[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спонсор и шаги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
доменик
Цитата (Вадим Ж. @ 24.07.2019 - 10:13 )
И не согласен, что психика так уж познаваема и тем более познана. Никто не может предъявить предмет изучения.

Как так? Предметом изучения является - высшая нервная деятельность. В структуру системы наук, изучающих ВНД входят: психология, молекулярная биология, нейрофизиология и другие включая комплекс морфологических дисциплин; анатомия, цитология, гистология и генетика. И ни в одной из них нет такого термина и предмета изучения как - дух.

Нет этого термина и в дисциплине которая изучает нарушение ВНД -психиатрия.

Цитата (Вадим Ж. @ 24.07.2019 - 10:13 )
Подача, вроде бы одинакового сигнала, может приводить к разным сигналам на выходе.

Именно поэтому и изучается, потому как, если бы результат был всегда один и тот же, то изучать было бы нечего. У математиков вот 2+2=4 они это уже не изучают. Они это воспринимают как постулат.

Цитата (Вадим Ж. @ 24.07.2019 - 10:13 )
внутренний мир - это психика, но я добавляю к этому некий дух.

Добавить можно что угодно, но давай зададимся вопросом почему у тебя появилось желание добавить сюда - дух?
Психологами изучается такое понятие как конформность мышления. Это результат влияния убеждений группы людей на изменение убеждений индивида. Если бы ты жил в Индии или в Туве, то ни о каком духе ты бы и не знал. Ты бы размышлял в иной плоскости.

Кстати обрати внимание, когда человек употребляет слово - НЕКИЙ, то он тем самым подтверждает, что не очень понимает, о чем говорит. Это нормально.
Вадим Ж.
доменик

Предметом изучения является - высшая нервная деятельность.

У кардиолога есть возможность предъявить предмет изучения. У психолога, также как и мистика, нет. Я не могу предъявить дух, ты не сможешь предъявить ВНД или мотив или свойство психики или тот же эгоизм. Только косвенные доказательства. Да, тот же страх, ощущения к делу не пришьешь, гормон какой- нибудь можно, но сам страх нет.

И возникает вопрос кто как интерпретирует, всего лишь.

конформность мышления.

Ты был бы прав если бы речь шла о религиозных или мистических знаниях, убеждениях, догматах. Надо думать так и точка, иначе будет не комфортно в соцгруппе. Но спонсор меня ни в чем не убеждал, и убеждения ничем не помогают от алкоголизма и пр. психических извратов. Просто я периодически получаю доказательства и результаты моего подхода к этому вопросу меня радуют. Это оказалось выгодно. Моя духовность сугубо практическая.
доменик
Цитата (Вадим Ж. @ 24.07.2019 - 12:16 )
У психолога, также как и мистика, нет. Я не могу предъявить дух, ты не сможешь предъявить ВНД или мотив или свойство психики или тот же эгоизм.

Отличие науки от религии в том, что у каждой из наук есть инструмент измерения и предмет измерения.
У психологов их больше чем достаточно.
Цитата (Вадим Ж. @ 24.07.2019 - 12:16 )
ты не сможешь предъявить ВНД или мотив или свойство психики или тот же эгоизм.

Почему не могу, могу. Результат ВНД - мотив и эгоизм. Здесь мотив это побудитель к действию, а эгоизм это стереотип мышления и поведения.




Спустя 4 минуты, 9 секунд доменик написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 24.07.2019 - 12:16 )
Ты был бы прав если бы речь шла о религиозных или мистических знаниях, убеждениях, догматах.

Вовсе даже нет. Религия здесь не причем.
Человечество 400 лет считало, что орган любви это сердце, а кровь в организме гоняет печень. Один из примеров влияния системы убеждений общества на формирование убеждений индивида.



Спустя 3 минуты, 40 секунд доменик написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 24.07.2019 - 12:16 )
Моя духовность сугубо практическая.

