[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кризис веры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Гость_Western
Крокозябр"параллельное сообщество"- Анонимные Эмоционалы, что ли?...




Спустя 6 минут, 48 секунд Guest написал(а):
Анонимные Алкоголики, встречал непомню, давно,- подарили "Духовную программу 12 шагов "- всем кто интересуется излечением от зависимостей, , т.е.,подходит программа для излечения от алкоголизма и других заболеваний . Я то другими сообществами не интересуюсь, но понимаю, что духовные принципы, изложенные в книге "Анонимные Алкоголики", - могут подойти и другим Сообществам. Типа анонимные игроки, Ал-Анон, и многие другие...
Крокозябр
Цитата (Гость_Western @ 19.06.2020 - 23:17 )
Крокозябр"параллельное сообщество"- Анонимные Эмоционалы, что ли?...

Не угадал, депрессивные.
В АА это называется "сухой трезвостью", у меня 100% с ней идентификация, причем до всякого употребления алкоголя rolleyes.gif
У Билла была тоже многолетняя депрессия с рецидивами до самой смерти.
Western
Цитата (Крокозябр @ 20.06.2020 - 00:29 )
Не угадал, депрессивные.

это ты "не угадал" - я же не угадывал))) biggrin.gif

я про Анонимных Эмоционалов - слышал, то и написал.

а про "депрессивных" - впервые слышу. буду знать теперь. rolleyes.gif



Спустя 9 минут, 42 секунды Western написал(а):
Цитата (Гость_Western @ 19.06.2020 - 23:17 )
"Духовную программу 12 шагов "- всем кто интересуется излечением от зависимостей, , т.е.,подходит программа для излечения от алкоголизма и других заболеваний .

https://www.b17.ru/article/aatherapy/

1951 - год --- АА получили Премию Ласкера, за уникальный метод излечения алкоголизма.



Спустя 1 минуту, 20 секунд Western написал(а):
вернее-- "за уникальный и успешный подход"...

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Cleopatra
Не думаю чтобы органические нарушения в АА "сухой трезвостью" называли.
Это скорее о алкоголике который со своим Эгоцентризмом еще ничего не делал. То есть как был пьяный мудак так и остался трезвый мудак.
А депрессия это не о Эгоцентризме и в многих случаях вообще к духовности отношения не имеет. Чистая органика. Тут верх духовности понимать что болен и вовремя помощь себе оказывать лекарственную. То же самое касается иной психиатрии..
Я вот например человек с эмоциями. И проживаю и выражаю их естественно и непринужденно. Человек с неизвестно откуда взятыми идиотскими представлениями о том каким должен быть духовно здоровый человек может понаблюдать и сказать "да она сухой трезвости и вообще буээээ. Я ни раз сталкивалась с такой оценкой. К счастью хватает ума понимать что чужие представления о норме и том, какой бы мне следовало быть вообще космический мусор и более ничего. Мы с моей ВС довольны:)

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 20.06.2020 - 08:39 )
Не думаю чтобы органические нарушения в АА "сухой трезвостью" называли.
Это скорее о алкоголике который со своим Эгоцентризмом еще ничего не делал. То есть как был пьяный мудак  так и остался трезвый мудак.
А депрессия это не о Эгоцентризме и в многих случаях вообще к духовности отношения не имеет. Чистая органика. Тут верх духовности понимать что болен и вовремя помощь себе оказывать лекарственную. То же самое касается иной психиатрии..
Я вот например человек с эмоциями. И проживаю и выражаю их естественно и непринужденно. Человек с неизвестно откуда взятыми идиотскими представлениями о том каким должен быть духовно здоровый человек может понаблюдать и сказать "да она сухой трезвости и вообще буээээ.  Я ни раз сталкивалась с такой оценкой.  К счастью хватает ума понимать что чужие представления о норме и том, какой бы мне следовало быть вообще космический мусор и более ничего. Мы с моей ВС довольны:)

Ну нейрофизиологи говорят, что депрессия - это то место где генетическая склонность встречается с психотравмами, чистая органика не все решает, много от убеждений и моделей поведения зависит. Если сидеть тольго на антидепрессантах, начинается зависимость от таблеток - сам видел.

