[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что ж так все религиозно в АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Крокозябр
Цитата (Вадим Ж. @ 26.07.2022 - 16:44 )
То есть вопрос для многих только в названии

Если брать атеистов - то далеко не все могут принять даже реальность как Бога или Высшую Силу, от слова Бог или Высшая сила уже коробит и выносит. Рады бы были, но реально выносит, слышать что-то перестают, они явно не врут.

Стоицизм еще как то в качестве духовности с грехом пополам могут воспринимать, в нем все естественно, нету никаких сверхестественных сил, есть пока не объяснимые.

На факты о том что мозгу нужно интуитивно-образное восприятие (а именно его предоставляет духовность) уже не атакуют, наука все-таки.

Зато практическая духовность (помоги ближнему) крайне развита, Билл о ней писал. Среди религиозных таки много уклоняющихся в шовинизм из серии "Мое выздоровление Святее чем твое".

Хотя некоторых выносит в воинствующую антирелигиозность, у атеистов мало споров о чистоте вести, к зарубежным атеистам верующие предпочитают ходить, там спокойно можно рассказывать о своем религиозном опыте, в отличие от "традиционных" групп АА, где обычно запрещено упоминать название своих высших сил.
Вадим Ж.
Цитата
У матросов нет вопросов.

Если у големов нет проблемов biggrin.gif В. Пелевин
Вадим Ж.
Цитата
далеко не все могут принять даже реальность как Бога или Высшую Силу, от слова Бог или Высшая сила уже коробит и выносит

Да слово Бог, даже у меня вызывает ассоциацию именно с господствующей религией, а значит со всем комплексом спорных, глупых и устаревших вещей. Я то отстроился от этого
Любовь*
Цитата (Вадим Ж. @ 26.07.2022 - 16:44 )
То есть вопрос для многих только в названии

у меня вопрос - зачем вообще это сочинять? Подобие молитвы, я имею в виду.
Я пробовала - фигня получается, искусственность, звучит по-дурацки и бессмысленно, и отпало само. В общем итог такой - если я хочу к кому-то обратиться за помощью или ещё зачем, я конкретно обращаюсь. К людям, к группе на собрании, к себе в конце концов.
Ну и в психологии, кстати, есть масса идей взаимодействия с символическими фигурами. Этим тоже можно активно и творчески пользоваться.

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Крокозябр
Цитата (Любовь* @ 27.07.2022 - 15:01 )
у меня вопрос - зачем вообще это сочинять? Подобие молитвы, я имею в виду.
Я пробовала - фигня получается, искусственность, звучит по-дурацки и бессмысленно, и отпало само. В общем итог такой - если я хочу к кому-то обратиться за помощью или ещё зачем, я конкретно обращаюсь. К людям, к группе на собрании, к себе в конце концов.
Ну и в психологии, кстати, есть масса идей взаимодействия с символическими фигурами. Этим тоже можно активно и творчески пользоваться.

Имхо, это потому что Билл У задумывал 12 шаговый путь как широкую дорогу со множеством тропинок, открытых как для религии , так и для психологии.

12 шагов в понимании Билла - это коктейль из религии и науки, "место где соединились обе концепции".

Третья составляющая - опыт. Единственный критерий , который я знаю - "по плодам", то есть "У тебя классные воззрения, но расскажи лучше, а как это для тебя работает?"
Подход, коотрый для одного работает, может для другого как сработать, так и нет. И может сработать потом в моем опыте, поэтому я очень внимательно слушаю любые спикерские.

С моей колокольни взаимодействие с символическими фигурами можно трактовать как специфическую духовность.
Вадим Ж.
Цитата
Ну и в психологии, кстати, есть масса идей взаимодействия с символическими фигурами

Я и говорю, разница только в словах\символах, а суть одна
Крокозябр
Цитата (Вадим Ж. @ 27.07.2022 - 18:34 )
Цитата
Ну и в психологии, кстати, есть масса идей взаимодействия с символическими фигурами

Я и говорю, разница только в словах\символах, а суть одна

В моем понимании , которое помогает мне выздоравливать и Сила одна и Послание(Весть), как с ней дружить - одно.

Формы - разные. Реальность меняет форму, но не меняет сути. Спектакль тот же, но декорации другие.

Вавилонская башня имхо таки как то случилась как то и с тех пор люди больше имхо зациклены на форме, нежели на сути.

Например рассказы Билла о готическом соборе меня мало трогали в свое время, я был больше по спикерским по поводу того, что Бога можно брать с собой в туалет и в койку wink.gif
По поводу триумфальных арок и всяких там краеугольных и замковых камней нужно реально изучать строительное дело. Я вот видел опус Сергея П., где он таки эту арку таки рисовал. Если ему нравится и помогло - то это круто.

У некоторых стулья и бутылки, были еще там всякие лествицы монашенские в свое время.
У Данте было Ад - Чистилище - Рай.
Но мне больше подходит воспринимать 12 шагов как некое колесо баланса.

К.Бегемот
Можно ещё в фаллических символах воспринимать 12 шагов

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Вадим Ж.
Цитата
Можно ещё в фаллических символах воспринимать 12 шагов

Хорошее выздоровление похоже на качественную эрекцию? biggrin.gif
FatCat
Цитата (Вадим Ж. @ 28.07.2022 - 09:45 )
Хорошее выздоровление похоже на качественную эрекцию?

Ты оптимист.
А я задался вопросом, 12 ф@евых шагов или 12 шагов на ф@й…

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Джеймс
По ходу от жары тут все перегрелись))
К.Бегемот
Цитата (Джеймс @ 28.07.2022 - 14:22 )
По ходу от жары тут все перегрелись))

У меня жарко, да. Но я и в холод готов разговаривать про выздоровление и духовность rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Крокозябр
Цитата (К.Бегемот @ 28.07.2022 - 08:40 )
Можно ещё в фаллических символах воспринимать 12 шагов

Есть такая 12 шаговая школа, ее адепты советуют брать Бога в койку и не считают это богохульством wink.gif

Индуизм тот же с буддизмом и другими восточными религиями тоже толерантен имхо в этом плане.

Я нормально воспринимаю все 12-шаговые направления, пока какое то из них не начинает себя считать знающими всю правду и начинают заниматься поиском "неверных".
Билл считал это игрой в Бога и особенно опасным для сообщества.

В БК АА есть термины духовная интоксикация и духовное младенчество.
В православии: духовная прелесть.
В медицине - Иерусалимский синдром.
гаспар1
Цитата (Крокозябр @ 28.07.2022 - 15:52 )
советуют брать Бога в койку и не считают это богохульством


а что такое богохульство blink.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Вадим Ж.
Цитата
брать Бога в койку

Я приглашаю Бога всюду, мне нормально, не вижу причин почему в некоторых вопросах мне не следует доверять моей ВС
Здесь расположена полная версия этой страницы.