Вероятно ты меня не понял, у меня нет ни малейшего желания тебя переубедить. Наша беседа может дать только один результат. Ты укрепишься в своих взглядах, я в своих.
А наша беседа может стать поводом для размышления людей кто будет читать эту тему. Многие стоят в самом начале пути и не могут понять куда двигаться.
Western
доменик
Все люди - разные.
Ты уникум наверно, сам понял как поступать.
Мне нужно было как в книге "Анонимные Алкоголики":
"Бог (как я Его понимаю, Сила более могущественная)- может избавить и избавит, если искать Его".
Я - искал по "12 шагам АА"(и ищу), прогресс в избавлении есть какой то. smile.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
доменик
Цитата (Western @ 24.07.2019 - 13:03 )
может избавить и избавит, если искать Его".

У меня все случилось наоборот.
доменик
Цитата (доменик @ 24.07.2019 - 12:46 )
Результат ВНД - мотив и эгоизм.

К стати сказать, фантазии это тоже результат ВНД. Иное дело когда фантазии становятся убеждениями.
Я встречал много людей, которые были убеждены, что онкологические заболевания это результат непрощенных обид на родителей. К стати, распространением этого заблуждения часто выступали служители церкви.

Но, я не думаю, что церковь виновата в этом. Здесь, как мне видится, проявляется только невежество некоторых ее представителей, не более.
karry
Цитата (доменик @ 24.07.2019 - 12:46 )
Отличие науки от религии в том, что у каждой из наук есть инструмент измерения и предмет измерения.

Цитата (доменик @ 24.07.2019 - 11:11 )
Как так? Предметом изучения является - высшая нервная деятельность. В структуру системы наук, изучающих ВНД входят: психология, молекулярная биология, нейрофизиология и другие включая комплекс морфологических дисциплин; анатомия, цитология, гистология и генетика. И ни в одной из них нет такого термина и предмета изучения как - дух.


Если заглянуть в философский словарь, то окажется, что науки о духе все-таки существуют. smile.gif

Науки о Духе
(Geisteswissenschaften), также науки о культуре или исторические науки — с середины XIX в. так называют все науки, занимающиеся исследованием творений человеческого духа (ср. Духа история), культурных образований и сфер культуры, таких, как наука, искусство, религия, государство, экономика, право и др. К наукам о духе относятся поэтому история, филология, социология, теология, этика, эстетика, в то время как психология занимает промежуточное положение между науками о природе и науками о духе (см. Души и тела проблема). Выражение «науки о духе» ведёт своё начало от Шиля, переведшего «Логику» Дж. Ст. Милля (1849), и является переводом выражения «moral science».

Рассматриваемая со стороны внешнего мира сфера наук о духе начинается там, где духовно-культурная деятельность человека оставляет в природе чувственно воспринимаемые и сохраняющиеся следы. Дильтей в 1883 в своей работе «Einleitung in die Geisteswissenschaften» пытался провести резкую грань между науками о духе и естественными науками; науками о духе он считал те науки, предметом исследования которых в их целом является общественно- историческая действительность. Задачей этих наук, согласно Дильтею, является переживание проявлений этой действительности и их осмысление, постижение, понимание. Принцип причинности имеет силу также и в науках о духе; но здесь он должен быть дополнен представлением о цели (см. Телеология), суждением ценности и внесением смысла. Для теории науки (см. также Наука) разграничение наук о духе и естественных наук является важной проблемой, в которой проявляется противоположность между рациональным и иррациональным.

Согласно Шпрангеру, науки о духе занимаются: 1) транссубъективными и коллективными духовно-историческими образованиями, важными для отдельного человека; 2) духовными нормами отдельного человека и его духовно-культурной жизни и деятельности.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана

Вадим Ж.
доменик
Вероятно ты меня не понял, у меня нет ни малейшего желания тебя переубедить.


Да я, собственно, так поболтать. И я не имею желания тебя переубедить. Скорее интересно сравнить взгляды.

Кстати мой спонсор учился у одного крупного российского психолога и некоторые мои представления скорее оттуда.

