[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 1
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Miala
Здравствуйте! smile.gif

А можно поговорить о критериях сделанности 1 го Шага?
Какие они по Вашему?
Слышу не первый раз от опытных людей - нужно сделать первый шаг на 500%.
Что это значит...? И как понять...?

Я их когда делала- то рыдала то смеялась, колбасило очень признавая. Каждый в день в голове своя молитва о первых трех шагах...

Так почему же я неустойчива в трезвости..И как же мне понять что означает на 500% Первый шаг...
FatCat
Цитата (Miala @ 19.02.2012 - 12:21 )
о критериях сделанности 1 го Шага?

Критерии сделанности у первых 11 шагов одинаковые: непреодолимое желание выполнить следующий шаг.


Цитата (Miala @ 19.02.2012 - 12:21 )
почему же я неустойчива в трезвости

Я бы поставил вопрос иначе: почему шагов 12, хотя об алкоголе только первый? Ответ простой: шагов 12 только потому, что меньше не работает.


Цитата (Miala @ 19.02.2012 - 12:21 )
Слышу не первый раз от опытных людей - нужно сделать первый шаг на 500%.

Болтают о том, чего не понимают, повторяют как попугаи. biggrin.gif

В жизне есть всего 2 причины, заставляющие людей шевелиться: кнут и пряник.
1 шаг - кнут; пинок, который заставляет алкоголика идти в трезвость и искать 11 пряников, спрятанных во 2-12 шагах программы. Увы, стыдно признаться, но и я когда-то был настолько туп и пьян, что, зная об АА, не шел собирать пряники пока меня хорошенько не пнуло 1-м шагом.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 15 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Miala
Юка smile.gif

Неготовность бросить пить навсегда.. я постараюсь проговорить что это и написать первый шаг. Здесь читаю истории ребят и убеждаюсь насколько страшен алкоголь, для многих вопрос бросания алко - это был вопрос жизни и смерти.Потому что ПИТЬ= умирать. Я же до сих пор ни разу не была у нарколога, я без понятия есть ли у меня какая то стадия, оперируя местными аллегориями-что такое ДНО по себе я не знаю. (и зачем его узнавать, согласитесь???)

Так же не знаю что такое выпил рюмку- и полетело, но что такое выпил коктейльчик в баре а закончил дома до состояния себя не помню- я знаю! (чем не полная потеря контроля?)не было запоев,водку то не пила никогда, нет по утрам похмелья(в смысле ужасно плохо то часто было, а вот выпить и продолжать- неееет так не может организм) вот это и выскакивает.... то я три месяца счастлива, трезва, так мне хорошо с Богом и в шагах, то как с цепи срываюсь и начинаю обдумывать то что вроде бы и не алкоголик я...почему бы разок не попить...понимаете? Это ведь все разводки моего зависимого я.

Зависимость есть точно. И еще- мой любимый папа он стал алкоголиком в 30 лет, начинал так же как я- с18 ти пил активно в компаниях, потом полюбил пить один, а к 30 уже слетал в страшные запои.ему скоро 60 и все 30 лет он борется,держится на зубах а раз в полгода-год это АД на неделю в запой.
вывод- мне НЕЛЬЗЯ, мне просто НЕЛЬЗЯ продолжать безрассудно относится к алкоголю, я чувствовала что теряю контроль, что хочу чаще,что уже могу выпить больше, хочу уже и не только в ресторане на праздники а одна! Это очень страшные пугающие мысли и ощущения . Друзья близкие говорили- дорогая ,опасная у тебя любовь к этому делу, тормозись пока не влипла.
Так они и бросили! (в один момент несколько старших друзей просто осознанно перестали пить,как отшептали!)
А я осталась регулярно медитировать под винцо...с чувством вины и тупыми размышлениями типа это уже ОН? алкоголизм? или еще можно безнаказанно покайфовать?? (алко до сих пор приносил удовольствия)
А НЕЛЬЗЯ!!!! Дальше будет ЖОПА!!!!
Хочу быть Здоровой,Красивой,быть с Богом, делать Шаги, становиться лучше,расти духовно, я убедилась что я могу быть счастлива и трезва, я могу радоваться жизни без алкоголя, я могу испытывать весь спектр эмоций без доппингов! А в будущем мне ведь еще Матерью предстоит стать)

