[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 4
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Юка
Алена*
Спасибо!!!использую как шпаргалку...

_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]
Rearranger
Алена*
скорее на сами обиды а шаблоны поведения при обидах, в детстве закладываются а потом всю жизнь коптят голову...
Алена*
Rearranger
Ага.. Но их я в 6-7 шагах отлавливала.. smile.gif


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
FatCat
Цитата (Юка @ 4.01.2010 - 22:01 )
1.

Да.


Цитата (Юка @ 4.01.2010 - 22:01 )
не могу определиться,что является чувством,а что качеством..например:ревность,злость,обида...

Определяться следует не по названиям, а по ощущениям.
Чувства возникают в ответ на внешние события, например прикосновение к раскаленной сковородке (событие) вызывает чувство боли, а встреча в темном переулке с агрессивным жлобом вызывает чувство страха.
Качества возникают в момент рождения, а может и раньше, внутриутробно, и живут во мне всегда. Как призма преломляет свет, качества преломляют чувства в поступки: чувство боли от прикосновения к раскаленной сковородке может преломиться через юмор и стать минутой над своей неуклюжестью, а может преломиться через мелочную злобность и стать пинком кошке.


Цитата (Юка @ 4.01.2010 - 22:01 )
правильно ли я поняла,что в одной конкретной ситуации, чувств может быть несколько,а качество-одно?

Да, при условии, что ситуация "чистая".
Чаще же разные ситуации совпадают по времени и наслаиваются друг на друга; при этом наслаиваются и чувства, и качества.
Потому и рекомендуется начать анализ с самых давних восспоминаний: за давностью лет ситуации со своими чувствами и качествами очистились памятью от параллельных событий.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Юка
FatCat
Спасибо!!!можно еще вопрос?Ситуации(из детства)которые я провоцировала сама,и нанесшие при этом вред мне и окружающим,рассматривать?или надо искать,что именно сподвигло на создание такой ситуации?

_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]
FatCat
Цитата (Юка @ 5.01.2010 - 10:16 )
которые я провоцировала сама

Провоцирование ситуации - это поступок. В какой ситуации какие чувства запускали какие качества, чтобы совершить этот поступок?

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Юка
FatCat
Поняла!!!Спасибо!!!Теперь можно начинать...

_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]
САВА
Попробую по схеме противоположных качеств.Хотя писала по обычной таблице БК. Папашу напишу.
ситуация №1
Мне 4-5 лет.Я в садике.Приезжает отец (давно очень не был) и забирает меня ,но не как надо - а через дыру в заборе.
Я рада,но радость смешана со страхом и чувством,что я поступаю плохо - меня будут искать.Послевкусие - вина,за то,что молчала.
Ситуация №2
Мне 6 лет. Мама на работе.Папа ведет меня к себе на работу - на Ж.Д и везёт меня с собой в командировку. На сенокос.Маме не говорим ничего. Я рада,что он меня взял (он редко дома)Я боюсь,что мама будет ругать,что уехала без спросу.Послевкусие - вина за то,что молчала.
Да и вообще всё,что связано с отцом - вина и страх и радость и потребность в общении с ним и клубок какой-то.
Как называется качество ? Вот что я ему не возражала? Любой контакт с отцом - как отрава.Вечно он делал из меня сообщницу,заговорщицу. Какое качество?
Помогите.
FatCat
Цитата (САВА @ 6.01.2010 - 02:03 )
Какое качество?

Мне кажется, у меня похожее качество работало со старшими друзьями, в чью компанию я хотел влиться на равных. Я переставал быть собой, и старался быть таким, как ребята в этой компании. Я и курить начал в 8 лет, потому что старшие ребята во дворе курили, а я, 8-летний, хотел быть вровень с 15-летними.
Я это качество называю "несамостоятельностью".

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Мейсон
Может это проблема между твоими родителями? Я помню как меня вырубал такой вопрос отца: ты кого больше любишь, папу или маму? бред какой-то. безальтернативные выборы диктатора.

_____________
Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни. (А.Терье)
САВА
Цитата
Я это качество называю "несамостоятельностью".

может и оно.
Здесь ещё такое примешивалось - из-за того,что редко внимание уделял - такое чувство жадности штоле...Урвать этого драгоценного для меня внимания. Быть такой,какой ему надо,штоба любил,и возвращался sad.gif И всё внимание мне ! Я - лучше! (мамы,брата) mad.gif ph34r.gif
Качество,видимо- банальная зависимость от чужого мнения - я буду такой,как вам надо... Только любите и принимайте.
Боязнь быть отвергнутой,оставленой. Ну и желание выделиться даже путём обмана.



sleep.gif
Алена*
Ну при чем здесь несамостоятельность в 6 лет? ИМХО.. Тут больше похоже на желание быть любимой любым способом.. Я бы вообще решила бы что тут вина родителей..
Я сама в 6 лет разгромила квартиру отца.. Не потому что была плохой, а из за того что чувствовала себя ненужной..

_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Rearranger
Мейсон
это некое эгоистичное манипулирование родителей
у меня было - так
со стороны матери - ты с отцом можешь встречаться - НО подразумевалось и не вербально доводилось до меня ЧТО в таком случае ты маму предаешь.
со стороны отца - почему мать запрещает? (а вербального запрета не было)
короче - никто вроде бы как ничего не запрещал - но голову сносило.....
отсюда противоречие в поведении - и хочется - но и Нельзя при этом, а инстинктивная привязанность есть и к тому и к другому. Вообще встречал про разводы родителей статьи - высокая вероятность у детей в последствии алкоголь, наркотики, девиации поведения. Блин, ужос....
И вот собственно, наверное отсюда пошло и то, что я нарыл в себе в виде зависимости от чужого мнения, неверие (изначальное - даже не попробовав) в правильность выбранного действия, неуверенность в своих чувствах, отрицание своих чувств, неважность своих чувств -> низкая самооценка -> как следствие компенсация в виде агрессии к матери, к родным, а в дальнейшем выход этого напряжения в виде употребления алкоголя. Отсюда -> привычка решать проблемы уходом от них -> отсюда алкоголизм.... отчасти повезло - так как могли быть наркотики.
FatCat
Цитата (Алена* @ 6.01.2010 - 12:41 )
Ну при чем здесь несамостоятельность в 6 лет?

Я говорил о своем опыте: у меня это качество проявлялось и в 20, и в 30...
В 18 лет пьяной компанией в парке Горького тетке пышную прическу зажигалкой подожгли... В 29 лет не навестил жену в роддоме, потому как настоящий мачо выпивает с друзьяме, забыв о женщинах...

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Алена*
Цитата (FatCat @ 6.01.2010 - 14:11 )
Я говорил о своем опыте: у меня это качество проявлялось и в 20, и в 30...

А я свою нужность постоянно отстаивала.. На работе за 2 года в ведущие корры выбилась.. И столько унижений терпела, не счесть.. Все ради того чтобы меня признали и во мне нуждались.. Фиг знает как я в созависимые не попала.. blink.gif


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Здесь расположена полная версия этой страницы.