[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ну не идет у меня!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Вспышка
15 лет нужно как-то ПЕ-РЕ-ЖИ-ТЬ. Желательно счастливо...
Вспышка
Ладно. Вчера поистерила. Сегодня уже жизнь кажется не такой паршивой. Надо беречь себя блин...от разрушающих эмоций. Но разве ж это возможно!?
ШУРИПАНДЕЦАЛ
"И не важно чем мы упиваемся-спиртным или собственными неконтролируемыми эмоциями."
Есть цикличность ,когда укрывает. Но эт проходит. Для меня самым тяжелым было запомнить,что все пройдет. Очень уж сильно давили неверие,сомнения.,обиды..... Даже и щас бываит. Больной понимаш моск. smile.gif
Но стараюсь помнить чем мне это фсе раньше оборачивалось....
Так что можно беречь себя от разрушающих эмоций. Токо их надо уметь отслеживать,признавать,противопоставлять,проживать. И спешка тут чревата...... Нужно не мало времени ,сил и ЖЕЛАНИЕ.
binom
Татошка
Цитата
Поэтому читаю и так называемую "околопрограммную" и совсем не программную литературу. Мне очень помогает Горски, время от времени его перечитываю.

Горски, это очень програмно! biggrin.gif Непонятно почему его в список основной литературы не всегда включают.
На одной из последних МГ еще раз обратили внимание на то, что в БК часто используется сослагательное наклонение: если бы, возможно, может быть и т.д. Там нет указаний - предложения, предположения, идеи, в крайнем случае, рекомендации. Поэтому БК - мудрая книга! smile.gif У Горски, возможно, то же самое.
Околопрограмное в моем понимании, это вообще не про алкоголь, но помогает разобраться в своиз проблемах, развиться или просто поднять настроение.
Если меня накроет тяга и я начну циклиться на том, чтобы не пить только сегодня... Что будет завтра могу предсказать с вероятностью 99%. sad.gif
Переключать внимание на что-то позитивное или трезво проблемное пока получается нормально, хотя и не всегда, бывают сбои wink.gif . Дык пить бросаю, потому, что мешает жить полноценно.

_____________
"Уж если затеваешь какое-нибудь приключение, каким бы безумным оно ни было, единственный способ успокоиться - это во что бы то ни стало пройти его до конца."
Р. Бах.
overnight
Цитата (Вспышка @ 27.07.2009 - 08:29 )
Ладно. Вчера поистерила. Сегодня уже жизнь кажется не такой паршивой. Надо беречь себя блин...от разрушающих эмоций. Но разве ж это возможно!?
Когда только пришёл в АА меня плющило очень. Тяги не было, я очень хотел бросить пить и натерпелся от спиртного, а вот загоны были, эмоциональные всплески. Мне помогала следующая формула при потере управления: молчать, наесться и лечь спать. Утром на группу и проговаривать. Отпускало.
Сейчас уже нет таких сильных неконтролируемых эмоций, хотя времени всего ничего прошло. Стало легче.

P.S. Не знаю как ты к этому отнесёшься, да и многие присутствующие, но всё же рискну сказать, — мне очень помогает молитва, думаю, это главное для меня.
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (overnight @ 27.07.2009 - 08:31)


P.S. Не знаю как ты к этому отнесёшься, да и многие присутствующие, но всё же рискну сказать, - мне очень помогает молитва, думаю, это главное для меня.

И о себе могу сказать то же.
Нужно просто это делать. Важно начать. Продолжать. Мои сегодняшние молитвы,формируют мои завтрашние мысли. wink.gif
Татошка
Цитата (Вспышка @ 27.07.2009 - 05:29 )
Вчера поистерила. Сегодня уже жизнь кажется не такой паршивой

Вот это и есть - "эмоциональные качели".
Все в порядке, это нужно просто ПЕ-РЕ-ЖИТЬ. wink.gif Качели, я имею в виду.

