[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что ж так все религиозно в АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Рамиль
На религиозных страстях не до донесений. Пусть Программа доносит.
На главной.
FatCat
Цитата (Рамиль @ 11.05.2022 - 21:09 )
Пусть Программа доносит.
На главной.

Ты можешь посмотреть первый же ответ в этой теме. Я постарался донести то, что мог, из того, что было спрошено.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Шурипандецал
FatCat
Ему лишь бы ответить....
Ему понять --ну вовсе не нужно.
Не трать и силы даже на это.))
гаспар1
Цитата (HelgaT @ 29.04.2022 - 12:28 )
Так что ты не агностик, раз в некое существо (т.е. бога) веришь.

Учи матчасть.


как скажеш дорогой .


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Июлиана
Все же решила удалить.
Знаете ли, моя беда в том, что в определенный момент я забываю, что вокруг люди. Люди вполне адекватные, которые читают, делают выводы. Совсем не обязательно их озвучивать, чтобы не опускаться до уровня скандальных баб.
Бог судья этим парням, которые почему-то решили прилюдно меня полоскать, обвиняя по сути в том, что посмела высказываться не так, как готовы слушать они. И они - тактичные biggrin.gif Просто удивительно... зайти в тему и с порога обложить по полной (не в глаза, замечу я, а в обсуждении с третьими лицами), а получив ответку, во всем меня же и обвинить... мда.. где-то я уже такую тактику видела smile.gif




Спустя 7 минут, 43 секунды Июлиана написал(а):
Шурипандецал
Цитата (Шурипандецал @ 5.05.2022 - 13:06 )
У меня большой,приличный опыт ощения с подобными Июлиане ребятами в АА.

Уверяю тебя biggrin.gif - у тебя нет такого опыта!

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
К.Бегемот
А представляете с какими ребятами я общался - 25 лет в психиатрии
rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Гость_Алкоголик
К.Бегемот
Похоже ты один выздоровел. biggrin.gif
Июлиана
К.Бегемот
Цитата (К.Бегемот @ 15.05.2022 - 19:53 )
25 лет в психиатрии

УжОс blink.gif
Ну это как я - 33 года с умственно отсталыми laugh.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Гость_Алкоголик
Июлиана
И тебя - вылечат. laugh.gif
Шурипандецал
Гость_Алкоголик
biggrin.gif Июлиана
Я тебя ни в чём не обвинял, кстати.
И меряться ничем не собирался .
Вёл и веду речь об опыте,ну или пути к осознанию проблемы с алкоголем в котором нет вообще понятия "Бог".

И важнее всего для меня ио,что новичок всё же смог получить необходимую ей помощь,поддержку,знания,опыт.
Тебя даже ТС поблагодарила,что ты излагала свой и порадовалась даже за тебя.
Факт ведь?
Это я тебя тупой наверное обозвал,а не ты меня?)))
Тебе уже даже намекнул Фэт Кэт,что жалеет,что не закрыл тебе доступ в тему сразу же,когда я на это намекал....)))
Человек(ТС) получил то,за чем сюда пришёл.
Ты же,по моему,не сожешь остановиться со своим причинением помощи?
Так попроси помощи,если это так.
Делов то)))
Цитата (К.Бегемот @ 15.05.2022 - 18:53 )
А представляете с какими ребятами я общался - 25 лет в психиатрии

Мне практически с детсада т ск невероятно повезло.)))
Не даром,практически с каждым из врачей,включая и психиатров,и наркологов ,даже будучи пациентом,разговаривал и разговариваю практически всегда на равных.
Опыт,чтоб ему......
Не единожды интересовались откуда знания,понимание и т д.....
Просто рос в семье алкоголиков.
Вот и вся песня.
Спасибо большущее тем,кто помог мне всё же научиться применять этот свой опыт,а не быть просто его носителем.

Все без исключения жители Весвалы в этом же числе,списке.)))




Цитата (Июлиана @ 15.05.2022 - 18:09 )

Уверяю тебя- у тебя нет такого опыта!

Ну уверяй.
Себя.
Меня не нужно.Я не просил и не прошу его
Мне своего достатошно.
Могу даже пространно и подробно описать причину твоей "любви " к подобному общению со мной,но.....
Об этом же не просили ведь.....)))
Рад тебя видеть.
Особенно всегда рад посмотреть в глаза лично,в реале тем, к кому имею благодарность.
Жаль,что это теперь уже практически несбыточная мечта....
Всех тебе благ.





Спустя 2 минуты, 17 секунд Шурипандецал написал(а):
Цитата (Гость_Алкоголик @ 15.05.2022 - 19:44 )
Июлиана
И тебя - вылечат. laugh.gif

Разреши усомниться..... biggrin.gif
Гость_Алкоголик
Шурипандецал
И тебя - вылечат! biggrin.gif laugh.gif
Шурипандецал
Гость_Алкоголик
В чем я лично--сомневаюсь....(с)))))
ai-chan3
Я -агностик. Всегда посещала обычные группы . Одно время искала таки свою Высшую силу, но поняла что не получается. Высказывалась даже на эту тему, возможно, шокировала кого-то, не знаю.
Вообще в Большой книге есть строка , дословно не помню, что то типа « у вас есть ум, пользуйтесь им» smile.gif
И,думаю, что людям нужно на что-то опереться в непростой период , отсюда и ВС , Бог rolleyes.gif

_____________
Век живи-век учись(жить)
Крокозябр
Цитата (HelgaT @ 26.04.2022 - 15:42 )
Тогда почему в АА все обращаются к ВС, к богу?
Все-таки очень все религиозно и это мешает.

