[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Эгоцентризм. Кто как его понимает.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Cleopatra
Я понимаю так :

Что Эгоцентризм это некое состояние восприятия себя и мира, присущее детям до 12 лет. Когда все окружающее воспринимается как средство для достижения личных целей (специалисты считают что это необходимый этап ы процессе взросления и созревания) и нет способности воспринимать и оценивать состояния, точки зрения и чувства других людей.
Человек который по той или иной причине не смог выйти из этого состояния так и остается социальным инвалидом, не способным к здоровой оценке и взаимодействию, вырабатывет патологические защитные и манипуляционные механизмы вместо нормальных.

В БК использованы слова Selfishness
общ.эгоизм; себялюбие; превознесение себя над другими; эгоистичность; самость 

- self-centeredness .Эгоцентризм.

То бишь это как раз то состояние недоразвитого человека у которого не развиты взрослые качества необходимые для правильного восприятия и взаимодействия.

Утверждение некоторых людей из ВДА например утверждающих что БК с детскими дефектами развития и травмами не справляется в этом плане кажется мне неверным- причина то о основе проблем Алкоголика описана практически та же.

Детские травмы и деструктивная среда и есть по моему опыту неотьемлемая часть и причина моего Эгоцентризма . И с ними необходима и возможна работа одновременно.

Давайте обсудим:)

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
гаспар1
Цитата (Cleopatra @ 15.05.2020 - 16:24 )
Эгоцентризм

Эгоцентризм
Эгоцентри́зм — фактическая неспособность индивида рассматривать иную точку зрения, как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей или даже единственно возможной.

в психологии
Эгоцентризм – это сильная фиксация на своих эмоциях и чувствах. Эгоцентризм подразумевает под собой отрыв от реальности, склонность к стрессам, поиску субъективной истины

узнай себя biggrin.gif



_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Cleopatra
Эгоцентри́зм (от др.-греч. Εγώ — «я» и лат. centrum — «центр круга») — фактическая неспособность индивида рассматривать иную точку зрения, как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей или даже единственно возможной. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8–10 лет.[1] По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте.

Кроме пустопорожних переходов на личности я так понимаю у Гаспара ничего и нет. Не удивил. Как всегда.


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
гаспар1
Цитата (Cleopatra @ 15.05.2020 - 16:36 )
Кроме пустопорожних переходов на личности я так понимаю у Гаспара ничего и нет.


а где я на личности перешол blink.gif



Спустя 1 минуту, 49 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 15.05.2020 - 16:33 )
узнай себя


тут каждый может узнать себя ... это форум открытый не личная беседа

wink.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Cleopatra
гаспар1
Обоснуй почему налепил мне этикетку Гуру.
Что именно в этом утверждение привело к такому выводу?

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Инсайт
Цитата (Cleopatra @ 15.05.2020 - 16:24 )

Утверждение некоторых людей из ВДА например утверждающих  что БК с детскими дефектами развития и травмами не справляется в этом плане кажется мне неверным- причина то о основе проблем Алкоголика описана практичеки  та же.


Одним из основателей ВДА был анонимный алкоголик Тони А. Это он впервые сформулировал список черт присущих ВДА.
Думаешь, что он плохо знал программу АА, недостаточно по ней работал, у него мало было подспонсорных, не было "правильного" спонсора и поэтому он придумал ВДА ? cool.gif

В БК АА написано, что программа не панацея. Некоторым действительно достаточно пройти шаги в АА для того, что бы жизнь была не просто трезвая, но и счастливая, а кому-то нет. Кстати, почему то в последние годы как-то забывают, что помимо БК есть еще и 12х12, где подробнее изложено про работу по шагам и традициям, причем написана книга позже. БК АА написана абстинентами. Книга гениальна, но это не панацея и не священный текст, который нуждается в особом толковании, особом переводе, особом гуру, для объяснения.

_____________

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.
Cleopatra
Инсайт
Я не спорю с необходимостью дополнительных действий для некоторых людей.
Я не согласна практически на основании знания программы АА и личного опыта в полной некомпетенсностью программы АА в этой проблеме.

Особого перевода нет, есть нормальный профессиональный перевод и искажения которые необходимо исправить.
С нормальным текстом БК люди в гуру не нуждаются делают сами как могут по тексту.
И БК не абстиненты писали а люди которые решили свою проблему и получили личный духовный опыт.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Хвост
В моём доме, не выражаться! Волюнтаризм, эгоцентризм mad.gif
гаспар1
Цитата (Cleopatra @ 15.05.2020 - 16:56 )
Обоснуй почему налепил мне этикетку Гуру.


