[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спонсор и шаги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (VETA @ 30.07.2019 - 11:03 )
Схожесть есть, конечно, но всё же разное. Рационализацию даже можно не называть психологической защитой. Например, совершил поступок и рационализировал потом, убил на войне по садистким наклонностям, но рационализировал любовью к родине, а интеллектуализация именно защита, то есть именно ля-ля, а не действие.
Сама, короче, их совмещала, а здесь Женя натолкнул

Ага,согласен.
Словесно-п#@доболистая разновидность рационализации,бездействия проще говоря.
Но именно с озвучивания,кстати,многие вещи и и начиаются.
Хорошо кто то придумал,что если невозможно решить,ну или решать проблему,то хотя бы поговорить о ней полезно.
Именно эти вот разговоры,общение и есть самый основной принцип,механизм взаимо(воз)действия в АА.
Только вот важно в самом начале сразу же определяться о чем вести беседу.
От тем бесед и зависит,кстати ,немало.
Вот ты и договорилась в АА..... biggrin.gif
До трезвости,ну или осознанного выбора отказа о употребления,ну или до устойчивой ремиссии ну или.....можно продолжить рационализацию.
Именно она,рационализация,ее формы,ращновидности и помогают во многом нААм всем,по сути.
Есть вещи ,которые я не могу сформулировать,выразить,а значит и оформить.
И в этом мне помогают другие.
Как и я кому то....
Ничего сложного,оказывается.
Нужно только в этом процессе лично участвовать.
Всего то.

VETA
Цитата (karry @ 30.07.2019 - 11:15 )
Часто уход от действия. Поэтому мне при работе по шагам пришлось всю интеллектуализацию послать в топку.

Честно говоря не знала, то есть теоретически примерно знала, но к себе не примеряла. Именно эта защита была тёмный лес, счас понятно почему, вот век живи -век учись.
Много это объясняет мне теперь, но даст ли чтонибудь непонятно, ведь я всё могу объяснить себе на словах biggrin.gif
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.07.2019 - 11:21 )
Хорошо кто то придумал,что если невозможно решить,ну или решать проблему,то хотя бы поговорить о ней полезно.

Ну смотри, Шури, что я поняла, защита защищает, а потом превышает способ самообороны и становится опасной, то есть в нашем контексте отговорки(интеллектуализация) и оправдания(рационализация). А люди это знают и писали об этом без научных терминов, но мой путь тернист, убеждаюсь biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (karry @ 30.07.2019 - 11:15 )

Цитата (VETA @ 30.07.2019 - 11:03 )
интеллектуализация именно защита, то есть именно ля-ля, а не действие

Часто уход от действия. Поэтому мне при работе по шагам пришлось всю интеллектуализацию послать в топку

Я бы выразил,сформулировал немного по другому.
Пришлось сменить форму этой интелектуализации.
Сравнять,ну или приблизить декларируемый,заявляемый,представляемый(вообрадаемый даже,если хотите) уровень своей интелектуальности к реально имеемой.
Мне пришлось быть просто беспощадно честным в отношении спбя в этом плане.
Факты заявляемого и имеемого,точнее пользуемого,применяемого ну очень разнились......
Как писал неоднократно многоуважаемый Лыгарь,в своё время,"поумничадь",побалаболить,потрындеть о чем либо --это святое.
И не только для алкаша.




Спустя 9 минут, 30 секунд Guest написал(а):
Цитата (VETA @ 30.07.2019 - 11:54 )
Ну смотри, Шури, что я поняла, защита защищает, а потом превышает способ самообороны и становится опасной, то есть в нашем контексте отговорки(интеллектуализация) и оправдания(рационализация). А люди это знают и писали об этом без научных терминов, но мой путь тернист, убеждаюсь

Знкомо biggrin.gif
Я как то писал тебе даже,что и фамилие у мну такое,тернистое(Терновый). biggrin.gif
Мне по этому поводу и любимый врач говаривала в шутку,о тернистом пути и фамилии.
Типа должен соответстаовать же.
Об этом вот уровне,ну или степени интелектуализации ,ну или их разновидностях и речь
Для меня,примером,многие вещи становятся простыми только тогда,когда они становятся очень сложными.
У кого то есть даже подпись на форуме,что упрощать доаольно таки сложно ,а вот усложнять просто.
Так вот у мну отрицание т ск обезвреживалось в своё время,да и сейчас бывает так иногда.
Еще со школьных времён счёлкал сложнейшие задачи,а простые примеры часто с ошибками решал,изза невнимательности.....
Знал бы я тогда о своём СДВиГ..........

