[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 4
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
FatCat
Цитата (Стрекоза @ 20.03.2020 - 09:08 )
Помогите разобрать ситуацию.

Ситуация, наверное, невыполненное обещание, поставившее тебя в ситуацию отсутствия выбора. Если бы не дали ничего, ничего бы и не было, а так денег дали недостаточно, потратить их иначе ты не можешь, тебя заставили платить за выполнение их обещания.
Я бы в такой ситуации не взял бы деньги, объяснив, что если обещали квартиру, давайте квартиру, а не подачку.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
PRIYTELNICA
Я в шоке.. ohmy.gif
Только подумала надо попросить ссылку на 4й шаг, первый шаг выставили, и вот тема уже здесь...
Спасибо большое.

_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.
Стрекоза
FatCat
Но все уже произошло. А обида осталась и мешает только мне. Не могу разобраться какие черты характера сыграли у меня.

_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
Новембер
Цитата (Стрекоза @ 20.03.2020 - 09:08 )
Не могу понять мои черты в этой ситуации. Как мне проработать эту ситуацию?


В 4 шаге,в 4 колонке отвечая на такие вопросы как : в чем мой эгоизм,нечестность,корысть,эгоцентризм и страхи?
Если отвечаем честно-получаем полноценный ответ.

"Ведомые разными формами страха, самообмана, своекорыстия, жалости к себе, мы расталкиваем локтями окружающих, а они платят нам той же монетой. Иногда они причиняют нам боль без всякого, как нам кажется, повода, но мы неизменно обнаруживаем, что когда-то давно выбор сделали, думая лишь о себе, потому-то нам и досталось впоследствии."
Нам нужно увидеть наш вклад в сложившуюся ситуацию.Это решение принятое в прошлом ,основанное на эгоизме.

_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 7 месяцев, 28 дней
FatCat
Цитата (Стрекоза @ 20.03.2020 - 13:21 )
все уже произошло. А обида осталась

Все правильно, ситуация завершена, осталось послевкусие.
Ситуация — манипуляция, что чувствовала в тот момент — не знаю, тебе вспоминать, какое качество работало – не знаю, тебе решать, действие — выполнила то, что хотел манипулятор, послевкусие — обида.
Это строчка в 4 шаге.

У меня таких ситуаций вагон каждый день на работе. "Хороший врач должен быть внимательным" — после чего или скучающая одинокая старушка задвигает получасовой рассказ о своей жизни, или требование снять ЭКГ при боли в коленке, или еще как-то бесцельно израсходовать мои силы, время и нервы. И из 4 шага я знаю, что такое мое качество в этой ситуации играет мне во вред, а помогает такое качество, как забота о себе, умеренный эгоизм. Я просто продолжаю заполнять бланк вызова, рецепты и прочую рутину, а потом на полуфразе прощаюсь, встаю и ухожу.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вадим Ж.
Стрекоза
Цитата
Не могу понять мои черты в этой ситуации. Как мне проработать эту ситуацию?

Колонка 1 бывший муж и его мать.
Колонка 2 Причина обиды - обман.
Колонка 3 Задето: кошелек, отношения с другими людьми, безопасность, самооценка и амбиции.
Дальше молитва 4 шага.
Ошибка - поверила на слово. Недостаток - излишняя доверчивость. Если ты им ничего не высказала и не потребовала доплаты - трусость
Но, это я бы так разбирал. Или мой спонсор smile.gif



Спустя 2 минуты, 45 секунд Вадим Ж. написал(а):

Цитата
А обида осталась и мешает только мне.

А это то, что называют - резентмент. Ситуации нет, а чувства, мысли о ней есть. И именно от этого в БК убеждают избавляться.
Стрекоза
FatCat
Вадим Ж.
Спасибо!
Цитата (Вадим Ж. @ 20.03.2020 - 17:29 )
Колонка 3 Задето: кошелек, отношения с другими людьми, безопасность, самооценка и амбиции.

Именно это я и забыла как делать. Теперь вспомнила. И стало понятнее.

_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
Вадим Ж.
Стрекоза
Потом из этого можно свои представления вывести. Представление, в данном случае, то как ты думаешь должны были вести себя люди и как ты думаешь, должна вести себя ты.
Проблема в том, что представления могут и почти всегда отличаются от реальности.
Стрекоза
Цитата (Вадим Ж. @ 20.03.2020 - 17:29 )
именно от этого в БК убеждают избавляться.

Как?

_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
Evgeny1973
Там прямым текстом написано. Так же как и от алкоголя. "Не могли избавиться" написано. Сначала желание избавиться... Перестать "лелеять" обидки. Приходит желание. Потом пытаюсь по-другому. Понимаю - не могу.
Но хочу. И... так же как с алкоголем. Лелеять обиды, недовольство - бухать.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Стрекоза
Evgeny1973
Спасибо! Надо перечитать книгу. Забывать стала)

_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
Вадим Ж.
Стрекоза
Цитата
Как?

БК - стр.65
своими словами, поскольку сам я не могу избавиться от недовольства, я прошу ВС избавить меня.
А потом в рамках 5 шага обсуждаю это с доверенным лицом.
И совсем потом, в рамках 10 шага как появилось недовольство, снова молитва 4 шага.
Стрекоза
Цитата (Вадим Ж. @ 20.03.2020 - 21:11 )
БК - стр.65

Спасибо!

_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
Nikola
Цитата (Стрекоза @ 20.03.2020 - 21:54 )
Как?

Да никак. Просто дойти до убеждения что "ну его в пень". И перестать быть себе врагом.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Новембер
Цитата (Nikola @ 20.03.2020 - 20:22 )
Просто дойти до убеждения что "ну его в пень"

Но путь может быть долгим))

_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 7 месяцев, 28 дней
Здесь расположена полная версия этой страницы.