[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что ж так все религиозно в АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
FatCat
Цитата (жека @ 4.05.2022 - 22:45 )
не важно во что вера, но именно всё отринув.

Да, это от протестантов пришло. Те тоже акцентируют внимание, что вера приходит сразу и полная. Вот жил себе рыбак, лодка, сети, дома жена с детьми, и вот он возвращается с уловом, и на набережной встречает Йешуа, поговорили малость, и рыбак бросает улов вместе с лодкой, бросает дом с женой и детьми, и идет с Йешуа вместе нести народам благую весть.
Тебе встречались такие верующие? Мне нет.
Вот и в АА мне не встречались "всё отринувшие"…

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
К.Бегемот
Да, Я считаю, что "всё отринув" -это про отринув недоверие



Спустя 40 секунд К.Бегемот написал(а):
Тогда появляются силы и дисциплина

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Июлиана
Цитата (FatCat @ 4.05.2022 - 18:45 )
Когда много лет спустя Билла спросили, не хотел бы он что-то изменить в книге, Билл назвал эту фразу, и сказал, что заменил бы "редко" на "никогда не".

Где об этом прочитать - дай ссылочку.



Спустя 1 минуту, 15 секунд Июлиана написал(а):
Цитата (FatCat @ 3.05.2022 - 23:43 )
Он, кстати, позже признался, что соврал и сожалеет.

Где об этом прочитать? smile.gif



Спустя 4 минуты, 41 секунду Июлиана написал(а):
FatCat
Цитата (FatCat @ 4.05.2022 - 18:45 )
Да. Я это делаю осознанно, чтобы выпятить проблему.

Нет слов! biggrin.gif
Если так делать, можно все абсолютно законы и открытия свести на нет.
Это просто своеволие.🤷♀



Спустя 6 минут, 39 секунд Июлиана написал(а):
Цитата (FatCat @ 4.05.2022 - 20:36 )
Ты хочешь сказать, что пингвины, не владеющие русским, — редкость на улицах Москвы, а русскоговорящих пингвинов полны улицы?

Нет пингвинов в Москве - они все уплыли в Израиль biggrin.gif
Вот чем сейчас занимается Комиет? Новый перевод книги готовят. Надо им идею подкинуть. Пусть все предложения сократят. Чтобы проблема у
выпятилась так сказать laugh.gif И про пингвинов примеров побольше, а то все про каких-то Джимов там, откуда мы их знаем... пингвинов вот знаем!

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
К.Бегемот
Цитата (FatCat @ 4.05.2022 - 23:53 )
Вот жил себе рыбак, лодка, сети, дома жена с детьми, и вот он возвращается с уловом, и на набережной встречает Йешуа, поговорили малость, и рыбак бросает улов вместе с лодкой, бросает дом с женой и детьми, и идет с Йешуа вместе нести народам благую весть.

С причала рыбачил апостол Андрей,
А Спаситель ходил по воде...
И Андрей закричал: Я покину причал,
Если ты мне откроешь секрет (с)

smile.gif
Условия ставил Андрей

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Июлиана
Цитата (FatCat @ 4.05.2022 - 20:36 )
Просто покажи мне хотя бы одного алкоголика, строго следующего программе

«строго следующего по нашему пути» - по пути, по дороге - это то, что изложено в книге. Пройти шаги так, как изложено в книге. И освободись от алкоголя. Больше никаких свобод ЭТА книга не даёт. «Сделайте в точности, как мы». И останетесь трезвыми.
Я такой человек. Я прошла 12 шагов четко по книге, безо всяких написаний 1-го шага и убийственных рекомендаций, типа 90групп/90 собраний.

Тебе, Миша, похоже, лишь бы спорить. То про веру, то про программу... лишь твоё мнение самое мнение? Предложения рвёшь, где хочешь. Смысл сказанного искажаешь. Вносишь смуту. smile.gif Это нехорошо. Не ты придумал БКу. Придумай своё течение, снабди его своими «учебниками», и там развивай свои идеи. Наверняка многим поможет. Эту программу коверкать не надо.

