[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кризис веры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Крокозябр
Всем привет

Я недавно задолбался разбираться с тем, верю ли я в Бога или не верю, как мне нужно верить и насколько я духовен или бездуховен.
Поэтому я обратился с этим вопросом к Богу wink.gif
Ответ Папы, насколько я смог его понять smile.gif

“Сынок, если тебе так тяжело верить в меня, не надо. Ты большую часть своей жизни вел себя так, как будто меня нет, результаты ты видишь сам. Попробуй просто вести себя так, как будто я есть и снова посмотри на результаты. Я буду заботиться и помогать тебе вне зависимости от того, веришь ты в меня или нет. Будет нужна еще помощь - обращайся. С любовью, Бог”

А кто как решал подобную проблему?

Поделитесь плиз будь ласка лайфхаками, если не сложно. Благодарствую rolleyes.gif
Енот
Крокозябр

Ты знаешь, я всегда себя вёл так, как будто его нет, и я - самый счастливый человек на этой планете. Все мои желания (или почти все) сбылись, свершились, свершил. И я всегда говорил: - Как же мне везёт. А то что не получалось сразу, служило мне уроками для последующих свершений (того, что не получилось). Как-то вот так. И я даже начинал верить в какого-то ангела хранителя, потому, что - не может быть что бы всё это совершил я. Дико везло, но не запросто так.



Спустя 1 минуту, 23 секунды Guest написал(а):
Жить надо по совести, а какая совесть у кого - разная.
Крокозябр
Цитата (Енот @ 12.06.2020 - 00:19 )
Крокозябр

Ты знаешь, я всегда себя вёл так, как будто его нет, и я - самый счастливый человек на этой планете. Все мои желания (или почти все) сбылись, свершились, свершил. И я всегда говорил: - Как же мне везёт. А то что не получалось сразу, служило мне уроками для последующих свершений (того, что не получилось). Как-то вот так. И я даже начинал верить в какого-то ангела хранителя, потому, что - не может быть что бы всё это совершил я. Дико везло, но не запросто так.



Спустя 1 минуту, 23 секунды Guest написал(а):
Жить надо по совести, а какая совесть у кого - разная.

Прикольно, мне обычно везло первое время, потом врубалась такая некислая обратка от Мироздания и как пружиной отбрасывало blink.gif
Энивэй
Единственный результат контакта с ВС - это умаление своего Я, а точнее - его говнеца.
И это сказал не я.
Это сказали мне.
Это, сказали они, и будет - Результат.
Всё остальное - пошлятина .
Начиная со слова Папа.
......
На мой взгляд, самое отвратительное явление в среде АА - это болтовня о боге.
Порядошные Алкоголики этими вещами, по моему опыту, не занимались и не занимаются.
Они собой занимаются.
Как, впрочем, и велено.
(один деятель возразил мне и сказал, что в тексте книги "Анонимные Алкоголики" и на собраниях АА всё время звучит слово бог и обращение к нему, и поэтому- как же не говорить о боге? Я ответил ему, что это и есть предложение - перестать говорить о боге. Я не уверен, что мы друг друга поняли.)

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Danet
Это не кризис веры. Это отсутствие понимания вещей вокруг. Я это недавно прошел.
Вера в Бога это не про верю не верю, оцениваю какие то факты и доказательства...это вообще проблема нашего слова вера.
Амен надо было нормально перевести просто, может было бы попроще. Верю я что мне не врут на работе и верю в Бога одним словом...ну это дичь когда начинаешь разбираться. Амен это скорее утверждать. Самое близкое слово как я понял.

Поэтому для меня верить в Бога это жить каждый день исходя из того что Бог есть. И еще надо бы утверждать это каждым своим делом. Ну это в принципе входит в жить исходя. И это и есть то определение которое мы перевели как вера.
Это не просто делать. Но я хотябызнаю что делать и как. А пока я решал верю не верю...ну такое. Это не про веру было, а чтоб время убить.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Nikola
Требовались громы и молнии и куст горящий дабы я уверовал. После такого ум стал не в состоянии опровергнуть веру. Но вера еще не доверие. Можно верить, даже можно знать, но при этом не доверять.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Цитата (Danet @ 12.06.2020 - 08:25 )
исходя из того что Бог есть.

