[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спонсор и шаги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 23.07.2019 - 21:46 )
Я это чувствую, как одержимое стремление угождать себе, часто это требует и угодничества перед другими, все средства хороши.

Да, главный момент- осознавать. и ессесно, эгоизма растет понимание. Но у алкоголиков(у большинства)- другая проблема-абсолютная неспособность о себе заботится. Угодничество вещь коварная. Я тока щас вижу, что результаты моего угодничества- плачевны. Все в итоге хуже происходит, нежели бы я действовал без угодничества. Сложности с пониманием каким надлежит быть согласно Воле Бога. Но соответствие этой Воле- самый лучший выбор, приносящий самые хорошие результаты. Тут кто насколько "разумеет"

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Western
FatCat
Я вот тоже вспомнил - ШУРИ тож что то про "дальтоников" говорил...по- видимому, в этом что то есть...
В книге "Анонимные Алкоголики" первопроходцы писали про звезды и Вселенную - это ж как-то создавалось, ...я вот в своё время практиковал медитации тибетско- санскритские, там ВС - "ОМ"/или "АУМ", это включает много смыслов, и понятий, о создании ВСЕГО.
Т.Е., о ВС, Силе более могущественной.




Спустя 5 минут, 3 секунды Western написал(а):
но путь к ВС мне открылся в трезвости тока, в АА, и это очень личное у каждого индивидуальна)

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Nikola
Western
Да лана, у Фэт Кэта честности может быть больше чем у...например меня. В моей жизни произошло событие когда одержимость покинула(бес ушел, информационно-энергетическая сущность)), потом было осознание БОГ ЕСТЬ, потом осознание-Я НЕ бог. Потом осознание имени Господа- воли Отца(в нем Мое благоволение). И я долго думал что я верующий. Пока дар Веры не явился. Оказывается это вовсе не те мои осознания. Это явление Духа. Личности Бога. То что произошло- никогда не могло мне и в голову прийти. И оказывается у меня отсутствовала та самая клавиша под названием Вера, и это при наличии впечатляющих осознаний. Так что там пишет Фэт Кэт-ему одному и понято что.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Цитата (Western @ 23.07.2019 - 20:55 )
Я вот тоже вспомнил - ШУРИ тож что то про "дальтоников" говорил...по- видимому, в этом что то есть...

Чета самые "убежденные" атеисты тут по мне самые верующие, чисто по поступкам.
Труднее всего осознать то, что просто есть, как данность. Рыба не в курсе, что она под водой плавает.
О своей вере, говорят, когда это достигнуто усилиями, когда пришлось ломать себя, это становиться, как знак отличия, медаль.
Это как прозревший слепой будет рассказывать способы отличить красное от зеленого, предлагать упражнения тому, кому это и так просто очевидно.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Nikola

Есть конкретное понятие эгоизма. не стоит туда вплетать заботу о себе.
В таком разе я не эгоист.
Хотя заглянул в википедию и снова задался вопросом, а все ли интересы, всех людей и всегда я должен учитывать? Очередная ловушка обобщений.
Evgeny1973
Мне вера в присутствие ВС необходима, чтобы не поступать, как м%дак или, хотя бы - признавать это.
Мне вера необходима для избавления от страхов, от нечестности, а у кого-то это просто есть.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
В таком разе я не эгоист. Прошу прощения, оговорочка по дедушке biggrin.gif Во мне эгоизма не на грош.
доменик
Цитата (Evgeny1973 @ 23.07.2019 - 21:11 )
Мне вера в присутствие ВС необходима, чтобы не поступать, как м%дак или, хотя бы - признавать это.

Вот не понимаю тебя. Есть такое понятие как этика. Чем она тебя не устраивает?
Почему у меня нет сомнений в том, что если я поступаю по совести (совершаю поступок за который мне не стыдно) то я по определению не буду поступать как мудак.
Зачем нахлобучивать сюда религию? Я не против религии и веры. Я уважаю верующих, но не всегда могу их понять.



Спустя 6 минут, 40 секунд доменик написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 23.07.2019 - 21:11 )
Мне вера необходима для избавления от страхов, от нечестности, а у кого-то это просто есть.


