[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кризис веры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 20.06.2020 - 12:24 )
Высказывать свое мнение о цеоесообразности лечения кому-либо - преступно.

В сообществе АД- есть свое мнение. И литература. И мнение доктора. Компетентное. Не переживай.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 20.06.2020 - 11:24 )
Высказывать свое мнение о цеоесообразности лечения кому-либо - преступно.

Это говорится(про то что таблетки принимать -это нечистое выздоровление), чтоб подчеркнуть правильность своего выздоровления и пока человек будет прислушиваться к таким людям, которые в принципе так выживают сами ,за счёт других, то всякое может случится. Поэтому я всегда против всего )), что хочешь то и делай, говори тож, мнения равны, хочешь даже пей, да здравствует анархия и то АА в которое я пришла biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Nadezhda_I
Цитата (Вадим Ж. @ 19.06.2020 - 18:33 )
Единственная болезненная вещь - курение, и то так в меру. Всё остальное, плюс, минус в норме.

Здорово тебе! smile.gif
А я упарываюсь, ох, упарываюсь...эгоцентризмом и страхами в основном.



Спустя 5 минут, 24 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (VETA @ 19.06.2020 - 18:58 )
а чем, ты, Надь, упарываешься? вроде не замечала, хотя , думаю, в этом и секрет типо, мне кажецо, что я одна такая- упарываюсь и расстраиваюсь, а кто-то скажет , что тоже бывает и сразу легче, и можно не упарываться от самообвинений.


А вон Вадиму уже ответила. Саможалостью я еще люблю упарываться. Как только в голову приходит кого-то поспасать, покидая себя - то это саможалость. Как только вера в любящего и заботящегося обо мне Бога покидает мою душу - саможалость.
То есть самая вкусняшка для упороться - у меня эмоции. Вещества - это уже заедание/запивание страхов.



Спустя 1 минуту, 31 секунду Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 19.06.2020 - 16:31 )
параллельного сообщества, посвященного психической и эмоциональной трезвости.

Как называется сообщество?



Спустя 2 минуты, 17 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 20.06.2020 - 01:29 )
Не угадал, депрессивные.

А, депрессивные. Понятно.
А в ВДА не пробовал?



Спустя 2 минуты, 22 секунды Nadezhda_I написал(а):
Моё мнение прежнее: все семьи в этом мире дисфункциональные.
Поэтому, по сути, программа и сообщество ВДА ДФС для всех.
Но не все еще это осознали (дошли до дна, хватило честности и так далее). rolleyes.gif
biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 1 секунду Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.06.2020 - 12:02 )
С годами трезвости диагнозов все больше и больше))))))))))))))))

+ 1 biggrin.gif



Спустя 5 минут, 55 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (VETA @ 20.06.2020 - 14:14 )
что хочешь то и делай, говори тож, мнения равны, хочешь даже пей,

Согласна вот. smile.gif Мне помогает - пила алко, перестало помогать - стала просить помощи и изучать, как прожить без алко. Но стала есть сладкое, перестало помогать - стала просить Бога что там и дальше как, покажи мне, к чему я готова.
Он показывал. Дальше мои честность, решимость и мужество идти показанным путем.
ВСЕГДА было сопротивление, но шла, потому что в итоге реально становилось лучше.

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Крокозябр
Цитата (Nadezhda_I @ 22.06.2020 - 12:02 )
А, депрессивные. Понятно.
А в ВДА не пробовал?

user posted image

Я знаком с литературой практически всех сообществ, кроме уж слишком малочисленных. Позиция ВДА оправданна, потому что модели поведения задаются в основном в детстве, потом несутся дальше, хотя обстоятельства изменились blink.gif

Но в ВДА в большинстве своем подавляющее количество времени говорят о внутреннем ребенке с внутреннем родителем, больше чем о Боге. И просто утопают в детских травмах. Как говорится, носят с собой в зубах местами уже разложившиеся трупы родителей. Мне это не особо помогало.

Это не критика ВДА, мне просто не помогало. wink.gif

Билл писал в "АА Взрослеет", что пытались найти "чистого алкоголика" - не нашли, большинство членов сообщества не подходит под этот образ. Все есть на мой взгляд в Большой Книге, без этого фундамента сложно понимать параллельные сообщества. Но некоторые места - буквально парой предложений. Параллельные сообщества детально копают эти темы и могут быть полезны, мне, по крайней мере.

