[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Эгоцентризм. Кто как его понимает.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Starless
Вадим Ж.
Цитата
А вот привычка сосредотачивать фокус внимания на своем внутреннем мире по-прежнему существенна, хотя и меньше чем раньше.
Эгоизм и эгоцентризм я различаю, первое качество и у меня есть выбор, второе, психическое расстройство и у меня нет выбора.

Говорят это корректируется. Но я не хочу, мне нормально, у меня богатый внутренний мир.

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 15.05.2020 - 16:41 )
У меня это выглядело как тотальная обида на мир и людей за то что они не удовлетворяют мои потребности. Не заботятся обо мне как мама

Интересно, а почему так. Эгоцентризм нормален для детей как раз в тот момент когда родители заботятся, конечно, не обо всех но дети не обижаются. когда о них не заботятся, они недоумевают скорее, как так может быть. Потомучто центр формирующееся сознание, где меня нет там нет жизни, а если я голоден , то пусть хоть у человека рук не будет-дай ам.
Думаю, эгоцентризм - не обида. Непонимание в следствии недоразвития сознания.



Спустя 1 минуту, 16 секунд VETA написал(а):
А давайте плюсы поищем эгоцентризма, а вдруг я не выйду из него, так хоть на плюсики опереться biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Cleopatra
VETA
Да ну, какие могут быть плюсы у состояния когда нет нормальных отношений ни с собой ни с людьми ни с ВС. Это же дисфункция.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
VETA
Цитата (Cleopatra @ 15.05.2020 - 16:59 )
Да ну, какие могут быть плюсы у состояния когда нет нормальных отношений ни с собой ни с людьми ни с ВС. Это же дисфункция.

Так что уж? Ложись и памирай?

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Starless
VETA
Эгоцентризм компенсирует травму.
Вообще все изъяны компенсация травмы.

Вот, вдруг пригодится кому. Когда я прочла, у меня как будто вывернутое наизнанку вернулось в нормальное хорошее состояние.

Цитата

Написал: САВА - 10:17 01/08/2019  · Журнал · Профиль ·
Цитата (maika-alkogolichka @ 16 июня 2018 15:46 )
Эгоцентри́зм — неспособность или нежелание

Эгоцентризм - именно неспособность. В 4-5 ребёнок даже вообразить не может, что другие видят иначе ( эксперименты Жана Пиаже)
Застревание в этой форме вИдения мира - задержка в развитии. Поддаётся коррекции.




Цитата (maika-alkogolichka @ 16 июня 2018 15:46 )
Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, в том числе когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.


Это страх за себя. Страх, что мне не хватит, некому защитить,позаботиться. Все мне должны.
Вновь детская модель поведения. В основе - ожидания от всех подряд родительского отношения.


Цитата (maika-alkogolichka @ 16 июня 2018 15:46 )
Чувство жертвы
Синдром жертвы в психологии понимается как состояние человека, при котором он ищет виноватых в своих неудачах, оправдывая себя и обвиняя окружающих в плохом обращении.


А вот нифига - это тотальное переживание беспомощности. Выученной беспомощности. Когда люди не ощущают себя способными влиять на свою жизнь и переживают себя младенцами.


Цитата (maika-alkogolichka @ 16 июня 2018 15:46 )
Самоуничижение
самоумаление, болезненно сниженная самооценка,


Переживание беспомощности, собственной "неправильности", "неуместности" плюс повторение всех отвергающих посланий, которые транслировались в детстве.



Цитата (maika-alkogolichka @ 16 июня 2018 15:46 )
Осуждение


Защитное поведение : попытки хоть как-то "выровнять" и оправдать свою мнимую никчёмность и беспомощность.





Цитата (maika-alkogolichka @ 16 июня 2018 15:46 )
Злоба
Злоба происходит от безмерного самолюбия.


Гнев и обида, вызванные постоянным переживанием беспомощности и невозможностью переживать себя как "хорошего, имеющего право жить"


Цитата (maika-alkogolichka @ 16 июня 2018 15:46 )
Злопамятность
Долго помню обиды, строю планы мести. Изощренной, талантливой мести.


Вновь переживание беспомощности : не могу ничего делать, не могу действовать,защищаться и улучшать самочувствие и жизнь. Потому бессильно раз за разом жую ситуации.


Цитата (maika-alkogolichka @ 16 июня 2018 15:46 )
Несамостоятельность


Инфантильность - переживание неспособности принять и осуществить решения, справиться с последствиями своих решений и действий , принять ответственность.


