[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 2
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
leniwecdim
Nikola
Цитата
накрайняк- шаман с бубном

Свернутый текст

1. Ваши понятия о том, как происходят события в жизни и как они влияют на вас, сдвинутся. Ваши привычные представления о линейности изменятся, предоставляя Вам большую свободу.
2. Ваше понимание того, кто ответственен за вашу жизнь, трансформируется так, что вы больше не будете чувствовать себя жертвой обстоятельств.
3. Вы подвергнете сомнению свой взгляд на себя как на изолированное человеческое существо и начнете видеть свою связь со всей жизнью. Ваша перспектива расширится.
4. Ваше понимание природы реальности и ценность ваших целей подвергнется радикальной трансформации. Вы поймете, какие цели следует ставить перед собой, чтобы успешно их достигать.
5. Ваши понимание и переживание настоящего могущества станут волшебными.
6. Ваше осознание личных взаимоотношений изменится, и ваш способ общения также улучшится. Вы по-новому увидите смысл сострадания, так как начнете понимать лучше и себя, и других.
7. Препятствия, с которыми вы сможете совладать, будут бросать вам вызов и приносить вдохновение, и вы узнаете, как избегать непреодолимые преграды.
8. Вы узнаете, как раздобыть знания и информацию, которыми вы раньше, как вам казалось, не владели.
9. Вы научитесь черпать из неистощимого источника энергии, доступного любому человеческому существу, знающему процесс.
10. Вы научитесь расслабляться и испытывать меньший стресс перед лицом преград.



_____________
..... , что главным являются принципы, а не личности.
Единственное условие для участия в группе АА — желание перестать пить.
Желание появилось 2610 . Осуществляются мечты ... .
Bob Cooper
Поняв, точнее осознав, свое бессилие перед алкоголем, я и подумать не смел, что могу с подобной просьбой обратиться к Всевышнему (вырос в семье верующих, не до фанатизма,конечно - в меру) Как выяснил в 1 шаге не только могу, но и должен! Поскольку сам не в состоянии справиться с этой проблемой! Только моя Высшая сила в состоянии помочь мне справиться с моей болезнью и наставить меня на путь истинный! Это осознание добавило уверенности в себе и своих действиях. Теперь, я с уверенностью смотрю в будущее и понимаю, что моя Высшая сила поможет мне в прохождении шагов.
igrex
Поверить в то, что есть Высшая Сила, которая создала всё то, что есть - для меня было не проблема. Достаточно лишь честно перед самим собой посмотреть на факты.. Уж если чтобы создать компьютер нужно было столько приложить человеческих усилий, столько лучших умов работали и работают по усовершенствованию его.., то какой нужен Разум, чтобы создать всё и всех...? Никто никогда меня не убедит, что из груды металлолома в конце концов, через триллионы лет, сам собой соберётся компьютер, который сам собой вдруг начнёт совершенствоваться, после каждой ошибки в операционной системе, он вместо того, чтобы выйти из строя, будет становиться лучше и более совершенным...
После того, как я (рождённый в атеистическом СССР) узнал, что есть БОГ, у меня открылись глаза и я много раз уже не умом, но в различных жизненных проявлениях встречался с помощью Божией.. Не Бог отворачивается от меня, это я от него отворачиваюсь, когда Он предостерегает меня и мешает моей похоти веселиться, а когда мне становиться плохо, когда я не вижу выхода из того тупика, в который сам себя загнал, тогда я каюсь в соделаном своём беззаконии и умоляю Его помочь мне... И Господь не отворачивается от меня, протягивает руку, в который раз вытягивает меня из болота, в которое я по своей прихоти ввалился и предлагает свою помощь.. Но моя испорченная натура, как только оправляется от греха, так снова влечёт меня к нему... Вот здесь мне без Бога не обойтись и только Бог может помочь мне остановиться и сохранить себя в чистоте..
Спасибо, я сегодня трезвый..