И меня тоже накрывало. Главное, в себе не держать, выплескивать, выговариваться. Хоть здесь, хоть на реальной группе.

_____________
Тот, кто смеется последним, возможно, не понял шутки.
Татошка
Цитата (binom @ 27.07.2009 - 08:18 )
Если меня накроет тяга и я начну циклиться на том, чтобы не пить только сегодня...

А у меня наоборот. Если тяга, то самое главное для меня это "только сегодня". А вот когда отпускает, тогда полезно вспомнить, что моя жизнь не ограничивается выздоровлением.
Я бы даже сказала, что мне сейчас вредно циклиться только на выздоровлении.

_____________
Тот, кто смеется последним, возможно, не понял шутки.
Вспышка
Всем привет!
Был запой, сейчас прихожу в себя несколько дней. wink.gif Выходила как всегда самостоятельно, очень тяжело на этот раз - сильно траванулась. Алкоголь мешала со снотворным. Пила одна по сути закрывшись в квартире и отключив телефон. На работе естественно не появлялась. Почему так произошло, мне абсолютно ясно. Была загнана в угол, не знала что делать с эмоциями, просто не справлялась уже.
Удивительно, но эти заплывы приносят какое-то пародоксальное успокоение. Упала, грязи хлебнула, поистерила от жалости к себе и вроде снова на коне- дела дела - ни минуты покоя, снова жизнь бъет ключом, снова есть силы себя уважать.

С каждым таким запоем конечно сомнений в диагнозе все меньше. Прогрессирую. Синдромчик все жестче. Единственное, кровью пока не блюю, ну так это дело времени. Да, неделями пить не могу. Три-четыре дня максимум, потому что потом организм просто перестает принимать алкоголь, даже не пьянею совсем, никакого облегчения.
Группы не посещаю. Не хочу. Я практически ни с кем не сблизилась. Вообще, удивительно - коммуникабельна. Наверное, просто физически не могу просить помощи и довериться не могу. То есть вот это вот проговаривание сокровенных вещей, оно нелегко дается. Напряжение долбит, может, потому что народу много, чувствуешь себя голой. Не знаю. Но к самой программе полное доверие. Возможно, надо идти в малую группу. А возможно, я просто зажралась и не хочу подойти и взять помощь, потому что какого-то хрена нацелена себя добить поскорее.
Наверное, придется все-таки подшиться, поверить что нельзя, успокоиться и жить трезво. Так вот сижу и думаю, что жалко пять штук, да и царапина на заднице не слишком эротична.
Молюсь. Не понимаю кому и куда. Говорю "Господи, вытащи меня из этого ада". Это просто слова. Картинку я почему-то не вижу.
karry
Вспышка
Цитата
Наверное, просто физически не могу просить помощи и довериться не могу. То есть вот это вот проговаривание сокровенных вещей, оно нелегко дается. Напряжение долбит, может, потому что народу много, чувствуешь себя голой. Не знаю.

У меня нет живых групп и я участвую в группе на скайпе... Может попробуешь - там и не видно никого, просто слышно... Мне иногда горло сжимает и отчаяние подступает, иногда не могу себя заставить выговариваться, просто слушаю... Но набираюсь духу и говорю потом smile.gif И реально помогает...

_____________
Алкоголик с задатками наркомана

Вспышка
Для этого нужна веб-камера?
Вспышка
Сорри, туго соображаю. Ответ есть в твоем сообщении.
karry
Вспышка
Я без веб-камеры... Просто голос слышу и люди меня слышат smile.gif нужна только программа скайп на компе - ее можно бесплатно скачать. И динамики или наушники. И микрофон.

_____________
Алкоголик с задатками наркомана

Вспышка
Я готова подписаться под каждым словом. Сума можно сойти, как верно подмечено. Это о структуре личности алкоголезависимых.