Цитата (maika-alkogolichka @ 16 июня 2018 15:46 )
Неверие
Неверие — грех безразличия к Творцу и Отцу нашему Небесному


Ну пипец dry.gif Везде религию всунут в особо извращённой форме.

Неверие - тотальное недоверие к миру, как к месту, в котором вообще можно жить. Следствие ощущения себя беспомощными, беззащитными, не нужными.
Эти переживания - прямое следствие детского и взрослого опыта насилия, небрежения, оставления в опасности.


Цитата (maika-alkogolichka @ 16 июня 2018 15:46 )
Недобросовестная конкуренция


В случае переживания себя недостойными нет веры в то, что я ценен, следовательно надежды на то, что меня увидят и признают. Отсюда и конкурировать - нет возможности. Только воровство и "подсиживание"


Цитата (maika-alkogolichka @ 16 июня 2018 15:46 )
Гордыня


Защитное поведение . Я отвергнут, никчёмен и ненужен никому. Чтобы мочь жить нужно быть "выше" или "лучше" других. Отодвинуться от всех.
Если ко мне приблизятся и увидят каков я на самом деле - то сразу отвернутся, отвергнут, как всегда.



Цитата (maika-alkogolichka @ 16 июня 2018 15:46 )
Обидчивость

Вновь бессилие. Я не могу ничего менять, не могу ни на что влиять. Могу только обижаться в надежде на то, что люди изменят своё поведение. Детская форма взаимодействия с людьми.



Цитата (maika-alkogolichka @ 16 июня 2018 15:46 )
Угодничество


Детский способ получить жизненно необходимое : внимание, признание, поддержку.
Я буду хорошей дочкой или сыном, сделаю даже то, что не хочу, чтобы ты, мама , меня заметила.

Это не 4-й шаг, так как никаких решений и действий из признания себя говном не вытекает.


Плюсы эгоцентризма - творчество, создание иллюзорных миров.
Ярко выраженная эмпатия, чтобы мимикрировпть и манипулировать людьми.
Тонкая душевная организация.
Трогательность и ранимость, это бывает сексуально.

Может ещё придумаю плюсы.


_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
Хвост
Cleopatra

Какой кошмар... Волюнтаризм, эгоцентризм, теперь ещё дисфункция:blink:



Спустя 1 минуту, 34 секунды Guest написал(а):
Химия, только химия.



Спустя 12 секунд Guest написал(а):
tongue.gif
VETA
Цитата (Starless @ 15.05.2020 - 17:02 )
Эгоцентризм компенсирует травму.

Почему? Он был у всех, по другому ребенки не развиваются. Просто человек не вышел из него, вследствии чего другой вопрос. Вот если эгоцентризма не было, то это это уже диагноз. То есть не было развития сознания.



Спустя 43 секунды VETA написал(а):
Цитата (Хвост @ 15.05.2020 - 17:04 )
Химия, только химия.

падаю в обморок biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Starless
VETA
Ну он должен был уйти по мере взросления, но остался для поиска опор извне, поскольку внутри опора не выросла.

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
Хвост
Цитата (VETA @ 15.05.2020 - 17:05 )
Цитата (Хвост @ 15.05.2020 - 17:04 )
Химия, только химия.

падаю в обморок biggrin.gif

Ну, а что? Подумай сама, все эти измы - химия.
VETA
Цитата (Starless @ 15.05.2020 - 17:02 )
Ярко выраженная эмпатия, чтобы мимикрировпть и манипулировать людьми.

сказала бы да smile.gif



Спустя 1 минуту, 6 секунд VETA написал(а):
Цитата (Хвост @ 15.05.2020 - 17:07 )
Ну, а что? Подумай сама, все эти измы - химия.

я даже не буду начинать))



Спустя 1 минуту, 39 секунд VETA написал(а):
Цитата (Starless @ 15.05.2020 - 17:07 )
Ну он должен был уйти по мере взросления, но остался для поиска опор извне, поскольку внутри опора не выросла.

если по травме работать, то ничего не получится. так как диагнозов легион и травм столько же, имхо, плюсики мне больше нра smile.gif
оно и минусы виднее, имхо.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Инсайт
Cleopatra
Думаю, что имеет смысл выложить весь текст, с которого в журнале началась дискуссия об эгоцентризме.

