[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 2 вопроса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Pas
Первый - про это -

Цитата
Не пЕрепоручаем, а прЕпоручаем


в чём такое кардинальное отличие, а к примеру, - передать не подойдет?


Второй - а что это означает в плане действий, не мыслей и чувств, размышлений и разговоров про контакты, а именно действий?

поделитесь пожалуйста



_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 5 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 5 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Nikola
Цитата (Pas @ 8.03.2021 - 16:09 )
передать не подойдет?

Предать подойдет. "сами себя и жизнь Господу предадим". есть молитва такая.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Цитата
Таким образом единственный путь к спасению, как это единодушно подтверждается многими людьми, противоположен обычной морали. Он состоит в том, чтобы суметь безвольно "отдаться", о чем я говорил уже во второй лекции. Пассивность, а не активность, ослабление, а не напряжение воли – вот правило поведения. Забудь чувство ответственности, откажись от власти над собой, предоставь высшим силам заботу о твоей судьбе, будь совершенно равнодушен к тому, куда это приведет тебя, – и ты обретешь не только полный душевный покой, но и те жизненные блага, от которых, как ты искренно думал, ты принужден был навсегда отказаться. Это – спасение через отчаяние, смерть ради истинного рождения, о которых учит лютеранское богословие; это – переход в ничто , о котором пишет Яков Бемен (Behmen). Чтобы приqти к этому, надо пережить душевный кризис, что-то коренным образом должно измениться в душе, ее упорство должно сломиться и растаять; как мы это увидим ниже на многочисленных примерах, этот процесс бывает часто неожиданным и непроизвольным и оставляет в человеке впечатление, будто им руководила внешняя сила.

Вильям Джеймс "Многообразие религиозного опыта"...
Препоручаю, перепоручаю... из серии заблуждений внутри иллюзии...

Цитата
Каково бы ни было действительное значение таких переживаний, несомненно, что они представляют один из основных видов человеческого опыта. Многие считают, что способность или неспособность к такому переживанию составляет характерное отличие религиозного типа от типа чистого моралиста. В тех, кто пережил такой опыт, никакие рассудочные доводы не могут вызвать сомнения в его реальности. У них есть знание ; ибо во время ослабления напряженного состояния их личной воли они действительно почувствовали участие высших сил.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Cleopatra
Цитата
в чём такое кардинальное отличие, а к примеру, - передать не подойдет?

там дословно такое словосочетание
to turn our will and our lives over to the care
повернуть под, передать под опеку, передать на попечение, под защиту.

По мне слов "препоручить", "перепоручить" буквальных значение которых на английском я в БК не встречала, подразумевает полную сдачу управления и снятие отвественности, а это по моему противоречит программе.
А повести свою лодку к примеру самому но с помощью, или под зашитой, добавить к тому что имелось ранее еще то чего не хватало "наша диллема заключалась в недостатке силы"..
Мой опыт говорит что "капитуляция" это не амебное пассивное состояние, это признание фактов и честное признание в потребности, это отказ от тупого пребывания в "своеволии и самодостостаточности" и запрос на помошь от ВС. Запрос и поиск синергии. Это очень активная позиция.
А волю нашу и жизнь с потрохами уже забирали, Хитрый Властный и т.п

Цитата
а что это означает в плане действий, не мыслей и чувств, размышлений и разговоров про контакты, а именно действий?

Дейсвтия после этого решения, подразумевают все последующие шаги, сам поворот, сьезд со старой колеи, обретение защиты и прочее происходить в 4-9 шагах, котороые потом углубляют этот внутренний процесс в 10,11

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Evgeny1973
Цитата (Nikola @ 8.03.2021 - 15:18 )
"сами себя и жизнь Господу предадим". есть молитва такая.

Еще процитирую Вильяма нашего Джеймса (эту книжку дали читать Биллу, когда он в больнице лежал)

.
Цитата
Я говорю не о вульгарном типе верующего, внешним образом придерживающегося религиозных обрядов своего народа, – все равно христианские, буддийские они, или магометанские. Его религия создана для него другими, передана ему традицией, ограничена твердо установленными формами и держится косностью привычки. Изучение этой религии, добытой из вторых рук, мало принесло бы нам пользы.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Рамиль
И где взять нашу волю и нашу жизнь? У меня только моя есть. Нашей нету.
Рамиль
Pas
В плане действия - принять решение. Ты как обычно принимаешь решение в повседневных моментах жизни, делах? Так и в третьем шаге.
Pas
Цитата (Nikola @ 8.03.2021 - 15:18 )
есть молитва такая

Цитата (Рамиль @ 8.03.2021 - 16:45 )
В плане действия - принять решение


для меня что молитва, что принятие решения действием не являются, это о том как космические корабли бороздят.. и на Марсе яблони цветут biggrin.gif

мысли, словеса

возможно это подготовка к действию, но выльется ли это в действие неизвестно



Спустя 2 минуты, 10 секунд Pas написал(а):
Цитата (Рамиль @ 8.03.2021 - 16:15 )
И где взять нашу волю и нашу жизнь?

ну это они так, повольничали, каждый из них доверился и получилось мы



Спустя 2 минуты, 57 секунд Pas написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 8.03.2021 - 15:52 )
Вильям Джеймс "Многообразие религиозного опыта"...

с Джеймсом и Биллом понятно мне, - Билл понял, что такое возможно и бывает, и это ему помогло

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 5 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 5 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Cleopatra
Pas
Цитата
что молитва, что принятие решения действием не являются, эт

А это действия из БК и не только эти, вся БК сплошные действия.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
Цитата
а что это означает в плане действий

Есть в 3 шаге, после обещаний, молитва 3-го шага.После слов..."Многие из нас сказали нашему Создателю..." вполне действие. Просьба об опеке и руководстве. И затем дальнейшие шаги. А по жизни я каждый день начинаю с этой просьбы и иной раз в течении дня тоже. И после не шаги, а пошел жить. Тоже действия biggrin.gif
Danet
Как помне 3 шаг это временная заглушка. Типа я инфантильный идиот, мне надо чтоб кто то за меня пожил, а то я забухаю через 15 минут. Бог, поделай это, больше некому. Пока я тут шаги эти делаю...

Если проблемы с Богом, можно перекинуть это на кота. Если проблема с котом, можно просто идти дальше...Дальше все важное. Прям вот сразу, на 4.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Шурипандецал
Цитата (Cleopatra @ 8.03.2021 - 17:33 )
вся БК сплошные действия.

опыт действий других,кстати--не более
Pas
Цитата (Cleopatra @ 8.03.2021 - 17:33 )
Pas
Цитата
что молитва, что принятие решения действием не являются, эт

А это действия из БК и не только эти, вся БК сплошные действия.

не, ну я как то не так это воспринимаю, например, - я решил заработать много денег и что, и ничего, - решение принял, а денег не заработал

что дальше это да, а пока философия biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 5 месяцев, 15 дней, не употребляю никотин 10 лет, 5 месяцев, 15 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Cleopatra
Pas
Без принятия решения ты вообще бы ничего не сделал.


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
гаспар1
Цитата (Pas @ 8.03.2021 - 19:42 )
я решил заработать много денег и что, и ничего, - решение принял, а денег не заработал


ну ты же не принял решение . что уже заработал
а решил заработать ... то есть это процесс а не конечная точка

Приняли решение препоручить (перепоручить , передать , поручить , отдать ) нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
процесс а не конечный результат wink.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Здесь расположена полная версия этой страницы.