Низкая сопротивляемость жизненным трудностям - нетерпеливость, неспособность выдерживать любые неблагоприятные обстоятельства в течение сколько-нибудь значительного времени.
Беспокойство - неясные страхи, иногда называемые "смутной тревогой".
Напыщенность - подчеркнутое чувство собственной значимости, обычно используемое, чтобы скрыть заниженную самооценку и чувство неполноценности.
Перфекционизм - постановка неразумных целей, при этом последующим неудачам сопутствует чувство вины. Причиной перфекционистских требований к себе и другим людям является уход от реальности в период болезни, но когда болезнь остановлена, перфекционизм может принять разумные формы.
Принятие желаемого за действительное - система полуправд, подкрепленная логичными с виду рассуждениями, прикрываясь которыми алкоголик может делать все, что хочет, сохраняя при этом видимость разумной деятельности.
Изоляция - глубокое чувство беззащитности, из-за которого алкоголик становится по сути одиночкой, неспособным вступать в близкие отношения с людьми - то ли из боязни быть обиженным, то ли из страха перед требованиями со стороны окружающих.
Сверхчувствительность - алкоголик болезненно реагирует на любое резкое замечание или разногласие во взаимоотношениях и "зацикливается" на них, сохранив порой на всю жизнь глубокое чувство обиды. Алкоголик почти никогда не думает о том, чтобы открыто обсудить проблему; вместо этого он использует разногласие как повод для очередной выпивки.

Импульсивность - алкоголик хватается за любую задачу со всей старательностью, на какую способен, что приводит его к эмоциональному истощению, и он быстро теряет интерес к делу. Он редко справляется с задачей, решение которой требует продолжительных усилий и обычно получает мало радости от работы, поскольку охвачен желанием покончить с делом как можно быстрее.
Вызывающее поведение - иначе говоря, непокорность или антиобщественные действия. Вызывающее поведение иногда рассматривается как выражение двух конфликтующих сторон эго. С одной стороны, алкоголик может думать о себе как об уникальной личности, одном из наиболее талантливых, но неправильно понятых людей. С другой стороны, он чувствует, что выпадает из коллектива, не может найти ключ, отпирающий дверь общественного приятия. Ему кажется, что кто-то другой имеет ответы на все вопросы. И только он является изгоем.

Несамостоятельность - алкоголик предъявляет другим людям неразумные требования. Он ожидает, что окружающие готовы обеспечивать все его потребности, оберегать его и поддерживать его престиж. Он пытается управлять всеми людьми и обстоятельствами в своей жизни и не способен осознать, а тем более применить на практике мысль о том, что любовь со стороны других людей есть побочный результат его любви к ним. Обнаружив, что его требования к окружающим не удовлетворяются, алкоголик может впасть в депрессию и постоянно испытывать жалость к самому себе.
В книге "Двенадцать шагов и двенадцать традиций" личность алкоголика обрисована следующим образом: "Мы видели, что необоснованные страхи и беспокойства подстрекали нас превратить нашу жизнь в гонку за славой, деньгами и тем, что мы считали лидерством. Так ложная гордость становилась оборотной стороной губительной монеты с надписью "страх". Мы просто обязаны были стать "людьми номер один", чтобы скрыть свою глубоко укоренившуюся неполноценность. После редких удач мы хвастали великими подвигами, которые собираемся совершить, а поражения нас озлобляли. Если мы не достигали значительных успехов в практических делах, то становились пугливыми и впадали в депрессию, еще более осознавая свою никчемность и презрительное отношение окружающих. Но теперь мы видим, что мы такие же, как и все. Но в глубине души мы находились в панике. Не так уж важно было, сидели ли мы на берегу жизни, заливая алкоголем свою память, или ныряли безрассудно и своенравно, превышая допустимую глубину и собственные способности. Результат был тот же самый - все мы чуть не погибли в море алкоголя".

Доктор Гарри М. Тибут, один из первых психиатров, тесно работавших с алкоголиками, занимался интенсивным исследованием личности алкоголика, особенно тех ее факторов, с помощью которых становилась возможной капитуляция эго.