_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.
Miala

Привет)
Много думалось о Здравомыслии прошлую неделю... часто включалось алкомышление(утопически идиотское КУ все мерещилось) . И все это не смотря на то что после того как я попала на Весвало я прошла заново с очень сильными ощущениями и переживаниями Первый Шаг.
Так совпало что в выходные были и рестораны и гулянья и банкеты ,а я все ждала того ощущения прошлых месяцев- полного равнодушия к алкоголю...а оно все не приходило но и паники то никакой не было.. Так я тогда его перестала ждать ,перестала требовать у ВС чудес, а просто вернулась к теме Здравомыслия. Только включается мой алкофайл- я сразу к ВС...с вопросом о здравомыслии вместо алкомыслия.
Никогда столько внимания Второму Шагу не уделяла, а он Очччень оказался особенный ! smile.gif smile.gif smile.gif Прям таки осязаемый маленький переключатель режима мыслей.... wink.gif Аж никуда гнать не хочется..хочется во Втором Шаге осознанно посидеть месяцок.... smile.gif Он Работает и лечит smile.gif

Спасибо ВС и Вам. сегодня трезвая и счастливая rolleyes.gif
Джарета
привет 1вот молитва .КОТОРАЯ МНЕ ВЧЕРА ПОМОГЛА ПРИНЯТЬвс В СВОЮ ЖИЗНЬ,Я её взяла в системной терапии-помогло . Не изобретение-но открітие :"дорогая Вісшая Сила ,я принимаю всё ,что Ті мне даёшь ,всё целиком-и все последствия ,которіе єто накладівает ! Я беру єто за цену ,котрую єто стоило тебе и стоит мне ,Єто не должно біть напрасно ! Я єто крепко держу и дорожу єтим !И я сделаю из єтого что-то хорошее Тебе на радость и из любви к Тебе ! И если получится -я єто передам дадьше ! Ті-моя Вісшая Сила ,я принимаю Тебя ,какой Ті есть ,ая -Твоё творение-и я принадлежу Тебе !Ті у меня -самя лучшая ,а я у Тебя-лучше всех ! ті даёшь-я беру .Ті большая-я маленькая !Спасибо ,Дорогая Вісшая Сила ,что сотворила меня ! Ті у меня-Самая лучшая ,только ТІ ! smile.gif

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Nasreddin
Для меня критерий "сделанности" второго шага: признание того факта,что я сумасшедший.
Самый простой городской сумасшедший!
Нормальному человеку в голову не придет так издеваться над собой, как я издевался когда пил. Да и когда перестал употреблять алкоголь тоже продолжал издеваться над собой и своими близкими и дальними....
Вот это: Я,МНЕ,МОЕ,Я,МНЕ,МОЕ... чистая психиатрия)))))
Мания величия! Один из симптомов.
Признание того что у меня нет здравомыслия это и значит, что я сумасшедший!
Только после этого я и могу прийти к убеждению что Сила более могущественная, чем я может вернуть мне здравомыслие. А кто еще? Я же чистый псих.
Для сомневающихся, могу добавит, что у нас в стране, наркология это раздел психиатрии, и аликов лечат в психушке.
Здравомыслие и Трезвость, для меня, как Ленин и Партия, близнецы братья.
У меня нет здравомыслия. То есть, совсем нет!



Спустя 4 минуты, 53 секунды Nasreddin написал(а):
Но у Моей Высшей Силы есть!
И я могу одолжить у Нее на Сегодня!
Ей не жалко.

С Уважением!

Ученик ученика ученика....
FatCat
Цитата (Nasreddin @ 15.06.2012 - 01:21 )
Для меня критерий "сделанности" второго шага: признание того факта,что я сумасшедший.

