[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 2 вопроса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Pas
Цитата (Migs @ 8.03.2021 - 19:47 )

"Серьезные усилия" - инвентаризация и далее 5-9.

Я рискну предположить (могу ошибаться), что ты рассматриваешь, пусть и автоматически, как действие удар дубиной по голове или, скажем, постройку забора, а молитва - это так, словеса ни о чём. Молитва - очень серьёзное действие, требующее неимоверной сосредоточенности и сил. Migs.

сознаюсь, чуть спекульнул, но ежели рассматривать программу как непрерывное действо то вполне себе

я обошёлся без молитвы, но с верой в то что анонимные алкоголики не врут и потому приступил к инвентаризации не понимая что это такое (даже значения этого слова в нашем контексте не понимал) и это сработало
Цитата (Cleopatra @ 8.03.2021 - 22:11 )
зато есть хорошо сделаный 2й где адекватная оценка своим текущим способностям

счастлив тот кто пришёл в АА адекватным biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 5 месяцев, 28 дней, не употребляю никотин 10 лет, 5 месяцев, 28 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Cleopatra
Pas
Цитата
счастлив тот кто пришёл в АА адекватным

Это не я пришла адекватной, это книга действие за действием помогла мне составить действительно адекватную картину моего состояния. Но это сложно объяснить тем у кого иной опыт.
К 3 му шагу люди подходят с явным осознанием в потребности всего того, что предлагается дальше и от осознания этого и Решение принимается легко.


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Новембер
Цитата (Pas @ 9.03.2021 - 06:18 )
счастлив тот кто пришёл в АА адекватным


АА вообще не для адекватных,поэтому и написано все простым языком,ну или упрощенным.
И если ничего своего не додумывать и не пихать,то все предельно ясно.В БК все логично,все идет по цепочке,одно вытекает из другого,этого не возможно не увидеть,для этого даже сильно углубляться в текст не надо.
Все очень просто.Но алкоголик на столько "сложная",важная(!) и упрямая натура,что ему надо все усложнить,докорректировать,внести своё,а то не дай Бог эта устаревшая программа не поможет.

Я помню свой самый первый опыт прохождения программы по книге.Мне давались какие-то задания,да они помогли на каком-то этапе,но как показал дальнейший опыт,все это очень лишнее и мешает.
Для второго шага,чтобы он был более действенным,после прочтения главы "Агностики",мне предлогалось наблюдать за проявлениями Бога в моей жизни.Скажу честно,я хоть никогда и не была атеисткой или агностиком,я ваще не поняла,зачем мне это.Это оказалось очень сложным заданием.Я со своей сумашедшей головой,только отошедшей от стакана и всяких психотропных веществ,должна была что-то увидеть в своей жизни и собирать информацию,доказательства того что Бог есть, аж неделю!Я записывала всякую херню,чтобы сделать-это раз,два-меня это не продвинуло ни на миллиметр.
И вот ты думаешь своим разбитым мозгом,где же поработал тут Бог?Часто высасывая из пальца-типа да,тут точно был Он.

_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 12 дней
Cleopatra
Новембер
Цитата
Для второго шага,чтобы он был более действенным,после прочтения главы "Агностики",мне предлогалось наблюдать за проявлениями Бога в моей жизни.Скажу честно,я хоть никогда и не была атеисткой или агностиком,я ваще не поняла,зачем мне это.Это оказалось очень сложным заданием.Я со своей сумашедшей головой,только отошедшей от стакана и всяких психотропных веществ,должна была что-то увидеть в своей жизни и собирать информацию,доказательства того что Бог есть, аж неделю!Я записывала всякую херню,чтобы сделать-это раз,два-меня это не продвинуло ни на миллиметр.
И вот ты думаешь своим разбитым мозгом,где же поработал тут Бог?Часто высасывая из пальца-типа да,тут точно был Он.

Вот просто энциклопедический пример того как можно поиздеваться над человеком которому необходима простая и быстрая реабититация всего.
Делай! Зачем, где об этом написано? А мне спонсор так давал! Не спорь...
Занавес ph34r.gif

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
гаспар1
Цитата (Pas @ 8.03.2021 - 20:22 )
так действие то какое?


действий пока ноль
только желание
действия с 4го шага начинаются

это как сидят три лягушки две решили прыгнуть - сколько осталось !? wink.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Nikola
Цитата (Pas @ 8.03.2021 - 16:09 )
Второй - а что это означает в плане действий, не мыслей и чувств, размышлений и разговоров про контакты, а именно действий?

