[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спонсор и шаги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
FisherMan 2
жека
Слышь, инженер, если светло, то что тяготит? У кого выздоровление эталонное?
Я, пока, таких не встречал... Мы больны НАВСЕГДА, последние события на Весвало, подтвержение этому. Болезнь отимела нас всех. Программа учит жить, не причиняя ущерба себе и другим людям. Проблема не в алкоголе, как я думал пять лет назад. Проблемы начинаются , после отказа от него.
Всегда есть куда расти. А кто и как чего прошел показывает время. Тебе грех жаловаться, брат.
А легкой, жизнь не бывает... Главный мой каитал, - люди, на которых можно опереться. Бог дал, - спасибо Ему. Знаю и у тебя они есть. biggrin.gif
Энивэй
Цитата (доменик @ 22.07.2019 - 19:36 )
Цитата (сергей и @ 22.07.2019 - 19:10 )
Зачем??? 25 год трезвости??

А где в программе написано, что она для трезвости? Она совсем для иных вещей.

Вроде-бы в Программе как раз везде про Трезвость :
Признай своё бессилие и Неуправляемость.
Пойми и убедись, что только что-то более мощное чем ты сможет помочь.
Прими решение следовать за этим мощным.
Проведи анализ того, чем руководствовался ранее и чем в итоге наполнен был.
Итд итп

Люди, которые живут в здесь и сейчас, как правило и не помнят сколько они не пьют спирт - год или двадцать лет. Не помнят потому, что они трезвые.
Чаще пьяница помнит - сколько он уже не пил бедолага.
Пьяница готов выпить всегда, а трезвый готов прожить трезво сегодняшний день.
По моему, программа АА о трезвости.
..
.
Улыбнуло про опереться.
Вчера видел пьяного человека. Он искал на чтобы опереться. Не нашёл. Упал на газоне. Эх, не дошёл до столба или берёзы. Опереться это наше всё!!! Вопрос - на что?
В программе АА изложено на что можно опереться и что будет в итоге. В итоге вроде-бы трезвость, а не вспоминание, что я вчера не пил и как это исправить.
Я когда не пил бывало в пьяной жизни, то вдруг как-то вспоминал об этом упущении и исправлял эту "ошибку".
Просто потому, что непитие было, а трезвости не было.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
Когда кто-то говорит, что для него ВС это группа АА, то и у меня также. Также было, а может в каком-то смысле и сейчас это есть.
В литературе АА сказано об этом как о начале. Если нет связи с ВС как её себе представляет новичок, то счастливый случай, что есть группа АА и она может выступить в этой роли. Я алкаш, я доупаравлялся уже своей жизнью до того, что ею управляет алкоголь. И я принимаю решение посещать собрания АА, слышать там людей, участвовать в делах группы и таким образом я отпускаю вожжи.
По моему это прекрасно, иметь группу АА с помощью которой я могу иметь хоть какую-то начальную трезвость.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Western
Evgeny1973
Про "Мы вошли в Мир духа"- это опыт первопроходцев. Которые "предпринимали шаги АА".
И вот, исходя из наблюдений здесь, если кто Программу АА (шаги)-"интерпретирует"- то "бабка надвое гадала"- куда человек может придти...но это опыт того человека, абы был трезв и счастлив)

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Western
А для "материалистов - атеистов"- в БК есть направление поразмышлять) откуда взялась и куда движется Вселенная)) biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 20 секунд Western написал(а):
Т.е.- "нужна помощь"- обращайтесь к первоисточникам)



Спустя 3 минуты, 30 секунд Western написал(а):
Энивэй
Совершенно, Имхо, верно. Группа АА или ВС всея АА - для новичка может быть мощной ВЫСШЕЙ СИЛОЙ. на 1-2 шаге)




Спустя 3 минуты, 32 секунды Western написал(а):
А в третьем шаге "препоручить жизнь"/отдать под защиту группы алкоголиков - я бы не рискнул)
Их опыт выздоровления (по шагам АА ) - да, приемлемый опыт.но желательно обрести свой опыт.как написано в Желтой книге для новичков)

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Evgeny1973
Цитата (Western @ 23.07.2019 - 08:22 )
И вот, исходя из наблюдений здесь, если кто Программу АА (шаги)-"интерпретирует"

Я уже писал как-то. С самого начала я увидел аналогию со школьной прописью. Помню, как учились, с трудом крючочки, буковки. У кого-то лучше, у кого то хуже. Ни у кого, точно, как в прописи.
Все научились писать, кто-то красиво, кто-то нет, кто разборчиво - кто нет, быстро - медленно. Все разные, все научились, у всех почерк разный.
Про- грамма. Грамма - писать, по-сути "пропись", у всех по-разному, и результат отличается.

Если бы детей учили писать не про прописи, а по чьему-то почерку, передавая "свой опыт", то уже к пятому, а то и третьему "ученику" прочитать было бы не возможно, не было бы ничего общего с буквами, каждый вносит свое.
Программа (пропись) - одна, опыт каждого ценен, интерпретировать можно, это- прекрасно. Результат - разный, чай не инкубатор и не фабрика клонов - люди.
Но свою интерпретацию передавать... Это как- то много о себе... Да и Билл уже в 12х12 "маслом
по древу". Шаги, как описаны в книге Анонимные Алкоголики работали, остальное от лукавого в плане "передавать".
А для себя - "есть масса полезных книг и т.д." пути открыты.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

К.Бегемот
Эталонное выздоровление - это как ребёнок, которого ставят на стул, чтобы читал стишок взрослым дядям и тётям.
Ребёнок, естественно, доволен, потом получает похвалу и конфеты. biggrin.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
доменик
Цитата (Энивэй @ 23.07.2019 - 07:21 )
Вроде-бы в Программе как раз везде про Трезвость :

Да. Мы так привыкли понимать. Но, со временем эту программы стали использовать люди с иными зависимостями: наркоманы, переедающие, сексуально озабоченные и многие другие. Я даже не осмелюсь перечислить все виды зависимостей, для коррекции которых применяется эта программа.
Можно подумать, что эта программа о зависимостях, но это опять не так. Программа АА не об этом.
Цитата (Энивэй @ 23.07.2019 - 07:21 )
По моему, программа АА о трезвости.