В частности: стыд и совесть, как безумный коктейль из вины и страха. Внутренние запреты, надзиратель этот долбанный, связь между представлениями и резентмент. Причем все очень органично вытекало из 4-х и 10-х шагов. И не малейшего противоречия с мистической частью программы. Собственно какая разница по поводу чего обращаться к богу, неврозы пусть тоже забирает. Но обязательно реальная жизнь как источник опыта и тренниг.




Спустя 5 минут, 38 секунд Вадим Ж. написал(а):
доменик

что онкологические заболевания это результат непрощенных обид на родителей.

Мой спонсор был в бешенстве, когда кто-то из анонимных ему такое ляпнул.
Мне тоже кажется странным, когда искусственно выводится связь, я когда-то неудачно пукнул, поэтому у меня сегодня проблема. Типа наказание за ошибку. Это, конечно, фи. Дурной тон.
доменик
Цитата (karry @ 24.07.2019 - 14:46 )
К наукам о духе относятся поэтому история, филология, социология, теология, этика, эстетика, в то время как психология занимает промежуточное положение между науками о природе и науками о духе

Да, именно так, научно пытались привязать термин - дух к социальной и культурной деятельности человека около 200 лет назад. Но не нужно забывать, что из этой затеи ничего не получилось, потому, что принцип научного подхода в науке был сформулирован позже.
Давай уже взрослеть и называть вещи своими именами.
На данный момент в философии термин - "дух" ничего кроме отсутствия вещественного начала предмета не обозначает. А вот термин духовность остался и укрепился, но это понимание не имеет ничего общего с теологическим пониманием духовности. Потому, что теологический подход в познании мира не был принят ни одной из наук.
Evgeny1973
Цитата (доменик @ 23.07.2019 - 21:46 )
Вот не понимаю тебя. Есть такое понятие как этика. Чем она тебя не устраивает?
Почему у меня нет сомнений в том, что если я поступаю по совести (совершаю поступок за который мне не стыдно) то я по определению не буду поступать как мудак.

Я постарался вспомнить, когда я поступал по совести и когда испытывал стыд. Есть что то похожее в детстве.
Вообще я в себе не идентифицирую такие категории, как "совесть", "стыд", "любовь", "прощение".
Я испытывал всегда вину, а не стыд. То чувство, когда в детстве был наказан и демонстрировал и играл свои переживания. Мне говорили :"Тебе должно быть стыдно!" и я изображал, реально испытывая страдания. Чувство вины - страх наказания или последствий... только. Если "никто не узнает", то ничего я не чувствовал или не осознавал это, почему мне плохо.
Для меня "прощение" только не наказывать, я не заботился о чувствах человека, мне важно было только, действия в отношении меня. Так было всегда. Вариант с "послевкусием", который совесть и стыд , для меня пустой.
Это по "изъяны", это эгоизм, это моя "истинная природа заблуждений", это проявления моего эгоизма.
Если я не мог поступать по-совести, как я могу проявлять что-то человеческое.
Мне сказали, что поступая по-прежнему, я снова буду пить. Для меня это страшнее всего. А я не могу сам поступать по-другому. Мне сказали "честность" и я стал рассказывать.
Группа АА, спонсор стали моей ВС, я честно говорил о себе и уже "никто не узнает" ушло.
Остаться в том же состоянии - стать сектантом. Это не эффективно, это дезадаптация.
Поэтому мне подошло, установить взаимоотношения с ВС, теперь у меня нет "никто не узнает".
Проявляя в действиях заботу, любовь... я получаю положительное подкрепление, но мне нужен этот "Наблюдатель".
Это не снижает мою эффективность, социальная адаптация сейчас такая, какой никогда не было раньше.
Я не сектант, не фанатик, я живу нормально и мне нравится.
Если у кого то было "послевкусие", то вы лучше меня. Для подходит тоже сравнение с дальтоником, я не слышу совесть, тут "изъян".