Сейчас определился с двумя главными темами - депрессия и алкоголь, соответсвенно, пребываю в двух сообществах, стараясь их не смешивать и им не вредить cool.gif

П.С. Ходил на "светские" группы поддержки, но там в основном другая крайность.

"Господи! Дай мне Феназепам, чтобы принять то, что не могу изменить!
Дай мне Пирацетам, чтобы изменить то, что надо изменить.
Пошли мне Танакан, чтобы не забыть принять Феназепам и Пирацетам.
И помоги найти очки, чтобы отличить одно от другого… "

То есть кружок юного биохимика. Богу не хотим молиться, будем молиться таблеткам cool.gif
Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 20.06.2020 - 11:24 )
У алкоголиков проблема с алкоголем, с тем, что он желанный.
У депрессивных вместо алкоголя - гипомания, ради этого они живут.
Отказаться от стремления к гипомании - решение.

Такое же решение, как отказаться алкоголику от алкоголя.

Образуется в душе черная пустота, в которую лезут алкоголь, жратва, эскаписзм, несусветные хобби, бабы, деньги и пр..
Как Тантал, напиться не мог я ничем wink.gif

Решаются внутренние проблемы - нужно меньше всего этого, включая антидепрессантов тем, кто без них обойтись не может, несмотря на всю духовность в официальной литературе АА описаны подобные случаи. Эти люди, по мнению конференции, не считаются ни недостойцными быть в АА, ни химзависимыми.

Находиться в сообществе АА БЕЗ зависимости от алкоголя - имхо, лучше не надо, идентификации нет, вред как себе так и другим. dry.gif

А литература АА по решению проблем эмоциональной нетрезвости годится, имхо, всем.
Тем более большая часть идей АА не придумано в АА.
Ветхий завет + Стоики => Новый завет => Оксфордская группа => АА, такая вот родословная идей, как я понял.

АА до сих пор в Оксфордской группе считается частью Оксфордской группы, там висит портрет Билла У.

Я подопечных с депрессией(с реди них есть и члены АА) веду по ДЕЙСТВИЯМ АА.
Они простые, в отличие от руководства депрессивных, которое может соперничать с руководством наркоманов.

Природа заболевания немного другая, немного другие дефекты, более современное мнение доктора даю, приходилось самому копать.
Первого круга шагов по АА хватает с головой для обретения фундамента эмоциональной устойчивости.
Nadezhda_I
Цитата (Крокозябр @ 22.06.2020 - 14:22 )
внутреннем ребенке с внутреннем родителем, больше чем о Боге. И просто утопают в детских травмах.

Понятно.
А я вот просто "утопаю" в Боге. Что здесь (за что тут меня гнали), что в ВДА. В ВДА хоть за это не гонят smile.gif) Встретила там единомышленников много.
Но заработало у меня и в АА, но не так, как в АА говорили про проявления эгоцентризма и призывали подавлять истинную личность для исцеления от алкоголизма. не работало.
У меня сразу пошел упор на восстановление моей личности: собственного достоинства. На 7м месяце, помню как сейчас, начали конкретно уходить стыд и вина. Я прям поняла, что они не от Бога.

Здесь в АА не встречала идентефикации.

В Коде вот тоже черпанула кое-что. Но раскрываться всё стало именно в ВДА. В малой группе. ну, мне Бог ту, что надо послал. Я и не сомневалась. Там как раз много о действиях Бога говорят, а не сопли льют. Хотя всякое бывает. И это и нужно, и приемлемо, и нормально.
Главное люди с пониманием границ друг драга и взаимным уважением и заинтересованностью в делании.
Всякие были, но те поотсеялись smile.gif



Спустя 3 минуты, 52 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 22.06.2020 - 15:00 )
Образуется в душе черная пустота, в которую лезут алкоголь, жратва, эскаписзм, несусветные хобби, бабы, деньги и пр..

ВотЪ. Да.