FatCat
Цитата (ПёсОбормот @ 30.07.2019 - 10:52 )
Не верю. Что "Билл постоянно страдал от тяги..." ну вот не верится, потому что эта штука интимная, и знать это мог только его спонсор.

Билл сам писал об этом. Большинство его переписок опубликованы.
Про просьбу виски перед смертью рассказали его друзья, навещавшие его в больнице, которых он просил. Это упоминалось в истории 1979 года, когда принималось решение не писать книгу о Билле, а снять фильм. Событие приводилось как пример силы и коварности болезни, и обсуждалось, включать в фильм или нет.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 25 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
VETA
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.07.2019 - 12:25 )
Для меня,примером,многие вещи становятся простыми только тогда,когда они становятся очень сложными.
У кого то есть даже подпись на форуме,что упрощать доаольно таки сложно ,а вот усложнять просто.

Аналогично user posted image
Итак, мой ход понятен трындеть и страдать, чтож каждому своё) если токо чудеса не закончились))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Western
Цитата (Evgeny1973 @ 23.07.2019 - 20:46 )
Я вот иногда переживаю, что пользуюсь преимуществами, предусмотренными ПДД.
Даже не за рулем, мне как то "неудобно" переться по переходу, заставляя остановиться машины, я стою в стороне и жду, чтобы не мешать. Я не боюсь, что не остановятся, нет.
Мной рулит страх оценки (что водители подумают) и я угождаю этому страху...

я - не водитель. пешеход. (или иногда - велосипедист)
но мне известно, например, что в "заграницах" - также стараются "буром не переть по переходу", - а подождут когда 2-3 или более человек соберется, или дети подойдут, или кто с коляской - и тогда все вместе.
smile.gif
Цитата (Nikola @ 23.07.2019 - 21:02 )
В моей жизни произошло событие когда одержимость покинула(бес ушел, информационно-энергетическая сущность)), потом было осознание БОГ ЕСТЬ, потом осознание-Я НЕ бог. Потом осознание имени Господа- воли Отца(в нем Мое благоволение). И я долго думал что я верующий. Пока дар Веры не явился. Оказывается это вовсе не те мои осознания. Это явление Духа. Личности Бога. То что произошло- никогда не могло мне и в голову прийти.

каждый человек, имхо, - творение Творца.
И каждому человеку - Творец открывается, имхо, в меру готовности человека.
и всё - сугубо лично и индивидуально.
rolleyes.gif
Цитата (Evgeny1973 @ 23.07.2019 - 21:04 )
Это как прозревший слепой будет рассказывать способы отличить красное от зеленого, предлагать упражнения тому, кому это и так просто очевидно.

логичнее "прозревшому" - давать надежду и делиться своим опытом прозрения - с такими же, как он был - "слепыми" wink.gif



Спустя 9 минут, 22 секунды Western написал(а):
Цитата (FatCat @ 30.07.2019 - 12:27 )
Билл сам писал об этом. Большинство его переписок опубликованы.
Про просьбу виски перед смертью рассказали его друзья, навещавшие его в больнице, которых он просил. Это упоминалось в истории 1979 года, когда принималось решение не писать книгу о Билле, а снять фильм. Событие приводилось как пример силы и коварности болезни, и обсуждалось, включать в фильм или нет.

ссылку дайте, что-ли....

------------------
а вообще, имхо, Творец выбирает наиболее готовых выполнять Его волю (примеров множество в библейских историях), наиболее готовых, но, понятно, не идеальных людей, слабости и сомнения бывают у всех практически, и ошибки.
------------------
То мне - важно стремиться следовать тому пути первопроходцев АА, что записан в книге "Анонимные Алкоголики" в 1939 году. и стараться - не сворачивать, потому что уже есть свой опыт выздоровления - и мой опыт мне подсказывает - когда я не сворачиваю и не "почиваю на лаврах" - то обещания Программы АА - у меня сбываются.
чему рад. wink.gif

----
Сил нам всем на наших путях.
user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image


Спустя 4 минуты, 35 секунд Western написал(а):
Цитата
Цитата (Гость_Энивэй @ 23.07.2019 - 23:35 )
По моему вы МУДАКИ.

а как надо?..........в книге "Анонимные Алкоголики" - записано чёрным по белому -
"алкоголик очень больной человек", ...
то чего ты нас осуждаешь?...нихарашо... dry.gif



Спустя 18 секунд Western написал(а):
шутка biggrin.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Western
такие вот пути)))
biggrin.gif
user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Пёc Oбopmoт
FatCat
Кто имеет право сделать свой журнал?
И кто не имеет этого права?
Не могу войти, только вижу, что есть чужие журналы.


