[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Эгоцентризм. Кто как его понимает.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Cleopatra
В БК на свое Эгоцентрическое состояние в инвентаризации
предлагают посмотреть через 4 составляющие (эгоизм, своекорыстие,нечестность и страх).


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Енот
Cleopatra

А если через 5? Другой вид будет?



Спустя 3 минуты, 9 секунд Guest написал(а):
Цитата (VETA @ 16.05.2020 - 11:14 )
Цитата (Хвост @ 16.05.2020 - 10:31 )
Я - P/Enot. По простому - Енот. К Ухоглазоносу и Мордохвосту не имею ни какого отношения, не отношусь.

Ты не Мордохвост? blink.gif
Ухоглазонос я и не знала))

Так ты вааще ничего не знаешь. Даже тему, на Весле, на эту тему замутила.



Спустя 4 минуты, 7 секунд Guest написал(а):
Я знаю , что ничего не знаю. Последнее сообщение:12.05.2020 - 01:54
Вадим Ж.
Хвост
Цитата
То есть эгоист это эгоист, но допускает другое мнение, но на него серет, а эгоцентрист ваще никакого мнения не признаёт.

Не мнение. Интерес другого. Да я могу учесть или не учесть интерес другого, сейчас. А раньше люди для меня были объектами, а у объектов нет своих интересов biggrin.gif мне просто в голову не приходило, что люди живут не для того чтобы меня обслуживать, что у них свое что-то есть. И такое отношение очень мешало. smile.gif ну и то, что им бывает больно от моих поступков, мне это тоже в голову не приходило.



Спустя 2 минуты, 33 секунды Вадим Ж. написал(а):
Кашалотль
Цитата
Можно по очереди пороть и быть поротым, это называется свитч)

Программное БДСМ laugh.gif наносишь ущерб, возмещаешь
Енот
Вадим Ж.

Я Енот уже.

Признание сильное. Это все, что я могу об этом сказать. Молодца.



Спустя 1 минуту, 33 секунды Guest написал(а):
Только не увлекайся этим. А то в другую сторону понесёт.
Вадим Ж.
Кашалотль
Цитата
Значит нужно уважать его волю, не лезть к нему в голову и он ничего не должен тебе за то, что ты его любишь. И когда это понимаешь, смещается фокус и в других людях тоже начинаешь видеть людей. Но не во всех.

Я где-то на 3 году трезвости обнаружил, что мое отношение к друзьям изменилось. Я не просил ВС об этом smile.gif потом я обнаружил, что вобщем- то ничего от людей не жду и особо не хочу. И об этом я ВС не просил. А потом у меня появилась новая подруга и я обнаружил, что и к ней я отношусь совершенно по другому. Это было действительно приятно, так относится к женщине. И это я не просил у ВС(вот здесь помню, что просил показать мне мою женщину) smile.gif



Спустя 7 минут, 49 секунд Вадим Ж. написал(а):
Cleopatra
Цитата
предлагают посмотреть через 4 составляющие

Там 5, ещё себялюбие. Или это косяки редактуры или перевода? smile.gif Я в первой инвентаризации писал 6 smile.gif эгоизм, эгоцентризм, нечестность, корысть, трусость и гордыня. Спонсор поморщился, но махнул рукой. Во второй полезло много всяких слов, вроде высокомерия или черствости, помню развлекался придумывая определения. Сейчас я, кстати, различаю своекорыстие(как некий мой интерес к человеку или ситуации) и корысть(как желание материальной выгоды).



Спустя 2 минуты Вадим Ж. написал(а):
Енот
Цитата
Только не увлекайся этим. А то в другую сторону понесёт.

Спасибо за заботу, но не понесёт biggrin.gif наверное biggrin.gif
Cleopatra
Вадим Ж.
4 только. То что ты описал с моей точки зрения вообще кашамалаша какая то, прости.
Приходи на Зум во вторник мы как раз 5 ю главу начнем. Разберешься сам по тексту

Я вот так читаю иногда людей и ужасаюсь что им несчастным под видом 12 шагов втюхивают.. зато свой опыт нашли кому внедрить, большое дело.. а в книгу глянуть так ли это ума не хватает. Потому что тогда свое не втюхается.
И ведь трезвеют как то . Милость Божья не иначе.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Кашалотль
Вадим Ж.
Цитата
Программное БДСМ laugh.gif наносишь ущерб, возмещаешь


Не-не, меня слушай, я знаю как правильно.
Возмещать, это погладить по ушибленному месту, а не выпороть в ответ))

Кстати, есть даже опыт, как один добрый человек открыл ребцентр для наркоманов и порол их, чтобы тяга их отпустила.
Конечно его потом привлекли, но некоторые соскочили вроде с наркоты.

Милость божья, не иначе.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Вадим Ж.
Cleopatra
Цитата
4 только.

БК, стр. 65 Последнее предложение. " В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили?" Всё-таки 5 smile.gif хотя это и не важно.



