[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что ж так все религиозно в АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Рамиль
Ну не знаю... Так то со мной рядом в постели богиня.
Крокозябр
Цитата (гаспар1 @ 28.07.2022 - 15:30 )
а что такое богохульство blink.gif

Христианство исторически подавляло плотские желания, возможно для определенных категорий его приверженцев подобный подход будет неприемлемым.
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 26.07.2022 - 18:35 )
Если брать атеистов - то далеко не все могут принять даже реальность как Бога или Высшую Силу, от слова Бог или Высшая сила уже коробит и выносит. Рады бы были, но реально выносит, слышать что-то перестают, они явно не врут

Ннннуууу.. ........думаю всё же,что лучше чем сам атеист о себе --никто не порасскажет))
Есть немало вещей ,которые вызывают предвзятость,предубеждения и прочая заковыки и не дающие открыть дверь к познанию,пониманию и принятию себя,которая ,кстати,открывается только лично каждым из нас и притом только изнутри.
Потому ,часто, только атеист-ААшник и способен в этом же помочь другому атеисту,пришедшему в АА
Крокозябр
Цитата (Шурипандецал @ 30.07.2022 - 15:27 )
Ннннуууу..    ........думаю всё же,что лучше чем сам атеист о себе --никто не порасскажет))

Ну да, я агностик, проводник из мира духовности в мир науки и наоборот, как вобщем то и программа 12 шагов является смесью теизма и позитивизма (религии Бога и религии Науки)

И то и другое не могу знать в совершенстве, не Бог-с wink.gif

Но и то, и другое интересно и хочется чем то помочь страждущим, чтобы и мог и другим полезно.
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 30.07.2022 - 22:53 )
Цитата (Шурипандецал @ 30.07.2022 - 15:27 )
Ннннуууу..    ........думаю всё же,что лучше чем сам атеист о себе --никто не порасскажет))

Ну да, я агностик, проводник из мира духовности в мир науки и наоборот, как вобщем то и программа 12 шагов является смесью теизма и позитивизма (религии Бога и религии Науки)

И то и другое не могу знать в совершенстве, не Бог-с wink.gif

Но и то, и другое интересно и хочется чем то помочь страждущим, чтобы и мог и другим полезно.

Есть страждущие,кстати,которым и помощь то не нужна вовсе......
Я могу быть полезным , обычно, тогда, когда являюсь носителем того,что другому человеку может быть подходящим, доступным, понятным и принятным.
Вот тогда "я отвечаю за
это".
helga
HelgaT
Не нравится-не ешь!)))
Но в АА в нААшей Книге-такой путь

_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!
Гость_Гость
Цитата (Рамиль @ 28.07.2022 - 18:12 )
Ну не знаю... Так то со мной рядом в постели богиня.

Как зовут?
NikkaLe
Evgeny1973
«Сообщество и Программа АА помогли миллионам алкоголиков. Идеи АА не нуждаются в оценках.»

Я даже тему до конца не прочитала, когда увидела этот ужас, сразу решила написать.
Идеи АА не панацея и нуждаются и в оценках и отзывах в открытом доступе. Иначе у алкоголиков не будет выбора и не будет выздоровления. Ибо АА не всем подходит.
Мне помогло на первых годах. И то я под сомнением, потому как всем подряд пользовалась, лишь бы не пить.
А потом совсем другие принципы и программы жизни были задействованы в моем выздоровлении.
Гость_Гость
NikkaLe
Все люди разные. Некоторым подходит АА. А некоторым - не подходит. А кому что лучше: - На вкус и цвет, товарищей нет. wink.gif И ваааще, АА СШАшное творение, что - настораживает.



Спустя 3 минуты, 46 секунд Guest написал(а):
Писал программу Бил и Боб, кто-то там был пьяный - когда писал. Но писали - как Ильфа и Петров 12 стульев. А что лучше? Пускай сами решают. laugh.gif



Спустя 2 минуты, 42 секунды Guest написал(а):
В смысле, что лучше - произведение 12 стульев или программа 12 шагов. wink.gif
staisi
Мне, православной, очень мешало, что в АА Бога могут назвать и ВС и табуреткой laugh.gif Поэтому я лет 15 искала другой путь. Но как только я захотела протрезветь в АА с помощью программы 12 шагов - мне уже ничего не мешало rolleyes.gif .

_____________
Окружной комитет делегатского округа русскоязычного интернет-пространства АА России
Гость_Гость
А чего тут застряла?
staisi
Забежала по старой памяти rolleyes.gif

_____________
Окружной комитет делегатского округа русскоязычного интернет-пространства АА России
Крокозябр
Цитата (NikkaLe @ 11.08.2022 - 21:01 )
Идеи АА не панацея и нуждаются и в оценках и отзывах в открытом доступе. Иначе у алкоголиков не будет выбора и не будет выздоровления.

Согласен, ящитаю(тм), что без вот этой фразы в конце БК АА бы помогло очень малому количеству народу.

"В нашей книге вы найдете только предложения. Мы понимаем ограниченность наших знаний. Бог будет постоянно открывать новое вам и нам. "


И опыт и мнение любого Великого Гуру Выздоровления без этих постулатов - игра в Бога, ересь, обрезание вести и сектанство biggrin.gif

В том числе и мой, хотя я гуру себя не считаю. wink.gif
Шурипандецал
Не соглашусь,с категоричностью об обрезании)))
Категорически не согласен!)))
Получается,что....скорее всего.
Тебе недоступно ,не принятно представление,сравнение употреблениия,применения понятия "Бог" на примере с применением в общении понятия "цвет" для человека,индивидуума ,личности с такой личностной особенностью как ахроматопсия?
Просто кощунственно говорить с человеком видящим,воспринимающим мир по факту чёрно-белым о той же радуге.....
Это нелегко представить,но такие люди есть
Так и с богом,кстати.
Трудно,недоступно пониманию моё сравнение изложено?
Есть типы личностного восприятия.
В этом много чего сокрыто.
Это тебе не спонсировать подспонсорных и умничать на собрании,ну или тут на форуме)))
Это работа с личностями,с индивидуальностями безо всяких там прописных, книжных шаблоноф.
Цитата (Крокозябр @ 16.08.2022 - 16:05 )
В том числе и мой, хотя я гуру себя не считаю.
а я считаю))
Что ты считаешь себя гуру.
Но общение тут,обмен опытом помогает тебе это своё зарождающееся гуровство преобращовывать в более т ск безопасные ,конструктивные, даже, а не деструктивные формы.
Для того чтобы понять и понимать себя и других,полезно очень не только читать первоисточники,историю, слушать,но и слышать опыт других.
Вот так вот всё просто.
Безо всякой там БКи,ВС,спонсортва,работ по шагам и т д и т п.


Sableson
Всем привет. Да программу можно уложить в трех словах. Увидеть, признать и исправить. Всë просто. 🤗

_____________
Не курю 1 год, 8 месяцев
Здесь расположена полная версия этой страницы.