Спустя 5 минут, 34 секунды Evgeny1973 написал(а):
Про "совесть" и "стыд" у нААс в 8 шаге "преисполнились желанием". Да, сейчас стало что то проявляться, но слабо и далеко.
А в свою ВС и сейчас верят многие достойные, уважаемые, образованные люди, мне они привлекательны.
И "кто я такой, чтобы утверждать, что все эти люди не правы".
Да 400 лет назад были странные представления об анатомии и физиологии, через 400 лет, сегодняшние представления о ВНД, будут не менее странными - диалектика...



Спустя 3 минуты, 4 секунды Evgeny1973 написал(а):
Я не один такой в АА, и Самурай прав - говоря проще, я м%дак. 5 шаг - об этом, говоря витеевато - эгоист, это истинная природа заблуждений и есть.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

доменик
Цитата (Evgeny1973 @ 24.07.2019 - 15:13 )
Для подходит тоже сравнение с дальтоником, я не слышу совесть, тут "изъян".

У каждого человека есть своя неповторимая нейросеть опыта, миропонимания и убеждений. Если подменять понятия, то невозможно увидеть и осознать простые вещи в самом себе. Вот к примеру, я читал у одного врача, что он пил спирт после промывки ходов лапароскопа. И ему было не стыдно, а обидно что это знают его коллеги. Мне вот видится, что ему было стыдно, но он этого не осознавал.



Спустя 4 минуты, 11 секунд доменик написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 24.07.2019 - 15:16 )
А в свою ВС и сейчас верят многие достойные, уважаемые, образованные люди, мне они привлекательны.

На самом деле только дурак может отрицать, что есть факторы сильней его воли.
Воля изучаема, факторы среды изучаемы, специфика влияния факторов среды на систему убеждений и мотивов изучаема и корректируема.
Evgeny1973
Цитата (доменик @ 24.07.2019 - 15:24 )
я читал у одного врача

Это я. Причем колоноскопа - это добавляет пикантности.
Мне не было противно, была мысль, что мне кранты, не от содержимого, просто - край. Но я продолжал.
Когда понял, что знают, что пью спирт в отделении и добавили левомицетин, я продолжал пить, с левомицетином, горько, конечно, но куда деваться. Притаился и ждал, ничего не сказали и ладно.

Потом 9 шаг делал.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

доменик
Цитата (Evgeny1973 @ 24.07.2019 - 15:29 )
Это я. Причем колоноскопа - это добавляет пикантности.

Я это помнил, только попытался сгладить неровности.
VETA
Вадим Ж.
Evgeny1973
Помощь нужна? biggrin.gif
Цитата (доменик @ 24.07.2019 - 15:24 )
Если подменять понятия, то невозможно увидеть и осознать простые вещи в самом себе.

Это не обязательно подмена понятий, ты просто не допускаешь ,что существуют вещи которые не допускаешь в следствие чегото там.
Распространяясь о личном понимании ВС мы ,в принципе, говорим о силе более могущественной , чем мы ,наше мышление, сознание и т.д. и т.п. Причём я конкретно понимаю о чём я. И ощущаю. Возьмём стыд и вину. Это тоже сила более могущественного СверхЯ, хоть ты меняй поведение, мышление. Найдёт за что отбиться. Перфекционизм из этого. Как ни делай, сила эта более могучая, так скажем.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
FatCat
Цитата (Вадим Ж. @ 24.07.2019 - 14:53 )
стыд и совесть, как безумный коктейль из вины и страха

Попробовал примерить на себя, не мой размер.
Попробую на примерах.
Если я брошу окурок мимо урны, мне самому неприятно видеть окурок на чистом асфальте. И я не хочу, чтобы другим было это неприятно. Поэтому я не бросаю окурок даже из окна машины: я можетбыть и не увижу, но другие увидят так, как я вижу чужие окурки. Это я называю совестью, и это не связано ни с каким страхом.
Я охотно подвезу попутчика по дороге, в России не брал за это денег, в Израиле тем более, ибо запрещено законом. Подвезу потому, что ему жарко/мокро/холодно/поздно стоять на обочине. Это тоже совесть, и тоже никаких страхов. С другой стороны, если меня подвозят, я тоже не чувствую себя в долгу.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 25 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.