[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что ж так все религиозно в АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Шурипандецал
Цитата (Июлиана @ 26.04.2022 - 21:48 )

Сейчас можно об’яснить свои действия меня тогдашней гипотезами и идеями, и планами, как бы я тогда все это строила..
На самом деле было по-другому. Прекратить пить не помогало ничего. Никааая человеческая сила...
Я услышала (попались какие-то видео в тырнете), услышала, как они рассказывали, что встали на колени и просили. Встала и тоже просила... потом в других местах просила, и просила. Я не знаю на самом деле, когда это сработало. Но то, что сработало, это совершенно точно. Сама бы я не прекратила. Череда событий, которая потом стала происходить, это просто невозможно. Но случилось.
Я даже разбирать эти эпизоды не буду. Если у кого-то есть научное обоснование - возражать не буду, пожалуйста. Для себя я предпочитаю называть это чудом, помощью ВС (какой я ее себе представляю)
Я не нахожу АА религиозной организацией. Есть верующие в Христа, в Аллаха, в Будду, в Иегову, в дохлого кукушонка и в кого хочешь...
Не религия основа АА, а вера.
HelgaT
Ты не веришь? Ни во что? В судьбу, удачу, в везение? Нет? А через плечо плюешь, когда кошка на пути? А в электричество, что по проводам идёт веришь? Ты же не видишь его, а веришь все равно? А то, что твоя мать тебе действительно мать, веришь? Ты же не помнишь, как появилась на свет и родившую тебя женщину не помнишь. А уверена, что это-то и есть твоя мать...
Вера в основе жизни. Без неё никак.
Программа АА все же более философская, чем религиозная. Конечно, если, очертить голову, и неистово отвергать сверхъестественные, необ’яснимые моменты своей жизни, то можно довести себя до воинственного отрицания... У нас же в книге говорится, «какой ты ничтожной или абсурдной не была ваша вера» - хорошо

Уж не раз писал.....
Повторюсь.....
Опять же сравнением.
Есть люди,видящие,воспринимающие мир вообще без цветов, совсем без цветовой гаммы.
Есть такая индивидуальная особенность у некоторых личностей,которая нащывается ахроматопсия.
Это когда у человека есть в наличии на сечтатке колбочки только серый цвет воспринимаюшие.Можно сказать,что человек видит мир в чёрно-белом формате.
И потому,я считаю,что с таким человеком бесполезно и даже кошунственно говорить о той же радуге.
Пишу это в надежде,что всё-таки смогут пишущие о вере понять о чём пишу я.
Нет в моём мировосприятии понятия "Бог",как в мировосприятии описанной выше мною индивидульной особенности некоторых личностей понятия"цвет"
Точка.
О радуге и красочной палитре разговор бесполезен просто,к сожалению.
Это важно понять,и не пытаться отвечать лишь бы ответить.. ......







Спустя 2 минуты, 48 секунд Шурипандецал написал(а):
HelgaT
Тут уже ссыль кинули,кстати.
Mike62
Цитата (HelgaT @ 26.04.2022 - 15:42 )
да еще и особо истовые на коленях молятся

Никогда какого не видел.
Но давно на группы не ходил.
HelgaT
Цитата (Evgeny1973 @ 26.04.2022 - 18:41 )
Цитата (HelgaT @ 26.04.2022 - 15:42 )
не обязательно управляет нами и нашими жизнями, мы может быть вообще никому не интересны,

Для начала, я осознал, что мной и моей жизнью всецело управляет алкоголь и я ничего не могу с этим сделать.
Не просто согласился с этим... этот факт стал моим внутренним убеждением.
Есть то, что однозначно сильнее меня.
Дальше все для меня стало вполне логично.

вот наверное в этом то и несхожесть наших позиций - моей жизнью всецело не управляет алкоголь. Я не пью некоторое время и началось это с хождения по группам, просто решила попробовать АА, но очень отталкивает эта религиозность излишняя.

То что многим это помогло - не спорю. Люди бывают разные. Многие любят Стаса Михайлова, Верку Сердючку и голосуют за телевизор. А меньшинство любит Вивалди, или джаз, или читает Сартра.

Признаю, что у меня болезнь. Физиология - с этим не поспоришь. Это как признать, что у тебя рак. Или депрессия, или воспаление простаты. Но для меня странно выглядит изречение что рак управляет человеческой жизнью, или что панкреатит управляет жизнью (подставь любой диагноз).



Спустя 7 минут, 14 секунд HelgaT написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 26.04.2022 - 21:00 )
Мне в моем положении нужно было чудо, чудеса это к ВС,

Можно назвать это аутотренингом, например.

Буду ждать чуда)
про аутотренинг - мне нравится идея) попробую рассматривать молитвы как аутотренинг..
FatCat
Цитата (HelgaT @ 27.04.2022 - 13:53 )
Это как признать, что у тебя рак. Или депрессия, или воспаление простаты. Но для меня странно выглядит изречение что рак управляет человеческой жизнью, или что панкреатит управляет жизнью (подставь любой диагноз).

