[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 4
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
FatCat
Цитата (Вот она я @ 25.11.2009 - 00:16 )
Цитата (FatCat @ 25.11.2009 - 00:07 )
не обязательно это рассказывать другим.

Я так поняла все возникшие вопросы задавать здесь.

Я о "понятности" названий качеств.
Лично мне не хватило знаний русского языка, и я стал придумывать свои названия, понятные мне, но вряд-ли кто-то другой их поймет. Одно из таких названий: "быть трактором", я где-то у себя в журнале об этом писал.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Таська
FatCat
Какой темный лес для меня этот 4 шаг.
Цитата (FatCat @ 25.11.2009 - 00:55 )
Одно из таких названий: "быть трактором",

А я почему то паровозом себя считала, а других прицепными вагонами. biggrin.gif

_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)
FatCat
Цитата (Таська @ 25.11.2009 - 01:00 )
паровозом себя считала, а других прицепными вагонами.

Это из числа "дефектов"?
У меня "трактор" попал в достоинства. В противовес трусливости. Еще это можно назвать "танком" или "толстокожестью", хотя конечно же в основе забота не о себе:
Цитата (FatCat @ 11:59 12/11/2006 )
Sent: Wednesday, November 13, 2002 1:08 AM

N> я тоже хочу быть "танком"

Сначала это получается лишь в мелких конфликтах, когда перед этим хорошо выспался, сыт, в удобной одежде и так далее. Но когда хоть раз удастся посмотреть на ситуацию снисходительно, как на разборки в ясельной группе детского сада - тогда приобретается опыт "танкового" переживания конфликтной ситуации. Со временем удаётся гладко проходить всё более и более сложные ситуации, всё меньше значит выспанность, сытость и т.п.
И всё же эта толстокожесть легко слетает. Я вот ступенчато перехожу на всё боле и более лёгкие сигареты, собираюсь бросать совсем, и вот уже с августа я легко выхожу из себя. Словами "выхожу из себя" я называю не истерики, держусь я вполне спокойно; но при этом я не смотрю на ситуацию сверху вниз, я уже кручусь в этой ситуации.


_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Таська
FatCat
Ох... Как все сложно и запутано. Мой мозг отказывается углубляться в дебри своего личностного. Он пугается этой сверхтяжелой и неприятной работы. sad.gif

_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)
Вот она я
FatCat
Еще один вопрос, если можно.
Цитата
Нежелание признать действительность (обоснованность отказа)

Это точно нет -отказ был обоснован больным челом, ребенок тут был не при чем.
А вот это
Цитата
скрыть действительность (скрыть, что не пустили) я бы назвал своеволием.

Может наоборот -смирение, не стала действовать , а осталась в подъезде? Ждала какого-то знака(хотя конечно не ждала -маленькая не про какие знаки нне знала)..но все же.
Или -может любовь к маме, не желание ее обидеть. Но тогда и соседке должна была высказать все что я думаю. То есть получается уход от ответственности, действий?

Мне бы вот этот случай ПРАВИЛЬНО разобрать и, думаю, дальше пойдет.

Три дня думаю -ничего придумать не могу. Вся запуталась

_____________
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец
FatCat
Цитата (Вот она я @ 27.11.2009 - 01:06 )
Может наоборот -смирение, не стала действовать , а осталась в подъезде?

Тебе виднее, какие качества в тебе работали: я же не знаю ни тебя саму, ни ситуацию.
У меня бывали похожие ситуации, и там у меня работала лживость/трусливость: например, боясь осуждения родителей за то, что меня выгнали из спортивной секции за прогулы, я еще год продолжал ходить словно на тренировки, а сам бродил это время по улице. Я бы не сказал, что во мне тогда было смирение, смирение бы помогло скорее признаться родителям...

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Лир-ра
Или -может любовь к маме, не желание ее обидеть. Но тогда и соседке должна была высказать все что я думаю. То есть получается уход от ответственности, действий?