В своей брошюре "Факторы эго в капитуляции алкоголизма" д-р Тибут пишет, что в душе взрослого человека продолжают существовать определенные элементы детской души. Тот, у кого есть дети, с легкостью определит качества ребенка-правителя, названного Фрейдом "Его Величество Дитя": низкая переносимость трудностей, тенденция делать все в спешке. Ни один ребенок никогда не ходит, - он бегает. С самого начала своей жизни ребенок считает себя всемогущим, не признает разочарований и делает все наспех.

Все эти свойства до странности похожи на описанные ранее характеристики личности алкоголика. Вот как д-р Тибут описывает ложное ощущение всесилия у взрослых: "На бессознательном уровне носитель этого свойства свято хранит веру в свою особую роль и свои исключительные права. Такой человек находит для себя практически невозможным функционировать на обыденном уровне. Будучи одержим идеей о своей незаурядности, он испытывает страдание от самой мысли о деятельности в скромных, непритязательных областях жизни. Одна лишь мысль о том, что выше ему не подняться, является ударом для эго, чувство неполноценности еще более усугубляется. В то же время любой успех становится дополнительной пищей для эго и повышает рейтинг человека в собственных глазах во все более нереалистичных пропорциях по мере того, как королевская сторона натуры упивается этим свидетельством особой значимости". Но сознательное понимание масштаба требований этого неудовлетворенного "короля" находится почти вне пределов способностей алкоголика. Это слишком похоже на обыкновенный эгоизм, что не соответствует представлению алкоголика о самом себе. Так что, хотя алкоголик и может иметь чувство смутного беспокойства, король захоронен слишком глубоко.

Что касается низкой переносимости расстройств алкоголиком, то любое расстройство угрожает его королевским прерогативам. "Эта черта, сохраняясь в бессознательном, создает постоянное давление, движущее человека вперед", - объясняет Тибут. "Он, в сущности, говорит: "Ничто не может остановить меня!". Алкоголик смотрит на жизнь исключительно с точки зрения возможности остановки: вероятна она или нет, или неизбежна в данной ситуации. Когда остановка вероятна, возникает беспокойство и, возможно, депрессия. Когда она кажется неизбежной, беспокойство граничит с паникой, а когда угроза исчезает, наступает облегчение и эйфория. Необходимость постоянно куда-то стремиться, быть в движении и, как следствие, вечное чувство беспокойства - еще одно непосредственное проявление внутренней неспособности вовремя остановиться, или, говоря иначе, невозможности признать факт своей ограниченности. Король не только не может спокойно реагировать на обычные жизненные неурядицы, но и в результате безмерного стремления вперед постоянно создает излишние препятствия, причиняя себе таким образом дополнительные страдания... Человек, не способный вовремя остановиться, стремится в жизни к развлечениям, приключениям, волнениям и находится как бы на вечной карусели, которая гоняет его все время по одному и тому же кругу. Такой человек не имеет времени для внутреннего роста. И обречен постоянно чувствовать свою незрелость".

Необходимость делать все в спешке - еще одно свидетельство незрелости. Это отличительный признак юности - потребность жить быстро, думать быстро, двигаться быстро, быстро чувствовать и быстро действовать. Алкоголик переполнен грандиозными планами и замыслами, которые редко соответствуют его возможностям. Он просто не может принимать жизнь такой, какая она есть, не может последовательно работать над своей судьбой, оставаясь здесь и сейчас.
"Способность эго увиливать от жизненного опыта поразительна и была бы комична, если бы не были столь трагичными ее последствия", - указывает Тибут. "Только тогда, когда Эго решительно отправлено в отставку, могут вновь возобладать мир и покой".
дядя андрей
А еще у него огромное желание довать советы другим алкоголикам да и врачам тоже .Филосовствовать и размышлять на тему алкоголизма вместо того чтобы заняться сабой.

_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !
Здесь расположена полная версия этой страницы.