поделитесь пожалуйста

За годы жизни в семье с нездоровой атмосферой выработался механизм реагирования на события и на саму жизнь. Это реагирование заложено матерью. Чтоб начать действовать, а не реагировать, нужно осознать свое реагирование и избавится от него. Тогда в событиях проявится ощущение что действуешь и живой. Реагирование это смерть. Реагирование на авторитет отца или матери(насилие).
Появится способность действовать, а не реагировать. А какие действия? Сначала те же самые, что и в реагировании. Только отношение будет другим. Будет ощущение жизни и влиятельности (все на всех оказывает влияние, важно понять размер влияния, чтоб отказаться от претензии на божественное влияние и довольствоваться малым своим влиянием от того, что ты есть и это уже влияние)

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
VETA
Цитата (Pas @ 8.03.2021 - 15:09 )
Второй - а что это означает в плане действий, не мыслей и чувств, размышлений и разговоров про контакты, а именно действий?

Берём инструкцию и действуем, например, 12 шагов, или в религиях достаточно чётко определено как поступать, например, ударили - подставь другую щеку.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
гаспар1
Цитата (Pas @ 8.03.2021 - 16:09 )
2 вопроса, про третий шаг

Цитата (Pas @ 8.03.2021 - 16:09 )
а что это означает в плане действий, не мыслей и чувств, размышлений и разговоров про контакты, а именно действий?


да точно такие же как и первых двух

Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

или может их нет . и отсюда куча вопросов

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Nikola
Цитата (гаспар1 @ 9.03.2021 - 11:05 )
это как сидят три лягушки две решили прыгнуть - сколько осталось !?

Ну, по крайней мере у них готовности валом.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Migs
Цитата (Новембер @ 9.03.2021 - 09:37 )
Для второго шага,чтобы он был более действенным,после прочтения главы "Агностики",мне предлогалось наблюдать за проявлениями Бога в моей жизни.Скажу честно,я хоть никогда и не была атеисткой или агностиком,я ваще не поняла,зачем мне это.Это оказалось очень сложным заданием.Я со своей сумашедшей головой,только отошедшей от стакана и всяких психотропных веществ,должна была что-то увидеть в своей жизни и собирать информацию, доказательства того что Бог есть, аж неделю!Я записывала всякую херню,чтобы сделать-это раз,два-меня это не продвинуло ни на миллиметр.
И вот ты думаешь своим разбитым мозгом,где же поработал тут Бог?Часто высасывая из пальца-типа да,тут точно был Он.


Вот я тебе сочувствую. Я уже забыл, что мне тоже давали такое задание, но я его проигнорировал, скорее интуитивно, чем сознательно, ибо уже точно знал, что там Бога я не найду. Думаю, что это иллюстрация обычного спонсорского своеволия, практиковавшегося в те времена, когда программа передавалась на словах, а не изучалась по тексту.

В данном случае эта концепция вступает в прямое и принципиальное противоречие с программой. Книга задаёт два ключевых вопроса всего повествования:

Но где и как нам найти эту Силу?

Далее даёт определения единственного смысла существования текста (равно как и всей программы и АА в целом):

Как раз об этом и написана наша книга.

Т.е. книга написана единственно для того, чтобы инструктивно и практически ответить на вопросы а) Где и б) Как найти Силу более могущественную, чем вы сами, которая решит вашу проблему.

Затем даёт исчерпывающий, безапелляционный ответ на первый вопрос:

Глубоко внутри себя мы обнаружили Великую Реальность. В конечном счете, только там и можно Его найти.

Все эти упражнения по "отслеживанию" направлены вовне, не просто идя вразрез, а будучи устремлены диаметрально противоположно простой и понятной инструкции БК. Получается, что все чудеса, которые со мной произошли и происходят в этом мире - не суть проявления Бога? Это утверждение так же будет ошибочным. Когда-то проявления, когда-то нет. Но эти проявления не являются жизненно-важным духовным опытом, какими бы поразительными они ни были, посколько находятся вовне, а пространство поиска нам задано иное - глубоко внутри себя, и только там Его можно найти и обрести этот опыт. Такие дела. Migs.

PS Вот это сообщение заставило меня вспомнить, что не всё так ортодоксально. Задание я действительно не выполнял, но вот такой эпизод был. В то время я жил в съёмной (скорее даже просто данной мне за коммуналку, т.к. денег не было вообще) в ближнем Подмосковье, в одном из многочисленных городков-ящиков. Вода в квартире добывалась следующим образом: за 5-10 минут до планируемого приёма душа было необходимо открыть горячую и холодную воду на всю. Изрыгая страшные звуки, она вырывалась из крана - отвратительная, грязная и ржавая - и падала мутным селем на дно ванны. Из-за этого вся сантехника была с рыжим налётом, отмыть который было невозможно. Зимой 2004 года поздно вечером я разговаривал со своим наставником. Ничего необычного, я говорил с ним как минимум по телефону каждый день, об АА, о программе, о шагах и, конечно, о Боге. Всякий раз, когда он хотя бы вскользь упоминал церковь, попов, Писание или что-то подобное, у меня начиналась истерика, изо рта шла пена, и я нечленораздельно орал, чтобы он шёл отправлять свои религиозные надобности в специально отведённое для этого место, и не пытался всунуть между страницами БК цитаты из Евангелия. В тот вечер он был как-то очень спокоен, и довольно издалека стал говорить мне о том, что сегодня изменяется мир и происходят невероятные чудеса. Я стал подозревать что-то неладное, и, повысив голос, спросил, не о попах ли сейчас идёт речь. Он сказал, что нет, не о попах, а о том, что сейчас в мире изменилась вода и мне нужно в неё окунуться, хотя бы дома в душе. Я начал на него орать обычным образом и обычными словами о надобностях, после чего бросил трубку. Проблема была в том, что я уже знал, что мой наставник может сказать мне какую-нибудь полную, на мой взгляд, чушь, но если я пойду и сделаю как он сказал, то об этом не пожалею. Всё ещё брызгая слюной и шипя, я подумал, что ну ладно, мне не трудно. Я зашёл в ванную и открыл по обычаю воду из обоих кранов на всю. На дно ванны хлынула прозрачная, чистая, с голубоватым оттенком вода и оставалась такой до конца мизансцены. Такого не было ни разу ни до, ни после, вплоть до моего отъезда примерно через два года. События остатка того вечера я вынужден опустить. С тех пор я больше никогда не повторял слоган о религиозных надобностях, разве что в третьем лице для пересказа этой истории. Такие дела.