И, хотя бы, не говорить в третьем лице о присутствующем.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

гаспар1
не ссы . водочка умеет убеждать.
это раз
а два
Цитата (Крокозябр @ 12.06.2020 - 00:42 )
Ответ Папы,

почему папы а не мамы или бабушки blink.gif
чё вот так прям обязательно с религией связывать . да еще с конкретной blink.gif
БК почитай . с начала с обложки . не пропуская ничего . все предисловия . внимательно wink.gif
Цитата (Крокозябр @ 12.06.2020 - 00:42 )
А кто как решал подобную проблему?


когда то от слова бог меня коробило . поэтому я взял за ВС . просто Анонимных Алкоголиков .
ведь они реально сильнее меня и физически и морально и успешно решают проблемму алкоголизма . ВС лучше и не придумаешь.и самое главное , я понял что им (АА) можно доверять .
и значит и препоручить легко
а если доверия нет ...... wink.gif как препоручу то
ну и вес мой опыт в твоих руках

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
НикSid
Тут такая ситуация,.. тебя посадили в глухую комнату, задраили все окна, выключили свет и дали тебе фонарик, или свечку, и сказали это Свет, он единственны ,и ты в него веруй,..а не будешь веровать в свечку как в самы главный Свет, будет тебе аяяяяЙ. И ушко отрежет, и в ад попадешь, и дети твои будут за тебя наказанны,..т.е Страх!!
А ты понимаешь, "шняга, сурогат, " Ты хочешь настоящего Света, ты знаешь он есть, а тебе поп, ну или представитель иной религии, нашептывает, грех, грех, смирись, смирись, стань на колени раб божий, вернись в лоно стада овца божья.
А вера в Бога, она в природе человека,..каждый день начиная жить, ты уже веруешь, что будет все хорошо,..веришь в добро, любовь.

Просто, люди довольно пошлые создания, пока лапами своими не потрогает, не поверит...твоя жизнь с первого и до последнего мгновения кем то регулируется, каждый твой вдох, и тебе совершенно не обязательно понимать, какой он..
И совершенно не важно, веруешь ты в Бога, или нет, он верует в тебя..

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Cleopatra
Крокозябр
В процессе выполнения 2 го Шага БК предлагает рассмотреть а имеешь ли ты на самом деле свои собственные представления о Боге и вообще конкретно так разобрать собственную ситуацию на эту тему.
Игра "увидь в себе агностика" (Прим. Агностик - человек не имеющих собственных представлений о Боге, своего на эту тему, сомневающийся в возможности познания Бога, поэтому не следущуй конкретной религии, либо рьяно следующий какой либо религии но своих собственных представлений и личного опыта Бого-общения через внутренний ресурс не имеющий - я такая была) - вариантов много.
Атеистам проще - у них все честно, "не верю и пошли вы все со своим Богом" сложнее (на моем опыте) тем кто искренне заблуждается что у него все ништяк..
И если это пролететь в процессе шагов то рано или поздно все равно этим фактом накроет. biggrin.gif

Вообще все последующие шаги после 2 го ведут к обретению этого внутри себя. Вот и весь лайфхак.
ПРИЛОЖЕНИЕ II. ДУХОВНЫЙ ОПЫТ

Свернутый текст
Понятия “духовный опыт” и “духовное пробуждение” многократно употребляются в этой книге, которая, при внимательном чтении, показывает что изменения личности, достаточные для выздоровления от алкголизма проявляются среди нас в большом разнообразии форм.
Однако же верно и то, что у читателей первого издания сложилось впечатление, что это изменение личности или религиозный опыт должен иметь характер внезапного и яркого переворота. К нашему общему счастью, это заключение ошибочно.
В нескольких первых главах описываются такие случаи внезапных коренных перемен. Хотя мы не стремились создать такое впечатление, многие алкоголики, тем не менее, сделали вывод, что для выздоровления они должны обрести непосредственное и переполняющее “осознание Бога”, за которым сразу же последует моментальная перемена во взглядах и восприятии.
Среди нашего растущего, многотысячного содружества алкоголиков такие перевороты хотя и не редки, но отнюдь не являются правилом. Большинство случаев из нашего опыта относится к тому, что психолог Уильям Джеймс называет “образовательной разновидностью”, поскольку в этих случаях развитие происходит медленно, на протяжении некоторого времени. Очень часто друзья новичка осознают эту перемену гораздо раньше его самого. В конце концов и он понимает, что в его реакции на жизнь произошли глубинные изменения; что такую перемену едва ли можно отнести на счет его лишь собственных усилий. То, что часто происходит в течение нескольких месяцев, редко достигалось за годы за годы самодисциплины. За редким исключением, члены АА обнаруживают, что они открыли в себе не известный ранее внутренний ресурс который они ныне отождествляют со своим собствееным пониманием Силы, более могущественной, чем они сами.
Большинство из нас считает, что осознание некой Силы, более могущественной, чем мы сами, составляет суть духовного опыта. Более религиозно настроенные члены АА называют его “осознанием Бога”.
Особенно мы хотел бы подчеркнуть, что любой алкоголик, способный честно взглянуть на свои проблемы, способен, как показывает наш опыт, выздороветь, при условии, что он не закроет свой ум для всех духовных понятий. Он может портерпеть поражение, только встав на позицию нетерпимости, или воинствующего отрицания.
Мы находим, что духовность Программы не должна вызывать трудностей. Решимость, честность и непредубежденность, являются сущностноми качествами, лежащими в основе выздоровления, и это то, без чего не обойтись.
"Существует принцип, встающий на пути любой информации, являющийся , защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в человеке вековечное невежество. Этот принцип - презрение, прежде рассмотрения.