Спустя 2 минуты, 55 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 22.06.2020 - 14:22 )
Богу не хотим молиться, будем молиться таблеткам

Я вот премного благодарна Богу, что я алккоголик. Тут всё просто у меня: не выздоравливаю от черной пустоты и дыры - иду бухать. Выздоравливаю - не иду.
Кароче: хочешьь - не хочешь, а хохочешь dry.gif smile.gif)

Нехимически зависимым, как я наблюдаю, сложнее. Такую честность с собой поиметь - в этом плане.

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Western
Цитата (Крокозябр @ 22.06.2020 - 14:00 )
веду по ДЕЙСТВИЯМ

де то в Zoom встречах - многие - на "действия" "научали" внимание)) biggrin.gif
---



да, в сообщество АА- приходим мы все - разные.


с разными травмами психологическими. мне вообще то -- также было в начале выздоровления, и потом,-- сложновато разобраться самому - че за действия нужно делать по программе, по шагам АА.

---
но пришел момент - обратился за помощью. наставник/ СПОНСОР - делился ОПЫТОМ.
типа "я это делал так" - мне предлагалось сделать так же. т.е.- у меня был выбор. и опыт как первопроходцев - в книге "Анонимные Алкоголики", так и опыт спонсора. как он понял и делал. я то и понять в начале не был в состоянии. какие действия. в 44-х Историях (на днях закончил перечитывать по первому разу)-- многие делятся, что им помогал спонсор.
---
я также старался. делиться своим опытом с подспонсорными. ну, кто просил помочь поделиться опытом, как я предпринимал шаги.

---
встречаю - делятся "как поняли как написано в книге АА". типа "Анонимные Алкоголики" предлагают,... Программа предлагает... возможно и такая интерпретация срабатывает. но как бы впечатление что "гуру" который думает что он понял как написано, обьясняет мне как там написано)))

----
а мы то - делимся лишь опытом, типа "как я делал"(прочитав написанное и поразмышляв)

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Крокозябр
Цитата (Nadezhda_I @ 22.06.2020 - 14:51 )
Но заработало у меня и в АА, но не так, как в АА говорили про проявления эгоцентризма и призывали подавлять истинную личность для исцеления от алкоголизма. не работало.
У меня сразу пошел упор на восстановление моей личности: собственного достоинства. На 7м месяце, помню как сейчас, начали конкретно уходить стыд и вина. Я прям поняла, что они не от Бога.

Здесь  в АА не встречала идентефикации.

У меня защитой была агрессия. И вначале я тупо не понимал, как я с этой всей любовью и терпимостью буду жить в этом мире. Как оказалось, я путал оргазм с астмой biggrin.gif , то есть любовь и терпимость с угодничеством. rolleyes.gif

Сначала нашел границы личности и границы в отношениях, эта тема в СоЗе четко проработана, в ВДА, как я понимаю - тоже.

Потом таки нашел пару предложений на тему в Большой Книге.

Он наш Отец, мы- Его дети.
.........
Нужно вести себя разумно, тактично, сми- ренно, учитывая интересы других людей, но, при этом, не расшаркиваясь и не раболепствуя перед ними. Бог помогает нам прочно стоять на ногах, мы не должны ни перед кем ползать и унижаться.
.........
Тратить слишком много времени на одного человека - значит лишить других шансов начать новую счастливую жизнь
.........
Если вы убедитесь в том, что алкоголик не хочет бросить пить, нужно уволить его, и чем быстрее, тем лучше. Если вы будете стараться удержать его на рабочем месте, то окажете ему плохую услугу


Так что программные действия, как я понял, в общем-то одни и те же, вопрос в идентификации со спонсором и окружением в сообществе. Если давил других и манипулировал другими всю сознательную жизнь, то мало понимания с подчинявщимся агрессии и манипуляциям других.

Я слушал спикерские с длительными сроками что АА, что АН - там упор на жизнь в трезвости, идентификация практически 100%. Ходил на группы АА - "как хорошо, что я сегодня не пил". У меня "не пил" проблему не решало, увы

Вот на Весвало мне пока вроде норм, надеюсь что со мной тоже cool.gif
Nadezhda_I
Цитата (Крокозябр @ 22.06.2020 - 16:13 )
то есть любовь и терпимость с угодничеством.

дада, а смирение - с терпильством и так далее.

