[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 4
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Evgeny1973
Цитата (Стрекоза @ 20.03.2020 - 21:08 )
Надо перечитать книгу. Забывать стала)

Там перевод не правильный.
Написано "наше желание избавиться от него было столь же сильным, как желание избавиться от алкоголя", правильно "мы не могли избавиться также, как не могли избавиться от алкоголя".

Для начала, 1 шаг - я не сам, это не знания про последствия первой рюмки, было что-то еще.
На это "еще" и уповаем.
1 шаг пришел ко мне в 12, когда я рассказывал эти "знания" со мной соглашались, яростно кивали... И дальше... Эти знания не помогают. Тогда, вспоминая себя, рассказывая увидел и ощутил это "еще". Со мной это теперь всегда, каждый миг трезвости - присутствие этого.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Стрекоза
Цитата (Evgeny1973 @ 20.03.2020 - 21:42 )
знания не помогают

Если только знать, не поможет. Но что-то сделать не зная, невозможно. Поэтому знания нужны)
Цитата (Nikola @ 20.03.2020 - 21:22 )
дойти до убеждения что "ну его в пень". И перестать быть себе врагом.

Хочу, но еще не дошла)

_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
PRIYTELNICA
У меня вопрос: есть обида на себя.
Как тут быть?
Логически понимаю, что у меня претензия на идеальность.
Но боль не проходит.


_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.
Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 20.03.2020 - 22:42 )
Написано "наше желание избавиться от него было столь же сильным, как желание избавиться от алкоголя",

Там, насколько помню, писано-"наше желание избавиться НЕ было столь сильным как желание избавится от алкоголизма"



Спустя 5 минут, 34 секунды Nikola написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.03.2020 - 08:46 )
У меня вопрос: есть обида на себя.Как тут быть?

Важный момент выздоровления. Вероятнее всего не обида, а ненависть к себе. выздоровление- возмещение себе ущерба через изменение к себе отношения. Начинается с признания неправоты по отношению к себе. Как? А никак. Дойти по понимания. И перестать быть себе врагом. Я ваще долго не осознавал, что заповедь "не убей" ко мне не имеет отношения. Т.е, всегда считал -других убивать нельзя, а себя можно. Это своеволие. Воля Божья- "Любите". Своеволие-"не буду"

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.03.2020 - 07:46 )
есть обида на себя.
Как тут быть?

Непринятие себя? седьмой шаг.
У меня это исходит из сравнения с другими, я вижу себя во многом объективно "хуже" других и, в тоже время, я чувствую себя как бы лучше, выше других. То и другое - гордыня.
Непринятие себя - обида на Бога или кто как понимает (природа, родители). Не я же себя таким сделал, это данность. Непринятие данности. Приводит к самообману, несбыточным мечтам, унынию.
А тут еще алкоголизм, больной, отличаюсь.
Часть решения - общение с такими же, причем признающими это, говорящими об этом. Попытки помочь, тем кому хуже.
Еще, чего мне не хватает - деятельность, как проявление страха. Ведь и принятие себя возможно только, как результат опыта своих действий, а не "мозгожевания".


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

PRIYTELNICA
Nikola
Цитата
Вероятнее всего не обида, а ненависть к себе.

и ненависть и злость и осуждение
У меня несколько конкретных событий, причем не связанных с алко.
Все что с алко связано, как то принялось-болезнь это.
А вот то о чем вдруг сегодня всплыло, да так явно, аж навернуло слезы.
В этой ситуации есть участник, он прописан в 4ке..все вроде хорошо, отпустило.
А себя не могу.
Единственное что приходит в голову чтоб отпустило-бессилие.

_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.
Evgeny1973
Цитата (PRIYTELNICA @ 21.03.2020 - 09:43 )
У меня несколько конкретных событий, причем не связанных с алко.