Изложенная в книге Программа- начальная, она не даёт иммунитет на всю жизнь. Это состояние поддерживать надо. Поддерживать, а не почивать на лаврах, не допускать, чтобы уверенность сменилась на самоуверенность. А это уже Программа на всю жизнь. Укреплять связь с ВС, делать добрые дела, проводить инвентаризацию, быть зачинателями, нести весть, и ттт... Как знать, чего именно не делали те из первой сотни, кто сорвался...

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Июлиана
Вадим Ж.
Цитата (Вадим Ж. @ 4.05.2022 - 22:39 )
что означает в данном контексте "строго следовал". Ваши предложения)

Слушала, читала, идентифицировала себя по истории Билла, читала молитвы и молилась теми молитвами, что предлагала книга, проводила инвентаризацию, углублённые размышления (медитации), анализ дня, анализ своих поступков, посильная помощь тем, кому могу помочь, несение вести. И сопричастность с АА (группы, собрания, активность). Форумы вначале трезвости посещала, очень сильный инструмент (главное, попасть туда, куда надо, но это тоже от ВС smile.gif )



Спустя 7 минут, 3 секунды Июлиана написал(а):
Цитата (К.Бегемот @ 5.05.2022 - 07:23 )
Да, Я считаю, что "всё отринув" -это про отринув недоверие

Согласна.
Отказаться от предубеждений. Предубеждения, недоверие, они очень мешают открыться сердцу. В этом вся беда...
Состояние открытости - это и есть готовность, о которой много есть в книге.
Давай , ФетКет, покритикуй, что «готовность» тоже неправильное слово. Билл потом, наверное, плакал и кушать не мог, как сожалело о том, что его употребил... smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
К.Бегемот
Готовность к действиям и сами действия.
А не "Я завтра схожу". Нет у алкоголика никакого "завтра". rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Рамиль
А как же планирование...?..
FatCat
Цитата (К.Бегемот @ 5.05.2022 - 06:23 )
Да, Я считаю, что "всё отринув" -это про отринув недоверие

Отринув недоверие — да. Но только недоверие?
Мне, например, пришлось отринуть часть работы — рабочий график не оставлял времени ходить на собрания, а я сам для себя решил, что хотя бы год не пропущу ни одного собрания своей группы.


Цитата (Июлиана @ 5.05.2022 - 06:51 )
Где об этом прочитать - дай ссылочку.

Я вчера об этом написал подробней.
Искать страницу на силкворт.нет поленюсь. Я читал историю АА для себя, для, своего понимания, а не для убеждения других.


Цитата (К.Бегемот @ 5.05.2022 - 06:54 )
Условия ставил Андрей

Если читать библию по песенкам, то да.


Цитата (Июлиана @ 5.05.2022 - 07:16 )
Я такой человек. Я прошла 12 шагов четко по книге

ОК, значит все же есть хотя бы один человек, "строго следовавший", и потерпевший удачу.

Вернемся к первоисточникам.
Когда Билл писал книгу, он основывался на опыте первой сотни трезвых алкоголиков, которые, по его мнению, строго следовали этому пути.
История показала, что из этой сотни трезвыми остались только четверо, остальные 96 таки потерпели неудачу. Да и сам автор этих слов перед смертью умолял принести ему виски, чтобы хотя бы умереть счастливым.

Тут одно из двух: или программа 12 шагов не работает, или эта первая сотня не строго следовала этому пути.

Мой личный опыт показывает, что программа работает. Но не так, как это описано в книжке.

Слава богу, книжка не одна. Я прочитал и использовал в своем движении по программе сотни две книг, как утвержденных, так и не утвержденных конференцией.


Цитата (Июлиана @ 5.05.2022 - 07:16 )
Тебе, Миша, похоже, лишь бы спорить.

С чем? С твоей трезвостью по БК? Я не оспариваю, что у тебя все в порядке.

Ты влезла в тему атеистов-агностиков, чтобы спорить, что без бога нет программы и нет выздоровления.

