[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 4
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Кашалотль
Гость_алкоголик
Ерунду пишешь, своими шагами займись.

Шаги не для навешивания вины.
И не ты мерило моей честности, измерь лучше свою.


_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Гость_алкоголик
Кашалотль
что ты знаешь о шагах, глупая женщина

я не делаю тебе ни добра, ни зла..мне вообще пофиг на тебя, констатирую факты только..что вижу то пою
FatCat
Цитата (Кашалотль @ 29.11.2021 - 21:53 )
Послевкусие: Желание дружить с ними, сильное, обида, что не берут к себе, изгой, хуже всех.

Это сейчас ты такое чувствуешь?
Послевкусия — чувства от ситуации сейчас, когда вспоминаешь эту ситуацию.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Starless
FatCat
Тогда чувствовала.
А сейчас смешно, умилительно. Такие маленькие а страсти как у взрослых.

А надо сейчас послевкусие?

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
черепашка
Кашалотль
Я тоже сбежала, когда у меня рожала кошка.Я признаю,что я трусиха,избегаю тяжёлых ситуаций.Мне нужно простить себя,мне вообще,за многое приходилось прощать себя.Получалось коряво,не сразу.
Это не говорит о моем бездушии,это моя ранимость.И ещё я тогда родила как раз только и мне было очень тяжело это видеть
Evgeny1973
Цитата (Starless @ 30.11.2021 - 13:05 )
А сейчас смешно, умилительно.

для меня это было важно в 4 шаге. "Мы прошли через наши жизни..."
Детство, подростковый возраст, юность, потом - пьянство беспросветное.
Вот тогда, что-то казалось невообразимо важным, разрывало изнутри, не давало жить, делало несчастным...
Смотрел и думал: "А что это вообще было"?
Вызывало и улыбку и умиление, но и горечь за то, что не купленная игрушка и далее вызывало такую реакцию, определяло смысл жизни, а все - пустое.
И то, что происходит сейчас, так же обернется в пыль, когда обернусь назад, но... будет уже нельзя ничего исправить. Жизнь разменяна.
Этот взгляд толкает на то, чтобы хоть как то жить по-другому.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Starless
Evgeny1973
Знаешь, меня прямо перевернул этот вопрос: а что ты чувствуешь сейчас.
Мне смешно и я умиляюсь себе маленькой и даже себе ревнивой и жадной взрослой с горячей башкой.
Ведь я всё та же. И я себе нравлюсь.

Вот бы в следующий раз, когда я буду дуться от ревности и метаться от страха вспомнить это чувство.

И правда волшебное что-то.



Спустя 5 минут, 19 секунд Starless написал(а):
черепашка
Да я тоже трус и не могу смотреть, как кто-то мучается.
Прощать, мне кажется и не за что, у меня какой-то ступор до сих пор, когда я вспоминаю, эти моменты и то, как я сбегала. Как заслонка падает и меня нет. Некого прощать. Меня там не было.

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
Evgeny1973
Цитата (Starless @ 30.11.2021 - 18:39 )
Вот бы в следующий раз

Я изменился и не стремлюсь попасть в такие ситуации. Мы ведь их сами создаем... только. И про это 4 шаг.
На сегодня думаю, что "следующего раза не будет"
Цитата (Starless @ 30.11.2021 - 18:39 )
Ведь я всё та же


Тут еще другой вопрос, больше в тему про "быть собой".
Увидел свою детскую фотографию, маленький совсем года три, кудрявый еще.
Там нет ни одного атома в теле из тех, что сегодня. Там другое понимание, знание, цели, желания, страхи...
Вроде все другое... Но смотрю в глаза на фото - это я. И это "Я" не изменилось, словами не объяснить, что это, можно только чувствовать. Есть "Я" не тело, не личность, не опыт...


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Кашалотль
Evgeny1973
Мне тоже интересно это чувствовать, вспоминать детство и на детских фотографиях видеть, что я даже внешне не изменилась особо, постарела только. И чувствую так же, рисунок мысли похож. Тот же открытый, доверчивый, книжек начитавшийся, порывистый и бесстрашный, верит в добро.
Это потом был вечный страх и мерзость всякая, она вся извне налипла, как реакция на насилие, на злобу. Изначально не было.

И изменить это к лучшему можно убрав лишнее.
И попробовать без этого лишнего жить как-то лучше, если выйдет.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Evgeny1973
Цитата (Кашалотль @ 30.11.2021 - 18:54 )
И изменить это к лучшему можно убрав лишнее.

4 шаг - увидеть "лишнее", а не назначить себя во всем виноватым.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Кашалотль
В общем, мне кажется я нашла:
Ревность, мстительность, жадность - самоирония.
Как-то так?