_____________
Не курю
с 28.08.2015
FatCat
Цитата (Western @ 30.07.2019 - 13:12 )
ссылку дайте, что-ли...

Я читаю много. Найти ссылку где что читал спустя 10–20 лет затруднительно.
Скорее всего на сайте Силкворта. Или у Кларенса Снайдерса.


Цитата (Western @ 30.07.2019 - 13:12 )
мне - важно стремиться следовать тому пути первопроходцев АА, что записан в книге "Анонимные Алкоголики" в 1939 году

Из первой сотни трезвых алкоголиков, чей опыт обобщает синяя книжка, не сорвались четверо. 96, таким образом, сорвались.
Я не хочу вычеркивать для себя опыт последующих десятилетий и миллионов трезвых алкоголиков, большая часть которых не срывается.
Синюю книжку для себя рассматриваю как важный исторический документ, но в плане руководства по программе АА лишь как одну из многих, не худшую, но и не лучшую.
Восхищаюсь теми, кто приходит к трещвости лишь на одной книжке.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 25 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Pas
Цитата (FatCat @ 30.07.2019 - 18:47 )
Из первой сотни трезвых алкоголиков, чей опыт обобщает синяя книжка, не сорвались четверо. 96, таким образом, сорвались.
Я не хочу вычеркивать для себя опыт последующих десятилетий и миллионов трезвых алкоголиков, большая часть которых не срывается.
Синюю книжку для себя рассматриваю как важный исторический документ, но в плане руководства по программе АА лишь как одну из многих, не худшую, но и не лучшую.
Восхищаюсь теми, кто приходит к трезвости лишь на одной книжке.

удивительно, что они решили забухать после создания такой книги. Мне прям она легла изначально, но это была идентификация, наверное. Про выздоровление я сначала мало что понял, но видимо, поверил, потому что быстренько начал изучать её с опытными и не очень товарищами и сейчас трезвый. Я читал и другую литературу АА, не много, а ее, вроде, и не так уж много. Для меня книга Анонимные алкоголики основная, я по ней действовал и если какие мои понятия о ВС не очень совпадают с описанными там, мне подходит "как я её понимаю"
Рекомендую и свидетельствую об исключительной полезности biggrin.gif

ещё фактор общения, группы, два года каждый день

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 5 месяцев, 23 дня, не употребляю никотин 10 лет, 5 месяцев, 23 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Вадим Ж.
Привет всем!

Билл перед смертью просил виски

От того, что Билл иногда хотел бухнуть, бегал по бабам, исследовал лсд, он стал для меня живым человеком, а не бронзовым памятником. Классный кекс!

Но у меня есть академический интерес. Может есть где информация, Билл программу делал, вот так как она описана в БК или ограничился тем, что написано в его истории. По быстрому.
FatCat
Цитата (Вадим Ж. @ 30.07.2019 - 20:47 )
Может есть где информация, Билл программу делал, вот так как она описана в БК или ограничился тем, что написано в его истории.

Информация есть в книжке про доктора Боба, что само понятие программы появилось в 1938 году, когда у Билла шёл четвертый год трезвости.



Спустя 1 минуту, 34 секунды FatCat написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 30.07.2019 - 20:47 )
стал для меня живым человеком, а не бронзовым памятником

Аналогично. А синяя книжка — хорошей книжкой, а не библией для алкоголиков, где каждое слово Истина.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 25 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Хера
Western
Когда ты спрашиваешь тут у кого-то -в каком шаге он? - то, ответ простой -он в первом и втором, если он именно трезвый.

Про мудаков.
Нет ничего скушнее читать опусы людей, которые перешли за черту гордыни и демонстрируют банальное чванство.
Тупое чванство алкаша или торчка,который краев своих не замечает.

Хера
Western
Молишься ты так называемой молитвой четвертого шага о том, чем ты можешь быть полезен "больным людям", и понимаешь, что ничем помочь не можешь. Или, что им уже ничто не поможет.)))
И ты успокаиваешься, у тебя нет ни малейшего желания надраться из-за этого и ты занимаешься собой, оставляя все это чье-то говнище им самим разгребать .

Прекрасная программа, очень подходит для говнюков нашего Мира -для нас, алкоголиков.

Если Билла У. еще оставят в покое, то это будет пример выздоровления, не меньше.
Хера
Western
Ты раньше так отчаянно пил, что даже от отчаяния такого кинулся в бригаду на заработки, где тебе обе пятки сломало. Хороший опыт алкоголика, который борется с обстоятельствами, вместо того, чтобы действовать в соответствие им.
Как же это оказывается просто -не кричать и истерить, что опять все не так, как я хочу и надираться из-за этого водярой, а просто действовать в соответствие обстоятельствам.

По моему это прекрасно. В Синей книжке об этом почти везде и написано.
Здесь расположена полная версия этой страницы.