Умм, сорри за некропостинг, давно здесь не бывал.

Я нашел ответ, который меня устраивает.

"С материалистической точки зрения в моем видении, которое помогает выздоравливать и мне и подопечным, 12 шагов представляют собой любительскую форму психотерапии 3 волны, которая сочетает в себе работу над 3 типами вида восприятия мира, необходимым нашему мозгу - логическим, чувственным и образно - интуитивное. Аналогично тому как 5 чувств - зрение, слух, вкус, обоняние, осязание является разными по форме но создают целостную картину мира. Работа над логическим, чувственным и образно - интуитивным восприятием в моем опыте создает шестое чувство - чувство гармонии с миром, с собой и другими людьми, еще называемого разумом и душевным покоем. "

У Билла с сотоварищи в качестве образно-интуитивного была христианская религия, другого не было.

"На самом деле мы обманывали самих себя, потому что в глубине души каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка есть основополагающая идея Бога. "
На самом деле мы обманывали самих себя, потому что в глубинах мозга каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка есть часть его, воспринимающая мир образно интуитивно."

По опыту в принципе плевать, как человек образно-интуитивно мир воспринимает. Хоть с березками разговаривай, как Егор из "Калины красной". Главное, чтоб образы ссответсвовали логической и чувственной картине мире, заодно и самому миру. Тогда гуд.

Такая вот задача трех тел и очень большого внешнего мира, воспринимать который чисто логически - не работает, нужны еще чувства и образы.
Ну это материалистический подход, как на самом деле я хз. Я вообще воспринимаю любые подходы, лишь бы они не считали себя истиной в последней инстанции.


Спустя 4 минуты, 12 секунд Крокозябр написал(а):
Атеисты и агностики вроде бы вот стоицизм хавают, который очень на христианство повлиял в свое время

"Согласно стоицизму, всё существующее — телесно, и различается только степенью «грубости» или «тонкости» материи. Сила не есть нечто нематериальное или абстрактное, а есть тончайшая материя"
Такое вот не сильно антирелигиозные чуйвства возбуждает.
А все почему - потому что никаких тебе сверхестетсвенных сил wink.gif


Спустя 2 минуты, 23 секунды Крокозябр написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 7.05.2022 - 08:19 )
В БК написано, что есть масса полезных книг. До издания БК тоже было, что читать. Основное - В.Джеймс и Эммет Фокс.

Ну вот их первая сотня и шарашила до всякой другой литературы.

По опыту - сила таки в действиях. Я БК не понимал вообще нифига, но действия делал. Понимание пришло после.


Спустя 1 минуту, 3 секунды Крокозябр написал(а):
Цитата (Рамиль @ 5.05.2022 - 20:11 )
Напишите правильную Книгу, и дело с концом!

Полно на амазоне на аглицком, на любой вкус.


Спустя 3 минуты, 26 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (FatCat @ 7.05.2022 - 02:38 )
Одобренная и не одобренная конференцией.

Причем "злобное" ГСО абсолютно нейтрально относится к тому, что группы АА изучают литературу, конференцией не одобренную.

Фанаты "чистоты вести" - они в других местах.


Спустя 9 минут, 25 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Июлиана @ 30.04.2022 - 22:48 )
Фиг знает чО творицца biggrin.gif
Атеисты, агностики, группы материалистов...
Ребят, так никто ж не возражает. Хоть клуб богохульников - пожалуйста!! Если помогает.
Я только одного не пойму - АА вам зачем?

Ибо следуем заветам свтагага Билла, да озарят его статьи твою грешную душу rolleyes.gif
Билл говорил принимать всех, желающих быть выздоравливать от алкоголизма и быть частью сообщества АА.

Ибо противоречащие большинству безумцы в своих метаниях могут найти тот опыт выздоровления, который зажравшееся большинство пропустило. Если не найдут - возьмут у большинства. Так вотЪ.

Билл слухал всех и пытался найти компромиссное решение.

Спустя 4 минуты, 49 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (VETA @ 27.04.2022 - 22:18 )
Но в АА это редкость, как и в миру, большинство атеистов чаще воинственные атеисты.

Разные абсолютно как верующие так и атеисты по моему опыту.
Есть антирелигиозная гордыня, есть религиозная - в чем разница?
"Сила ночи, сила дня - одинакова фигня" (с)


Спустя 3 минуты, 1 секунду Крокозябр написал(а):
Наполдил ответов , чето соскучился по местной публике. Всем Бобра! cool.gif
Шурипандецал
Многа букаф слишком)))
Я уж лет как почти 25 называю сборища аашные самопсихотерапией.
biggrin.gif
Вначале мне многие пытались всё же доказать,что это всё по велению "Бога ".






Спустя 7 минут, 13 секунд Шурипандецал написал(а):
Кем меня только за эти годы в АА( 27 лет уж как попал в сообщество) не называли.
И безбожником,и отъявленным атеистом,и сатанистом даже,и упрямым ослом,и даже упрямее стада слонов..... biggrin.gif
Это только то,что смог навскидку вспомнить.
Сейчася считаю,что прежде чем говорить,общаться с новичком,пришедшим в сообщество,важнее всего определить вначале тип,ну или способ его мировосприятия.
Чтобы иметь возможность вести разговор,общение на доступном его пониманию и принятию языке.




Спустя 5 минут, 32 секунды Шурипандецал написал(а):
Цитата (ai-chan3 @ 21.06.2022 - 20:47 )
И,думаю, что людям нужно на что-то опереться в непростой период , отсюда и ВС , Бог

Ну или на кого то......
Опереться.
Иметь идентичность,схожесть,общность.
Это крайне важно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.