Ты же упомянула депрессию. Когда больной депрессией не в силах выйти из дома пропускает работу, не в силах сходить в магазин и приготовить еду остается голодным — это очень заметное управление.
Одержимость алкоголемь, подобно другим психическим расстройствам, управляла моими мыслями и чувствами, а через них и моими поступками.


Цитата (HelgaT @ 27.04.2022 - 14:00 )
попробую рассматривать молитвы как аутотренинг

Я пробовал по-разному использовать молитвы, в том числе и как самонастрой.
Увы, у меня, кроме раздражения, ничего не возникало. Не пользуюсь молитвами совсем.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
HelgaT
Цитата (Июлиана @ 26.04.2022 - 21:48 )
Ты не веришь? Ни во что? В судьбу, удачу, в везение? Нет? А через плечо плюешь, когда кошка на пути? А в электричество, что по проводам идёт веришь?
А то, что твоя мать тебе действительно мать, веришь?

Конечно, если, очертить голову, и неистово отвергать сверхъестественные, необ’яснимые моменты своей жизни, то можно довести себя до воинственного отрицания...

Рада, что у тебя случилось чудо.

В бога, религию не верю. через плечо не плюю, зачем омю дорогую одежду портить ))
В ток не верю, а использую. Ток не нуждается в вере. В судьбу, удачу тоже не верю, а просто живу, ставлю цели, задачи и достигаю.

В то что мать моя мне мать - все равно. Воспитала то меня она) я себе не задаю вопрос в таком ключе, зачем? зачем мне верить или не верить - она меня родила или нет? вам зачем верить в это? Вам так удобнее? ну ок.

Необъяснимые моменты нет смысла отвергать, если они состоялись как факт. Зачем отвергать факты? Это глупо. Тем более зачем их "воинственно отрицать" как вы предлагаете. Не обязательно есть черное и белое - истовые верующие и "воинствующие отрицатели" как в вашем мире.
Есть невоинствующие агностики )

То что вера - основа жизни у тебя, ну тоже имеет право на существование. В моей модели мира в основе жизни - любовь и разум.
К.Бегемот
Не алкоголь управляет, а алкоголизм. Внутреннее состояние, проявляющееся в одержимости алкоголем

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
HelgaT
Цитата (Шурипандецал @ 27.04.2022 - 04:14 )

Почти 26 лет назад....
Всегда делюсь своим опытом о том,что в АА есть те,кто пришёл в сообщество,обрёл и поддерживает трезвость ВООБЩЕ без какого либо даже упоминания о понятии"Бог"
Я один из таких.
Если интересно,то могу продолжить.
Ты,по сути,по адресу!
Добро пожаловать к ААйцам-безбожникам!)))

Ура! очень отрадно это слышать.
Очень интересен опыт агностиков!
26 лет - солидный срок. у меня почти такой срок болезни.

Группу нашла, попробую сегодня попасть на собрание.

Спасибо!



Спустя 8 минут, 9 секунд HelgaT написал(а):
Цитата (Mike62 @ 27.04.2022 - 07:08 )
Цитата (HelgaT @ 26.04.2022 - 15:42 )
да еще и особо истовые на коленях молятся

Никогда какого не видел.
Но давно на группы не ходил.

Встретила трех человек за неделю в разных группах. Я начала марофон "90 дней, 90 групп" и тут мне сразу на коленях предлагают молиться. Естественно, про это нет в литературе АА, это личная интерпретация. Но очень настойчивыми эти верующие были.
К счастью, другие АА их осаживали аккуратно и говорили, что молиться можно как угодно, хоть лежа в постели проснувшись.




Спустя 3 минуты, 12 секунд HelgaT написал(а):
Цитата (FatCat @ 27.04.2022 - 14:06 )
Ты же упомянула депрессию.

Я пробовал по-разному использовать молитвы, в том числе и как самонастрой.
Увы, у меня, кроме раздражения, ничего не возникало. Не пользуюсь молитвами совсем.

Да, депрессия - не очень удачный пример. Как выше и писали - сравнения не всегда уместны. Депрессия действительно управляет человеком в какой-то мере.

Про молитвы интересно очень - как без них выполняются эти ритуалы? что их заменяет??? чем пользуешься?
И огромное спасибо за наводки и ссылки
FatCat
Цитата (HelgaT @ 27.04.2022 - 14:38 )
Про молитвы интересно очень - как без них выполняются эти ритуалы?

