Строго соблюдая ПДД, шанс попасть в ДТП выше, чем, если ездить, принимая в расчёт текущие обстоятельства.
Июлиана
FatCat
Цитата (FatCat @ 3.05.2022 - 23:43 )
Невозможно потерять то, чего у тебя нет.

Не мое дело судить, у кого что есть.
Демагогию по резанным фразам разводить можно сколько угодно. Потому как русский язык - «великий и могучий, правдивый и свободный» (определение дал Тургенев - это к слову, вдруг захочешь подвергнуть критике wink.gif )
Так вот. В части этой конкретной мысли. Ты рвёшь предложение, ставишь точку там, где она не стоит, и смысл того, что имел ввиду написавший это предложение, становится иным.
«Мы редко встречали человека, который бы следовал по нашему пути и потерпел неудачу».
Сложноподчиненное предложение, во второй части которого подлежащее согласуется с двумя сказуемыми: следовал и потерял. Если убрать слово «потерял», получится совсем другой смысл. Но в том-то и дело, что это слово там взвешенно на месте. Усиливает понимание сути предложения слово «редко». Редко, т.Е. нечасто. Это так аккуратно сказали, потому как можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что может и сложится так, что человек будет строго следовать и потерпит неудачу, но, скорее всего, такого человекамнайти будет не так уж просто. Поэтому «редко». На всякий случай smile.gif И обращает внимание именно на это слово Чак Ч. в своём спикерском, более известном, как книга «Новые очки».

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 3.05.2022 - 19:20 )
Возможно потому, что вы перестали быть для неё богам) такая психологическая отвязка

Ну скорее всего она себя перестала чувствовать богом, она ведь большая была, а мы маленькие. Поэтому препоручила и отпустила контроль.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
К.Бегемот
Билл написал "редко" с целью пиара. Не мог же он написать "часто".
Мы часто встречали людей...



Спустя 1 минуту, 45 секунд К.Бегемот написал(а):
Строго следующего = просто следующего. А не рассчитывающего на по щучьему веленью по моему хотенью

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
FatCat
Цитата (Июлиана @ 4.05.2022 - 09:31 )
Ты рвёшь предложение, ставишь точку там, где она не стоит, и смысл того, что имел ввиду написавший это предложение, становится иным.

Да. Я это делаю осознанно, чтобы выпятить проблему.


Цитата (К.Бегемот @ 4.05.2022 - 10:59 )
Билл написал "редко" с целью пиара.

Когда много лет спустя Билла спросили, не хотел бы он что-то изменить в книге, Билл назвал эту фразу, и сказал, что заменил бы "редко" на "никогда не".

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Рамиль
Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути
и потерпел неудачу.

Полное предложение имеет совершенно другую смысловую цель. Я не филолог, так что правильными словами не обьясню, но хочу сказать, что смысл полного утверждения заключён в последнем два слова "потерпел неудачу".

---------------------
Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути.

У этого предложения смысловая нагрузка заключается просто в оценке вероятности прохождения пути.

Не знаю, Кто-нибудь понял или нет. Просто медленно прочитайте оба варианта, возможно придёт понимание различия.
К.Бегемот
Строго следуй по нашему пути и потерпишь удачу. Но мы редко встречали такого

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
FatCat
Цитата (Рамиль @ 4.05.2022 - 18:52 )
Полное предложение имеет совершенно другую смысловую цель.

Мы редко встречали на улицах Москвы пингвана, который бы не говорил по-русски.
Ты хочешь сказать, что пингвины, не владеющие русским, — редкость на улицах Москвы, а русскоговорящих пингвинов полны улицы?

Просто покажи мне хотя бы одного алкоголика, строго следующего программе. Хотя бы одного. Потом можно говорить о том, редко или не редко они пьяные.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Рамиль
Я лишь про изменения смысла.
А вообще, эта фраза лишена логики.
Даже если заменить "редко" на "никогда не".

Её, эту фразу, имхо, лучше бы Билл вообще пожелал убрать.
Вадим Ж.
А давайте разберем сначала что означает в данном контексте "строго следовал". Ваши предложения)
К.Бегемот
Цитата (Вадим Ж. @ 4.05.2022 - 22:39 )
давайте разберем сначала что означает в данном контексте "строго следовал". Ваши предложения)

Ходил, слушал, высказывался, взял служение, работал по шагам с наставником sleep.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Вадим Ж.

Цитата
Ходил, слушал, высказывался, взял служение, работал по шагам

Ну вот, а говорят что никто строго не следовал)) очень сложно вот такому не следовать строго
жека
Цитата (FatCat @ 3.05.2022 - 19:43 )
Увы, я не знаю ни одного, строго следующего это программе. Я думаю, это невозможно даже теоретически.

я думал об этом...
Мне кажется решающим фактором является вера в программу на определенном этапе.
"Всё отринув мы просили его о попечении и защите"
И не важно во что вера, но именно всё отринув.
И когда появляется вера в программу, в то что она работает, она и в самом деле начинает работать!
Ну а потом всё легко. wink.gif

_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
Здесь расположена полная версия этой страницы.