[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что ж так все религиозно в АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Июлиана
Крокозябр
Привет!
ЗдОрово, что заглянул smile.gif
Я тебе рада. И - спасибо за отклик smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Крокозябр
Цитата (Шурипандецал @ 19.07.2022 - 15:02 )
Многа букаф слишком)))
Я уж лет как  почти 25 называю сборища аашные самопсихотерапией.
biggrin.gif


12 шагов - по моему анализу любительская, примитивная, но достаточно полная система современной психотерапии. С супер профессиональным терапевтом приблизительно этим же и занимаются. Там другие термины, но суть та же. В 30 х годах прошлого века была мода опираться целиком на разум, потом добавили чувства, потом - образы с интуициями. Супер современный специалист по душевному здоровью тоже будет рекомендовать жить в сегодняшнем моменте, уменьшать контроль и медитировать.

Правда, большинство дерется из за различий в терминах, кто посмел называть "Живи сам и давай жить другим" "экологичным поведением" или "борщ" - "первое"? biggrin.gif

Вавилонская башня живее всех живых wink.gif Как и Моисей , как и Иисус. Люди мало физически эволюционировали за последние несколько тысяч лет.

Цитата (Шурипандецал @ 19.07.2022 - 15:02 )

Вначале мне многие пытались всё же доказать,что это всё по велению "Бога ".

Если воспринимать реальные физические процессы образно, то оно, возможно, так и есть. Вопрос имхо в том, что называть Богом.



Спустя 2 минуты, 39 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Июлиана @ 19.07.2022 - 17:40 )
Крокозябр
Привет!
ЗдОрово, что заглянул smile.gif
Я тебе рада. И - спасибо за отклик smile.gif

Ломал здесь копья несколько лет, часто хотелось взять и угребать cool.gif

Пропал на несколько месяцев, понял что скучаю и как домой вернулся.

Все те же, все о том же, но какое то оно родное что ли стало rolleyes.gif
FatCat
Крокозябр
Рад видеть.
Сейчас читаем "Мягкий путь". Не ты пер5водил? В любом случае, спасибо, там жемчужина на жемчужине.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Рамиль
Как же жизнь возникла? Когда уже наука найдёт, обоснует и докажет...
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 19.07.2022 - 17:59 )
Крокозябр
Рад видеть.
Сейчас читаем "Мягкий путь". Не ты пер5водил? В любом случае, спасибо, там жемчужина на жемчужине.

Вы добрались до этой книжки?
Ничоси, очень рад. wink.gif

Есть мотивация продолжать движение в сторону издать ее официально и на русском и на украинском.
Творение Патрика Кернса от творения Билла с сотоварищи отличается только тем, что там современная духовность, современная медицина и современный опыт, а не 90-летней давности поэтому она у меня отторжения и не вызвала wink.gif

С книжкой связана некоторая мистическая история:
Лежу я тащемта, после первого круга шагов весь из себя такой духовный и понимаю что счастливо я могу только умереть, сил жить нет нифига. А религию я впихивать в себя больше не могу. Ну я помолился и забыл, умереть счастливым - тоже результат.
Через две недели на англоязычной группе зацепляюсь на потрындеть с каким то чуваком, бывшим наркоманом и он мне ее рекомендует. И мне легчает прям от чтения первых страниц wink.gif

Она бестселлер, 300 000 тысяч продаж для не пропихиваемой 12 шаговыми офисами литературы - это не хухры мухры wink.gif



Спустя 4 минуты, 41 секунду Крокозябр написал(а):
Цитата (Рамиль @ 19.07.2022 - 18:47 )
Как же жизнь возникла? Когда уже наука найдёт, обоснует и докажет...

22 ноября 1951 года Папа Римский Пий XII объявил, что теория Большого взрыва не противоречит католическим представлениям о создании мира.
Любовь*
Цитата (Рамиль @ 19.07.2022 - 18:47 )
Когда уже наука найдёт, обоснует и докажет

Рамиль
ты следишь за научными новостями?
Биологам уже ясно, как возникла жизнь. С появлением нового инструментария научные данные расширяются, и то, что не имело ответов, находит ответ.

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Рамиль
Любовь*
Кинь ссыль про биологов, плиз. Ну или что правильно набрать в поисковике - я найду.
Насколько я знаю, приверженцы эволюционного пути возникновения жизни до сих пор не доказали, не даже указали верный путь возникновения её.
Как и не смогли до сих пор создать простейшую форму жизни из неживого.
Любовь*
Цитата (Рамиль @ 19.07.2022 - 22:41 )
не даже указали верный путь возникновения её.

указали.
Можно послушать лекции Маркова о происхождении жизни.
А один наш чувак целую книжку об этом написал. Никитин кажется. Михаил. И его лекций полно на ютубе, кстати.
Это из известных популяризаторов. (И краем уха я буквально недавно слышала что-то о новом прорыве в теме в связи с новыми данными. Но пересказать не возьмусь.)

А у меня дежавю. По-моему я ровно это же самое тебе уже писала некоторое время назад biggrin.gif

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 19.07.2022 - 17:56 )
. Вопрос имхо в том, что называть Богом

Нет такого вопроса.
Для меня,примером.
И термина,понятия даже такого нет у многих ,и уменя лично,в мировосприятии.
Как нет,повторюсь уж в который раз,примером,понятия "цвет" ,представления о нём у людей с ахроматопсией.
СтОит просто хорошенько понять,вникнуть о чём именно я веду речь,приволя сей пример.
Как можно говорить,упоминать даже о радуге с человеком по факту видящем всё, грубо говоря, в чёрно-белом спектре?