Она о поиске Божьего участия.
Evgeny1973
Цитата (Western @ 23.07.2019 - 08:43 )
А в третьем шаге "препоручить жизнь"/отдать под защиту группы алкоголиков - я бы не рискнул)

Группа была мне Высшей силой, сейчас - нет. Может кто-то и оставляет свою волю под руководство группы, мало ли "потрепало", тут не оцениваем.
Для этого, хотя бы не ставить себя на роль высшего авторитета в группе.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

доменик
Цитата (Western @ 23.07.2019 - 08:43 )
в БК есть направление поразмышлять) откуда взялась и куда движется Вселенная))

Это потому, что на момент написания книги не было Стивена Хокинга. Теперь можно найти более современные и более достоверные знания о вселенной.



Спустя 2 минуты, 58 секунд доменик написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 23.07.2019 - 08:51 )
Если бы детей учили писать не про прописи,

Меня вообще писать не научили. У меня дисграфия. Она не сильно выраженная, но присутствует. При том, что я очень хорошо рисую карандашом и у меня очень хорошо развита мелкая моторика.



Спустя 3 минуты, 19 секунд доменик написал(а):
Цитата (Western @ 23.07.2019 - 08:22 )
Про "Мы вошли в Мир духа"- это опыт первопроходцев. Которые "предпринимали шаги АА".

Именно так. Если человек ищет, во всем, Божье участие, то он его обязательно найдет. Такова особенность нашего мышления.
Даже если человек не сможет придти к этому пониманию через логику, то он в это поверит и будет в этом убежден.
Гость_Western
Цитата (FatCat @ 22.07.2019 - 18:44 )
Я готов пройти 12 шагов заново, под руководством того, кто знает другой путь. Срок трезвости для меня не имеет большого значения, если у человека есть опыт, которого нет у меня.

зачем? тебя что, не устраивает свой опыт?....зачем тебе чужой опыт - непонятно.
----
Первопроходцы написали : "Мы редко встречали тех, кто тщательно следовал по нашему пути и потерпел неудачу..."-
то более 24 года трезвости - это же "удача", имхо.





Спустя 5 минут, 59 секунд Guest написал(а):

Цитата (доменик @ 23.07.2019 - 09:18 )
Именно так. Если человек ищет, во всем, Божье участие, то он его обязательно найдет. Такова особенность нашего мышления.

ну мой скромный опыт жизни и выздоровления в АА- подсказывает, что полностью осознать Мироздание - Творца - Бога - Высшую Силу - обычному земному человеку (и к тому же алкоголику)-- не того))
Я только в некоторые моменты чувствовал Его действие и отслеживал по результатам своей трезвости и жизни в целом.
доменик
Цитата (Гость_Western @ 23.07.2019 - 09:31 )
ну мой скромный опыт жизни и выздоровления в АА- подсказывает, что полностью осознать Мироздание - Творца - Бога - Высшую Силу - обычному земному человеку (и к тому же алкоголику)-- не того))

Об этом говорили все святые отцы.
Western
Цитата (FisherMan 2 @ 23.07.2019 - 05:58 )
У кого выздоровление эталонное?

Цитата (Кот Бегемот @ 23.07.2019 - 08:52 )
Эталонное выздоровление - это как ребёнок, которого ставят на стул, чтобы читал стишок взрослым дядям и тётям.
Ребёнок, естественно, доволен, потом получает похвалу и конфеты.

я чото не в курсе про "эталоны", но в курсе "про конфеты"))) biggrin.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Энивэй
Святые отцы в основном предлагают от своего гоанища избавляться. В АА ничего нового не придумали, разве что один алкаш может услышать другого алкаша, а ко всему остальному он глух как пробка от бутылки, которую он открывает.
..
Все эти Интерпретации могут сыграть плохую услугу - Главное, что заболевание алкоголизм - прогрессирующее, о чём даже в медицинской энциклопедии написано, так вот, этот вектор прогрессии нормально так вниз наклоняется и алкаш надирается, а потом сидит и голову ломает - как это случилось. Вектор надо не опускать. Все эти разговоры про выздоровел /не выздоровел - дерьмо на палочке.
..
Усатый вот, всё как вчера пить перестал.
Сочувствую.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Western
про "конфеты"(Кот Бегемот):
Обещания
Цитата (,03 марта 2018 10:34 @ jp18570.210020)
Цитата (Western @ 3.03.2018 - 10:34 )
Цитата (Эд @ 2.03.2018 - 12:22 )
Для меня всегда как музыка звучали обещания 9-го шага, читаемые на собраниях -
Обещания 9-го шага Программы АА
Мы будем удивлены, когда половина пути окажется позади.
Мы познaем новую свободу и новое счастье.
Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем.
Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой.
Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим.
Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе.
Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наше самолюбие, и в нас усилится интерес к другим людям.
Мы освободимся от эгоизма.
Изменится наше мировоззрение, исчезнут страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии.
Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали.
Мы поймем, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя.

скопирую себе. а то я чото только про экономическое благополучие помнил))

мне подошло. нормально. rolleyes.gif ну, про "мы освободимся от эгоизму"- тут загнули конечна))) laugh.gif по крайней мере - мне ещё есть над чем работать)))

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Здесь расположена полная версия этой страницы.