Вот и всего то.....я бессильна контролировать дозы-графики-состояния,я просто БЕССИЛЬНА и теряю контроль.
Спаси меня Господи, я буду просто работать по шагам,стараться, и жить счастливо и трезво!
ТОЛЬКО СЕГОДНЯ я не пью smile.gif smile.gif smile.gif
Спасибо огромное, ребята. Это кайф иметь возможность сказать о таком и быть понятой.
Miala
и еще хочу добавить..вчера когда делала первый шаг и просматривала свою тетрадь по 4му шагу, вспомнила когда усугубилась ситуация с алкоголем.
до 24 лет на самом деле я выпивала совсем не много, так, с удовольствием и меру знала. А вот проблемы пришли два года назад, тогда мы полетели отдыхать на моря большоой компанией друзей. Они пили просто как кони!! Каждый день!! И я вдруг решила не отставать...уж сколько я поблевала за тот месяц - ойойой.... вспоминаю и понимаю что это и был запой!

практически каждый день месяц,что за помешательство это было....
После тех каникул,появилось ощущение что я сорвала какой то механизм в себе...не понимаю с точки зрения наркологии что это было, но с тех пор стали появляться проблемы с алко и тяги. Вот такой вот пусковой механизм...разделил употребление на ДО и ПОСЛЕ...

ой извините что много накатала, дорвалась до вас, дорогие ААшники biggrin.gif
Лиатрис
Первый шаг по алкоголю у меня произошёл 9,5 месяцев назад.
Тотальное бессилие, и полная неуправляемость во всех сферах жизни "благодаря" употреблению алкоголя - были мною признаны, после того, как мне было предложено отселение и оставление меня пить, и я согласилась. ph34r.gif
Именно после этого я поняла, что алкогоь поработил меня полностью, и я ничего не могу с этим поделать. Сразу после этого произошло понимание 2 и 3 шагов, потому что без них находиться в состоянии полной размазанности и растоптанности - крайне невыносимо.

Что касается других сфер жизни, то , разобравшись по шагам с алкоголизмом и его корнями, мне где-то стало необходимо возвращаться к 1 шагу и т.д. по другим проблемам. smile.gif

А так - 10-11 -12 каждый день, и только сегодня. wink.gif

_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
Nikola
Я попал когда на собрание просто прозрел. Я алкоголик и я бессилен перед алкоголем(потом увидел что не только перед алкоголем но и алкоголизмом. Перед такими состояниями ума как наваждение одержимость и компульсивность). Потом ходил и пытался объяснить это другим. Пока не понял что если те другие не прозревают на аа, то я бессилен и перед их болезнью.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
homka777
Цитата (Kruten @ 25.01.2012 - 09:20 )
Всем привет! Илья, алкоголик.
у меня к вам вопрос. знакомы выздоравливающий алкоголик (не спонсор, его пока нет у меня) посоветовал написать историю болезни. Скчачал методичку по первому шагу, там 11 вопросов, начал потихоньку писать. Может кто посоветует, как пишется история болезни (практически, направления). И стоит ли ее писать одному без спонсора или лучше подождать?