а почему ты решила . что достойна этого высокого звания blink.gif

Цитата (Cleopatra @ 15.05.2020 - 17:10 )
Особого перевода нет, есть нормальный профессиональный перевод и искажения которые необходимо исправить.

Цитата (Cleopatra @ 15.05.2020 - 17:10 )
С нормальным текстом БК люди в гуру не нуждаются делают сами как могут по тексту.


что есть нормальный текст blink.gif

и вот , что любопытно
на русскоязычном пространстве АА появилось чуть более 30 лет . и огромное количество людей выздоровело и продолжает выздоравливать используя перевод 1980года .. да да тот самый неноральный .
и кто интересно дал тебе право утверждать это .


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Cleopatra
гаспар1
Андрей ты пустобрех. С тобой диалог закончен.



_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
гаспар1
Цитата (Cleopatra @ 15.05.2020 - 17:30 )
Андрей ты пустобрех. С тобой диалог закончен.

хорошо .
спасибо .


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Cleopatra
Вот еще. Утверждение:
ВДА – это три аккорда: боль, стыд (вина) и страх, переданный от непьющего родителя, - АА – это обиды.

АА это не обиды. С обидой как с нормальной реакцией (злостью, нормальным стыдом, страхом конструктивным) никто нормальный бороться не станет. Зрелый здоровый человек испытывает обиду (и прочее..) потом его психика ее проживает в опыт, обратку, выводы .. действия и она проходит. У незрелого и нездорового этого может не произойти и тогда..

Resentment это повторяющиеся непроходящие переживания.
В 4 м по родителям у меня были и острое проживание обиды (не путать с нормой), и злобу, и стыд и страхи (не конструктивные, не истинктивные)... Весь компот.

На основании этого могу точно сказать что такое утверждают люди которые имеют весьма неверные представления.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
Итак, эгоцентризм biggrin.gif Все приведенные выше определения я читал и они частично соответствуют моим ощущениям.
У меня это выглядело как тотальная обида на мир и людей за то что они не удовлетворяют мои потребности. Не заботятся обо мне как мама laugh.gif
В результате я стал уклоняться от жизни и стал бояться жизни. Я обманывал себя, надеясь что однажды я всё получу просто так. В результате угробил таланты и ресурсы, и тот опыт, в том числе, эмоциональный, который должен был получить в процессе жизни я просрал. Всё приходиться наверстывать сейчас.
Цитата
Эгоцентризм – это сильная фиксация на своих эмоциях и чувствах. Эгоцентризм подразумевает под собой отрыв от реальности, склонность к стрессам, поиску субъективной истины

И вот это я увидел за собой в трезвости, на данный момент это основная моя проблема. Контачить с миром и людьми я худо-бедно научился и учитывать их интересы тоже. А вот привычка сосредотачивать фокус внимания на своем внутреннем мире по-прежнему существенна, хотя и меньше чем раньше.
Эгоизм и эгоцентризм я различаю, первое качество и у меня есть выбор, второе, психическое расстройство и у меня нет выбора.
Starless
Я начала делать 4 шаг.
И у меня вышло, что я сама во всём виновата. И вообще эгоцентрик, законченное говно. И инвалид ещё. Моральный и так далее.

Я стала заниматься самобичеванием и самоуничижением.
Мне стало очень плохо и я всё это бросила.

Потом ко мне под мой пост о работе по шагам зашла САВА и написала про Пиаже , правда она упоминала возраст 4-5 лет.
Детская модель поведения.
То есть я не виновата, просто травматик.
Это было важно для меня.

Мне не нужны шаги, я верчу в башке всякие смыслы, не живу в реальности, ничего не понимаю. То один наставник то другой. Гуру biggrin.gif .

Мне нужно принятие от другого человека, одобрение, чтобы кто-то говорил мне, что любит и что у меня получится всё, главное делать. Это меня выровняло немножко.

Может я не созрела для этой программы. Для меня эти шаги были замена бухла, гонять в башке, чтобы не присутствовать в невыносимой реальности с пьющим мужиком, слишком много на себя взвалила, нести не смогла. А АА для меня была секта.
И были в ней больные на голову люди, доносчики, враги.

Но не смотря на это всё, АА мне помогло, я протрезвела и трезвая до сих пор.

Такой опыт.

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
Вадим Ж.
Цитата
стыд (вина) и страх,

Прекрасно проработали со спонсором в рамках очередной инвентаризации. Началось с того, что я обнаружил: вина тоже может быть резентмент и может вызывать недовольство/резентмент.
Здесь расположена полная версия этой страницы.