[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 4
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
САВА
Цитата
А я свою нужность постоянно отстаивала.


Вот-вот...
Вечная потребность в любви и одобрении. ДОСТАЛО,что без"любви" чувствуешь себя ненужной,ни на что негодной.
Отвергнутость одним человеком не равно оставленностью ВСЕМ миром.
Но на уровне чувств - у меня равно.
И головой всё понятно ,а чувства вопят - уходи из жизни - ты тут не нужна! mad.gif
матама
У меня долго не ложился 4 шаг на бумагу,пока я не нашла подсказку(не сама),а она есть в БК.После того,как я составила список обид например,их причины,что задето появилась графа,в которой я,отбросив мысли о зле,которое мне причинили другие,пишу о своих действиях или о своём поведении перед возникновением этой обиды.Наглядно стало видно,что часто я сама провоцировала эти обиды,руководствуясь своими недостатками.А дальше также по таблице.После этого 4 шаг я написала полностью.
Апрель
Делаю попытку. Что правильно? что не правильно?


1. Ситуация: я оставлен 1 дома, года 4 мне мама ушла на работу, папа придет только вечером. Я не люблю папу. Он пьет и я его боюсь. Я плачу что мама предала меня. Оставила одного дома, а сама ушла на работу.
2. Обида. Страх. Одиночество.
3. Интроверт. Живу иллюзиями. Воображением. Внутренним миром. Ценности и счастье внутри. Успех и радость - внутри. Внешнее нереально.
4. Я плачу. Потом забываю и начинаю играть.
5. Я одинок. Нет подлинной защиты. Я ни кому не нужен. Меня предали.

_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает
FatCat
Цитата (Апрель @ 6.02.2010 - 03:58 )
Потом забываю

"Забывание" - не действие (поступок), а пассивный процесс. Соответственно, нет и проективных чувств (послевкусий), одна первая сигнальная система.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Апрель
FatCat я вообще правильно написал? Это только пример. Если правильно напишу ещё, а далее мне нужен будет наставник (спонсор).


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает
FatCat
Программа АА - программа действий.
И чувства, важные для работы по программе - это чувства, возникающие в результате собственных действий.
Чувства, возникающие в ответ на действия других людей, может быть и сильны, но менять мы можем себя, а не других людей.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Mike62
Так как тема малой группы 4-го шага автоматически закрылась, то напишу здесь.
А идея "послевкусий" - это не есть просто "совесть"?
Или Совесть - это звучит гордо.

FatCat
Цитата (Mike62 @ 13.08.2013 - 07:05 )
закрылась

Открыл. Перенес.


Цитата (Mike62 @ 13.08.2013 - 07:05 )
не есть просто "совесть"?

На мой взгляд, понятие "послевкусие" более широкое.
Если у меня вчера был ровный спокойный день, и я сегодня чувствую себя свежим - это не совесть, но это тоже послевкусие вчерашнего дня.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Новембер
Цитата (FatCat @ 13.08.2013 - 10:40 )
понятие "послевкусие" более широкое.

Цитата (FatCat @ 13.08.2013 - 10:40 )
и я сегодня чувствую себя свежим - это не совесть,


Это наверное-"послевкусие" можно отнести к чувствам.То есть "что я чувствую?" после того-то

и того-то,какого либо действия.Если все ровно и спокойно,радостно и т.д -то оно так и есть,а если

"во рту кака" после казалось бы вкусной конфеты ,то тут и нужно присмотреться.


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 6 дней
FatCat
Цитата (Новембер @ 13.08.2013 - 17:15 )
можно отнести к чувствам.

Чувства - это еще более широкое понятие.
Я для простоты разделяю чувства на ощущения и послевкусия.
Ощущения - до поступка. Послевкусия - после поступка.
Это для меня важно.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Новембер
Цитата (FatCat @ 13.08.2013 - 16:35 )
Я для простоты разделяю чувства на ощущения и послевкусия.
Ощущения - до поступка. Послевкусия - после поступка.

Спасибо! smile.gif Понятно.

_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 6 дней
СВВ
Спасибо!!! Сейчас на 4 шаге. Очень актуально!




Спустя 1 минуту, 30 секунд СВВ написал(а):
Кто тоже сейчас на 4 ке, то не жадничать!!! Пишите!))))) biggrin.gif

_____________
Все уже хорошо в Здесь и сейчас. ❤
FatCat
Цитата (СВВ @ 14.03.2020 - 14:20 )
Кто тоже сейчас на 4 ке, то не жадничать!!!

Совсем недавно проходил 4 шаг в роли спонсора. Делюсь написанным:

Да, есть в мире многое, что я не знаю или не понимаю, но при этом пользуюсь.

О критериях оценок…
Убить человека — почти однозначно плохо.
Убить таракана — почти однозначно хорошо.
Но где проходит грань, по которой убивать хорошо или плохо? В иудаизме, например, есть четкая грань: убивать хорошо только для спасения жизни еврея. Поэтому таракана убивать плохо, он не угрожает жизни, а комара убивать хорошо, ибо пьет кровь, которая часть жизни. Мне такие критерии не подходят.
Или с христианством, не сотвори себе кумира — я очень люблю сотворить себе много кумиров.

