[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что ж так все религиозно в АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 3.05.2022 - 11:37 )
в преклонном возрасте

Да, кстати. Очень гармонично в "преклонном возрасте". В жизни пригодится, значит. Если доживу.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Evgeny1973
У меня есть пример истинно верующего человека, по крайне мере очень приближенно к этому. Поэтому я скажу, что для человека каким он есть , а я считаю слабым и агрессивным религия предлагает больше чем необоснованные заявления представителей человеческого разума. Причем, я не против обоснованных. Например, уважаемые мной теоретики личности не признают что человек может опираться на разум и сознание без какой-то психологической помощи, хоть будь они рождены в более менее здоровом обществе и семье. Это же тоже вера.



Спустя 2 минуты, 57 секунд VETA написал(а):
Цитата (alena153 @ 2.05.2022 - 21:41 )
Я и без Шури своё мнение имею.
Пожалуй, единственное, в чёи мы совпадаем с ним, это в атеизме.

Это потомучто ты не читаешь Шури. А стоилоб. Хотя нужно выражаться более сжато чтоле)

https://youtube.com/clip/Ugkxfk079VpFdBtYeK...SUWOYkwSXJhRq2C

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 3.05.2022 - 11:53 )
не признают что человек может опираться на разум и сознание без какой-то психологической помощи

Как то пожилая женщина в моем присутствии искала что-то и приговаривала: "Дай Бог памяти, дай Бог памяти..."

Попробовать вспомнить усилием воли забытое название... вспомнится, когда перестанешь пыжиться, препоручишь... все само всплывет... безусильно.
Таких примеров очень много, если не сказать - все так происходит.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

FatCat
Цитата (Evgeny1973 @ 3.05.2022 - 10:42 )
Про "нет такого качества, как честность", т.е. способность видеть реальность, принять реальность и в поступках и решениях следовать реальности, а не иллюзорному образу себя и окружающего.

Да, это важное качество.
Но оно у меня было и до АА, а трезвости не было.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 3.05.2022 - 12:09 )
Попробовать вспомнить усилием воли забытое название... вспомнится, когда перестанешь пыжиться, препоручишь... все само всплывет... безусильно.

Ага. Закрыто получается собственным сознанием. Открывается, когда само собой переработается. Не усилием воли, конечно.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 3.05.2022 - 12:29 )
собственным сознанием

"Сознание"... это просто злодей какой то, получается.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

К.Бегемот
О! Шоры сознания и царство разума rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 3 секунды К.Бегемот написал(а):
Вечного Разума, прошу заметить)

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 3.05.2022 - 12:40 )
Сознание"... это просто злодей какой то, получается.

Нет. Сознание включило защиту. От неприемлемого ему почему-то содержания. Потомучто то, что приемлимо лежит на поверхности , в самом сознании или предсознательном. С трудом вспоминаемое - это уже бессознательное. Вытесненное.
Но я потеряла смысл в нашем контексте biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 35 секунд VETA написал(а):
Цитата (К.Бегемот @ 3.05.2022 - 12:42 )
Вечного Разума, прошу заметить)

Разум - это прекрасно. Но пока не тот уровень, чтоб полностью на него опираться. Много нарушено причинно- следственных связей, смысл тогда в разуме больше в общем знании и установках, которые тоже могут быть ошибочны.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 3.05.2022 - 12:58 )
Но я потеряла смысл в нашем контексте

В нашем контексте лучше не плодить сущности без необходимости.
"Дай Бог памяти" плюс вера...
Вера... Честно посмотреть, сколько моих глубинных убеждений основано на вере. Не на личном опыте, не на знаниях, полученных из надежных источников. Просто - "так" и не подлежит сомнению. Вера. У каждого есть и играет большую роль. Может это и подсознание или еще чего, но к чему усложнять?




_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 3.05.2022 - 13:21 )
Может это и подсознание или еще чего, но к чему усложнять?

Не , не надо. Но нет подсознания) предсознание)))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
Цитата
Почему-то созависимость обычная семейная ушла напрочь

Возможно потому, что вы перестали быть для неё богам) такая психологическая отвязка



Спустя 2 минуты, 13 секунд Вадим Ж. написал(а):
Цитата
вспомнится, когда перестанешь пыжиться,

Несколько раз так потерянные вещи находил) Пауза, ГОсподи, помоги и вуаля
Июлиана
Цитата (FatCat @ 3.05.2022 - 10:52 )
Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути
и потерпел неудачу.
Я такого человека не встречала ещё, честно скажу. Хотя, если говорят нам, что такой человек есть, значит, скорее всего, он есть. Который строго следовал и потерпел неудачу. Но, как опять же, говорят нам, РЕДКО. smile.gif


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
FatCat
Цитата (Июлиана @ 3.05.2022 - 21:36 )
и потерпел неудачу.

Так далеко не заглядываю.
Не встречал ни одного, который бы строго следовал.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Июлиана
Цитата (VETA @ 3.05.2022 - 12:53 )
не признают что человек может опираться на разум и сознание без какой-то психологической помощи

Пожалуй, можно и так сказать. Возможно, это и психологическая помощь. Природная. Ну это как талант - умеешь рисовать, потому что умеешь рисовать. Так и здесь - вдруг происходит прорыв, как пробка из бутылки вылетает, и открывается осознание ситуации, и принятие, и что делать дальше. Легко становится. Как это можно об’яснить? И надо ли... Бог - вот и все об’яснение. Так проще biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 4 секунды Июлиана написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 3.05.2022 - 13:09 )
Дай Бог памяти, дай Бог памяти..."

Когда что-то потерял, надо говорить «Вместе. Обретение.»
Помогает. Я серьезно smile.gif



Спустя 5 минут, 45 секунд Июлиана написал(а):
FatCat
Цитата (FatCat @ 3.05.2022 - 22:47 )
Так далеко не заглядываю.

А смысл тогда фразы теряется biggrin.gif
Ты так всегда делаешь? Ставишь точку в той части предложения, в какой тебе удобнее.. smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
VETA
Цитата (Июлиана @ 3.05.2022 - 21:54 )
Бог - вот и все об’яснение. Так проще

Пускай это будет слово Бог. Символ чего то личного. Ну и у атеистов - дедушка на небе с бородой biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Здесь расположена полная версия этой страницы.