[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 4
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Вадим Ж.
PRIYTELNICA
Цитата
Моя болезнь в том что пытаюсь решать каким мне чувствам приходить в этом дне...

Чувства, первое чем я не управляю. Ещё я напоминаю себе, что я поступаю так, как могу на данный момент, это не исключает признания ошибки, но уменьшает борьбу с тем что уже произошло.



Спустя 2 минуты, 50 секунд Вадим Ж. написал(а):
Nikola
Цитата
Но те, что помельче, маленькими тока казались.

Ага, эти помельче и породили тех, что покрупнее. Типа подставили, думали, что на этих воспаленных я отвлекусь, а главных гадов не замечу biggrin.gif но ВС было угодно по другому. Я подчеркну, именно ВС. Всё сложилось как бы само собой.
PRIYTELNICA
Вадим Ж.
Цитата
Чувства, первое чем я не управляю. Ещё я напоминаю себе, что я поступаю так, как могу на данный момент, это

Это оказалось очень сложно.
Ум сопротивляется в том что я не хозяйка своим чувствам.
Приходится время на -чтоб он привык к такой мысли(новой для него) mad.gif
smile.gif


_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.
К.Бегемот
Идти на поводу
1. Ситуация: Мне лет 8-9, я в школе. В классе есть девчонка из бедной семьи, некрасивая, её дразнят периодически. Кто-то из класса наябедничал учителям. Большая часть класса решает "наказать Коку", её побили.
2. Чувства: Нежелание, боязнь идти против толпы (оказаться участвовать в травле).
3. Качество: Трусливость, неуверенность в себе.
4. Поступок: Подхожу и бью одноклассницу.
5. Послевкусие: Недовольство, обида к самому себе, я зря это сделал, страх наказания от родителей и учителей.

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
FatCat
К.Бегемот
Ага!
А позитивный пример в аналогичной ситуации есть? Какое качество души сработало, чтобы совершить положительный поступок?

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
К.Бегемот
Быть лучше, чем есть

1. Ситуация: мне лет 14, занимаюсь в секции пулевой стрельбы. Мечтаю о высоких результатах, хочу быть профессиональным спортсменом, участвовать в соревнованиях высокого уровня. Хочу выполнить 1-ый взрослый разряд, но по факту не хватает 2 очка после выполнения упражнения.
2. Чувства: сожаление, сомнение, предвкушение.
3. Качество: торопливость, неуверенность в себе
4. Поступок: царапаю мишень, прибавляю себе таким образом 2 очка
5. Послевкусие: сначала удовлетворение, что цель достигнута, потом стыд после того, как странные пробоины заметила тренерша и сделала замечание.



Спустя 33 секунды К.Бегемот написал(а):
FatCat
Сейчас поищу. rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
К.Бегемот
Поступление, экзамены

1. Ситуация: Мне 19 лет. Я поступаю на медфак 4-й раз подряд. Три раза не хватило по 1 баллу.
2. Чувства: Злость, сомнения, неуверенность в себе, "может не надо, может бросить всё это?".
3. Качество: Упорство, настойчивость.
4. Поступок: Подаю документы, сдаю экзамены и поступаю в ВУЗ.
5. Послевкусие: Радость, удовлетворение, уверенность в себе, я правильно сделал.

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
К.Бегемот
Жадность и доверчивость

1. Ситуация: Мне хочется быстро решить материальные проблемы. Решаю замутить совместный бизнес с знакомым.
2. Чувства: Надежда, сомнения, предвкушение, неуверенность в себе, "может не надо, рискованно?".
3. Качество: Легковесность, доверчивость.
4. Поступок: Оформляю залог квартиры, получаю деньги, передаю знакомому без расписок, теряю из-за доверчивости.
5. Послевкусие: Уныние, самобичевание, сажусь на стакан .

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
К.Бегемот
Доброта

1. Ситуация: Мне 7 лет. Я на даче с родителями. Котёнок забрался на дерево и боится слезть, мяукает.
2. Чувства: Сочувствие, желание помочь.
3. Качество: Любовь к ближнему, доброта.
4. Поступок: Иду довольно далеко за лестницей, зову отца помочь, снимаем котёнка.
5. Послевкусие: Радость, удовлетворение, уверенность в себе, сопричастность.

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Кашалотль
У меня плохо получается 4 шаг.
Такая мешанина, я не понимаю, что чувствую. Может кто-то захочет помочь, подсказать?

Вот ситуация, которая повторялась и во взрослой жизни.

Ситуация: мне 6 лет. Друг Вовка болтает и играет с другой девочкой, я за ними таскаюсь как третий лишний, молча. Потому что мы гуляем с родителями и деться мне от этой компании некуда.