Но Богм не четко все показывал. сначало я понимала это "сама". Потом уже в опыте других встречала, по крупицам собираю идентификацию. Ну, думаю, так у многих, если не у всех.

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Nadezhda_I
Цитата (Крокозябр @ 22.06.2020 - 16:13 )
Вот на Весвало мне пока вроде норм, надеюсь что со мной тоже

И здорово!

Со мной всегда всё было норм. smile.gif Настолько, насколько это было возможно. А недовольные и осуждальщики всегда найдутся. дело-то не в них, а во мне.
Я раньше ошибочно считала, что если со мной не соглашаются или все подряд не любят, значит я что-то не так делаю.
Нифига.
Оказалось, что чем большему кол-ву людей я "нравлюсь", тем хуже для меня. Значит я .ополизничаю просто в ущерб себе.




Спустя 1 минуту, 29 секунд Nadezhda_I написал(а):
А так я: честна с Богом, честна с собой, честна с другими, а дальше - как Бог даст. Он мой менеджер, а не другие и даже не моё эго smile.gif)

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
!МИМОЗА
Крокозябр
Цитата (Крокозябр @ 20.06.2020 - 00:29 )
В АА это называется "сухой трезвостью", у меня 100% с ней идентификация, причем до всякого употребления алкоголя

Привет.У меня тоже "сухая трезвость",честно скажу.Мне ничего не хочется,апатия и душевная боль...Раньше,когда я пила,а пила я запоями по 20 дней,такого состояния не было.Между запоями,а это был период месяца три от силы, я пыталась учиться,работать,чего-то там шустрила...до очередного срыва...Когда поняла первый шаг,с алкоголем как отрезало-пить мне не хочется,НО И БОЛЬШЕ НИЧЕГО ТОЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ!!!Депрессия,тоска и апатия...
Крокозябр
Цитата (!МИМОЗА @ 22.06.2020 - 23:25 )
Привет.У меня тоже "сухая трезвость",честно скажу.Мне ничего не хочется,апатия и душевная боль...Раньше,когда я пила,а пила я запоями по 20 дней,такого состояния не было.Между запоями,а это был период месяца три от силы, я пыталась учиться,работать,чего-то там шустрила...до очередного срыва...Когда поняла первый шаг,с алкоголем как отрезало-пить мне не хочется,НО И БОЛЬШЕ НИЧЕГО ТОЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ!!!Депрессия,тоска и апатия...

Ну я полтора года выздоравливаю и до сих пор это приходит, между нами, девочками, каждый день. blink.gif
Но есть практики и инструменты,я как то с Божьей помощью выруливаю на спокойное и активное состояние, каждый раз ненамного быстрее.

Если делаю ежедневные действия 10-11 шага, то постепенно модели восприятия и поведения меняются, улучшается жизнь. Но они очень медленно меняются, нейронные связи быстро не перестраиваются, постоянно возвращаюсь к старому - бессилию, саможалости, желанию порулить, грандиозности..., потом бьюсь об дно и по новой. dry.gif

В старом мышлении точно "рыбы нет", а нового, ничего, кроме 12 шагов не работает, значит мне надо продолжать дальше, наверное rolleyes.gif
Nikola
На 6 ом году трезвости признал себя хроническим депрессивным и признал бессилие перед депрой. Признание бессилия помогает сбросить депру как уж сбрасывает старую шкуру. У депры лиц много. Но после первого шага появляется способность сбрасывать депру, при условии ее распознания.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Western
Цитата (Nikola @ 23.06.2020 - 10:49 )
На 6 ом году трезвости признал себя хроническим депрессивным и признал бессилие перед депрой. Признание бессилия помогает сбросить депру как уж сбрасывает старую шкуру. У депры лиц много. Но после первого шага появляется способность сбрасывать депру, при условии ее распознания.

Тему можно про "депрессию" заделать.
И - делиться опытом. Нужная Тема., имхо., для многих.
я то чото мимо депрессии. ну, может какие -то моменты и были, апатии,... но проходили...
давай тему! rolleyes.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Крокозябр
Цитата (Western @ 23.06.2020 - 10:54 )
Тему можно про "депрессию" заделать.

Лучше, наверное, про сухую трезвость, тут же все таки АА cool.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.