[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 2
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Света М
Моя ВС СО МНОЙ С ДЕТСТВА, кОГДА Я БЫЛА МАЛЕНЬКАЯ, то дружила с ней и она жила со мной всегда. Когда я ложилась спать я говорила ей спокойной ночи, когда мне нужна была помощь, я посила ее о помощи( например кто то меня обижал и я ей жаловалась), наверное она возникла во мне от одиночесва.Я всегда была замкнутым рбенком. Когда я выросла мне снились сны и во сне ммужчина, я чувствовала что от него исходит больше чем любовь. он меня всегда жалел и поддерживал. Сны эти были редкостью, но после ни я просыпалась с таким чувством......, я не могу его описать, но всегда помню......это что то вроде спокойствия и большого доверия. Я чувствовала защиту. Сейчас как раз я делаю 2ой шаг и пытаюсь еще вспомнить где я встречалаь с ВС

_____________
Менять мир вокруг себя никогда не поздно....
Латмира
Наконец, я созрела до написания шагов.
Первый шаг принят и написан давно.
Тогда, в самом начале, с ВС у меня не получилось определиться и я не смогла двигаться дальше. Безусловно, что первый год моей трезвости, ВС была моя группа.
Все это время я искала свою ВС. Много читала на эту тему, слушала лекции по интернету, ходила на лекции в реале. Так никуда и не смогла примкнуть.
Но я нашла свою ВС - это создатель всего сущего, неважно, как назвать, назову Бог. Безусловно - это сила, более могущественная, чем я сама, которая может вернуть мне здравомыслие.


_____________
Я буду жить теперь по новому...
ИщyщаЯ
Цитата (FatCat @ 10.11.2009 - 20:11 )
Критерий "сделанности" второго шага:
Четкое представление о боге, и этот бог мне нравится.

да? и что ж это получается? я думала что 2й шаг сделан, а на самом деле "пшик" sad.gif нет ни четкого представления... ни тем более разговора о "нравится" sad.gif
хотя я признала, что "только сила более могущественная чем я может вернуть мне здравомыслие", мне сказали - главное верить "пускай абстрактной ВС"...
Великий Комбинатор
Цитата (<ИщущаЯ> @ 26.12.2010 - 02:44 )
Цитата (FatCat @ 10.11.2009 - 20:11 )
Критерий "сделанности" второго шага:
Четкое представление о боге, и этот бог мне нравится.

да? и что ж это получается? я думала что 2й шаг сделан, а на самом деле "пшик" sad.gif нет ни четкого представления...

У меня тоже нет четкого представления о Боге.... biggrin.gif Ничего живем.... biggrin.gif
"Бога человеком невозможно видити.........." а тем более понять разумом...
Вся жизнь верущего человека....."это стяжание духа святого.."
Проще говоря нашим программным языком.... biggrin.gif
обретение духовного опыта посредством конкретных действий выраженных в 12 шагах.
Для меня 2 шаг выражен в следующих действиях.
1. поиск помощи вне себя
2. мой приход на группу.
3. мое обращение к наставнику за помощью.
4. Моя молитва с просьбой "Боже дай мне Разум.....
и т.д.
Никогда не писал 2 шаг ,не копался в религиозных учениях и т.д
Вера пришла в результате программы 12 шагов-программы конкретных последовательных действий
з.ы. Бог не может мне нравиться...он нэ дэвушка biggrin.gif
я могу только быть благодарным Ему....
и выражать Ему свою Любовь,не религиозным дурманом и переизбытком чувств... а посредством опять же конкретных действий для других людей..
Любовь Богу можно выразить только через " Брата Моего.."
Nikola
Мучим чувством вины и стыда и измучившись избавиться от оных чувств, на втором году трезвости разверзлися Небеса и пришло осознание- ибо так Бог возлюбил мир что отдал Сына Своего, чтобы всякий верующий в Него имел жизнь вечную..так оставил я увлечение кришнаизмом и принял Христа. Он же и есть Любовь Отчия в действии. И если бы я не принял весть от другого алкоголика- прими бессилие, то не стал бы трезвый, так и Мессию, не приняв- остался бы с балалайкой.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Новембер
Присутствие ВС чувствовала в своей жизни всегда,даже когда нам говорили ,что его нет и доказано космонавтами...Как и многие просила помощи обычно когда припрет...Всегда хотелось ощущать его присутствие и участие в моей жизни..Долго искала ВС как Я её понимаю..Слава Всевышнему нашла,сдалась полностью..с потрохами. В общем проблем со 2 -м шагом не было..Я так думаю)))

_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 4 дня
FatCat
Цитата (<ИщущаЯ> @ 26.12.2010 - 02:44 )
нет ни четкого представления... ни тем более разговора о "нравится"

Для большинства конфессий это наверное невозможно.
Но вполне возможно иметь четкое представление о своих собственных действиях: выполнять или не выполнять те или иные обряды и т.п.
Лично мое представление о силе, более могущественной, чем моя, очень четкое: я могу годами не посещать собрания АА, но не дай бог в случае срыва собрание будет первым местом в мире, где мне следует оказаться как можно быстрее.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 22 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Лися
Цитата
в случае срыва собрание будет первым местом в мире, где мне следует оказаться как можно быстрее.

