[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 2
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Palitra
Сначало была группа, потом группа+программа, щас еще плюс действия в добре, теперь еще есть Некая Сила, не мой разум, хрен знает что, но есть и работает. Еще Любовь.
Словами кароче не скажешь. Я для того, чтоб 1-3 немного освоить, делаю 4-12.
Новичкам советую не заморачиваться. Надо ходить на все собрания в начале, хотя б 3 месяца, найти спонсора и делать шаги, служить немного. Сила сама упадет.
Джарета
Цитата (karry @ 21.09.2012 - 20:52 )
Джарета
Цитата
Не надо мне такой любви !

Возьми ту любовь, которая нужна тебе. smile.gif
Беру!))))



_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Palitra
Привет всем!
Вот опять почитал эту тему. Свои первые посты 2009 года.
Там я писал, что на меня обрушились проблемы. На сегодня те проблемы в основном порешались. Это отняло много нервов и здоровья. Но я остался трезвым. Благодаря Силе.
Сейчас углубляю 1 шаг.:-)
Джарета
Яуже совсем не знаю,как и куда шагать!То мать дурит мне голову православием,то в чёрную магию на моих глазах впадает!(

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Mike62
При углубленном изучении христианских конфессий оказалось, что у 98% этих конфессий есть обязательный обряд - пить вино по кругу!!!
Они называют это - единство!!! biggrin.gif

Остаются 2% редких христианских деноминаций, где вино запрещено.
Стриж
Денис. Алкоголик.
Сейчас на 1 шаге, но он, на мой взгляд сразу же перетекает во 2 шаг.
Раз я бессилен перед проблемой (а это действительно так), то, естественно, нуждаюсь в Силе большей, чем моя для ее решения.

Ну или продолжать барахтаться в этой паутине дальше...

Я уже чувствую, что алкоголь убивает меня. Иногда сердце хватает так, что я вскакиваю как ошпаренный, - кажется сердце остановилось и вот она, - моя смерть. К кому я обращаюсь в такие моменты? Я атеист (уже не совсем), интересующийся буддизмом, обращаюсь к Богу.

В такие моменты, когда ощущаешь возможную близость своей кончины, становиться глубоко пофиг на то как возникла вселенная, от кого мы там произошли, что религия - опиум и т.д.

Просто очень хочется ЖИТЬ! И даже не раздумывая, само собой как-то, обращаюсь к Богу.

И обращаясь я действительно получаю поддержку. Внутреннюю.

Я не знаю что это. Я не хочу что-то выдумывать об этой Силе. Не стану принимать какую-либо религию. Не буду спорить и доказывать.


_____________
Моё сердце не остановилось.
Джарета
У меня не получается никак.Наши ААшники христиане,а некоторые даже фанаты.Причём гоняются за мной,хватают за барки и требуют,чтоб я попутно принимала ещё и обет безбрачия.А фигуру из трёх пальцев они не хотят?

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Вадим Ж.
Джарета
Попробуй сделать так.
1. Выдвини гипотезу, что есть Сила более могущественная чем ты и способная решить твою проблему с алкоголизмом.
2. Посмотри на свою жизнь и запиши ситуации где ты ничего не могла сделать, но всё решилось хорошо.
3. К каждой ситуации напиши качество Силы которая решила проблему.
4. Задай себе вопрос, такой Силе ты можешь доверить свою жизнь? Если да, то приступай к 3 шагу.
Только не ври что у тебя таких ситуаций не было.
Кашалотль
Пришли к убеждению, что только сила, более могущественная, чем моя собственная может вернуть нам здравомыслие.


Итак, первая половина второго шага, "пришли к убеждению, что только сила более могущественная, чем моя собственная… ", — это составление списка всех имеющихся сил, проверенных практикой.
Спойлер: 2шаг
(Вторая половина - вычёркивание того, что не подходит.)


1. Анонимные алкоголики. Это реально была сила, которая помогла. Это то как меня приняли на форуме, возились, убеждали, уговорили пойти на живую группу. Там хорошо приняли. Как хорошо всё придумано, регламент этих собраний, книги, которые там читают, и что можно было позвонить и с тобой поговорят.


2. Христианская религия, Христос, Святой Георгий, Церковь. Долго заигрывала, спорила, отрицала. Только зря теряла время. Не подходит. Мученическая, вредная религия, вызывает протест, Бог для богатых, смирение, чтобы эксплуатировали, в общем ну его, нет.
Другие религии не рассматривала, решила на момент первого прохождения, что выбрала эту, обезьянничала за наставницей, которая поверила во время прохождения программы именно в это. Ну а мне не зашло. Считаю, что у меня нет времени копошить и спорить с другими религиями тоже. Это очень длительный процесс и противоречивый, не он мне сейчас нужен, а нужно здравомыслие.



3. Любовь. От любви всё оживает. Появляется божественный свет. Это не объяснить и не понять, просто чувствуешь и веришь.


4. Разум и добро. Это разумное, доброе, вечное, человечность. Сюда бы я отнесла накопленный опыт многих людей. Науку и труд, добрую волю. Если любовь это всё же более иррациональное, то разум и добро - это более осмысленное, с пониманием зачем, почему и как. Здесь наука, творчество (творчество бывает ближе к любви, иррациональное)


Хотелось бы ещё на важном моменте остановиться - вернуть здравомыслие.
В моём случае обрести заново, потому что не было. И нет навыка мыслить здраво. Есть эмоциональная колбасня, бег вокруг люстры, неумение справляться со стрессом, вечные качели.

Хочу быть спокойной. Думающей. Принимающей оптимальные добрые и умные решения.

Ну и вот как слепить из этого всего бога, которого я понимаю?

Разум, добро, любовь, обобщённый опыт всего этого. Бог внутри каждого человека - каждый человек внутри обобщённого большого опыта.

Так примерно понимаю.



_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Palitra
привет всем. я абсолютно не верил в вс.
когда пришел в аа. бк была такой сказочной книжкой))
но мне понравились люди на гр и весь процесс.
а потом однажды меня вдруг осенило. ба, да я же трезвый уже 4 месяца!
пока ходил на группу.
и сделал простое логическое заключение: группа-трезвость.
это же был неоспоримый факт. трезв!
и только тогда я поверил. и уже стал с доверием читать бк.
что это правда.
потом уже где то читал, что у кого то реально там вс.
а у кого то просто весь этот процесс. влияет.
у меня просто процесс.
вс у меня есть. но у меня она она эгостично под меня)).
не такая строгая)).
пока, тьфу, тьфу. не подводила ни разу.
Mike62
Цитата (Palitra @ 29.11.2021 - 11:01 )
вс у меня есть. но у меня она она эгостично под меня)).

Личный ангел-хранитель?
Здесь расположена полная версия этой страницы.