Депрь приходит и глушит разницу между тем, что я хочу видеть и тем что есть, симптом внутренних проблем, так же как и алкоголь. Хочется прибухнуть своей уникальной никчемностью и саможалостью. biggrin.gif

У меня сначала депрь приходил, потом алкоголь.

Такое от находили на инвентаризациях: гнев, эгоцентризм, эгоизм, страх, нечестность, ожидания, амбиции, зависимость от мнения других людей, угодничество, контроль, перфекционизм, идеализм, саможалость, самооценка, оценка других, зависть, ревность, вина, черно-белое мышление, границы. rolleyes.gif

12 шагов - моральная психология - в БК АА сказано rolleyes.gif , там очень четкие паралелли с КПТ, гештальтом и другой психотерапией.
Cleopatra
Крокозябр
Я не склонна все сваливать в область духовности. Мы существа столь же биологические сколько духовные. И моя личная ответственность к примеру осознать где мне следует тупо помочь телу а где проводить внутреннюю работу. Вообще эта тема весьма благоприятна для споров. У каждого свои представления и чем дальше человек от медицины и реалий тем чудесатее. Помню мой духрост обесценивался по причине приема мной био добавок и растительных средств для восстановления расшатанной ЦНС и постравматического расстройтсва. Страшно подумать какое давление подобные @@@@@ оказали бы человеку который вынужден принимать что посерьезнее чтобы хотя бы выйти в норму где можно внутреннюю работу проводить.
В БК все термины использованные Доктором использованы им потому что Они не мог написать о духовном пробуждении и прочих вещах о которых говорит книга прямо. Ег медичинское сооьщество бы не поняло.. это ставило его репутацию под удар. Поэтому термины из мнения доктора я бы не брала сильно в расчет то.. Доктор там как раз подписывается под полным поражением их методов в случае безнадежного типа алкоголика.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
НикSid
Цитата (Cleopatra @ 20.06.2020 - 09:11 )

Мы существа столь же биологические сколько духовные.


Катя, а скажи пожалуста,, твое личное мнение.
Так что же первично в Человеке, бытие (образ жизни, для простоты), или сознание (мысли, эмоции, желания и пр.) Что в первую очередь управляет Человеком.



_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Cleopatra
НикSid
Все одновременно.. зачем размазывать в крайности по полюсам. Истина как правило где то ближе к центру.

Раньше на подобный вопрос я бы выбрала какой то из полюсов который в данный момент ближе моему нынешнему представлению и билась бы полностью игнорируя другой полюс. Теперь с головой что то видимо случилось я избавилась радикальной полярности. И в вопросе отсутствует заложенная опция третьего варианта ответа. Получается ловушка для сознание. Я эту опцию добавлю сама smile.gif

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
VETA
Цитата (Крокозябр @ 20.06.2020 - 09:04 )
Ну нейрофизиологи говорят, что депрессия - это то место где генетическая склонность встречается с психотравмами, чистая органика не все решает, много от убеждений и моделей поведения зависит.

Я вообще в органику не верю, хотя не воинственно настроена, просто мне не хватит духа так сказать себе помочь физиологически, если упадок этогоже самого духа. Я могу кучу полезных движений сделать, например, закинуть витаминчики, еда, режим. другие какие рекомендации, но оно всегда сильнее, залью это все полезности трехлитровой банкой кофе, накурюсь, полночи буду ерундой страдать.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 20.06.2020 - 09:11 )
Крокозябр
Я не склонна все сваливать в область духовности. Мы существа столь же биологические сколько духовные. И моя личная ответственность к примеру осознать где мне следует тупо помочь телу а где проводить внутреннюю работу. Вообще эта тема весьма благоприятна для споров. У каждого свои представления и чем дальше человек от медицины и реалий тем чудесатее. Помню мой духрост обесценивался по причине приема мной био добавок и растительных средств для восстановления расшатанной ЦНС и постравматического расстройтсва. Страшно подумать какое давление подобные @@@@@ оказали бы человеку который вынужден принимать что посерьезнее чтобы хотя бы выйти в норму где можно внутреннюю работу проводить.
В БК все термины использованные Доктором использованы им потому что Они не мог написать о духовном пробуждении и прочих вещах о которых говорит книга прямо. Ег медичинское сооьщество бы не поняло.. это ставило его репутацию под удар. Поэтому термины из мнения доктора я бы не брала сильно в расчет то.. Доктор там как раз подписывается под полным поражением их методов в случае безнадежного типа алкоголика.