я писал в РЦ
под каждым пунктом 3 примера из жизни
Свернутый текст
Алкоголизм как заболевание:
1.Случайное пьянство
2.Чувствует некомфортно там, где нет алкоголя
3.Употребление успокаевает
4.Необходимость первой рюмки
5.Чувство вины
6.Начинается постоянное расслабление алкоголем
7.Увеличение толерантности к алкоголю
8.Вождение в нетрезвом состоянии
9.Желание продолжать употребление,когда другие прекращают
10.Появление нарушения памяти
11.Ищет в алкоголе облегчение
12.Всё чаще в проблемных ситуациях употребление алкоголя
13.Учащаются провалы памяти
14.Находит оправдание выпивке
15.Скрытая злоба,когда подавляется употребление алкоголя
16.Тайное пьянство
17.Агрессивность,высокомерие,мания величия
18.Враньё об употреблении
19.Увеличивается зависимость от алкоголя
20.Стремление контролировать”своё падение”
21.Одержимость алкоголем(сознание занято следующей выпивкой)
22.Теряется контроль-начинается оправдывание
23.Из-за употребления алкоголя ест нерегулярно
24.Выпивка занимает самое главное место в жизни
25.Невозможность обсудить проблему
26.Тремор,употребление по утрам
27.Избегает ситуации,где не употребляют алкоголь
28.Избегает семью и друзей
29.Нечестность в действиях не связанных с выпивкой
30.Потеря других интересов/неспособность участия в решении проблем
31.Потеря обычного жизненного ритма
32.Постоянно не держит обещания,не исполняет обязательства
33.Употребление в одиночестве
34.Постоянные угрызения совести
35.Проблемы в семье,на работе,финансовые
36.Угроза потери работы
37.Радикальный перелом в семейных отношениях
38.Физическое и моральное скатывание вниз
39.Мысли о том,что обязанности мешают выпивке
40.Потеря всякой воли,и начало безпрерывного употребления алкоголя
41.Уменьшение толерантности к алкоголю
42.Необоснованная обидчивость,ранимость
43.Пытается менять место жительства
44.Начало хронической интоксикации,ухудшение здоровья
45.Нарушения мышления,моральная деградация
46.Потеря семьи
47.Не обращает внимание на питание,гигиену
48.Невозможность действовать целенаправленно,окончательная неуравновешенность
49.Непонятное,необьяснимое чувство страха
50.Невозможность работать,одержимость употреблением
51.Пьянство в сомнительных компаниях
52.Моральная деградация
53.Неясные духовные желания
54.Продолжается крушение
55.Мысли о суициде
56.”Мне всё равно”
57.Лечение в стационарах
58.Все возможные причины и оправдания(алиби)исчерпаны
59.Признание полной беспомощности







ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ:

1.Честное стремление к обращению за помощью
2.Прекращение употребления
3.Учится познавать алкоголизм,как болезнь
4.Встречает алкоголиков,которые выздоравливают
5.Лечение-1,2,3,4,5 шаг
6.Уменьшение страхов по поводу неизвестности в будущем
7.Возвращение реального мышления
8.Возвращение самоуважения
9.Семья,друзья-высоко оценивают достигнутое
10.Первые шаги к экономической стабильности
11.Доверие работодателя
12.Новый,счастливый образ жизни
13.Помощь другим по программе выздоровления


_____________
Это нелегко найти счастье в себе самом, но
где-нибудь вне себя его найти просто невозможно.
АгнесРиплайер, "Источник сокровищ'
Rearranger
14 способов было у меня в арсенале, 14 способов перехитрить алкоголь - ни один не сработал......
Думаю у него было 140 способов перехитрить меня, хотя вероятно он пользовался всегда одним и тем же - 15м, 139 - оставлял про запас )))))))
Tata
Все Начинается в голове , а заканчивается ....., я как медик могу сказать - лечить медикаментами можно много чего!
Думаю как это по точнее донести .

Все и без меня знают , что алкоголь разрушает ( по тихоньку , на протяжении всей , "употребляющей " жизни ) здоровье и ухудшает самочувствие во всех органах и системах такого сложного слаженного человеческого организма. И не для кого не секрет - то там заболит , то операция где нибудь , и тд , проиходит процесс - жить можно , но ... ограничивая возможности полноценно жить .
Так это можно назвать последствия употребления алкоголя на организм ( разного характера болячки)- вот их лечить можно медикаментами, можно даже сказать рекомендованно... лечить.
Детоксикация - это ещё один аспект лечения в первые дни прекращения употребления алкоголя, даже замечательно!!!, промыть организм. + всё остальное симтоматическое лечение.

Только ни один врач выписывая медикаменты не лечит душу поражённую алкоголем, и не рассказывает про первый шаг ААлкоголиков, и не рассказывает о бессилии перед алкоголем, не расскзывает про то, как алкоголик пришедший на приём потерял контроль на алкоголем и собой, потому что......, и употребляя разные таблетки к примеру любимые антидепрессанты алкоголик запихивает или утрамбовывает куда то в глубь , и становиться "овощем".

Об Этом писать можно бесконечно - делайте выводы , всегда человек думает - сьем таблетку - и всё, делать ничего не надо , само собой всё рассосётся .... а в АА работы не початый край!