Я не вижу здесь ни какой твоей ответственности,дети алкоголиков очень рано начинают страдать,тут безответственность родителей,а дети жертвы.
Я не отвечаю за мать алкоголичку,но от ответственности перед своими детьми мне не уйти.

_____________
"Когда я занимаюсь делами Бога (помогаю его детям), Бог занимается моими делами..."
Ч.СИ
Вот она я
Лир-ра
Я перебрала кучу ситуаций из жизни своей и брата, а он меня младьше, но пытался что-то исправить. Я как правило нет.
Думаю в этой ситуации работает два качества...любовь к маме и трусливость(не сказала соседям, что я тут не при чем).
Самое близкое к правде, вроде.
FatCat
Большое спасибо...трусливость в голову не пришла мне. А ведь как подходит.

_____________
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец
Лир-ра
не сказала соседям, что я тут не при чем).
Самое близкое к правде, вроде.

Мне кажется ребенок и не должен оправдываться за то в чем нет его вины.

_____________
"Когда я занимаюсь делами Бога (помогаю его детям), Бог занимается моими делами..."
Ч.СИ
Вот она я
Лир-ра
Цитата
Мне кажется ребенок и не должен оправдываться за то в чем нет его вины.

Но ведь не постояла за себя -испугалась. А то, что ребенок -не имеет значения. Или даже наоборот -имеет большее значение. Так закладывался характер.

_____________
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец
FatCat
Цитата (Вот она я @ 27.11.2009 - 02:05 )
А то, что ребенок -не имеет значения. Или даже наоборот -имеет большее значение. Так закладывался характер.

Если потом схожие ситуации вызывали те же качества характера и схожие поступки уже у взрослого - имеет значение, если мы не хотим тащить повторения в новую жизнь. То, что было в детстве, и не повторялось во взрослой жизни, наверное не столь важно.



Кстати, спасибо напоминанию Клементины, скажу несколько слов о теме секса в 4 шаге.
Лично я не сильно с этой темой заморачивался, ибо не было больших проблем. Не знаю, почему Билл при написании БК выделил в отдельный пункт одну из десяти христианских заповедей, но раз выделил - может быть у него были не только личные мотивы.
Но в любом случае обсуждать столь интимные темы лучше со спонсором, даже малая группа будет слишком велика для подобного обсуждения.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Maverick
Андрей - алкоголик.
Важна ли последовательность, в которой прописываются ситуации. Должны ли они быть расположены в хронологическом порядке или по степени переживаемых теперь эмоций? Другими словами, должна ли быть какая-либо система в их написании?
Р.S. Мне не хватает времени прорабатывать Шаги (Первый Шаг самостоятельно писал больше месяца), поэтому целью малой группы для себя вижу не сделать 12 шагов а научиться их делать.
P.P.S. To FatCat. По неопытности удалил письма по Четвертому Шагу. Вышлите ссылку плз.

_____________
Першы беларускi тайкунаўт
FatCat
Цитата
Отталкиваться от ситуации или от послевкусий?
В 5-й главе БК довольно подробно расписано что искать: страхи, обиды, недовольства, беды по причине секса. Чувства, которые вспомнятся - их нужно разделить на послевкусия и чувства в ситуации.
По сути, мы лишь разбиваем колонку "чувства", рекомендованную в БК, на две колонки: чувства, побудившие нас действовать, и чувства (послевкусие, самооценка) по результатам наших действий.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
barbacuca
Maverick
Цитата
поэтому целью малой группы для себя вижу не сделать 12 шагов а научиться их делать.


Я многое поняла уже,а благодаря вам начинаю понимать ещё больше.

Я прошла 4 шаг,сделала,сейчас только подчищаю,работы хватает,конечно уже по мелочам,и это радует.
Спасибо вам.
FatCat,а тебе особенное спасибо!

_____________
"Бог никогда не опаздывает,он всегда приходит вовремя".
Личная страничка.
Мурррка
сделала.

_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга
Здесь расположена полная версия этой страницы.