[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: снова здоровА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Вадим Ж.
Цитата
Люди плюс минус в целом одинаковы, имея в виду то, о чем инвентаризация наша.

Кстати да, в целом примерно одинаковые реакции, мой спонсор периодически ржать изволил) и рассказывал что-то очень похожее. Поступки тоже, чего-то оригинально глупого или страшного нет. У всех наших примерно так же.
Кашалотль
Evgeny1973
Не думала об этом, что люди одинаковы.

В моей жизни было много ситуаций, когда люди сбивались в стаю травить меня.

А когда проходила шаги.
А, решила не писать сюда, ну его, короче я особенная, ну вас всех)))

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Гость_Гость 1
Добрый день,Кашалотль.
Тебя интересно читать твои сообщения. И пишешь ты здорово. Мне напр.многое близко. И думаю не только мне ,а многим кто читает форум .но не пишет.
Мне хорошо понятно твоё состояние и мысли и чувства по поводу АА .шагов .групп итд.
Вообще я заметил что примерно в 2-3 года после посещения групп люди потихонечку начинают уходить. На мой взгляд большинство уходит. Причем и те кто сделал шаги и те кто нет. Люди обрели более менее устойчивую трезвость. Одержимость прошла
ушёл старый круг друзей собутыльни ков.
появились новые друзья.получили и знания и умения оставаться трезвым. Помогли новичкам. эйфория от освобождения от алкоголя прошла. Слушать одно и тоже уже надоедает. Неинтересно. Появляются другие дела поважнее. Семья дети работа итд.
Остаются на мой взгляд люди у которых сильная внутренняя потребность помочь другим или те которые при СССР были бы комсомольскими или партийными деятелями. Только вместо учения Маркса они теперь БК пропагандируют. А с ними неинтересно.
Так что уходят уходят люди а на их место приходят новенькие. Им это все интересно. Так по кругу и идёт. Так что мне кажется мне понятно твоё состояние.
И оно мне кажется нормальным. Импонирует твоя честность и не желание петь в общую дудку. Всегда приятно услышать что то вроде - а король то голый-))).
Вот так. Спасибо
Кашалотль
Гость_Гость 1
С удовольствием походила бы в марксистский кружок.
Жаль, что их больше нет)

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Evgeny1973
Цитата (Гость_Гость 1 @ 8.11.2021 - 13:18 )
что то вроде - а король то голый-))).

Цитата (Кашалотль @ 8.11.2021 - 13:37 )
бы в марксистский кружок.


Основоположники где-то и ссылаются на Кропоткина.
Я такое замечал и высказывал, что принципы Традиций "уже где-то слышал" - "Слуги народа", "Вся власть советам", "Общественное выше личного", один мотив, одна суть.
И, да - король голый. Эти принципы только звучат.
Еще БК - мы ее читаем на собраниях, дарим новичку - здесь все, что тебе нужно, но говорим и руководствуемся другим.
На пишут: "наша радость в связи с тем, что нам удалось избежать гибели, не убывает, когда мы расстаемся и идем по жизни каждый своей дорогой.
Это о том, что написано - расстаемся и дем по жизни каждый своей дорогой...
Мы читаем перед собранием :"Мы БЫЛИ алкоголиками" и начинаем разговор вечнобольных.
Не говоря уже о конкретных ляпах перевода - как партийные деятели, собрались нести смысл каких то идей, вместо вести о выздоровлении.

Мне говорят, что дальнейший опыт, срывы показали, что не совсем так и поэтому теперь так.
Так может поставить книгу "Анонимные Алкоголики", как исторический документ, памятник с уважением и благодарностью на видное место в золотом теснении и изучать свои "инструменты" некие?
Так же, как стоит у меня на полке книга Гиппократа и ни у кого не возникает мысли ей руководствоваться - жизнь и наука ушли вперед.

Для себя выбрал просто видеть и осознавать эфемерность девизов, так же как читал в детстве коммунистические лозунги на стенах домов. Не бороться. Самому и, прежде всего с собой, стремиться быть честным.

Эти все мысли очень уместны именно в этой теме, как ответ на вопрос в первом посте.



