[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Эгоцентризм. Кто как его понимает.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
VETA
Цитата (Инсайт @ 15.05.2020 - 17:15 )
Первый шаг программы ВДА для меня - это выход из изоляции и начало контакта с ВС и с собой. Да, вы правильно прочли: если у обычного зависимого все-таки формируется личность, с которой потом программа АА работает, и эта личность устанавливает контакт с ВС, начиная путь выздоровления, то типичный ВДА, выросший в алкогольной среде, не успевает сформировать свою личность. Он выживает. И вырабатывает 14 черт выживания, как правило, еще отключая свои чувства… Что получается, когда этот нечастный ВДА-алкоголик или наркоман попадает в АА или АН? Его начинают опускать, указывая на его эгоцентризм, а он, бедолага, и так уже ниже плинтуса. Конечно, эгоцентризм есть, и ВДА с ним работает, но только после того как сформируется истинная личность. В противном случае с ВС контактирует ложная личность с чертами выживания, которая помогла нам выжить, и понятно, что контакта с ВС нет и нет выздоровления.

Точно, моя ложная личность перестала бухать smile.gif

Starless
Цитата
Но я не хочу, мне нормально, у меня богатый внутренний мир.

Я не знаю, что такое богатый внутренний мир. Я про то как глазки вовнутрь и переживаешь и рефлексируешь и решаешь проблемы во внутрях biggrin.gif и самокопаешь и т. п. А реальная жизнь проходит мимо.
Starless
VETA
Ну надо прежде всего осмотреться, есть ли безопасные условия, обеспечены ли базовые потребности.
Потому что если нет, то вот это вот всё

Цитата
Да, я заметила , что тоже радостно хватаю все, мое не мое, нужно не нужно, остановилась, когда почувствовала, что мои осознания както больно напоминают чьито слова smile.gif
Но искать свое -это стоять просто на месте для меня, я и стою в общимто, если не откат.

Программы и иже с ними шаги, религия тоже, это всё жвачка для мозга, просто отвлечься от тревожности, что ты на краю и не выживешь наверное, от страха.

Перестанешь бояться - по-любому куда-то будешь двигаться и получать удовольствие от жизни.
Но у нас то пандемия, то кризис, то ребёнок заболел, в общем надо радоваться, что на месте, а не откат, хвалить себя за это.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)
Cleopatra
Инсайт
Конечно так все люди разные, я за период личного выздоровления решала как проблему ВДА которая была в виде Эгоцентризма в основе моего алкоголизма, так же и проблему созависимости маме с ПРЛ и алкоголизмом изрядно так же меня покалечившей в детстве как личность, и по сестре наркоманке, и по мужу ПРЛ, и по сыну наркоману. Всё решено шагами из БК то есть программой АА.
Больше я ничего не делала. Это мой опыт.
Для меня 1 й шаг по ВДА и осознание своего Эгоцентризма (как я его понимаю см. начало темы) со всеми вытекающими равнозначно.

Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
Цитата
Думаю, эгоцентризм - не обида.

Ну обида не совсем верное слово, скорее отторжение. Мои слова, лет в двадцать: " если мир и общества такие, то идите на хуй! Не хочу иметь с вами ничего общего!" Следствие эгоцентризма, если угодно, симптом.
Гость_Nikola
Цитата (Cleopatra @ 15.05.2020 - 16:34 )
Resentment это повторяющиеся непроходящие переживания.

для себя резетмент именую именно так. Повторяющиеся непрерывные переживания. Можно еще назвать компульсивно абсессивным синдромом. Задача- перестать воспроизводить. Например- фобия лифтов. Боязнь замкнутого пространства (конечно же, продвинутый знаток кармы скажет что это страх смерти и гроба, особенно если в прошлых жизнях зарыли живым), но в чем механизм лифтофобии ?- воспроизведение этого страха с целю победить и облом из-за неспособности победить. С годами -страха и боли больше и больше отчаяния справится с этим. Пока не наступает понимание, что следует просто прекратить воспроизведение этого страха.
Nikola
Цитата (Вадим Ж. @ 15.05.2020 - 18:39 )
Ну обида не совсем верное слово, скорее отторжение.

Виктор Гюго- "Отверженные"

Цитата
Так что уж? Ложись и памирай?

Меня ВС избавляет в процессе взаимодействия с миром. В чем разница, тогда и сейчас. Тогда не рос и не научался ничему, сейчас хотя бы чуть-чуть smile.gif
К.Бегемот
Я в центре. Из центра идут указания, расписания и другое как должно быть.

Никто не может служить двум господам. (с)
Инсайт
Cleopatra
Так этот твой личный опыт, что тебе хватило для решения БК АА, я и не оспариваю.
Я знаю людей, которые давно практически не ходят ни на группы, ни на Весло, все у них решилось в АА после прохождения шагов( по старому переводу), нескольких лет посещения групп и служения в АА, семьи, дети, все хорошо, другие сообщества тоже не посещают.
Мне не хватило АА (и дело не в правильности перевода БК АА), ни с мамой алкоголичкой, ни с братом нарком (ну, в прошлом году он умер, но это не решение), ни в личных взаимоотношениях, ни во внутреннем состоянии, поэтому мне пришлось обратится к опыту других анонимных сообществ. У меня как в тексте письма написано, годах на 10 трезвости так прихватило, что мало не показалось. И это тоже мой личный опыт. Опыт одного человека маловат, что бы на его основании делать глобальные выводы.

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.
Вадим Ж.
Starless
Цитата
Это не 4-й шаг, так как никаких решений и действий из признания себя говном не вытекает.

У меня прекрасно всё перечисленное было в 4 и 5 шагах. И, во-первых, обратная связь со спонсром( у него схожие проблемы), во вторых из всего этого следует 6 шаг - мне это не нужно, это мешает, я готов от этого избавиться. И 7 шаг - смиренная(или не очень смиренная biggrin.gif ) просьба к ВС. Избавь, а!?
Starless
Вадим Ж.
Цитата
Я про то как глазки вовнутрь и переживаешь и рефлексируешь и решаешь проблемы во внутрях biggrin.gif и самокопаешь и т. п. А реальная жизнь проходит мимо.

Да, это и у меня присутствует.
Но может это во благо. Раньше накидаешься и не думаешь.
Думать страшно потому что.
А так осмысление, поиски решений.

Что такое реальная жизнь? Магазин и телевизор?

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

Вадим Ж.
Starless
Цитата
Ну он должен был уйти по мере взросления, но остался для поиска опор извне, поскольку внутри опора не выросла.

Есть у меня подозрение, что с помощью программы АА я нашел внутреннюю опору. Очень неплохо заметно сейчас, в самоизоляции.
Starless
Вадим Ж.
Цитата
У меня прекрасно всё перечисленное было в 4 и 5 шагах. И, во-первых, обратная связь со спонсром( у него схожие проблемы), во вторых из всего этого следует 6 шаг - мне это не нужно, это мешает, я готов от этого избавиться. И 7 шаг - смиренная(или не очень смиренная biggrin.gif ) просьба к ВС. Избавь, а!?

Я очень рада.
А у меня не пошло, как в примере с ВДАшником.
Я начала себя гасить и стало плохо.
А в то, что меня избавит кто-то я не верила.

Cleopatra
Инсайт
Нивкоем случае оспаривать не буду твое личное выздоровление.
Буду оспаривать ложные утверждения о программе АА. Я для этого вопроса достаточно компетентна. И не только своим опытом обосновать могу.

Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Здесь расположена полная версия этой страницы.