Спустя 3 минуты, 7 секунд Кашалотль написал(а):
Evgeny1973
Надо ещё другие качества использовать вместо плохих, другие инструменты.
Вот эту ситуацию удалось.

А с той, где впадала в ступор и сбегала, может как у кота
Трусость заботливость.
Больше что-то ничего не приходит на ум.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Evgeny1973
Кашалотль
Ну, может тебе так надо. Может, это где то правильно и чей то опыт и рекомендация.
Только, это совсем даже не похоже на 4 шаг АА.

Там у нААс (если кто читал БК) есть "Ведомые разными формами страха и самообмана..."
Увидеть то, что мной управляло.
В 3 шаге решили ведь что-то, как-то препоручить.
Для этого "препоручить" надо всего лишь перестать быть ведомым тем, что было раньше.

И это, да - работа, труд, но вообще не поливание себя грязью. И про это не только в АА - это везде
Цитата (Кашалотль @ 30.11.2021 - 18:54 )
И попробовать без этого лишнего жить как-то лучше, если выйдет.


"Будьте, как дети"


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

FatCat
Цитата (Starless @ 30.11.2021 - 12:05 )
А надо сейчас послевкусие?

Да, конечно. Трезвым я остаюсь сегодня, и мне важны сегодняшние чувства.


Цитата (Starless @ 30.11.2021 - 17:39 )
Вот бы в следующий раз, когда я буду дуться от ревности и метаться от страха вспомнить это чувство.

Это будет в результате работы по 7 шагу.


Цитата (Кашалотль @ 30.11.2021 - 18:19 )
В общем, мне кажется я нашла:
Ревность, мстительность, жадность - самоирония.
Как-то так?

Да. Но нужно искать пары чувств. И пары схем поведения.
Например, в ситуации, когда опасность угрожает мне и еще кому-то, я могу почувствовать страх и подставить кого-то под опасность, сам спрячусь, а могу почувствовать несправедливость, и в итоге сам вылезу вперед, защищая другого.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Кашалотль
FatCat
Evgeny1973
Спасибо, братаны.

Я не ожидала, что это так сложно.
Обиды было проще писать.

Обиделась, потому что люди не ведут себя как я хочу, не играют мой сценарий. Но я же хочу только хорошего.

В детстве кстати было круто:
Я собирала вокруг себя младших сестру и братиков двоюродных и соседских девок, самая старшая была.
Разница в возрасте там была от 2 до 6 лет.
Придумывала сценарий игры и правила и мы играли. Я была лидер. И у меня было вдохновение, радость от этих игр.

Потом во взрослой жизни уже не получалось так.
Мою власть никто не признавал. Сценарии мои не хотел.

В общем, я не понимаю, что за чувства, что за качества.

В детской ситуации с младшими друзьями пытаюсь вспомнить, как удавалось мне их увлечь? И не понимаю как.
Во взрослой жизни у меня ни с кем не получается так.
И своих детей я не могла ничем увлечь.


Ещё одна история.
Бабка у нас была деспотичная и лупила нас.
Однажды я защитила от неё Аньку, младшую сестру.
Повалила на пол и лицом повозила по полу.
Победила. И она нас больше не трогала.

Сейчас горжусь собой. Но немного горько, что вот так с детства был враждебный мир вокруг.
И что во взрослой жизни никого я не могла уже защитить.
Была избита на глазах тех, кого пыталась защитить. Приносила себя в жертву и потеряла их уважение.

Я не знаю как это разобрать. Ничего не понимаю.


_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
FatCat
Цитата (Кашалотль @ 1.12.2021 - 21:45 )
Потом во взрослой жизни уже не получалось так.

Это опять анализ обид. Это, наверное, тоже нужно. Но я рассматриваю сейчас именно инвентаризацию.

Процитирую мой пост с нотдринка:
Цитата
Четвертый шаг. Будет много букв.

Но прежде я хочу предложить представить дамскую сумочку: расческа, помада, кошелек, кредитка, проездной, носовой платок, мобильник, ключи от дома, ключи от машины… несколько десятков предметов.

Мужчинам может быть легче представить багажник автомобиля: масло, тосол, незамерзайка, бутылка воды помыть руки, бутылка питьевой воды, тряпка для вытирания рук, тряпка подстелить если лечь под капот, старая куртка, перчатки, набор ключей, запаска, домкрат…

У нас здесь много девушек, пожтому я буду говорить о дамской сумочке. Но суть не меняется. Это набор инструментов на разные случаи жизни.