А почему вдруг второго? Я бы еще понял если бы пятый: безумие, точнее одна из форм безумия, и у меня оказалась истинной природой всех моих недостатков.
Хотя признание своего бессилия перед алкогольным безумием - это в чистом виде 1-й шаг.
Второй шаг: "пришли к убеждению..." Как поступают нормальные люди? Они сначала узнают маршрут, потом принимают решение ехать или не ехать, покупают билеты и т.д. Так и в программе: я сначала узнаю маршрут к трезвости (прихожу к убеждению, что этот маршрут именно к трезвости мне подходит - чтобы затем принять решение, поеду ли я этим маршрутом.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 26 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Nasreddin
Лично для меня это выглядит так: Если я пришел к убеждению, что только Сила Более Могущественная может вернуть мне здравомыслие, значит у меня нет здравомыслия. А если у меня нет здравомыслия, я сумасшедший:)
А если я сумасшедший, то ни о каком планировании речи быть не может.
Мои планы, это планы сумасшедшего:)
И единственный выход это обратиться к тому у кого этого здравомыслия по больше.
Ну скажем к старшему товарищу из А.А. у кого складно идут дела и который прошел программу.
Что я и сделал.
Если вдуматься, мое понимание 2 го Шага не противоречит Вашему. Они прекрасно дополняют друг друга. В моем случае во 2 ом Шаге скорее включается Базовый инстинкт самосохранения, Осознание того факта, что я смертельно болен и мне нужна помощь....
Nasreddin
.... И еще. В моем случае было так. Я не пил уже достаточно продолжительное время, ходил на группы и пытался понять все сам. Думал, что понимаю уже достаточно. И Все равно у меня постоянно были проблемы. То с работодателями, то в семье, то еще где. И тут я отчаился. И решил наступить на горло своей "девичьей гордости" и обратиться за спонсорской помощью. У нас была женщина одна в А.А. Она уехала на заработки в Англию и там прошла Шаги со спонсором. Я знал ее много лет. И не узнал. Вернулся совершенно другой человек. Куда то подевались все ее неврозы и задавленность.
Это была открытая жизнерадостная женщина, уверенно идущая по жизни. Это было очень привлекательно, и я обратился к ней с просьбой о помощи. В се было не "по понятиям". Она женщина, я мужчина. Как мне рассказывать ей свою жизнь? Особенно сексуальную?
Но мне было так плохо, что уже все равно... Она согласилась и мы начали работать по Шагам.
Что я могу сказать? В процессе работы я понял, что воспринимаю программу своим больным мозгом. И что я думал о Шагах, это не шаги а мои больные фантазии. Что программа простая как батон за двенадцать копеек, но что бы это понять ее надо делать а не размышлять о ней. А мне страшно.
И тут спонсор помощь неоценимая. Спонсор прошел. Он гарант того, что программа работает. Это видно, много говорить не надо. Спонсор это человек который может объяснить и показать как Программа работает.
П....деть не надо, надо делать:)
И уфф! Счастье.
В душе мир. В семье мир. На работе уважают. Депрессий нету. Как будто и не было.
У меня другое прошлое!!!! Оффигеть!!!
Корче. Пока я делаю Шаги 4,5,6,7,8,9 Опыт присутствия Бога становится все полнее и яснее и мне вера не нужна. Ну вера как фантазия в смысле.
Мне программа не предлагает принимать все на веру. А предлагает пробовать делать и смотреть, что получится.
И в этом вся круть!!!

С Уважением!

Ученик ученика ученика...
FatCat
Цитата (Nasreddin @ 15.06.2012 - 11:20 )
мне вера не нужна. Ну вера как фантазия в смысле.
Мне программа не предлагает принимать все на веру. А предлагает пробовать делать и смотреть, что получится.

Ага, готов подписаться.
Вера как фантазия может увести меня в мир грез. Вера как проверенная уверенность помогает мне жить и развиваться.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 26 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Nasreddin
Полностью согласен!:)
И вот это: "Проверенная уверенность". Очень точно! Именно к Десятому Шагу возникает эта Проверенная уверенность!(так у меня было) И это очень мощный импульс к дальнейшему движению!
Уже без драматизма.))))))))
Nasreddin
Пациент социально стабилен!
(из разговора в больнице)
Vipassana
Высшая сила для меня - это Высшее Я,как моя идеальная модель,к которой стремлюсь всю жизнь.Мне,как алкоголику,очень нужно общение с себе подобными товарищами по несчастью.С литературой АА хорошо знакома,как и с программой,которую я принимаю в общем и целом(хотя и с оговорками).Проблема в том,что с годами я перестала доверять людям в принципе.Раньше я была более открыта и доверчива,но потом люди умудрились ответить на мою к ним открытость и доверие очень неблаговидными поступками.Вот я и закрылась,потому что уже заранее ожидаю какого-то подвоха и тайной недоброжелательности.Это естественная реакция на человеческую злобу,зависть,своекорыстие и пр.
Это не значит,что у меня недостатков нет.Есть - я их проинвентаризировала согласно 5ому шагу и последовательно изживаю их.
Мой вид алкоголизма - запойный (вино,раз в полтора месяца по три дня).Никуда не обращалась для лечения,а на группы ходила очень давно.Как-то не прижилась там.Хочу попробовать прижиться здесь - на Весвало.Если примете,конечно,в свою компанию.Напрашиваться не в моих правилах...
гаспар1
Цитата (FatCat @ 10.11.2009 - 21:11 )
. может вернуть нам здравомыслие.


это моя любимая фраза из второго шага .

и слова . я больной . я алкоголик . уже не катят . ибо это просто отмазка .

с этого момента мне пришлось взять всю ответственность за свою трезвость=жизнь в свои руки .

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Джарета
Видать ,я в себе ошиблась . Не нашла .Казалось всякий раз ,что нашла-но нет .У меняесть чёткое представление ,какой Бог ,и этот Бог мне НЕ нравится !

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Здесь расположена полная версия этой страницы.