[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что ж так все религиозно в АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Рамиль
Это как кресло, руль, колёса там поменять под себя. Чтоб удобней ездить было. Машина та же, но настройки личные.
FatCat
Цитата (Рамиль @ 17.08.2022 - 09:17 )
Это как кресло, руль, колёса там поменять под себя. Чтоб удобней ездить было. Машина та же, но настройки личные.

Аха!
А спонсорская линия — марка автомобиля. Кому запорожец, кому ламборджини. А безбожникам велосипед без мотора.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 4 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (Шурипандецал @ 17.08.2022 - 03:37 )
Не соглашусь,с категоричностью  об обрезании)))

Имхо.

Великая Весть признала себя не всемогущей, не всезнающей, и способной меняться.
Всякие там ересеархи стремятся объявить свой убогий опыт и воззрения, как нечто совершенное, всезнающее и абсолютную истину в последней инстанции.

Но Великая Реальность и сообщество быстро это правят.
В АА мне нравится подход "Ты такой же алкаш как и я, харе строить из себя Фому Аквинского. Опыт давай, посмотрю, чего могу взять". Это меня хорошо отрезвляет от гордыньки.
Народная мудрость говорит об этом так "На словах, ты Лев Толстой, а на деле х%й простой"

Американская народная мудрость «Я родом из штата, где взращивают зерновые, хлопок, дурнишник и демократов, пустое ораторство ни убеждает, ни удовлетворяет меня. Я родом из Миссури. Покажите-ка мне».

Великий и Ужасный Билл У. писал об этом немного по другому.
Билл Вилсон "Наш лозунг - ответственность". Грейпвайн 1965 г

Это исторический факт, что практически все группы мужчин и женщин имеют тенденцию становиться более догматичными; их верования и обычаи ожесточаются, а иногда и замораживаются. Это естественный и почти неизбежный процесс. Конечно, все люди должны сплотиться в поддержку своих убеждений, и мы, члены АА, не исключение. Более того, все люди должны иметь право высказывать свои убеждения. Это хороший принцип и хорошая догма. Но догма также имеет свои недостатки. Просто потому, что у нас есть убеждения, которые работают для нас, становится очень легко предположить, что мы знаем всю правду. Всякий раз, когда эта разновидность высокомерия развивается, мы неизбежно становимся агрессивными; требуем согласования всего и вся с нами; мы играем в Бога. Это плохая догма, более это очень плохая догма. Для нас, членов АА, такие вещи могут быть особенно разрушительными.


В моем субьектоивном опыте еще ниче, если в стиле "абсолютной истины" вещается людьми, у которых есть хоть какое то выздоровление, оне хоть как то способны к некоторому смирению после ставленья перед фактом.

Если выздоровление неустойчивое, то опыту ад и погибель. И вещающему и тем , кто его слушает как абсолютную истину. А сообществу - то таки польза.
Как говорил мой наставник "Мы все в деле жизни и смерти. Если кто то выздоравливает, значит кто то должен умирать. Лучше они чем я."

С другой стороны, без своеволия нет развития и жизни и без творения какой то фигни невозможно творить что-то здравое. Я лично стараюсь придерживаться некоторого баланса между своеволием и смирением.

Впрочем, все это имхо нормально для сообщества, предшественники которого - "вашингтонцы" в своих уставных записались как "шестеро - президенты, один - секретарь". Наверно, писать любил biggrin.gif

Я искал таких же как я - нашел, че мне жаловаться то? cool.gif


Спустя 7 минут, 53 секунды Крокозябр написал(а):
Цитата (FatCat @ 17.08.2022 - 11:16 )
Цитата (Рамиль @ 17.08.2022 - 09:17 )
Это как кресло, руль, колёса там поменять под себя. Чтоб удобней ездить было. Машина та же, но настройки личные.

Аха!
А спонсорская линия — марка автомобиля. Кому запорожец, кому ламборджини. А безбожникам велосипед без мотора.

Ну 11 Шаг в формулировке Джеффри Манна "Просто медитируйте" это какой то прогресс по сравнению с 11 шагом в трактовке "Хз, о чем это".

