[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1-й шаг АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
oleandra73
а как понять,что 1ый шаг уже сделан?ну да ,я признаю,что зависима от алкоголя,что это разрушает мою жизнь,это всё,этого достаточно?

_____________
неумолимо,непрестанно ищу гармонии причал
Catrin
Я на 100% не уверена, что я его сделала. Но у меня появилось какое-то отношение к алко как химической жидкости. Именно как к ацетону или уксусной кислоте.
У меня же ни приходит мысли выпить эти жидкости...! Наоборот, я помню еще из дества, как мама рассказывала страшилки про уксус: как кто-то его когда то выпил и что было...
Наш организм против уксуса бессилен - сгорает, клетки погибают. В чем тут может быть наша сила? Какая тут может быть борьба? Она же изначально проигрышная! Выход: просто не трогать эту дрянь и обходить ее стороной.

oleandra73

А не замахнуть ли нам ацетончику? А?

_____________
Законы, заповеди, правила, предписания нужны лишь тем, кто отрезан от своей истинной Сути,
от внутренней Истины.
Позволяю себе быть собой, а другим быть другими.
"По вере вашей..."
oleandra73
да,хорошая уловка,у меня брат,когда был в завязке говорил,что сравнивает алкоголь с уриной,никому же не придёт в голову травить себя мочой...но всё равно сорвался,сейчас в реб.центре живёт...может я окажусь сильнее его..

_____________
неумолимо,непрестанно ищу гармонии причал
Catrin
oleandra73
Цитата
хорошая уловка

Я бы так не сказала... ацетон на всех действует одинаково... Законы химии.
Цитата
брат,когда был в завязке говорил,что сравнивает алкоголь с уриной

А урина - как на нее посмотреть - может быть и лекарстовом в некоторых случаях... Однозначного мнения нет.

Вот твой брат и... лечился в некоторых случаях. wink.gif




Спустя 5 минут, 41 секунду Catrin написал(а):
Цитата
может я окажусь сильнее его..

Не надо быть сильнее. Сила нужна для борьбы. А ты откажись от бороьбы.

У меня, конечно, еще маленький период трезвости, но я уже спокойно прохожу в магазине мимо алко.
Раньше я выпивала, день-два перерыв и опять... В магазине подолгу кружила... маялась мыслями "выпить - не выпить..." Придумывала всякие поводы. Все, устала бороться... Пусть себе стоит. Я его не буду трогать и оно меня тоже...
Я уже третью неделю просыпаюсь без похмелья! И для меня это счастье! smile.gif rolleyes.gif

_____________
Законы, заповеди, правила, предписания нужны лишь тем, кто отрезан от своей истинной Сути,
от внутренней Истины.
Позволяю себе быть собой, а другим быть другими.
"По вере вашей..."
pechora
Цитата
Я уже третью неделю просыпаюсь без похмелья! И для меня это счастье!

Да..
а сравнение алко с ацетоном, мне напоминает ростки здравомыслия..
На первых месяцах трезвости, у меня эти ростки были оч. нежными, слабыми - за ними надо ухаживать, лелеять, защищать от сорняков сомений...
Лучшее место для зтого, по моему опыту - группа Анонимных Алкоголиков..
А здравомыслие это, по-моему, второй шаг.. программа довольно диамична )) не правда ли? ))
Catrin
pechora
Цитата
защищать от сорняков сомений

Вот эти сорняки здесь выкашиваются подчистую... Я это очень хорошо чувствую на себе...
Только что-то зародилось, читаю темку "дно алкоголика", только опять чего-то всходить стало - тема Алены "для тех кто еще бухает" , и книги, молитвы и т.п.
Меня сейчас интересует вопрос - можно ли сделать так, чтобы они не всходили? Понимаю, что забегаю вперед... Если не ответите - не обижусь. smile.gif smile.gif smile.gif

_____________
Законы, заповеди, правила, предписания нужны лишь тем, кто отрезан от своей истинной Сути,
от внутренней Истины.
Позволяю себе быть собой, а другим быть другими.
"По вере вашей..."
pechora
Цитата (Catrin @ 10.08.2010 - 11:23 )
Меня сейчас интересует вопрос - можно ли сделать так, чтобы они не всходили?

