[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что ж так все религиозно в АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 1.05.2022 - 22:17 )
последней в пьянке работы и за неприятную, но очень полезную первую в трезвости работу и за вторую? Я обычно ВС благодарю, а ежели без мистики, то кого?

И все правильно. Другой пошел бы дальше искать работу, а ты тормознул. Только ничто сознательное, связанное с умом и исключительностью), тут бы не справилось. Только сила более могущественная. Вот в психике человека( это вполне научно чуть что) есть бессознательное, сила более могущественная по любому, есть Сверх - Я , более могущественная по любому.Ну это так навскидку какие силы более могущественные могут быть))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
FatCat
Цитата (Вадим Ж. @ 1.05.2022 - 22:34 )
замени слово "закономерности" на слово бог и будет одно и тоже.

Разница в молитве.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Рамиль
Я с Вс избавился от употребления алкоголя. Человек я верующий, но если меня призовут на колени молиться ради моего выздоровления - пошлю по адресу.
VETA
Цитата (Рамиль @ 2.05.2022 - 05:57 )
Человек я верующий, но если меня призовут на колени молиться ради моего выздоровления - пошлю по адресу.

Так ты то выздоравливающий. Но страх бомжа на помойке перед тем, что надо помолиться мне меньше понятен.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Саша Псков
Господи, спасибо, что я не такой грешник, как все остальные
грешные люди.
Июлиана
Шурипандецал
Не хочу с тобой разговаривать.
Видимо, ты тупой. Уж прости.
И кстати.. я скорее неверующая, если в качестве веры рассматривать Иисуса Христа, православие, священников, Рождество/Пасху и прочие атрибуты.
Я как раз и исповедую ту веру, о которой и говорил Билл У., и писала разных своих статьях.
Но если у человека на глазах пелена собственной великой значимости, то чО ж рядом стоять... оттенять только.
И потом... я и не знала, что, оказывается, не во все темы заходить можно. Удивлена. smile.gif



Спустя 3 минуты, 28 секунд Июлиана написал(а):
FatCat
Цитата (FatCat @ 1.05.2022 - 01:08 )
Перед тобой только в этой теме двое, которые выздоравливают в АА без бога.


Осел: Я попросил бы... Я не «ты», а «Вы»
Мартышка: Ну я и говорю - вы хор, ведь вас же много. А если много, это значит, хор!»
... Да и меня прошу, как и Осла, на «Вы»
(из сценки) biggrin.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Июлиана
Шурипандецал
Цитата (Шурипандецал @ 1.05.2022 - 19:04 )
Фанатизм,для меня,в моём личном понимании,представлении и есть одна из форм ,разновидностей мании.
Ибо только маньякам,обычно, присуща так называемая неопровержимая другими логика,только ихние "правильные" представления о чём или ком либо.

Так выходит, ты и есть маньяк. И все, что ты только что написал относится к тебе.
Я сказала раз, высказала мнение, на что имею право. Как ты. Как под’елдыкивающая тебе, Алёна. Как все. А кудахчешь-то ты! Оскорбляешь, обезличиваешь, унижаешь..


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
alena153
Цитата (Июлиана @ 2.05.2022 - 21:32 )
Как под’елдыкивающая тебе, Алёна.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
О, и меня приплела biggrin.gif
Я и без Шури своё мнение имею.
Пожалуй, единственное, в чёи мы совпадаем с ним, это в атеизме. biggrin.gif
Июлиана
Рамиль
Цитата (Рамиль @ 2.05.2022 - 06:57 )
если меня призовут на колени молиться

С коленями, конечно, перегиб. biggrin.gif
Но вот интересное открытие я сделала относительно этого..
Я прошла тут одну программу коуч-группы, не до конца прошла, правда. Потому как поняла, что деньги тянут, да и большей частью то, чему там «учили», есть в БК.
Так вот, там упражнение предлагалось, базовое, вхождение в своё пространство. Именно из этого пространства происходит наблюдение за своими чувствами, эмоциями, рассматриваются ситуации те или иные. Чтобы сделать это упражнение, нужно сидеть, опираясь спиной на твёрдое, не скрещивать руки и ноги. Если в процессе выполнения упражнения тянет в сон, то можно выбрать более сложную позу, предлагается даже встать на колени. Выполняя это упражнение, я провела четкую параллель с молитвой 3 шага и углубленными размышлениями вслед за нею. Молитва 3 шага - это введение в «своё пространство» по сути, когда как бы утаскиваешь эмоции или бушующие мысли, успокаиваешься. А затем идёт медитация - углубленное размышлением по аашному, где как раз и происходит и рассмотрение ситуации, напрягшей меня, и визуализация...
Колени - это, чтобы не уснуть, вот для чего оказывается. Вот почему сидя, имея твёрдую опору. smile.gif
А если без такого об’яснения, то да, действительно, это действие напоминает какой-то сектантский обряд biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 41 секунду Июлиана написал(а):
alena153
Цитата (alena153 @ 2.05.2022 - 22:41 )
О, и меня приплела