Духовность в моем осознвнии отвечает на 3 вопроса

1) кто я? - любомое дитя Божье, как же как и все
2) зачем я здесь? - быть частью этого мира
3) куда мне идти? - к гармонии с миром, собой и другими людьми.

Я ставил над собой эксперименты - с этими убеждениями мне и внутренне и внешне живется намного лучше, чем со старыми.

На эти вопросы наука ответить не может, это определению не ее дело. Это вопросы "зачем", без ответов на них как фундамента для моего существования мне ни одна умная книжка и ни один специалист не помогут. blink.gif

Специалисты отвечают на вопросы "как?" - мозг и тело работает, отношения между людьми и т п.

Я слышал от подлопечной (муж у нее в АА) подобное - когда я принимала антидепрессанты я была химзависимой, мрачно офигевал. blink.gif
Слава Богу, у АА конференции другое мнение, просто многие в его АА отрицают
Члены АА о лекарствах и других наркотиках

В депрессивных придерживаются подобного мнения, что таблетки - это костыли, без смены убеждений и моделей поведения выздоровления не будет. Как раз этой сменой 12 шагов и занимаются.

Я придерживаюсь мнения "Богу - богово а кесарю - кесарево", то есть самолет чинить лучше вызывать механика, а не муллу rolleyes.gif

Так что воля Бога для меня - это, сынок не только духовностью единой, смотри и на то, что делают специалисты. Я тебе их дал для этого rolleyes.gif
Nikola
Цитата (Крокозябр @ 20.06.2020 - 01:29 )
Не угадал, депрессивные.
В АА это называется "сухой трезвостью", у меня 100% с ней идентификация,

В 6 лет трезвости себе поставил такой диагноз. С годами трезвости диагнозов все больше и больше))))))))))))))))

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Енот
Цитата (НикSid @ 20.06.2020 - 09:39 )
Так что же первично в Человеке, бытие (образ жизни, для простоты), или сознание (мысли, эмоции, желания и пр.) Что в первую очередь управляет Человеком.

МАТЕРИЯ!
Evgeny1973
Цитата (Крокозябр @ 20.06.2020 - 00:29 )
Не угадал, депрессивные.

У алкоголиков проблема с алкоголем, с тем, что он желанный.
У депрессивных вместо алкоголя - гипомания, ради этого они живут.
Отказаться от стремления к гипомании - решение.
Методики по облегчению депрессии - не решение.
Не "разгонять", не отказываться от препаратов в маниакальную фазу.

Цитата (Крокозябр @ 20.06.2020 - 00:29 )
Билла была тоже многолетняя депрессия

Ну, это очевидно, ведь про его манию так много известно по литературе.

Алкоголизм - симптом, видимо, очень разных состояний и заболеваний. Что-либо оценивать, типа "выздоравливаю-не выздоравливаю" - глупо.
"АА- не панацея". Панацея - гипотетическое лекарство от всех болезней.
АА - не лекарство от всех болезней. АА - лекарство от алкголизма.
Кому нужно, кому не нужно лечение у специалиста, в том числе медикиментозное в АА не решают.
Высказывать свое мнение о цеоесообразности лечения кому-либо - преступно.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Цитата (Енот @ 20.06.2020 - 11:22 )
МАТЕРИЯ

Какая?))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Енот
VETA

Обычная.



Спустя 1 минуту, 2 секунды Guest написал(а):
Материя это - материя.



Спустя 31 секунду Guest написал(а):
Другая мож и есть, но в другой вселенной.
Здесь расположена полная версия этой страницы.