Я буду настаивать, что в 4 шаге мы будем проводить не моральную, а нравственную инвентаризацию. В английском нет разделения понятий, и то и то мораль. Мы же будем различать.
Мораль — это набор правил, навязанный мне обществом: моральный кодекс строителя коммунизма или 10 заповедей.
Нравственность — она изнутри. Это мои собственные жизненные принципы.

"Нравственная" - это значит, что я оцениваю себя по личному нравственному кодексу, а не по моральному кодексу строителя коммунизма, или по десяти христианским заповедям, или по какому-то еще моральному кодексу той или иной группы людей.
Те, кто уже делал этот шаг, руководствуясь каким-либо моральным кодексом, могут повторить его так, как делали раньше, или по желанию попробовать повторить его по тому алгоритму, который я предложу.

"Инвентаризация" - это значит, что мы раскладываем качества, а не занимаемся самобичеванием или иным бесплодным морализаторством.
Как я провожу инвентаризацию в домашнем холодильнике? Я кладу продукты в две кучи: в одну те продукты, которые я буду есть, во вторую те, которые я отнесу на помойку.
Как я провожу инвентаризацию своей личности? Я раскладываю свои душевные качества на 2 списка: в одном списке те качества, которые мне полезны, и я хочу ими пользоваться, во второй список те качества, которых лучше бы не было...

У нас появилось новое понятие: "качества личности".
Качества - это не привычки.
Мои качества даны мне от рождения. Я не могу избавиться от них усилием воли. Качества - это не дефекты и не достоинства: дефектами или достоинствами они становятся, когда я начинаю их применять для совершения поступков. Тогда трусливость (качество) может стать осторожным поступком, а может стать бегством; при многократном повторении эти поступки становятся привычками: осторожностью или трусостью.
Увы, не всегда хватает словарного запаса чтобы назвать все качества, все поступки и все привычки... Я пошел по пути называния теми словами, которые понятны мне: для себя же делаю, а не для показухи.
Когда трудно отличить качества от привычек, помогает незыблемость качеств. Неспособность давать молоко - это незыблемое качество козла, а не его свойство. Так же как и способность бодаться...

Как работают качества?
Понять это мне помогла наука физиология. Ну да не о науке речь. Перескажу своими словами (заранее извиняюсь за некоторую "нерусскость"):
Когда вокруг меня что-то происходит, мир влияет на меня, и я чувствую - воспринимаю органами чувств. Когда действует на один орган чувств, я могу чувствовать вкус или чувствовать боль. Сложные воздействия на органы чувств вызывают и более сложные чувства: чувство радости или печали, чувство голода или сытости...
Чувства сигнализируют мне о возможности и необходимости каких-то действий. И я "сую  руку" в сумочку в поисках необходимого душевного качества: честности или хитрости, заботы или эгоизма, лени или энтузиазма.

В зависимости от того, какое качество я выну, будут зависеть и мои поступки. Если в ответ на телефонный звонок в тот момент, когда я напряженно работаю или занят интересным делом, я достану суетливость, я схвачу телефонную трубку, а если достану лень, то я продолжу свои дела не подходя к телефону.
Когда событие уже произошло, я так или иначе оцениваю - так возникают "послевкусия". Продолжая пример с телефоном, если я поддался лени и не взял телефонную трубку, послевкусием может быть страх пропущенной важной информации, если я был занят маловажным делом, или же может быть удовлетворение от сделанного не отвлекаясь дела, если дело было действительно для меня важным.

Теперь непростой вопрос, как же выявить в себе те качества, которые во мне имеются?
Мне вполне подошел метод, предложенной в 5-й главе книги "Анонимные Алкоголики". Я лишь немного его для себя уточнил и расшифровал. Подсказкой для меня стало столь много раз повторенное слово "страх". В самом деле, когда пользуясь не лучшими своими качествами я совершаю не лучшие поступки, в итоге практически всегда послевкусие окрашено страхом. Собственно, во многом потому я и пил, потому что алкоголь сначала менял вкус жизни, а потом, если и не давал "вкусности", то отлично растворял вкус страха.

Итак, я начал вспоминать свои самые ранние детские страхи и обиды. От них я шел к событиям, вызвавшим такие послевкусия, а от событий шел к качествам. От качеств я продолжал движение против хода времени и вспоминал чувства, владевшие мной, и события, вызвавшие эти чувства.
Таким образом у меня получилась таблица в 5 колонок, которую я заполнял справа налево: в 5 колонку послевкусие, в 4-ю - поступок, в 3-ю - качество, во 2-ю - чувство, в 1-ю - событие.
И уже подойдя к воспоминаниям школьного возраста я стал замечать, что строки многократно повторяются по первой, третьей и пятой колонкам: повторяющиеся ситуации, я пользуюсь одним и тем же качеством и испытываю одинаковое послевкусие. Хаотично меняются лишь чувства и конкретные мои действия (поступки).
И еще я заметил, что качества и послевкусия для однотипных событий всегда бывают парными: в одних и тех же ситуациях я иногда пользовался разными качествами и получал разные послевкусия, но выбор всегда был из двух, не больше и не меньше...