ОК, давай четвертый шаг попробуем не как в синей книжке, а более развернуто, как для материалистов.

Тогда для начала базовые понятия о поведении и об элементе поведения — поведенческом акте.
Это важно понимать: я не могу изменить себя как самого себя, я могу изменять свое поведение, и через это менять сначала свою жизнь, а в конце концов и себя.

Поведенческий акт начинается в той или иной обстановке. Пошел дождь — я раскрываю зонтик. Мне сказали или сделали гадость — я отвечаю гадостью, или сдерживаюсь, не отвечаю, а потом бессонная ночь с гонкой мыслей по кругу или иду за бутылкой успокоительного.
Но! Это важно!
Я не мяч, который пнули и он покатился. У меня есть цели в жизни, и, в ответ на внешние события, я выбираю действия, чтобы моя жизнь стала лучше. Но на практике я выбираю привычные действия, тот же поход за бутылкой, которые вредят мне.
То есть, алкоголизм — это проблема выбора неправильных действий в ответ на обычные жизненные ситуации.

Видишь что я сделал? Я ушел от оценок "хорошо/плохо" и пришел к оценкам "правильно/неправильно".

Теперь, как отличить правильное от неправильного? Только критерий времени. Если спустя дни или годы мне приятно вспоминать свой поступок, значит правильно. Если неприятно — неправильно.


Итак, поведенческий акт можно разбить на этапы:
1. Происходит событие, требующее моих действий.
2. Оценка события — что я чувствую.
3. Я "лезу в карман" — достаю из памяти прошлые ситуации с такими же чувствами и какие свойства характера (раздражение, любопытство, злость, любовь, раздражение, заботу и т.д.) вытаскивал прежде. Вытаскиваю эти же свойства характера.
4. Мои действия.
5. Спустя время моя эмоциональная оценка — послевкусие.

* Обратить внимание на слова:
* Чувствую, чувства — это то, что существует внутри ситуации.
* Послевкусие — существует только после завершения ситуации.
* Свойства (качества) характера — они тоже из сферы чувств, но их ни в коем случае нельзя путать с чувствами в ситуации. Иногда есть разные слова, например злоба и злобность, чаще разных слов нет, и приходится говорить о чувстве любопытства и черте характера любопытстве.
Отличие в том, что первое я получаю из ситуации, а второе есть во мне от рождения, и в ситуации я его достаю или не достаю из кармана, то есть второе — это инструмент поведения.

Пока понятно? Если нет вопросов, перейдем собственно к работе по 4 шагу.


Если все понятно, тогда каждая цепочка обстоятельство-чувство-инструмент-поступок-послевкусие — это строка в таблице 4 шага.
Большая книга рекомендует писать по обидам и страхам. Типа "я обижен на мистера Брауна, он мой начальник, грозился меня уволить за пьянство, я испытываю страх". Я просто писал что вспомнится, начиная с первых детских воспоминаний. Не важно как, важно получить достаточно большое количество строк, это материал, который дальше будешь анализировать.
И еще, то, чего нет в большой книге и я нигде не видел, фактически мое открытие: очень нужны не только отрицательные строки, но и положительные, которые мне приятно вспоминать, погладить себя по головке, мол какой хороший.

Уже с самого начала можно начать группировать строки по сзодным ситуациям и по одинаковым чувствам внутри ситуации.

Из личного опыта, я оказался не таким многогранным алмазом, как о себе думал, у меня в итоге набралось всего 24 типичных ситуации, и в каждой всего по 2 варианта чувств.
Например, ситуация, когда меня "рвут на части", когда пишешь сложный текст, голодная кошка под локоть толкает и одновременно входящий телефонный звонок — два варианта чувств это раздражение и лень — никогда оба одновременно, или то, или другое.

Почему важно про разные чувства — за ними доставались разные качества, следовали разные поступки и разные послевкусия.

На выходе нужно получить список типичных ситуаций и пар чувств и качеств. Именно они понадобятся для дальнейшей работы.


Разбирать обиды предлагает большая книжка.
У меня тоже основные обиды на самого себя, а не на других. Поэтому я писал 4 шаг по людям и по чувствам в связи с событиями вокруг этих людей. Много получилось, порядка восьми сотен строк в таблице.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
СВВ
FatCat
Вот спасибо тебе!
Первый раз проходила пять лет назад. Как-то спокойно выписывала обиды, не помню, чтобы было тяжело.
Сейчас иду второй раз. Блин.....не знаю, может не из-за 4 шага....но как-то не очень второй день.
Главное- это не забывать о моей ВС, что она со мной в этом шаге.

_____________
Все уже хорошо в Здесь и сейчас. ❤
Стрекоза
Привет!
Помогите разобрать ситуацию.
У меня обида на бывшего мужа и его мать.
Год назад они пообещали дочери квартиру. То есть продать старую квартиру свекрови и добавить дочке моей на квартиру. В итоге я все подрасчитала, но они дали только половину от обещанной суммы и все мои планы полетели. Пришлось брать ипотеку и доплачивать самой.
В итоге до сих пор всплывает обида. Чувствую раздражение, разочарование, злость.
Не могу понять мои черты в этой ситуации. Как мне проработать эту ситуацию?

_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
Здесь расположена полная версия этой страницы.