Извини, если задела biggrin.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
К.Бегемот
Вообще, излишнюю религиозность, которая мешает, находят... те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе (с)

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Evgeny1973
Цитата (К.Бегемот @ 3.05.2022 - 07:51 )
те люди, которые

"Такие несчастные есть, они не виноваты, они просто родились такими"

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

FatCat
Цитата (Evgeny1973 @ 3.05.2022 - 08:23 )
"Такие несчастные есть, они не виноваты, они просто родились такими"

Ты про кого? Про этих?
Цитата
Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути
?
Ни одного не встречал, все уклонисты. biggrin.gif

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Evgeny1973
Цитата (FatCat @ 3.05.2022 - 09:52 )
Ты про кого?

Про "нет такого качества, как честность", т.е. способность видеть реальность, принять реальность и в поступках и решениях следовать реальности, а не иллюзорному образу себя и окружающего.
Для начала - человек, который стоял на коленях перед унитазом и кланялся своей блевотине считает чем то особенным для себя встать на колени и поклониться пусть и иллюзии, но гораздо более симпатичной.

ВС, прежде всего, то что управляет не дождями, планетами и светофорами, а то, что управляет мной и то, чему я решил служить.

Сначала, это был алкоголь.
Я, какое то время на собраниях высказывался по ежедневнику, описывая, как я делал "шаги" в употреблении, поклоняясь алкоголю.
Алкоголь привел к полной переоценке всего, перевернул систему ценностей.
Будучи короткое время трезвым, я вдруг увидел для себя кучу "очень важных" целей и дел.
Не я ли это все обесценил когда-то и втоптал в грязь самые главные моменты человеческой жизни - взаимоотношения с близкими, свой авторитет, материальные блага, устройство своей жизни, образование.
Я уже получил "духовный опыт". Итак далее...





Спустя 5 минут, 32 секунды Evgeny1973 написал(а):
Совсем не здорОво на всю жизнь стать вечномолящимся и отстраненным от "мирского"...
Но это переходный этап для меня был абсолютно необходим, это было честно. опыт этого этапа заложил основы жизни без алкоголя.



Спустя 7 минут, 19 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (FatCat @ 3.05.2022 - 09:52 )
Ни одного не встречал, все уклонисты.

Если представлять Программу, как "программу действий" и ежедневных ритуалов, то я точно не такой и я не видел никого, кто "строго следовал".

Зато я встречал алкоголиков, которые бросили пить без АА. Просто это с ними произошло. Окружающие видели происходящие в них изменения и рассказывали. Эти люди, как и я, как и большинство ставших трезвыми членов АА - строго следовали.
Не волевым усилием - так происходит. Честно это увидеть и признать в себе - освободиться от иллюзий - обрести здравомыслие. Всего то.



Спустя 3 минуты, 32 секунды Evgeny1973 написал(а):
Ко всем этим выводам меня подтолкнули срывники на больших сроках трезвости, которые для меня были примером "выздоровления" и следовали намного более "строго" чем я

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Mike62
Я агностик, очень хочется попасть на группу с коленями.
Мне кажется, это такой экстаз.
Кстати, когда я был на экскурсии у адвентистов, то там кто хочет садится на колени, а кто не хочет (мож мужья, жены) остаются стоймя.
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 3.05.2022 - 10:42 )
Совсем не здорОво на всю жизнь стать вечномолящимся и отстраненным от "мирского".

Чего это? Моя бабушка в преклонном возрасте стала баптистом. Самое лучшее моё время. Она вообще не ругалась никогда. Читала, слушала радио, нас не склоняла ни к чему. Почему-то созависимость обычная семейная ушла напрочь. И нам присылали вкуснятинки biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Здесь расположена полная версия этой страницы.