PSS Сказанное в PS не отменяет сказанного в основном сообщении.

_____________
Не курю 17 лет, 11 месяцев, 24 дня
гаспар1
Цитата (Nikola @ 9.03.2021 - 12:48 )
это как сидят три лягушки две решили прыгнуть - сколько осталось !?

Ну, по крайней мере у них готовности валом.


это они тебе сказали blink.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
гаспар1
Цитата (Migs @ 9.03.2021 - 13:16 )
Все эти упражнения по "отслеживанию" направлены вовне, не просто идя вразрез, а будучи устремлены диаметрально противоположно простой и понятной инструкции БК. Получается, что все чудеса, которые со мной произошли и происходят в этом мире - не суть проявления Бога?


я дико извинясь
но ежели всё по воле . то и
Цитата (Migs @ 9.03.2021 - 13:16 )
не суть проявления Бога?
по определению не может быть
ибо тогда бог не есть всё и не всемогушь

Цитата (Migs @ 9.03.2021 - 13:16 )
Т.е. книга написана единственно для того, чтобы инструктивно и практически ответить на вопросы а) Где и б) Как найти Силу более могущественную, чем вы сами, которая решит вашу проблему.

Затем даёт исчерпывающий, безапелляционный ответ на первый вопрос:

Глубоко внутри себя мы обнаружили Великую Реальность. В конечном счете, только там и можно Его найти.


где и в какой книге есть эти строки .... !?
я же помню вот эти
Мы обнаружили, что как только мы смогли отказаться от предрассудков и выразить готовность поверить в Силу более могущественную, чем что-либо, чем мы обладаем, так сразу это принесло результаты, хотя никто из нас не мог дать точное определение или до конца понять Силу, которая есть Бог.

и много еще чего познавательного ГЛАВА 4
А КАК БЫТЬ АГНОСТИКАМ ?
я кстати тоже наблюдал за проявлениями Бога в моей жизни.
да и сейчас тоже периодически ..
очень таки возвращяет в мир свободы и любви

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Cleopatra
Migs
Цитата
Все эти упражнения по "отслеживанию" направлены вовне, не просто идя вразрез, а будучи устремлены диаметрально противоположно простой и понятной инструкции БК.

У меня до БК был такая разновидность "мистического мышления" когда я искала Бога и руководство в каких то явлениях, событиях (Мол Вася в театр опоздал, значит Бог дает мне знак что нам туда не надо), в знамениях (Батюшка сегодня на проповеди дал ответ на мой вопрос), могда даже на Евангелии погадать загадываешь и страничку на угад окрываешь и в слепую пальцем Тык.

Это был деффект в моем "Понимании Бога". И если бы я не поставила его под сомнение в процессе 2 го шага, если бы не получила направление "в себя" то долго бы еще плутала непонятно где.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Pas @ 8.03.2021 - 15:09 )
Первый - про это -

Цитата
Не пЕрепоручаем, а прЕпоручаем


в чём такое кардинальное отличие, а к примеру, - передать не подойдет?


Второй - а что это означает в плане действий, не мыслей и чувств, размышлений и разговоров про контакты, а именно действий?

поделитесь пожалуйста

1) Перепоручить для меня - устраниться от действий, покинуть предприятие, "гори оно все огнем"
Препоручить - остаться работником у нового хозяина, выполня его указания.

2) Минимальные условия, на которых у меня работает Третьий Шаг

Я больше не главный на районе, у меня очень маленький процент акций.
Планируя свои действия, я хоят бы советуюсь с держателем контрольного пакета
гаспар1
Цитата (Крокозябр @ 9.03.2021 - 14:37 )
остаться работником у нового хозяина


хозяин . раб божий laugh.gif откуда с такой психологией взять свободу !?

а впрочем продолжайте . я за попкорном

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Здесь расположена полная версия этой страницы.