[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 1
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
FatCat
Цитата (Александр-старец @ 27.09.2022 - 18:15 )
если у человека нет веры, то ему и в голову не придёт, что его "болезнь" это происки падших духов и тогда ему ничего не остаётся, как увидеть врага в самом веществе, а не в том, кто им манипулирует

Я не верующий.
Но я не считаю враждебным вещество. Враг — болезнь, живущая во мне. Не важно, демон или болезнь, это лишь разные имена, которые мы даем одной и той же сущности.

Кстати, про тире в тексте первого шага. Трезвым я не бил жену головой об стену, пьяным бил. Бить женщину — это неуправляемость. Поэтому и тиое: бессилие перед болезнью — неуправляемость пьяного.
Когда я трезвый, моя жизнь упоавляема не хуже, чем у большинства неалкоголиков.


Цитата (Александр-старец @ 27.09.2022 - 18:31 )
пока я боролся с демоном (пытался бросить пить) мне это не удавалось, но как только я осознал, что попал в плен и возымел горячее желание освободиться, я отказался от борьбы (убедился в НЕДОСТАТОЧНОСТИ для победы моих собственных сил и средств) и стал звать на помощь Того, кто это освобождение может мне обеспечить. Бог чаще всего действует через людей и обстоятельства и я доверяю Его Промыслу, поэтому мы сейчас с тобой здесь и разговариваем.

То есть, у нас с тобой одно и то же. Единственное различие — ты знаешь имя Бога, а для меня это пустой звук — ничего не меняет в сути: я сам не могу, и я ищу помощи среди людей.
Собственно, в этом суть первых трех шагов программы.
Можно переходить к четвертому шагу.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 21 день.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Инок
Цитата
Можно переходить к четвертому шагу.

С чего начинать? Или здесь нет жёсткой схемы и это процесс творческий?

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
FatCat
Цитата (Александр-старец @ 28.09.2022 - 11:42 )
С чего начинать? Или здесь нет жёсткой схемы и это процесс творческий?

Если в малой группе в формате атеистов-материалистов, то в топике 4 шага: http://vesvalo.net/index.php?showtopic=10841
И в любом случае, почитать в синей и полосатой книжках.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 21 день.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вадим Ж.
Александр-старец
Цитата
С чего начинать? Или здесь нет жёсткой схемы и это процесс творческий?

Инструкция в книге Анонимные Алкоголики



Спустя 1 минуту, 40 секунд Вадим Ж. написал(а):
Советую начать с 5 главы, если описание алкоголика и глава о втором шаге неинтересно
Инок
Цитата
Советую начать с 5 главы

Спаси Господь!

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Инок
Цитата
, говорить о себе

Так я и говорю о себе! - О том, что именно МЕНЯ напрягает и поясняю почему, пытаюсь разобраться. Это запрещено? И где ты здесь увидел резонёрство (тоже, кстати, психопатологический феномен в тех же рамках laugh.gif )? А вообще, спасибо, Женя.

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Алёша Йохансон
FatCat)) Не думал, что мы когда-нибудь снова пересечемся) Готов признать, что первый шаг - реально самый нужный и важный. Возможно - единственный важный из всей программы. Рад видеть, что ты жив и здоров, чисто по-человечески. Изо всей этой компании ты интуитивно наиболее взвешенно и спокойно подходил к происходящему, а что не касается темы, то оставим, у каждого своё мнение. Жму руку, Миша.
Здесь расположена полная версия этой страницы.