А, понятно. Это - 5 шаг. Там многие такие события обесцениваются. Сначала, видя реакцию на них слушателя. Потом в чужих рассказах видеть себя, видеть в себе обычного человека. И все "ужасное" и неприемлемое оказывается обыденным и свойственным просто людям. Человек - грешен. Всегда. И никак иначе.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
PRIYTELNICA
Цитата
и ненависть и злость и осуждение

На самой первой встрече спонсор дал мне список правил на каждый день. я как-то на 3 годике, что-ли, заглянул туда. А там два правила, интересных: не за что себя не ругать и принимаю и люблю себя со всеми своими недостатками. И я подумал, а как? Я по факту не могу так делать. И в утренней молитве(формально в рамках 7 шага) появилось;" помоги мне принимать и любить себя в течении дня, помоги мне меньше ругать себя и меньше бояться и больше доверять тебе."
Потом много чего ещё было сделано. Определены представления о себе, был список претензий к себе(в рамках 4 шага), больше чем к другим! Были определены внутренние запреты.
PRIYTELNICA
Evgeny1973
Вадим Ж.
Спасибо парни, я еще позвонила одной женщине, мы с ней хорошенько все разложили и потом читаю вас и вы прям в тему.
В точку все.
Цитата
помоги мне меньше ругать себя и меньше бояться и больше доверять тебе."

Да.
Моя болезнь в том что пытаюсь решать каким мне чувствам приходить в этом дне...
Не понравились чувства, больно от них-проживать тяжело.хочу облегчения, а его нет.
Я опять пытаюсь контролить свою жизнь...
Пипец.
Сумбурно написала, но главное что до меня дошло. biggrin.gif

Спасибо вам еще раз.

_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.
Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 21.03.2020 - 11:00 )
Единственное что приходит в голову чтоб отпустило-бессилие.

Речь идет о прощении и самопрощении. Для этого есть пятый шаг, а именно "тайны".

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Цитата (Nikola @ 21.03.2020 - 11:21 )
Для этого есть пятый шаг, а именно "тайны".

Да, 5 шаг - не читка четвертого. Там "бытовуха" однотипная, вся жизнь. Оглянувшись назад, вижу всю жизнь, наполненную пустой суетой, недовольством пустым, всегда одно и тоже. А в основе - эгоизм. Осознание себя, как эго, которое управляет истинным "Я", а должно быть наоборот. В этом суть 4го шага, нет смысла разбирать каждого "негодяя", просто увидеть, что везде эгоизм, корыстолюбие, нечестность, страх - везде, всю жизнь, независимо от внешних меняющихся обстоятельств. Пятый шаг - "страшные" тайны, которые рассыпаются в "пшик" - просто человек.
4-5 шаг - не самокопание. Цель другая. Начинаем с понимания, что Эго "загораживает от сияния Духа". Заканчиваем 5 шаг и "благодарим Бога, за то, что лучше узнали ЕГО", не себя блин! ЕГО!

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 21.03.2020 - 12:45 )
Заканчиваем 5 шаг и "благодарим Бога, за то, что лучше узнали ЕГО", не себя блин! ЕГО!

Со временем узнаешь, то, что в АС (не кошерно?)) писано- "мне даже не помогла Истина о Нем, мне помогла правда о себе". не стоит быть категоричным.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Цитата (Nikola @ 21.03.2020 - 11:50 )
не стоит быть категоричным.

Я просто о фактах, как они есть. Так написано в БК - факт. Как это понимать для себя, тут может быть категоричность. Она возникает и у меня от отделения себя. Я, на данный момент не осознаю внутренне себя творением, чувствую творцом себя, своей жизни, событий. Умом понимаю, что не так, а внутри нет. Я просто чувствую себя отдельным...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Nikola
Цитата
Для этого есть пятый шаг, а именно "тайны".

У меня первый раз 5 шаг снял только наиболее мощные, явные претензии к себе. Всё остальное, глубоко въевшееся, обнаруживалось и обсуждалось потом(эти обсуждения, тоже 5 шаг) и просьбы о помощи к ВС.



Спустя 7 минут, 26 секунд Вадим Ж. написал(а):
Evgeny1973
Цитата
Я просто чувствую себя отдельным...

Я как-то делал 9 шаг одной знакомой и услышал в ответ:"если бы я тогда не обиделась и не уехала от вас, я не нашла бы работу, которая мне нравится." После этого я стал думать, а не слишком ли много я на себя беру обвиняя себя в совершении каких-то действий. Возможно это был шажочек к примирению с собой.
Это, впрочем, не означает, что я не должен возмещать нанесенный ущерб.
Nikola
Цитата (Вадим Ж. @ 21.03.2020 - 13:36 )
У меня первый раз 5 шаг снял только наиболее мощные, явные претензии к себе.

Мамонты, слоны. бегемоты и потом помельче. Но те, что помельче, маленькими тока казались.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.