Каюсь, я ошибся и не закрыл тебе доступ в эту тему. Я плохой модератор. Сейчас уже поздно, тема уехала в срач, и никакой атеист-агностик помощи в этой теме не найдет.
Кроме срача, здесь больше нечего делать, поэтому продолжай.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Шурипандецал
FatCat
Просящий о помощи,понимании,опыте поддержке--её получил,кстати.
Ну а .....
Я писал сразу,в самом начале темы,что видно,ощутимо ,кто старается помочь,а кто самоутвердиться.
Жаль,ты невнимательно видать читал тему....
Да ещё и с переходами на личности....
Ты не прав.Никогда не поздно попросить человека и помочь ему даже уйти оттуда,где его помощь ну вовсе не нужна.
)))
У меня большой,приличный опыт ощения с подобными Июлиане ребятами в АА.
Но....нет времени на это сейчас.
Участие там нужно,где оно затребовано,а не для слива другими своего ......неподходяшего другим опыта,мягко говоря.
Если человек сам не может прекратить причинение помощи,то почему бы ему не помчь?)))
FatCat
Цитата (Шурипандецал @ 5.05.2022 - 12:06 )
Просящий о помощи,понимании,опыте поддержке--её получил,кстати.

Да, начало темы, первые пара страниц, получились осмысленные.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
жека
Цитата (FatCat @ 4.05.2022 - 19:53 )
Вот жил себе рыбак, лодка, сети, дома жена с детьми, и вот он возвращается с уловом, и на набережной встречает Йешуа, поговорили малость, и рыбак бросает улов вместе с лодкой, бросает дом с женой и детьми, и идет с Йешуа вместе нести народам благую весть.
Тебе встречались такие верующие? Мне нет.

тут изначально не равные условия принятия веры у рыбака и алкоголика.
Алкоголик перед принятием программы стоит у последней черты, что неимоверно упрощает его выбор. Как часто говорят у нас чем глубже дно тем проще оттолкнуться.
А вот рыбака я не понимаю. Таких я действительно не встречал.

_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
FatCat
Цитата (жека @ 5.05.2022 - 15:50 )
Алкоголик перед принятием программы стоит у последней черты, что неимоверно упрощает его выбор.

Какой выбор? Последовать за этими благочестивыми моралистами, которые мозги алкоголем убили, а потом на религии рёхнулись?
Если что, это мое отношение к АА до программы.
Ничего я не отринул. Я увидел в АА инструмент, и решил его освоить.
А благочестивые моралисты, рёхнувшиеся на религии, меня и сегодня не вдохновляют.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вадим Ж.
Цитата
благочестивые моралисты, рёхнувшиеся на религии

Ну вот и сузили круг подозреваемых biggrin.gif мне такие тоже неприятны и ещё когда через слово любовь, добро и непременно с большой буквы. Правда этим текстовые переводы с английского страдают. Впрочем, пох)
Evgeny1973
Цитата (FatCat @ 5.05.2022 - 16:05 )
этими благочестивыми моралистами, которые мозги алкоголем убили, а потом на религии рёхнулись?


"Мне стало противно. Ах, вот в чем дело! Прошлым летом чокнулся на почве алкоголя, а теперь помешался на религии. То-то у него глаза странно блестят. Да, старичок весь горит". БК Рассказ Билла.

Не, я не видел такими анонимных алкоголиков.
Пока пил и слышал про них представлял, что это типа общества трезвости - бросили пить сами и других заставляют. Не помышлял даже пойти.

Когда только пришел - видел в них таких "сверхлюдей"... религиозный аспект я не выдвигал на первый план.
Потом, разочаровался в "сверхчеловечности"... увидел чудокаватых, но довольно милых людей.

Религиозная тема, она, как в советские времена были постоянные упоминания решений Съезда, цитат генсека и прочих лозунгов про партию... идет фоном - так принято, так надо.
В Программе, шагах, все таки религиозный аспект для меня - основной. К идее существования Бога я относился "никак". Церковь, она как консерватория для меня была - ну, ходят туда люди - молодцы, я и втом и в другом ничего не понимаю и отношусь с уважением . Все.
Именно постановка вопроса о Боге, как важного в мировоззрении, действительно неожиданно повлекло изменения личности.
У наркоманов в Руководстве есть "точка" про слово "Бог" - почему оно вызывает дискомфорт? Это - важный вопрос. Можно верить или не верить, но вот этот "дискомфорт" - повод посмотреть внутрь себя.



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.