Цитата (Любовь* @ 19.07.2022 - 22:08 )
Биологам уже ясно, как возникла жизнь. С появлением нового инструментария научные данные расширяются, и то, что не имело ответов, находит ответ

Да,есть даже научно-популярная документалистика об этом.
На том же телеканале Наука 2.0, примером.

Цитата (Крокозябр @ 19.07.2022 - 17:56 )
Все те же, все о том же, но какое то оно родное что ли стало

Эт точно.
smile.gif
Цитата (Крокозябр @ 19.07.2022 - 17:56 )
12 шагов - по моему анализу любительская, примитивная, но достаточно полная система современной психотерапии.
лично для меня,примером,нет никаких шагов и программы от слова совсем.
Есть носители нужной,подходящей мне инфы в информационном поле.Носители принципов,закономерностей,опыта,примеров и т д и т п.
Не путать ни в коем случае(!!!) с разносчиками biggrin.gif
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 19.07.2022 - 20:30 )
Вы добрались до этой книжки?

Я о ней благополучно забыл. А тут был 5-часовой перелет, предыдущую книжку дочитал и полез искать в локальной библиотеке, что бы еще почитать. И провалился в эту книжку. Скигул Аллке, она тоже провалилась.


Цитата (Крокозябр @ 19.07.2022 - 20:30 )
Творение Патрика Кернса от творения Билла с сотоварищи отличается только тем, что там современная духовность, современная медицина и современный опыт, а не 90-летней давности поэтому она у меня отторжения и не вызвала

По мре, они очень разные, и если БК может претендовать на статвс "базовой", то эта вряд ли. Как один из способов движения по программе или как программа конкретного реабилитационного центра — да.


Цитата (Крокозябр @ 19.07.2022 - 20:30 )
Есть мотивация продолжать движение в сторону издать ее официально и на русском и на украинском.

Лезть в издательскую работу не хочется.
А вот помочь с русским переводом готовы. И у меня, и у Аллки попались на глаза шероховатости перевода. Некоторые трудные для прочтения фразы так и хочется или разбить на две, или переписать другими словами.
Если есть английский первоисточник, мы готовы чуть-чуть "причесать" русский перевод.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
FatCat
Цитата (Рамиль @ 19.07.2022 - 22:41 )
Как и не смогли до сих пор создать простейшую форму жизни из неживого.

Уже несколько лет создана в лаборатории бактерия, созданная полностью с нуля искуственным путем, и она не просто способна к размножению, а неоднократно делилась. Деньги вбуханы огромные, а проку ноль, разве что Ватикану свинью подложить.

Ничто не мешает синтезировать аминокислоты, фосфолипиды и прочий "фарш" из неорганических соединений. Ничто не мешает из этого фарша отпечатать на 3D-принтере хоть одну клетку, хоть целый орган. Это тупо дорого, и сейчас проблема не в "создании жизни", а в том, как сделать дешевле, чтобы ту же почку на пересадку не искать доноров, а просто распечатать на принтере.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Рамиль
FatCat
Не нашёл информации о создании бактерии. Если есть возможность - ссылку дай пожалуйста. Или какие маркеры текстовые вбить в поисковик, чтобы выйти на эту инфу.
Я много прошерстил, всё в теории и намерениях создать. "Лос-Аламосский клоп", простейшая бактерия, несущая хотя бы ДНК ( название вылетело), прочие проекты. Ни одной публикации о создании не могу отыскать



Спустя 8 минут, 46 секунд Рамиль написал(а):
Хотя я верю в РНК теорию создания жизни.
Впрочем - зарождение жизни не отвергает и не доказывает отсутствие высшего разума, породившего эту саму жизнь. Конфликта здесь я не вижу.
Любовь*
Цитата (Рамиль @ 20.07.2022 - 14:22 )
зарождение жизни не отвергает и не доказывает отсутствие высшего разума, породившего эту саму жизнь. Конфликта здесь я не вижу.

конфликт в том, насколько процесс эволюции бестолковый, долгий и случайный. Явно не плод "высшего разума".
Именно поэтому религиозники выступают против признания эволюции

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Крокозябр
Цитата (Любовь* @ 20.07.2022 - 14:27 )
конфликт в том, насколько процесс эволюции бестолковый, долгий и случайный. Явно не плод "высшего разума".
Именно поэтому религиозники выступают против признания эволюции

По фактам некоторые выступают против, некоторые за, включая иерархов мировых церквей

22 октября 1996 года Папа Иоанн Павел II обратился к Папской академии наук с речью, в которой упомянул о необходимости поиска новых интерпретаций библейских текстов, когда их буквальное прочтение входит в противоречие с научными открытиями, напомнив в качестве примера печально известную историю осуждения Галилея, и признал достаточную основательность теории эволюции

Подробнее тут
Теистический эволюционизм (википедия)
FatCat
Цитата (Рамиль @ 20.07.2022 - 14:22 )
Не нашёл информации о создании бактерии. Если есть возможность - ссылку дай пожалуйста. Или какие маркеры текстовые вбить в поисковик, чтобы выйти на эту инфу.

Вряд ли найду.
За рулем постоянно слушаю радио, есть еженедельный часовой блок новостей науки. Слышал пару лет назад. На иврите. Уже не помню в каком институте и в какой стране сделали бактерию.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.