Спустя 3 минуты, 8 секунд Вадим Ж. написал(а):
Кашалотль
Цитата
Возмещать, это погладить по ушибленному месту, а не выпороть в ответ))

Не, надо сначала спросить как я могу загладить свою вину biggrin.gif и если поротая скажет, давай я тебя выпорю, согласиться. Ну а потом можно уже взаимно гладить друг друга tongue.gif
PRIYTELNICA
Цитата
Детские травмы и деструктивная среда и есть по моему опыту неотьемлемая часть и причина моего Эгоцентризма . И с ними необходима и возможна работа одновременно.

Интересно ,что именно (в моем опыте, я достаточно долго базировалась на этот плато..
Начиная высказывания на собраниях, бессознательно начинала: моя мама ...моя семья...у нас не было принято,дальше шли варианты : меня лишали желаний, мама достаточно деспотична, и т.д.
Моему эгоцентризму было выгодно списывать , продолжать не брать на себя ответственность..и по большому счету- менять мышление.
Это отпало в один момент и больше надеюсь не вернется, как то шла по улице и в голове: хорош уже мамкать..
Ты (я) имеешь право желать,хотеть, и самое главное отвечаешь сама за свои решения и следствия.
Инсайт..да, наверно, много таких в жизни(выздоровлении в том числе) озарений.
Вижу в этом здоровый эгоизм, мне теперь выгоднее быть для себя крайней инстанцией без перекладывания.

_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.
Кашалотль
Вадим Ж.
Цитата
Не, надо сначала спросить как я могу загладить свою вину biggrin.gif и если поротая скажет, давай я тебя выпорю, согласиться. Ну а потом можно уже взаимно гладить друг друга tongue.gif


Ты открыл мне глаза на то, что я снова была эгоцентрична!


_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Энивэй
В среде алкашни эгоцентризм редкость.
Кишка у алкашей тонка.
Подавляющее большинство алкашей на эгоцентризм не способны.
Ссыкуны алкаши в основной своей массе.
Ну, а кто решился на то, что он эгоцентрист - дохера он о себе возомнил скорее всего.
....
Скромнее надо быть.
Заниматься своим эгоизмом и не выеживаться.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Cleopatra
Вадим Ж.
Referring to our list again. Putting out of our minds the wrongs others had done, we resolutely looked for our own mistakes. Where had we been selfish, dishonest, self-seeking and frightened?

Еще раз обратимся к нашему списку. Выбросив из головы мысли о прегрешениях, совершенных другими, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки.
Где мы были эгоистичными, нечестными, своекорыстными и напуганными?

4 Сэр.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Кашалотль
PRIYTELNICA
Цитата
Ты (я) имеешь право желать,хотеть, и самое главное отвечаешь сама за свои решения и следствия.


Я поняла про себя, что панически боюсь ответственности, для меня ответственность=вина и наказание, наверное это из детства идёт.
И поэтому я всю жизнь пыталась прибиться к какой-то группе, к мужику, чтобы быть с ним "мы" или в семью.
Но при этом исподволь всеми рулить, как фигурки на доске двигать. Чтобы всё было как я хочу, но при этом ни за что не отвечать.

И моя трезвость началась тоже с этого, с группы.
Если я сорвусь и запью, то я подведу, дискредитирую саму идею, нашу группу хорошую, что она не работает, не помогает. А ведь меня так хорошо приняли здесь, что же я поднасру им? И я держалась.
Потом конечно спали розовые очки и обычные люди АА, но уже помогло, запрограммировало на трезвость посещение группы.

Когда я хочу с кем-то объединиться и им потихоньку рулить, а самой не отвечать ни за что, я себе это показываю и говорю себе, что это нечестно. И обман раскроется рано или поздно. И будешь одна. А одной тяжело, скучно и тошно.

И я стараюсь быть честной. Уважать чужую волю и задавать прямые вопросы, иногда забываюсь, конечно. Медленно всё это происходит, новые привычки не всегда хотят прививаться.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Вадим Ж.
Cleopatra
Цитата
Where had we been selfish, dishonest, self-seeking and frightened?

Оки, вижу. Значит опять косяк перевода. Ну что сделано, то сделано biggrin.gif , это я про себя и про своих подспонсорных, которые вообще добрались до 4 шага.
И мне стало понятно почему всякие разные вещи, типа зависти или ревности просто засовывают в понятие эгоизм. Ну и эгоцентризм туда же, чего мелочиться biggrin.gif
Штука вот в чем, на мой взгляд, трезвым меня сделала всё же не БК.
Гость_Alcoholic_name
Вадим Ж.вежно конечно, очень- что написали выздоравливающие алкоголики- в книге "Анонимные Алкоголики".но важнее для меня- как я это делал, прочитав) как делал? Делиться опытом, а не впечатлениями, что "другие неправильно читают и соответственно- неправильно выздоравливают "))
Здесь расположена полная версия этой страницы.