[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кризис веры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 17.06.2020 - 10:09 )
к эффективному управлению своими собственными эмоциями

Нейрофизиологи говорят, что территория сознания - это лобная кора, эмоции в другом отделе мозга.
Я не могу управлять своими эмоциями, они как бы в соседней с моим сознанием комнате.

Я могу научиться эмоции распозновать, понимать что они говорят, принимать их как нужные и полезные и действовать с учетом их голоса (они работают быстрее и некоторые вещи делают лучше чем сознание), но слепо им не подчиняясь.
Если я не буду этого делать, но они начнут мной неявно руководить.

Куча инвентаризаций в 12 шагах помогают это сделать.

Насчет эмоций других людей - "вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."
Например, осознание причин своего собственного гнева и страха и молитва 4 шага помогли мне перестать делать из отца и матери демонов.
Гость_Western
Енот у нас на районе - то некоторые и хотят бросить пить, на отходниках...а толку? Некоторые в наркологии лечатся, ищут решения...
Крокозябр
Цитата (Western @ 17.06.2020 - 11:17 )
единство - обьединение вокруг духовной Программы "12 шагов Анонимных Алкоголиков" (записанной в книге "Анонимные Алкоголики"), и для групп АА - Единство --в соблюдении Традиций АА для групп АА  wink.gif

Да, кстати любимая мною 4 традиция говорит о том, что группы полностю в своем праве на свое мнение и порядки , пока это не мешает другим группам или АА в целом.
"Живи и давай жить другим", единство не означает однообразия.
Cleopatra
Крокозябр
Управлять может и нет, но вот решать следовать ли им и каким имеено образои им следовать - это да. Право выбора получить это уже такое великое дело.
У меня утром сегодня был гнев. И страх. И отчаяние от бессилия перед тем что другой (но очень значимый человек) может поступить по своей инфантильной воле (так бы и отлупила честно слово). Но моя реакция сегодня кардинально отличается от моей реакции "до- програмной".


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nikola
Цитата (VETA @ 17.06.2020 - 14:54 )
Идентификация?

Нуууу, типа того. (дурак дурака видит издалека)

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
VETA
Цитата (Крокозябр @ 17.06.2020 - 14:00 )
Нейрофизиологи говорят, что территория сознания - это лобная кора, эмоции в другом отделе мозга.

Интересно, что говорят о бессознательном? К чему оно привязано? Я б сказала что наоборот к нему всё привязано) и сознание, поэтому мозг лишь реактор, во, точно, всё реактор , но бессознательное это не реактор, это как черная материя что-ли, начало, люблю всякие заморочки biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 17.06.2020 - 14:07 )
Крокозябр
Управлять может и нет, но вот решать следовать ли им и каким имеено образои им следовать - это да. Право выбора получить это уже такое великое дело.
У меня утром сегодня был гнев. И страх. И отчаяние от бессилия перед тем что другой (но очень значимый человек) может поступить по своей инфантильной воле (так бы и отлупила честно слово). Но моя реакция сегодня кардинально отличается от моей реакции "до- програмной".

Мои эмоции остались теми же.

И первая мысль по-прежнему "всех поубивать". ph34r.gif

Но реагирую на них уже по другому, при этоми их не подавляя и не отрицая.
Для меня эмоциональный интеллект - это работа эмоций и здравомыслия в сотрудничестве и взаимодействии, как единая команда. wink.gif
Cleopatra
Крокозябр
Цитата
Для меня эмоциональный интеллект - это работа эмоций и здравомыслия в сотрудничестве и вщаимодействии, как единая команда.

об одном и том же говорим.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nadezhda_I
Цитата (VETA @ 17.06.2020 - 15:10 )
это как черная материя что-ли, начало,

Как-то сильно страшно звучит, знаете ли ...
не пугай меня, я боюсь!:)))

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Рамиль
Вроде б бывает горе от ума... Меньше знаешь - меньше кризис.
Крокозябр
Цитата (VETA @ 17.06.2020 - 14:10 )
Интересно, что говорят о бессознательном? К чему оно привязано? Я б сказала что наоборот к нему всё привязано) и сознание, поэтому мозг лишь реактор, во, точно, всё реактор , но бессознательное это не реактор, это как черная материя что-ли, начало, люблю всякие заморочки biggrin.gif

Доставшиеся в наследство инстинкты, эмоции, выработанные модели поведения, рефлексы, защитные механизы психики, навыки, привычки...