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Western
Гость_Гость 1
Слушать одно и тоже "уже надоедает. Неинтересно. Появляются другие дела поважнее. Семья дети работа итд.
Остаются на мой взгляд люди у которых сильная внутренняя потребность помочь другим или те которые при СССР были бы комсомольскими или партийными деятелями. Только вместо учения Маркса они теперь БК пропагандируют. А с ними неинтересно."
(с)
Интересный и своеобразный подход.
Ну за себя- то с комсомола меня "попросили", - то и в партию не пригласили. Разгильдяй потому что безответственен)) и бухал, и инциденты с правоохранителями, короч понятно))
Но мы тока по одному пункту сошлись в АА- отчаянье бросить пить и поиски решения (как спастить с тонущего корабля).

И в Анонимных Алкоголиках нашли и опыт и решение. Мне - подошел ВЕСЬ ОПЫТ шагоа АА, и в т.ч.- 12 шага АА.
Какие принципы Програмы я стремлюсь применять?
Честность, взаимопомощь, стремление к добру и прогресу. Из "оксфордских групп" вроди то что легло в основу программы. Признал бессилие- доверься Силе более могущественной, чем ты. Как ты там это понимаешь.
И Высшая Сила дала и силы и защиту и шанс. Жить трезво.
И "серьезные дела"- работа/ бизнес и забота о семье, родных близких. Но в этих " серьезных делах"- у меня ключевое- ежедневно поддерживать сознательный контакт со своей Высшей Силой. Как? Утренние размышление и молитвы- обращения. БК (или Духовная литература)- может быть на полке, а сознательный контакт стремлюсь ежедневно- передавать себя под защиту ВС и искать / улучшать контакт с ВС.


Какой МОЙ итог утренних размышлений? Все просто:
Что я сделал для себя по Программе 12 шагов?
- что я сделал для группы АА на которой проходит выздоровление?
- что я сделал для того кто страдает от алкоголизма?
----
Ответы на эти вопросы "делают мой день".







Спустя 6 минут, 10 секунд Western написал(а):
И действия исходя из вопросов и ответов- также простые. Мне просто нужно действовать в этом русле.

И тогда остальные вопросы життия-быттия/ колбаса, селедка, молоко с медои и т.п., отдых / ремонт, дети внуки и т.п./
---- само собой решаются))))
biggrin.gif
---
Я не смотрю за теми, кто "ушел с группы".я стараюсь сам не уйти (поуходят все старички- кто на группе останется? Мне приятно общаться с друзьями и новичками на собрании и после).
Я стараюсь чтоб "пришли новички" на группу, кто страдает и в отчаяньи.
Приход на собрание новичка (как и меня когдато)- радует. И хорошо что есть собрание группы и новичку есть куда придти и услышать что есть решение кск спастись с тонущего корабля....

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Июлиана
Цитата (Evgeny1973 @ 8.11.2021 - 16:37 )
Так может поставить книгу "Анонимные Алкоголики", как исторический документ,

Все дело в том, что новый перевод совершенно по-другому открывает книгу. Совершенно по-другому! Удивляюсь мудрости тех, кто все это создал. Той первой сотни, людей далеко не глупых и отнюдь не бедных. И спасибо им огромное!
Ребята, группа переводчиков, постарались! Только вот никак конференция не принимает этот перевод. Все, как в России, увы и ах. Но мы можем все же сделать кое-что. Здесь на Весвало, есть журнал "Читаем БК". Появляются люди, которые готовы передавать опыт уже по новому переводу. Ну и пусть он еще рукопись, а не книга. У нас есть моСк, и мы умеем читать!!

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Кашалотль
Evgeny1973
Я знаю что руководствуются люди, по крайней мере двое отсюда, которых искренне уважаю, именно БК.
И именно БК даёт им рабочие инструменты.

А мне ничего (пока) не даёт. Я её читаю, эту БК и понять не могу, как из неё вычленили шаги?! Ладно, как-то вычленили. Инвентаризация - чем она может помочь, я пораженец, который ничего не может контролировать, тащится волной куда-то, невесть куда. И прошлая жизнь это просто повезло не убиться по каким буеракам тащило, что с алкоголем, что без него.
И как этому довериться, если я свой вклад вижу как раз в том, что была излишне доверчива и перепоручила, отдалась на волю течения, ну и вот результат.