во!! я это тоже уяснила.. а вот насчёт " этот Бог мне нравится.. не знаю... иногда упрекаю Его- ну шо ж ты?? я так старалась.. sad.gif .. это что ? не нравится? запуталась blink.gif


_____________

АЛКОГОЛИКИ..ЛЮДИ БЕЗКОЖИЕ...
ТАКИЕ РАЗНЫЕ И ПОХОЖИЕ
ЗДЕСЬ НЕ СПРОСЯТ КАКИМИ ВЫ БЫЛИ-
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ,

http://www.aarus.ru/lit/women/women.htm
Новембер
Лися
Я не могу упрекать Бога..только себя..Значит мало старалась..да мало ли...Я научилась смиряться со всем,что бы он мне ни послал,нравиться мне это или нет..Не зависимо от ситуации..болезнь,смерть,радость...

_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 4 дня
FatCat
Цитата (Лися @ 26.12.2010 - 14:50 )
а вот насчёт " этот Бог мне нравится.

Мой бог очень "узконаправленный" - он может мне помочь не выпить первую рюмку, и не лезет в любые иные мои дела. Мне нравится такой расклад, я люблю свободу.



Спустя 1 минуту, 6 секунд FatCat написал(а):
Цитата (november @ 26.12.2010 - 14:54 )
Я не могу упрекать Бога..только себя.

Если при этом у тебя сохранилась способность благодарить себя, а не бога - вы с богом квиты. biggrin.gif

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 22 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Лися
Цитата
Мне нравится такой расклад, я люблю свободу.
а как же .." применяли её, программу во всех наших делах" ? т. е Бог он ведь везде присутствовать должен?


_____________

АЛКОГОЛИКИ..ЛЮДИ БЕЗКОЖИЕ...
ТАКИЕ РАЗНЫЕ И ПОХОЖИЕ
ЗДЕСЬ НЕ СПРОСЯТ КАКИМИ ВЫ БЫЛИ-
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ,

http://www.aarus.ru/lit/women/women.htm
Новембер
Цитата (FatCat @ 26.12.2010 - 14:58 )

Если при этом у тебя сохранилась способность благодарить себя, а не бога - вы с богом квиты. biggrin.gif

Я благодарю его- Бога за все , что бы он мне не послал....

_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 4 дня
Лися
эх!! расти мине ишшо долго blink.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________

АЛКОГОЛИКИ..ЛЮДИ БЕЗКОЖИЕ...
ТАКИЕ РАЗНЫЕ И ПОХОЖИЕ
ЗДЕСЬ НЕ СПРОСЯТ КАКИМИ ВЫ БЫЛИ-
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ,

http://www.aarus.ru/lit/women/women.htm
Palitra
приветы. у меня 2 шаг произошел вначале первого. сначало я увидел ВС это группа. а потом уже понял свое бессилие.
сделал эксперимент. поскольку ни во что не верил, решил пока ходить на группы, а там видно будет. хожу, хожу и оба на! трезвый. вот это было открытие!!! самое большое в моей жизни наверно. случилась фантастика. если б сам не испытал ни за что не поверил бы. я такой подозрительный и неверящий типчик. потому как всегда обладал даром предвидеть и просчитывать последствия. почти никогда не ошибался. это помогает в работе. всегда прогнозирую несколько вариантов, в том числе худших.
а тут ошибся. я был уверен, что программа на мне не сработает. не верил я в сказки. вся моя предидущая жизнь целиком базировалась на моих действиях.
но сейчас иначе. узнав о наличии силы, более могущественной чем я, и что она может реально работать я освободился от некоторых вещей.
скажу еще, что у меня сейчас происходит одно странное дело. одна большая проблема стала рассасываться сама собой, после того, как я препоручил. ну это не значит, что я лежу на боку. я делаю все, что могу, но результат превосходит все ожидания biggrin.gif
эта проблема состоит из нескольких этапов-частей. так вот в двух первых, произошло пока непонятное. то есть неожиданно они решаются сами собой. я пока выводы не делаю, но кое-что есть. я так и сказал своей ВС, разрули, я не могу. а я посмотрю. выглядит наивно и наверно эгоцентрично, ведь надо принимать не свою волю, а я опять ВС склоняю к своей. но я ведь особо ее не парю. говорю, мол, если хочешь прими к сведению мое пожелание и рули как хочешь, а я приму все. и это мне дает некую уверенность. происходят сложные события вокруг меня. а я как бы отморозился. страха совсем мало осталось. куда он делся не знаю.
так что ВС реальна! подтверждение этому мой пусть небольшой, но опыт трезвости. трезвость это не моя заслуга. сто пудов!!!
Лися
Цитата
  хожу, хожу и оба на! трезвый. вот это было открытие!!!


на нашей аргентинской группе- сплошь и рядом полно таких.. просто ходят, слушают, высказываются. чаще просто как провёл день.. и остаются трезвыми..!! как сказал там один из зубров(25 лет не пьёт!) " Мы ходим , слушаем опыт и ошибки товарищей, зачитываем "Ежедневные размышлеия". отрывки из БК, делимся опытом с новичками....а значит тоже работаем по шагам.. только не так активно.. "

_____________

АЛКОГОЛИКИ..ЛЮДИ БЕЗКОЖИЕ...
ТАКИЕ РАЗНЫЕ И ПОХОЖИЕ
ЗДЕСЬ НЕ СПРОСЯТ КАКИМИ ВЫ БЫЛИ-
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ,

http://www.aarus.ru/lit/women/women.htm
Здесь расположена полная версия этой страницы.