Я рада, что могу жить без алкоголя в своей жизни - я свободна , только таблетки одной нет, небыло и не будет, это труд , не лёгкий , и в то же время благодарный!!! Я сама перестала употреблять алкоголь из за мужа , он был моей таблеткой, а теперь понимаю, что тяги к горячительному - мои !
Потому и пишу - хоть и в АА не хожу , а с АА живу в сердце , общаюсь каждый день с АА-шниками - и это помогает быть на плаву , жожу в ал-анон, а в душе себя признаю алкоголиком.

чёто меня понесло.......

Самое главное чтобы костюмчик сидел портной моможет , а самому придётся попотеть.

Всех люблю и всегда свами!!!! Тата

Nasreddin
Доброго времени суток всем!

6 лет и 7 месяцев трезвый, без срывов. Чего и вам желаю:)

Сейчас делаю первый шаг с "новичком", как спонсор и думаю: Что для меня первый шаг На сегодня?
Тяги нет. Жизнь более, менее спокойная и предсказуемая. Большей частью мир в душе. Что для меня первый шаг?
Прежде всего, ясное понимание того, что я не управляю своей жизнью.
То есть совсем.
Моя жизнь между вдохом и выдохом в руках моей В.С.
Хотя в течение всего дня бывают моменты:- "Высшая Сила! Дай по рулить!"
Я больше не директор своей жизни. Разогнал "Совет по Управлению Вселенной" в своей голове. Короче, всех уволил и "директора" и "Совет." Моя Высшая Сила заботится обо мне и лучше меня
знает, что будет лучше для меня. Все что я могу, это декларировать свои намерения и высказывать пожелания. "Никогда не просить что либо для себя, если это не принесет пользы еще кому то другому". Это критерий моего бессилия.
Раньше я думал, что фраза "Наши жизни стали неуправляемы" значит, что как только я брошу пить, моя жизнь снова станет управляемой. Я снова смогу управлять своей жизнью!
Я ошибался.
Пройдя первый раз по шагам со спонсором, я открыл для себя, что никогда и не управлял своей жизнью. Моя В.С. с детства была со мной, всегда заботилась обо мне. Я только говорил что мне надо, "декларировал свои намерения". И все происходило само собой...
Проблемы было две. Первая: я думал, что это я, так складно управляюсь.
Вторая: Я никогда не умел ждать.
И если что то не происходило по моему, мне казалось, что надо приложить больше сил, больше хитрости, больше напора. И очень быстро стало развиваться это знакомое нам всем, качество СВОЕВОЛИЕ.
" Это Я Знаю Как Надо! Это Я Сделал! Это мне Виднее! "Мы не Должны Ждать Милости от Природы!"
Ну и дальше понеслось:"Я,МНЕ,МОЕ,Я,МНЕ,МОЕ,Я,МНЕ,МОЕ,Я,МНЕ,МОЕ,Я,МНЕ,МОЕ,Я,МНЕ,МОЕ...
И пока я повторял эту мантру про себя, не замечал, как пил все больше и больше.
Оправдывал себя и обвинял других... И снова, пил.
ВРАЛ. ЛОМАЛ ЧУЖИЕ СУДЬБЫ, ЗАНИМАЛ ДЕНЬГИ И НЕ ОТДАВАЛ, НЕ ВЫПОЛНЯЛ ЗАДАНИЙ, НАВЯЗЫВАЛ СВОЕ МНЕНИЕ... И снова пил.
Жалел себя сильно:"Ну как же Они?! Меня?! Не понимают?!" Пил снова...))))))
"А эти... Мне Должны!!!"
Этот! Ну Как Же Он Неправильно Поступил! А Тот! Как Он Вообще Так Мог!!! Про Тех Я Вообще Не говорю!!! Это Просто Уму Не Постижимо!!!! Как Они Могли Это Со Мной???!!!
"НУ КАК ТУТ НЕ ПИТЬ???!!!!.......
Теперь я понимаю, когда делаю первый шаг с "новичком")))... Дело не в алкоголе. Дело во мне.
Просто, я не умел ждать. Просто я думал, что управляю своей жизнью.
Сейчас скоро полночь. В комнате тихо. Спит жена, спит дочь. Другая дочь и мой сын уехали на дачу. Возможно, я смогу еще что то сделать для них. Я люблю их. Они любят меня. Завтра с утра на работу. На работу, которую, я люблю. Это силььно похоже на счастье. Разве нет?
И, главное, я ничего не сделал для этого...