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Хрюндик
Цитата (Энивэй @ 12.06.2020 - 05:08 )

На мой взгляд, самое отвратительное явление в среде АА - это болтовня о боге.
Порядошные Алкоголики этими вещами, по моему опыту, не занимались и не занимаются.
Они собой занимаются.

В целом согласен с Энивэй-ем.
Смущает только легкость, с которой он делит алкашей на "порядошных" и прочих. unsure.gif
Наверно у нас разный опыт "собой занимаются" rolleyes.gif

_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
Evgeny1973
Цитата (Cleopatra @ 12.06.2020 - 09:22 )
В процессе выполнения 2 го Шага БК

В результате выполнения 12 шагов, я осознал, что моя роль в моей сегодняшней трезвости и трезвеющих вокруг меня алкголиков, моя роль, она не благодаря мне, а вопреки.
Меня маленького дедушка звал, когда что то ремонтировал:"Женька, иди помогать", помогал..
Еще помню первые разы на оперциях "ассистировал", ну так же помогал.
Когда это осознал (в результате шагов), увидел, что есть на самом деле.
Есть всегда, везде и прямо здесь. Кто присутствует... Помню, прямо кожей ощущал, а приписывал общающемуся со мной человеку, знал имя этого человека.
А Сила присутствовала анонимно.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Пава
Моя вера основана на убеждениях.
Я просто пробовал и получал результат.
Попробовал жить так,как будто Бог есть и каждый раз убеждался,что это работает.
Чем дольше пробовал,тем больше доверял.
А с этим уже и препоручать легче.
Безусловно,я далек от абсолюта и о полном доверии даже речи не идёт,но даже то,что я имею,очень мне помогает.
А Бога я искал сам.Было много готовых предложений,но я искал своего.Нашел.
Не сразу smile.gif

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Вадим Ж.
Я пришел к выводу, что веру и доверие дает мне ВС, в том виде и "количестве" как ей угодно. В конце концов, я даже о трезвости Бога не просил, а дал biggrin.gif
Крокозябр
Цитата (Энивэй @ 12.06.2020 - 08:08 )
Единственный результат контакта с ВС - это умаление своего Я, а точнее - его говнеца.
.........
На мой взгляд, самое отвратительное явление в среде АА - это болтовня о боге.
Порядошные Алкоголики этими вещами, по моему опыту, не занимались и не занимаются.

Умаление я - это в моем случае да, больное эго распухает и мешает ходить, как в анекдоте biggrin.gif
user posted image

Счастье у меня - когда я себя осознаю кем я являюсь - песчинкой на пляже , каплей в океане, букашкой в муравейнике, клеткой в организме.

О Боге - дык как о Нем не говорить-то? Мало того, что Альфа и Омега, первый и последний, начало и конец , так еще и фундамент выздоровления. cool.gif
У подопечных за десятку лет трезвости сухости. Начинаем копать почему, а там вместо фундамента песок сплошной ohmy.gif , чето ж надо с этим делать? huh.gif




Спустя 4 минуты, 5 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Danet @ 12.06.2020 - 08:25 )
Амен это скорее утверждать. Самое близкое слово как я понял.

Поэтому для меня верить в Бога это жить каждый день исходя из того что Бог есть. И еще надо бы утверждать это каждым своим делом. Ну это в принципе входит в жить исходя. И это и есть то определение которое мы перевели как вера.

Благодарю, интересное толкование слова "Аминь", очень помогло
Здесь расположена полная версия этой страницы.