текст


Моя поездка в Петрозаводск на Форум АА в декабре 2017 года как представителя РКО (Русско-язычный комитет по обслуживанию групп ВДА), да собственно, и участие в предыдущем Форуме АА в Петербурге, заставили меня серьезно задуматься: как доносить алкоголикам и наркоманам, что такое программа ВДА.
Спросите, зачем алкоголикам и наркоманам ВДА? Вроде есть программы АА и НА - и они, безусловно, решают проблемы зависимости. Да, я тоже благодаря им 15 лет трезвая, но только среди зависимых есть определенный процент тех, кто хоть и решил вопрос с веществом (АА, АН, Обжоры) или отношениями (Ал-Анон, Нар-анон и др), но остаются несчастными и нереализованными в жизни. Как пишет Синяя Книга, почему-то не получается «стать передовым отрядом в творении вместе с ВС», и более того, к 10 годам трезвости и чистоты вдруг понимают, что они не хотят жить.
Как отличить? Да просто. ВДА – это три аккорда: боль, стыд (вина) и страх, переданный от непьющего родителя, - АА – это обиды.
Вот вам типичная картинка. В Петрозаводск на Форум из Петербурга мы поехали ночным поездом, и утром уже была назначена группа. В надежде, что после работы я высплюсь в поезде и утром проведу спикерское и группу, села в ночной поезд. Но полвагона было выздоравливающих, «продвинутых» алкоголиков с большими сроками трезвости («элиты» АА), которые тоже ехали на Форум. И им было абсолютно наплевать, что остальная половина вагона пытается уснуть, ходили (причем в трусах), проводили группы и «духовные» беседы на весь вагон - это эгоцентризм алкоголика в полный рост: мы же не пьем, духовные… а то, что остальным хреново - будет еще хреновей, если запьем, поэтому любите такими! Как реагирую на все происходящее я, ВДА, у которого алкоголизм - это вторичная зависимость, чтобы заглушить свои боль, страх и вину? Не поверите, мне СТЫДНО ЗА НИХ, ЧТО ОНИ ТАК СЕБЯ ВЕДУТ С ЛЮДЬМИ И СО МНОЙ… И это не единственное различие - так, картинка всплыла.
Первый шаг программы ВДА для меня - это выход из изоляции и начало контакта с ВС и с собой. Да, вы правильно прочли: если у обычного зависимого все-таки формируется личность, с которой потом программа АА работает, и эта личность устанавливает контакт с ВС, начиная путь выздоровления, то типичный ВДА, выросший в алкогольной среде, не успевает сформировать свою личность. Он выживает. И вырабатывает 14 черт выживания, как правило, еще отключая свои чувства… Что получается, когда этот нечастный ВДА-алкоголик или наркоман попадает в АА или АН? Его начинают опускать, указывая на его эгоцентризм, а он, бедолага, и так уже ниже плинтуса. Конечно, эгоцентризм есть, и ВДА с ним работает, но только после того как сформируется истинная личность. В противном случае с ВС контактирует ложная личность с чертами выживания, которая помогла нам выжить, и понятно, что контакта с ВС нет и нет выздоровления.
Выходит, я делаю действия по программе АА, у меня не получается, как мне кажется, хорошо выздоравливать, - то есть быть счастливым, строить отношения, зарабатывать, - а моя ложная личность еще и говорит мне: «Ты плохо выздоравливаешь! Надо еще на 2 допгруппы сходить, надо еще послужить, надо еще в Церкви полы помыть… Ты, наверное, самый больной», - то есть загоняется еще глубже.
Программа ВДА кардинально поменяла мне жизнь. Это не значит, что мой опыт многократного прохода шагов по программам АА, Ал-анон, Обжор, Должников не работает – работает, но это только веточки. Я как ВДА могу впадать в любые зависимости и зависимые отношения. Программа ВДА – это не про то, что я обвиняю родителей, наоборот, я принимаю на себя ответственность за свою жизнь, выходя из жертвы, и анализирую родителей с целью понять, какую дисфункцию они мне передали, и с чем мне предстоит работать дальше.
Горько говорить, но мы полностью копируем своих родителей и воспроизводим такие же семьи… просто это отрицается всем моим ВДАшным существом. Ну нет, я не такая! Да такая, и только работа по программе дает мне это увидеть и начать работать, и уменьшить дисфункцию, которую я передам детям.
Мою ложную личность не стоит винить, она помогла мне выжить, но выздоровление происходит, когда я начинаю общаться со своей истинной личностью (некоторые называют это внутренним ребенком). Критерий выздоровления ВДА прост: я становлюсь радостней, счастливей, когда осознаю себя, несмотря на проблемы и обстоятельства вокруг. Здоровье, деньги, отношения, внешность – это не влияет на мое состояние счастья. Только не надо понимать счастье как обдолбанность.
И шаги в ВДА отличаются кардинально, например, 8 и 9 шаги. В АА – это про ущерб. В ВДА 8 шаг – я обретаю целостность себя, и 9 шаг - я становлюсь частью Целого. И только когда я часть Целого, я не наношу ущерб себе и окружающим, и становлюсь действительно «передовым отрядом Творца», о котором пишет Синяя Книга.
А дальше я понимаю кто я, чего хочу… Мне хорошо, и я уже могу заниматься своими недостатками, - тем же эгоцентризмом, потому что это уже я. Я, познавший кайф от контакта с ВС, и я хочу еще дальше идти и развиваться… Это уже жизнь, а не выживание. Это совершенно другое качество существования.
Это первая статья про ВДА, будем потихоньку доносить тем АА, АН, Созависимым и прочим многим зависимым, которые (ЭТО КЛЮЧЕВОЕ) – ВСЕ ЕЩЕ СТРАДАЮТ И НЕСЧАСТНЫ и не понимают, почему не полностью для них сработали программы АА или Ал-анон… ВЫХОД ЕСТЬ и ОН СЧАСТЛИВЫЙ. Моя истинная личность создана ВС не для страдания, и чем больше я приближаюсь к ней, тем я счастливей.
Приглашаем на группы ВДА . Сайт Интергруппы ВДА www.фспб.рф
http://www.xn--90a1afl.xn--p1ai/