Мне лично помогает научный факт что образно- интуитивное восприятие мира так же важно, как чувственное и логическое.
И пока эти пацаны в голове не договорятся, то будет колбасить внутренний космос. А если картина мира в голове далека от самого мира - то вломит Великая Реальность.

Поэтому я спокойно молюсь Богу, разговариваю с солнцем, котами и березками, как герой фильма "Калина красная". И нифига не считаю это сумасшествием даже с материалистической точки зрения wink.gif
Шурипандецал
Цитата (FatCat @ 17.08.2022 - 11:16 )
Цитата (Рамиль @ 17.08.2022 - 09:17 )
Это как кресло, руль, колёса там поменять под себя. Чтоб удобней ездить было. Машина та же, но настройки личные.

Аха!
А спонсорская линия — марка автомобиля. Кому запорожец, кому ламборджини. А безбожникам велосипед без мотора.

Я ,получается ,вообще на самокате ,а то и пешком ,ползком пришел в сообщество biggrin.gif
Велосипед,кстати,я сложил себе из запчастей,приблизительно где то из 30-35-40 велосипедов уже будучи в сообществе.
Это моё первое приобретение после полнейшего алкобанкротства.
Ремонтировал велосипеды многим .
Знакомым,соседям,родственникам и тд.
Они то и надоумили собрать себе свой,личный.Стоит щас,без дела.
Две авты ибо во дворе...)))
И ещё двумя ,моими,пользуются другие.))
Такие вот сволочи,эти анонимные biggrin.gif
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 17.08.2022 - 11:50 )

Великая Весть признала себя не всемогущей, не всезнающей, и способной меняться.
Всякие там ересеархи стремятся объявить свой убогий опыт и воззрения, как нечто совершенное, всезнающее и абсолютную истину в последней инстанции

Это твоё мнение о многом говорит.О тебе.
Нооооо......Другим.
Возможно и тебе что то там сможет стать понятным.))Какие твои годы))
Есть только опыт.
И он может быть кому то подходящим,а кому то нет.
Ты о кощунстве ,упоминаемом мнгю выше, ничего не понял,не заметил,не услышал?
Хорошо у Ю.Левитанского сказано,сложено,сформулировано.


Каждый выбирает для себя


Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

1983 г.


Проще и мудрее ,мне кажется, просто невозможно сказать.
Каждый из нас ответственен за свой,личный выбор.
И как я могу знать что и как, и у кого ,сказанное мною, может отозваться?
Лично мне,примером,практически ничего нового литература,врачи,психологи не помогли узнать об алкоголизме.
Но сотоварищи по группе,по сообществу ,своими честностью, искренностью,открытостью,участием,откровенностью,уважением и многим ещё чем --многое помогли узнать,понять и принять.
Обо мне самом.
И я об этом вот как то сложил.....
Сам ,лично.
Как смог,как сумел.
Вот такие вот частички опыта,знаний,мнений других и помогли мне преодолеть моё же собственное толстобронированное невежество.
Вот кто "виновен",в том числе, в том,что я сейчас имею))))
https://stihi.ru/2013/03/16/10120
Крокозябр
Цитата (Шурипандецал @ 17.08.2022 - 15:15 )
Ты о кощунстве ,упоминаемом мнгю выше, ничего не понял,не заметил,не услышал?

Дорогой Александр, я полагаю, что если бы никто не работал по 12 шагам, слушать на собраниях было бы некого wink.gif
По статистике атеистов и агностиков, которые не обязаны приукрашивать действительность - половина работает по шагам, половина просто посещает собрания.

У всех и так радуга, нет выздоровления под копирку и люди(хотя и один вид) не штампованные даже если этого они сами этого не хотят замечать wink.gif

Я гоговорю о чистоте вести. Ежели весть после рассказывающего нельзя менять - то она уже нечистая, потому что в оригинальном послании написано - меняйте с Божьей помощью и на благо другим, я не всесильна и несовершенна, вы также не можете рассказать ничего совершенного, всесильного или неизменного.

Эт смирение имхо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.