В общем, одни сплошные парадоксы.))
А когда спрашиваю, мне отвечают, а ты не думай, ты делай.
Я и так всю жизнь почти - не думала, куда все, туда и я.

Ну хоть трезвая. Повезло прибиться к трезвым.


_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Evgeny1973
Цитата (Western @ 8.11.2021 - 16:00 )
Мне - подошел ВЕСЬ ОПЫТ шагоа АА, и в т.ч.- 12 шага АА.

Мне тоже подошел. Я не совсем понимал, что происходит.
Я слушал истории на собраниях и большинство было про "запойное" пьянство - периоды трезвости, когда все восстанавливалось, сменялись запоями, где происходила жуть - потеря всего, преступления, тюрьмы.
Я думал, что я какой-то "неправильный", "недоделанный" алкоголик и мне неудобно сидеть среди этих достойных и настоящих алкоголиков.
Я то пил каждый день, последние годы начинал с утра, при этом до конца работал, зарабатывал, жил в целом.

Уже после трех лет трезвости до меня наконец дошло - истории Билла и Боба про меня, они тоже пили постоянно и продолжали (особенно Боб) жить жизнь без грандиозных событий.

Именно опыт первых ТРЕХ алкоголиков мне подошел. У меня все "сложилось". Остальные из уже первых 40 ка - сорвались...
Еще во многом проясняет книга В.Джеймса недосказанное в БК.

Для себя я ревностно храню и стараюсь выполнять именно написанное в БК. Сейчас уже больше никому не навязываю.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Июлиана
Все мои внутренние проблемы от меня плохо отлепляются. Взять хотя бы эту тему. Большая тётя, казалось бы, а вышла с таким на всеобщее обозрение...
Если я понимаю, что программа дает мне всякий раз возможность разрыть очередную завонявшую кучку, разобраться с очередным загончиком, то чтение БК я буду воспринимать как благо.
А так-то да, конечно это так:
Цитата (Evgeny1973 @ 8.11.2021 - 16:37 )
"наша радость в связи с тем, что нам удалось избежать гибели, не убывает, когда мы расстаемся и идем по жизни каждый своей дорогой.

Просто если хватает внутреннего ресурса идти своей дорогой и не прибегать больше никогда к помощи АА - так да, пожалуйста.
Только тот, у кого внутри происходит перерождение, хочет отдавать. Вот в чем парадокс. И спасибо, что такие люди есть!

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Evgeny1973
Цитата (Июлиана @ 8.11.2021 - 16:09 )
Только вот никак конференция не принимает этот перевод.

И они это объясняют тем, что придется признать, что 30 лет занимались чем то не тем.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Июлиана
Кашалотль
Цитата (Кашалотль @ 8.11.2021 - 17:11 )
была излишне доверчива и перепоручила, о

Но ведь это былО. В прошлом.
Стряхнуть и начать жить, уже не доверяясь всему подряд (излишне).
А вот как стряхнуть как раз опыт и нужен. Людей слушать, как стряхнули они.
У тебя отрицание, это мешает.
Почему бы тебе не попробовать довериться хотя бы кому-нибудь. Хотя бы кому-то из тех двоих, которых ты уважаешь здесь, на Весвало.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Western
Evgeny1973
Я в АА "срывался"))) наверно больше опыт тех 40-ка подошел))) biggrin.gif
И "желание пить"- ушло практически сразу после нескольких собраний, и особых депресняков небыло...

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Июлиана
Цитата (Evgeny1973 @ 8.11.2021 - 17:17 )
объясняют тем, что придется признать,

Ага-ага..
Эгоизм-эгоцентризм biggrin.gif , который нас убьёт.
И ведь убивает, судя по тому, как люди о БКе отзываются wink.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Evgeny1973
Цитата (Июлиана @ 8.11.2021 - 16:09 )
Той первой сотни, людей далеко не глупых и отнюдь не бедных. И спасибо им огромное!

Тем более они были членами Оксфордской группы, куда входили не только небедные, но и очень достойные люди, отнюдь не алкоголики.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.