Я не выполняю ритуалов. Зачем?
Хотя… молитва о душевном покое, которую произносим, взявшись за руки, в конце собрания.
Я не придаю этому ритуалу (в круг, за руки) и этой молитве большого значения, но этот обычай мне нравится.
А последние годы, это еще и игра: все произносят молитву на русском, я на иврите, и при этом попасть в общий ритм, чтобы на разных языках звучали одновоеменно одни и те же слова.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Evgeny1973
Цитата (HelgaT @ 27.04.2022 - 14:00 )
моей жизнью всецело не управляет алкоголь.

Когда я пил, я тоже так думал. У меня было две работы, две машины, семья.
В АА предлагают "шаги". Общение по первому шагу показало мне мою жизнь.
Прежде чем рассуждать о молитвах и ритуалах пообщаться по первому шагу.
Если алкоголь не управлял жизнью (такие есть в АА), то остальное будет нечестным и лучше не нужно. Опыт показывает - не нужно.

На собраниях, которые я посещаю нет такого, как ты пишешь.
Люди религиозные говорят: "не поминай всуе". Про "стояние на коленях" и проч., это все интимные вопросы. Об этом не принято на публику говорить...

И здесь на форуме это - очень редко. Я в своем ответе ведь про Бога ни слова не писал.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

alena153
Цитата (HelgaT @ 26.04.2022 - 15:42 )
Тогда почему в АА все обращаются к ВС, к богу?
Все-таки очень все религиозно и это мешает.

Ну, это как в церковь придти и вопрошать, чтож так всё религиозно? biggrin.gif Программа такая biggrin.gif
При всех попытках отрицания религиозности АА, это религиозная программа. Кто-то как то пытается переделать под "без Бога", если есть сильное желание трезветь именно в АА, кто-то ищет другие способы..
Многим помогает, многим нет.
Вопрос приемлимости никто не отменял.
жека
HelgaT
ну как? получилось?

_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
гаспар1
Цитата (HelgaT @ 26.04.2022 - 16:42 )
Поскольку я агностик,

Цитата (HelgaT @ 26.04.2022 - 16:42 )
Тогда почему в АА все обращаются к ВС, к богу?
Все-таки очень все религиозно и это мешает.

laugh.gif user posted image

привет . нифига ты не агностик .
ибо агностик это тот кто это человек, который не отрицает существование богов, но и не принимает сторону какой-либо религии или веры. Также агностик — это человек, который не отрицает существование богов, но и не утверждает его, поскольку убеждён в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано — либо на данный момент развития человечества, либо вообще.
вот я агностик и мне пофиг кто там кому молится и как называет .

так штааа у тебя банальный отмаз и оправдание выпивки wink.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Вадим Ж.
Цитата
Но для меня странно выглядит изречение что рак управляет человеческой жизнью, или что панкреатит управляет жизнью (подставь любой диагноз).

Штука в том, что алкоголизм в первую очередь психическое заболевание, а мозг именно что управляет моей жизнью и твоей biggrin.gif а теперь представь, что он чокнутый, результат утром biggrin.gif у алкоголика.
VETA
Вадим Ж.
Я писала тут уже, что парень 21 год где-то просил деньги на входе в маг. ну я дала и сказала идти в Аа, а он мне - там не секта? Просить деньги посреди бела дня - это нормал,а в Бога верить - это какоето падение чтоли? И меня никто никогда не заставлял ни молится, ни верить в АА. но у людей свой бог - алкоголь, заставит поверить и увидеть что хочешь. в любом случае - ставить цели и принимать решение это не про алкоголика. Классику надо учить, если бог мешает: если что уж я решил- выпью обязательно biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Июлиана
Шурипандецал
Цитата (Шурипандецал @ 27.04.2022 - 05:31 )
Пишу это в надежде,что всё-таки смогут пишущие о вере понять о чём пишу я.

Алаверды , что говорится.
Для начала, ты не попытался хотя бы попытаться понять то, о чем я пишу...
По-моему, у тебя даже функции такой нет. Единственно верное, это твоё мнение, да?
Между тем я пишу о своих чувствах, и совершенно бессмысленно доказывать мне, что я чувствую как-то не так..., не так как тебе подходит чувствовать...
smile.gif unsure.gif
Замечу, кстати, я говорю не о Боге. Я говорю о вере. smile.gif и уж вовсе не про религию и не про церковь.



Спустя 6 минут, 38 секунд Июлиана написал(а):
HelgaT
Цитата (HelgaT @ 27.04.2022 - 15:13 )
То что вера - основа жизни у тебя, ну тоже имеет право на существование. В моей модели мира в основе жизни - любовь и разум.

А что такое Вера? Что такое любовь? smile.gif
Что ты вкладываешь в эти понятия?




Спустя 3 минуты, 37 секунд Июлиана написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 27.04.2022 - 16:27 )
Если алкоголь не управлял жизнью (такие есть в АА), то остальное будет нечестным и лучше не нужно. Опыт показывает - не нужно.

Вот да! smile.gif
Как всегда, в точку.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Здесь расположена полная версия этой страницы.