И тогда я понял жесткую связь между моими качествами и вкусом жизни. Есть качества, своим послевкусием делающие мою жизнь вкусной, и есть отвратительные качества, работающие в этой ситуации как вареная луковица вместо мяса в пельменине.
Послевкусия послужили мне критерием моральности в моей инвентаризации качеств. И я стал выписывать из таблицы пары качеств, хранящиеся во мне чтобы сработать в той или иной ситуации.

Только список качеств, никаких выщипываний волос из лысины и посыпания пеплом. Расплата по прошлым долгам - не сегодня. Сегодня работа по составлению списка.

Четвертый шаг — это своего рода инвентаризация "дамской сумочки". Список тех душевных инструментов с которыми мы идем по жизни.

В четвертом шаге могут найтись интимные подробности, которыми не хочется делиться со всем светом в открытой всем посторонним теме форума. Поэтому не требую от каждого выкладывать итоговый список. Достаточно будет просигнализировать, что список составлен.
Но хочу сразу заметить: чем больше найдется "интимного", что не хочется вытаскивать на всеобщее обозрение, тем больше риск, что иы занимаемся не инвентаризацией своей жизни, а самобичеванием.

Немного личного примера работы по 4 шагу
Попробую привести несколько строк своей таблицы:

  1. Ситуация: Мне 6 лет, я мечтаю о черепахе, и я мечтаю быть лидером двора. Вижу как весь двор кидается камнями в забредшую во двор черепаху.
  2. Чувства: Желание "выделиться" в толпе (кидать камнями лучше всех). Боязнь идти против толпы (забрать черепаху себе домой).
  3. Качество: Трусливость.
  4. Поступок: Беру большой камень и проламываю панцирь черепахи.
  5. Послевкусие: Презрение к самому себе, я лидер, но я хуже их всех, страх наказания от родителей и хозяев черепахи.



  1. Ситуация: Мне 10 лет, гуляю с собакой, набрасывается чужая собака.
  2. Чувства: Страх что меня укусит.
  3. Качество: Трусливость.
  4. Поступок: Выставляю впереди себя мою собаку.
  5. Послевкусие: Презрение к самому себе, страх что в другой раз моя собака выставит вперед меня.



  1. Ситуация: Мне 7 лет, мой дед насмехается над моей подружкой по детсаду.
  2. Чувства: Чувство несправедливости..
  3. Качество: Заботливость.
  4. Поступок: Обзываю деда дураком.
  5. Послевкусие: Доволен собой. Чувство собственной силы духа.



  1. Ситуация: Мне 45 лет, весна, пора "собачьих свадьб", с собакой на поводке хочу зайти в магазин, возле магазина стая бродячих псов.
  2. Чувства: Чувство несправедливости.
  3. Качество: Заботливость.
  4. Поступок: Иду напролом к магазину через стаю собак, пряча свою собаку у себя за спиной. Собаки минут 5 перебрехиваются, но как-то чуют, что я примериваюсь как пнуть ногой, и устав брехать убегают за дальние дома.
  5. Послевкусие: Доволен собой. Чувство собственной силы духа.

У меня несколько десятков восспоминаний такого рода: ситуации, где мне грозит несмертельный физический ущерб, и я могу кого-то подставить вместо себя. И всего пара качеств: трусливость и заботливость.
Так и получилось, что у меня антиподом трусливости стала заботливость, а не смелость...


Видите, чем отличается нравственная инвентаризация от моральной?
Если бы я занимался моральной инвентаризацией, антиподом трусости могла бы стать только смелость. Это правда для большинства людей, но не правда для меня. У меня нет врожденной смелости, но природа не терпит пустоты, и ее место у меня заняла забота.
Если я буду искать отсутствующую смелость, я ее не найду, и буду вынужден раз за разом пользоваться неправильными инструментами и совершать неправильные поступки, о которых потом буду сожалеть — будет плохое послевкусие.
Моя "дамская сумочка" (моя жизнь) не похожа на других, но у меня нет опции поменять сумочку, у меня есть только опция аккуратно разложить содержимое сумочки, чтобы в нужной ситуации я протягивал руку в сумочку, и нужнвй мне инструмент оказывался сверху, чтобы я сразу доставал нужный предмет и совершал правильные поступки, после которых останется хорошее послевкусие.


_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.