_____________

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.
Starless
VETA
Я так и не поняла как по ней (травме) работать.
Может поработала бы, да тупо денег не было.

Я придумала для себя прожить сценарий, который нанес травмы как бы заново, от любящего человека получить принятие, вот взрослею сейчас, посмотрим, что получится.

ВДА не занималась.
Ищу интуитивно своё. От этих шагов и большого количества программ, людей с разным опытом, я просто теряюсь. Я ведь подо всех подстраиваюсь, зеркало, такая личность.
Многие когда я их отражаю, просто доходят до ручки, начинают уничтожать меня, не могут себя во мне видеть. Да и мне от них плохо.
Люди мы все нездоровые.

Кому-то важно быть гуру и вещать, на этом держится их трезвость и покой наверное. Но я не дамся, я лучше сама, так честнее.

(Только моё мнение)


_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
Cleopatra
Инсайт
Да, спасибо.
Да и не только этот текст. Существует закостенелое понятие что программа АА полостью несостоятельна.
Я же за поиск процессов и синхронизацию понятий которые говорят об одном и том же только разными словами.
Я лично отлично отношусь к ВДА и все описанные проблемы и деффекты мне знакомы лично. Я понимаю про что это и зачем. Все это было и у меня.


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
VETA
Цитата (Starless @ 15.05.2020 - 17:18 )
Я так и не поняла как по ней (травме) работать.

ну тут, я имела ввиду, что от травмы мы далеко не уедем,ведь это тонкое дело, наше сознание услужливо будет предоставлять именно то, что не есть травма smile.gif защита от боли.
значит нужно в том направлении -что делать? шаги , например, но это все знают я и предложила плюсики поискать.
Ведь на эту тему мы много говорили и не пришли ни к чему.



Спустя 4 минуты, 46 секунд VETA написал(а):
Цитата (Starless @ 15.05.2020 - 17:18 )
Ищу интуитивно своё. От этих шагов и большого количества программ, людей с разным опытом, я просто теряюсь. Я ведь подо всех подстраиваюсь, зеркало, такая личность.

Да, я заметила , что тоже радостно хватаю все, мое не мое, нужно не нужно, остановилась, когда почувствовала, что мои осознания както больно напоминают чьито слова smile.gif
Но искать свое -это стоять просто на месте для меня, я и стою в общимто, если не откат.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Инсайт
Цитата (Cleopatra @ 15.05.2020 - 18:19 )
Существует закостенелое понятие что программа АА полостью  несостоятельна.

Ну, что полностью несостоятельна, такого я как то не слышала.
Мне программа АА помогает оставаться трезвой и решить все проблемы, порожденные моим алкоголизмом. Но есть и другие проблемы, не связанные с алкоголизмом. Если у меня болит зуб, то я не буду читать БКАА, а пойду к стоматологу. В том числе это могут быть проблемы, которые решаются в других сообществах.
У каждого свой путь. И алкоголики по психотипу бывают разные. В книге 12х12 (которую незаслуженно забыли в последние годы в сообществе) есть пара абзацев про депрессивный и агрессивный тип алкоголиков, про то, что к ним нужен разный подход. Бывает разное дно, разные особенности в жизни, много чего разное, только реакция на алкоголь одинаковая - всем присущ феномен тяги.

_____________

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.
Здесь расположена полная версия этой страницы.