Я сейчас на даче частенько обитаю.. поэтому растительные образы мне близки..))
Имхо - трава сорная все равно растет, но деревьям она не страшна.. а вот молодые побеги может задушить..
У деревьев другие червячки, так что уход за здравомыслием все равно будет необходим..
FatCat
Цитата (oleandra73 @ 10.08.2010 - 06:59 )
говорил,что сравнивает алкоголь с уриной

Я сравниваю с курицей, которую не ем уже лет 40: что-то типа аллергии; капля куриного жира, и 3 дня я пластом. Для меня, зная такую особенность организма, нормально не есть курицу и ненормально учиться есть. С алкоголем такие же мысли. Сравнение алкогольной болезни с аллергией, предложенное доктором Силкуортом 3/4 века тому назад, для меня и сегодня не потеряло актуальности.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
natl50
Я сейчас заново прописываю 1 Шаг.Мне всегда было проще , понятней и осмысленней разбираться с чем-либо, когда я писала..У меня так и мысли концентрируются лучше. И вот сейчас возникла потребность сделать это и с 1 Шагом.
И вот я пишу, пишу. Уже несколько дней.И всё новые и новые воспоминания.Новые примеры моего употребления, моих потерь.Всё больше всплывает из памяти случаев провалившихся попыток контролирования пития.Уже так много написала, а остановиться не могу.И потребность всё это из себя "вылить" присутствует, не проходит.Почитала других-у них нет таких длинных монологов, как у меня.А я всё с ручкой и тетрадкой...
ЭТО НОРМАЛЬНО?Хочу услышать ваше мнение

_____________
я стараюсь
pechora
Цитата (natl50 @ 28.08.2010 - 21:56 )
ЭТО НОРМАЛЬНО?Хочу услышать ваше мнение

Льется - пиши..))
Согласен - на бумаге мысли четче формулируются..
Глядишь и на четвертый шаг, материал пригодится..
natl50

pechora,спасибо


_____________
я стараюсь
Catrin
natl50
Ты такая молодец, что делаешь это!!! rolleyes.gif А я вот все только собираюсь... Чувствую, что надо - тяга периодически подкатывает.
А ты как, просто в свободной форме пишешь? Что в голову прийдет? Или по какому-то плану?


_____________
Законы, заповеди, правила, предписания нужны лишь тем, кто отрезан от своей истинной Сути,
от внутренней Истины.
Позволяю себе быть собой, а другим быть другими.
"По вере вашей..."
natl50
Catrin
Я сначала написала в свободной форме. Потом вопросы в методичке посмотрела и поняла, что многое я пропустила в работе по 1 Шагу.Опять пишу.

Цитата
молодец, что делаешь это!!!

Меня, как говорится жизнь заставила.Деваться уже некуда от этого biggrin.gif А ты только начни и всё будет получаться.Вот сядь, возьми ручку с бумагой-и начинай.(если не знаешь, как первую строчку начать-воспользуйся Методичкой)

_____________
я стараюсь
Catrin
natl50
Знаешь, мне как-то страшно. Надо ведь все самое неприятное вспоминать. Все, что так тщательно уже залакировано было в моей голове. Я позавчера выписала в тетрадь первый вопрос и пока ничего еще не написала. Вспомнила, как пьяная ездила за рулем. Сегодня даже здесь об этом написала. Просто кошмар! Как то не могу я себя принять такой и еще, видимо, стараюсь избегать душевных страданий.
Ты пишешь, вспоминаешь... и не страдаешь? Или может в этих страданиях и есть смысл всего?
А вообще, у меня отношение к этому как к тяжелой работе. А тебе легко это дается или тяжело?

_____________
Законы, заповеди, правила, предписания нужны лишь тем, кто отрезан от своей истинной Сути,
от внутренней Истины.
Позволяю себе быть собой, а другим быть другими.
"По вере вашей..."
natl50
Catrin
Цитата
Знаешь, мне как-то страшно

Мне страшнее в употребление вернуться.Программа даёт мне рекомендации,чтобы этого не было.И я им следую.
Начинай, не тяни.Я тянула иногда то того времени пока вновь в запой не уходила.
Цитата
Ты пишешь, вспоминаешь... и не страдаешь?

Разные чувства. И страдания тоже.Особенно, когда пишу о том, сколько боли близким причинила.И стыд иногда,и страх.Но мне нужно сделать это.Я не хочу вернуться в употребление.Я сделаю всё, что для этого предлагает Программа.

Начинай, не бойся. "Страх убивает действие, но ДЕЙСТВИЕ УБИВАЕТ СТРАХ"



_____________
я стараюсь
Здесь расположена полная версия этой страницы.