Просто, Перепоручил.

С Уважением! Ученик ученика ученика... )))))))
Дига
Onika
Цитата (Onika @ 26.06.2012 - 21:54 )
Мозг ищет зацепки и отговорки.

Пока я поняла так, что это и есть вранье.
Когда появляется сильное желание выпить и начинаются эти зацепки и отговорки. Я стала сама себе зачитывать список всех моих "побед": ни одного случая культурного употребления- сразу в запой, два нарко-психолога, нейросенсорное блокирование мозга (по моему так, фигня полная), одна кодировка и много всяких фортелей, которые я выкидывала по-пьяни.
И вот я себя в этот момент и спрашиваю- МОГУ? Ответ-НЕТ.
Пока спасает, но это только я дошла сейчас, внимательно прочитав текст на главной странице сайта.
Для меня честность перед собой-пока это.
Может кто еще приведет примеры из жизни про честность?
Когда это не общие фразы и красивые словесные обороты, а реальные примеры из жизни, понятнее.

_____________
День пропал не зря!
Шаг вперед, это продолжение пинка в зад!
Начали ремонт в стиле "хай-тек", продолжали в стиле "пусть-так", заканчиваем в стиле " хрен с ним"...
рыжаяМышь
Привет, я Аня, я алкоголичка. Пью по 2-4 раза в неделю. Выходные без возлияний не проходят.
Вчера за день я выпила 4 литра пива и каким-то чудом отказалась от водки. Благодаря этому я сегодня не болею.
Все мои попытки бросить пить основывались на том, что я смогу почувствовать меру, смогу остановиться вовремя. Почитав форум, я поняла, что для меня остановиться и победить алкоголь не возможно. Он сильнее меня.
Мне невероятно стыдно и плохо. Во мне глубоко сидит чувство вины.
В этой теме я прочитала сообщение одной девушки, которая была в такой же абсолютно ситуации, в какой нахожусь я сейчас. Она трезва уже более 2 лет. Для меня это хороший пример. Мне стыдно настолько, что я даже не могу описать всю тяжесть сложившийся ситуации.
Теперь я знаю одно: если не будет первого глотка - не будет бессмысленной борьбы.
Сегодня я трезвая! Спасибо.
pechora
Цитата (рыжаяМышь @ 16.08.2012 - 17:15 )
Теперь я знаю одно: если не будет первого глотка - не будет бессмысленной борьбы.

Да - все просто))
Но одно но.. - если бы это знание спасало, я бы не пил уже лет 30..))
И вообще, любой человек пил бы до первой проблемы с алкоголем..
Утром просыпаешься - голова болит, воспоминания какие-то мутные, но тревожные.. unsure.gif кулак чет весь опух.. глаз заплыл..
Все, более ни грамма! - и еще один трезвый человечек созрел.. для счастливой трезвой жизни..))) (сколько раз я себе это говорил.. huh.gif )
Чтож это было то такое? Что заставляло меня снова и снова бегать по минному полю, в надежде, что пронесет?
benim
по секрету) от той -того АА ...говорят аллергия, да какая-то одержимость

_____________
"...есть только миг между прошлым и будущим
и этот миг называется Жизнь"

"Не делай того, что любишь, люби то, что делаешь!"

"Правда? - ДА.
Интересно?-НЕТ."
А.А.Гончаров
рыжаяМышь
Цитата (pechora @ 16.08.2012 - 16:31 )
Да - все просто))

Я знаю, что не просто, сложно, очень сложно!
Я хочу стараться. Есть кое-что, что является сильным фактором для этих стараний. Сейчас для меня главное - это понимание неправильного моего подхода к алкоголю. Мне действительно проще не начинать, чем бороться с ветряными алко-мельницами. Я могу отказаться и не выпить, но не могу отказаться после того, как выпью.
Я понимаю, что стаж трезвости пол дня - это мизер. Но все начинают с этого мизера. Я делаю первый шаг.
Здесь расположена полная версия этой страницы.