Чувства: Жадность, друг присвоен мной, он мой. Злость, что ведёт себя не так, как хочу. Ущербность, что я хуже этой девочки. Глупое положение, когда я вынуждена за ними тащиться, некуда деться. Беспомощность.

Качество: не знаю я их записала в чувства что ли?

Поступок: Молча тащусь за ними, молча терплю своё униженное положение.

Послевкусие: Желание дружить с ними, сильное, обида, что не берут к себе, изгой, хуже всех.

Я если честно и во взрослой жизни не знаю, какие качества применять тут. Не молчать, обратить на себя внимание? Нажаловаться взрослым, что не берут в игру? Броситься их бить? Развернуться и уйти от всех, чтобы меня заметили?

Мне кажется я вела себя наилучшим образом. Никому не досаждала, терпела правда обиду. Но этот малолетний абьюзер обещал на мне жениться, а потом передумал и стал жениться на этой, Женьке. Так что обидеться было за что.

И ещё несколько ситуаций рассмотрела.
Тоже сложно определять качества. Я когда делала первый раз там всё было у спонсора заготовлено, как шаблон.
Ага, решала за друзей, эгоизм. Обижалась и терпела - жертва.
Думала только о себе, за них не радовалась, эгоцентризм.

А что есть хорошее с чем можно пройти это - ничего.

Есть дальше сложнее ситуации.


_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Nikola
К.Бегемот
а где нечестность и своеволие?! Или на то она и нечестность?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Кашалотль
Ситуация 2
Ситуация: мне 20 где-то лет. Сестре младшей 12. Ей плохо то ли с сердцем, то ли голова, объяснить не может. Я сбегаю с первым мужем гулять.

Чувства: Страх сильный, что ей правда плохо и я не смогу ей помочь. Но ещё сильнее страх ей навредить, если расскажу матери, потому что мать наш враг. И если вызвать скорую тоже вред будет.

Качество: Малодушие, думаю только о себе, а о ней нет. Боюсь ответственности и своих сильных эмоций от вида того, как ей плохо. Боюсь навредить. Трусость? Эгоизм?

Поступок: Гуляю в лесу, как страус спрятавший бошку в песок.

Послевкусие: Когда приходим домой, ей лучше. Облегчение, что обошлось. Злость на мужа, что не взял на себя ответственность. Злость на сестру, фигли она обижается, ведь всё обошлось. Стыд за свою трусость.

У меня большие проблемы с обозначением чувств и качеств((

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Кашалотль
Ситуация 3. История повторяется

Ситуация: мне чуть больше 20ти. Рожает собака страшно кричит, тужится. Я ухожу из дома, мотаюсь по улицам несколько часов, чтобы всё случилось без меня.

Чувства: Невыносимый страх своих эмоций, беспомощности помочь, ответственности, если что-то случится.

Качество: Малодушие, думаю только о себе, а о собаке нет. Представляю себя собакой, которой больно, не могу это выносить.

Поступок: Несколько часов наматываю круги по району. Прихожу, родились щенки. Всё нормально.

Послевкусие: облегчение. Стыд, что сбежала, сначала желание скрыть, но мужу рассказываю, ещё и жалуюсь, что переживала.



Спустя 2 минуты, 42 секунды Кашалотль написал(а):
Ничего и вспомнить не могу. И не могу обозначить.
Начинается шквал воспоминаний, тону.

А с наставником делала, сейчас кажется она всё делала вместо меня.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Гость_алкоголик
Цитата (Кашалотль @ 29.11.2021 - 23:08 )
Ей плохо то ли с сердцем, то ли голова, объяснить не может. Я сбегаю с первым мужем гулять.

а может глубоко в душе ты желала что бы она умерла?
не лезла бы я одна в четвертый шаг, накрыть может так что не выберешься, я серьезно..это если честно делать будешь, а если так как тут написала, то толку будет ноль
Кашалотль
Гость_алкоголик
Мне твоё мнение безликое неинтересно.
Явно не желаешь мне добра, не доверяю.

Я всё делаю честно.
Смерти сестре не желала.

Как такое в голову приходит? Это моя мелкая сестра, Нюс, как можно желать ей плохого? Просто испугалась и сбежала от страха. Плохой поступок, но я пишу не для того чтобы меня тут кошмарили и обвиняли, а чтобы разобрать.


_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Гость_алкоголик
и еще, если нет готовности быть честной (а ее нет, судя по темам где все вокруг должны и виноваты) значит нет первых трех шагов, а без них в четвертом делать нечего
Здесь расположена полная версия этой страницы.