Сознание жрет дофига энергии, поэтому мозг идет по пути оптимизации.
Было хреново - выпил водки - хорошо, значит в моменты кризиса рука тянется к бутылке.
В детстве заставляли извиняться, а не исправлять ошибки - бесконечно извиняюсь и опять творю косяки.
После того как вел себя агрессивно - отставали, значит надо на всех рычать.
Прошивается намертво wink.gif

Есть отделы мозга - полосатое тело, мозжечок, туда все гиппокампом и пишется. Кроме полезных вещей - как ходить, плавать, читать, писать, туда прописывается кучу всякой деструктивной фигни, которая быстро помогала.

За эмоции отвечает вентромедиальная часть коры, за страх - миндалины, кайфожорство - прилегающее ядро, отвращение - островок, боль- серое вещество, базовые инстинкты - ствол, и т д., у них своя быстрая система принятия решений, в момент стресса думать накладно, надо бить или бежать. Так что панику эти товарищи начинают нагнетать без участия сознания. Как сознание подключается - успокаиваются.

Поэтому светские ученые тоже рекомендуют брать паузы, ограничивать контроль, жить в моменте и т д.

Новое бессознательное вырабатывается только практикой, поэтому, как я понял и осознал, "вера без действий мертва".

Последнее мое осознание - это то что:
"Боже, помоги мне отложить в сторону все, что я знаю:
О тебе
О жизни
О 12 шагах и моем выздоровлении
И быть открытому для Твоих новых откровений.
Даруй мне:
— готовность
— открытый разум
— безупречную честность
Боже, помоги мне не зацикливаться в себе и в своей голове
А любить и служить другим."

- это и о том, что мне лучше помнить что мои наработанные модели поведения и восприятия не всегда могут соответсвовать реальности и мне лучше быть открытым для нового понимания и осознания.



Спустя 7 минут, 3 секунды Крокозябр написал(а):
Цитата (Рамиль @ 17.06.2020 - 17:08 )
Вроде б бывает горе от ума... Меньше знаешь - меньше кризис.

Меня пугало, что, хотя мне полегчало, я все равно в секте и изучаю какую-то прекраснодушную хрень для лохов biggrin.gif о всеобщей благодати wink.gif

Поэтому посмотрел на то, что рекомендуют современные практико-ориентированные медики с учеными. Оказалось - что в 12 шагах рекомендуют по сути тоже самое.
Енот
Цитата (Nikola @ 17.06.2020 - 13:20 )
Цитата (Енот @ 17.06.2020 - 11:56 )
Вообщем нет единства в АА.

Есть. если выйти за рамки того, что разъединяет. Впрочем, единства сам долго не видел, это и не дивно, ибо в ком нет внутри единства, как он увидит его снаружи?

Утопист ты.



Спустя 1 минуту, 2 секунды Guest написал(а):
Цитата (Гость_Western @ 17.06.2020 - 14:01 )
Енот у нас на районе - то некоторые и хотят бросить пить, на отходниках...а толку? Некоторые в наркологии лечатся, ищут решения...

Так все через это проходят, но не все до толка доходят.



Спустя 1 минуту, 7 секунд Guest написал(а):
Некоторые без наркологии обходятся.
Вадим Ж.
Крокозябр
Цитата
Для меня эмоциональный интеллект - это работа эмоций и здравомыслия в сотрудничестве и взаимодействии, как единая команда

Мне бы хотелось в идеальном варианте - разум, чувства, тело, дух, действуют в унисон, в гармонии, без внутренних конфликтов.
Крокозябр
Цитата (Вадим Ж. @ 17.06.2020 - 18:51 )
Мне бы хотелось в идеальном варианте - разум, чувства, тело, дух, действуют в унисон, в гармонии, без внутренних конфликтов.

Мой опыт показывает, что без внутренних конфликтов я не развиваюсь. Боль, только боль помогает что - то менять cool.gif
Nikola
Цитата (Енот @ 17.06.2020 - 19:25 )
Утопист ты.

Здесь был такой адепт-Печора. Я тоже писал что нима никакого единства. он писал- есть. Я его утопистом считал.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.