Скажу как у меня. Страх это эмоция. Эмоция страха является защитной. Она предупреждает об опасности. Зачем мне от нее избавляться?

Для того что бы избавиться от нечестности, нужно понимать что такое честность.
Честность это способность индивида называть вещи своими именами.
Что может мешать человеку называть вещи своими именами? Это предубеждения и заблуждения.

Вадим Ж.
доменик

Есть такое понятие как этика.

По моему опыту. Когда у меня нет внутренней силы, то я могу просто не смочь поступить этично. Сила стала появляться после установления контакта с Чем-то.
Поступок за который не стыдно, хо-хо! В начале трезвости мне было стыдно подойти к девушке познакомится и потом стыдно за то, что не подошел. Стыд не критерий.

Эмоция страха является защитной.

Да, все так, но речь идет о невротических страхах. Как правило, у меня, они не для чего. Чистая болезнь.
доменик
Цитата (Вадим Ж. @ 23.07.2019 - 22:12 )
! В начале трезвости мне было стыдно подойти к девушке познакомится и потом стыдно за то, что не подошел. Стыд не критерий.

Критерий критерий. Только для того, что бы это увидеть нужно быть честным.
К девушке ты не подошел, по причине.... Ее ты знаешь.
И стыдно тебе было, что не подошел, тоже знаешь причину Это.....
Смелей дружище. Начни уже называть вещи своими именами. ))))

Цитата (Вадим Ж. @ 23.07.2019 - 22:12 )
речь идет о невротических страхах.






Спустя 5 минут, 27 секунд доменик написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 23.07.2019 - 22:12 )
Когда у меня нет внутренней силы, то я могу просто не смочь поступить этично.

Если быть более точным, то любая внутренняя сила (побудитель к действию) это мотив.
Теория мотива ископана учеными вдоль и поперек. Зачем к ней еще прихлобучивать еще что то такое, которое нельзя ни потрогать, не измерить, не увидеть?
Вадим Ж.
доменик


Если быть более точным, то любая внутренняя сила (побудитель к действию) это мотив.

Я не ощущаю это как мотив, это не побудитель. У меня может быть сколько угодно мотивов, что то сделать, но я не смогу это сделать. Это скорее способность что то делать. Очень конечно сложно говорить о вещах которые нельзя пощупать и которые субъективны.
Зачем к ней еще прихлобучивать еще что то такое, которое нельзя ни потрогать, не измерить, не увидеть?

Я могу, конечно, назвать применение шагов аутотренингом. Такой самонакачкой. Но, что делать с внешними ситуациями, которые,складываются удивительным образом. Долго писать, но без фактора, который не я, у меня не складывается.
И, кстати, весь внутренний мир нельзя пощупать.
доменик
Цитата (Вадим Ж. @ 23.07.2019 - 23:16 )
весь внутренний мир нельзя пощупать.

А что такое внутренний мир?
Я потому спрашиваю, что в современной науке под "внутренним миром" понимается психика. Психика изучаема, измеряема и описываема.
доменик
Цитата (Гость_Энивэй @ 23.07.2019 - 23:35 )
По моему вы МУДАКИ.

Возможно, тебе видней. Нам недоступно духовное развитие твоего уровня.
FisherMan 2
Когда я начинаю думать, что я умнее других, я иду мыть посуду, или пол.

Услышу скрип яиц, - пойду к психиатру.
Вадим Ж.
доменик

А что такое внутренний мир?

Привет! Согласен внутренний мир - это психика, но я добавляю к этому некий дух. И не согласен, что психика так уж познаваема и тем более познана. Никто не может предъявить предмет изучения. Подача, вроде бы одинакового сигнала, может приводить к разным сигналам на выходе. Обилие школ и направлений, кстати трансперсональные вводят понятие, похожее на бога и у них всё выглядит логичным. Одна суета с термином эго, чего стоит.

В любом случае я воспринимаю своего бога как явление природы и моя вера в это явление основано на личном экспериментальном опыте. Хотя, скорее я имею дело с неким интерфейсом.
И в любом случае, на мой взгляд, мораль, этика, следование принципам, философия жизни вторичны. Сначала внутренние изменения, не важно чем или кем вызванные, а уж потом изменения в поведении. Мой опыт и мое мнение.

Здесь расположена полная версия этой страницы.