[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Тысяча и один 12 шаговый афоризм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Крокозябр
Всем привет!

Когда я начал выздоравливать в декабре 2018, программные лозунги мне казались избитыми фразами. Как ни странно, со временем они стали работать. wink.gif

Мне стало интересно разобраться более детально с "Только сегодня", "Девяносто собраний в девяносто дней", "Не пей, не думай и ходи на группы" и т п. , возможно, это будет интересно кому-то еще. rolleyes.gif

Тексты - это мои переводы "101 Common Clichés of Alcoholics Anonymous", "101 Additional Clichés of Alcoholics Anonymous" By Bob Tolin

Возможно, перевод неточен, но наша цель - прогресс а не совершенство biggrin.gif
Крокозябр
Делай следующую правильную вещь.
(Do the next right thing)


Когда я был в употреблении, я всегда пытался понять жизнь. Все было так сложно. Я верил, что работающее решение для жизни должно быть похоже на кубик Рубика или высшую математику.

Как говорят, 12 шагов - это простая программа для сложных людей. Когда мы приходим в 12 шагов, наша жизнь это - хаос. У нас так много проблем, что мы боимся когда-либо их решить. Чудо состоит в том, что мы можем решить наши, казалось бы, неразрешимые проблемы и мы более чем удивлены тем, что единственное, что от нас требуется - это просто следовать нескольким простым правилам.

Оставаться трезвым не так сложно, как мы себе представляли, также как и жить. Мы просто должны делать следующею правильное дело, и у нас все начинает налаживаться. Нам, зависимым, нравится все усложнять, но теперь мы учимся делать все просто. Мы просто делаем следующее правильное действие и позволяем нашей Высшей Силе позаботиться об остальном. Я прошу прощения, если это звучит, как набившая оскому сказочка о девочке Поллианне и ее рецепте счастья, но это истинная правда, которую лучше не пропустить. Этот, казалось бы, наивный совет - чудесный рецепт, который работает.

Каким бы простым и наивным это ни казалось, если мы просто делаем следующую правильную вещь, наша Высшая Сила начинает заботится о нас так, как мы не могли надеяться и даже себе представить, и это правда.
Western
Цитата
Оставаться трезвым не так сложно, как мы себе представляли, также как и жить.

привет. да, оставаться трезвым мне сейчас просто. а перед приходом в сообщество Анонимные Алкоголики - ума не представлял, как это будет.

Жить - тоже просто. Ситуации правда - бывают разные. wink.gif

Но "инструменты 12 шагов АА" - мне лично в помощь. rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 23 секунды Western написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 1.05.2020 - 14:54 )
огда я был в употреблении, я всегда пытался понять жизнь. Все было так сложно. Я верил, что работающее решение для жизни должно быть похоже на кубик Рубика или высшую математику.

Как говорят, 12 шагов - это простая программа для сложных людей. Когда мы приходим в 12 шагов, наша жизнь это - хаос. У нас так много проблем, что мы боимся когда-либо их решить. Чудо состоит в том, что мы можем решить наши, казалось бы, неразрешимые проблемы и мы более чем удивлены тем, что единственное, что от нас требуется - это просто следовать нескольким простым правилам.

Оставаться трезвым не так сложно, как мы себе представляли, также как и жить. Мы просто должны делать следующею правильное дело, и у нас все начинает налаживаться. Нам, зависимым, нравится все усложнять, но теперь мы учимся делать все просто. Мы просто делаем следующее правильное действие и позволяем нашей Высшей Силе позаботиться об остальном. Я прошу прощения, если это звучит, как набившая оскому сказочка о девочке Поллианне и ее рецепте счастья, но это истинная правда, которую лучше не пропустить. Этот, казалось бы, наивный совет - чудесный рецепт, который работает.

Каким бы простым и наивным это ни казалось, если мы просто делаем следующую правильную вещь, наша Высшая Сила начинает заботится о нас так, как мы не могли надеяться и даже себе представить, и это правда.
это что - перевод теста? или чей-то опыт? huh.gif




Спустя 3 минуты, 49 секунд Western написал(а):
Цитата
программные лозунги мне казались избитыми фразами. Как ни странно, со временем они стали работать.

этих "лозунгов", имхо, в книге "Анонимные Алкоголики - нет. наверно чей-то опыт))
Мы- делимся своим опытом обычно.
за 3 месяца в начале выздоровления - я посетил около 100 собраний. я незнаю, подойдет ли это кому-либо. мне помогало в то время)

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
бомж-вредитель
"Вся власть апрельской конференции!"
"Вся власть майской конференции"
"Вся власть июньской конференции"
"Да здравствует перевернутая пирамида обслуживания и ее ленинское РСО"
"Народ и РСО едины"
"Наша цель - субъективизм"
"Программу 12 шагов выполним досрочно ударными темпами"
Mila-Kazan'
Чёрный юмор побеждат белую горячку user posted image

_____________
Она же Merilin* Lila* Son*ГеккFinn и т. д))
гаспар1
Цитата (Крокозябр @ 1.05.2020 - 15:54 )
набившая оскому сказочка о девочке Поллианне и ее рецепте счастья, н


blink.gif

видимо когда ее рассказывали я или пил или шагал . не не марк шагал . а шагал по шагам

восполни пробел -поделись силами надеждами и сказкой

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Пёc Oбopmoт
А я тоже сейчас сожалею, что те наши лозунги сейчас не то что непопулярны, а точнее сказать, малоупотребляемы и потому малоизвестны. Тут в одном из верхних постов прозвучало, что этих лозунгов в Большой Книге нет. Верно автор полагает, что это значит, что эти лозунги нелегитимны поэтому.
А на самом деле старые наши лозунги подходили, кратко и понятно объясняли суть каждого из Шагов.
Это вам каждый ветеран из того времени скажет. Первые рекомендации новичку звучали так
Приходи на собрание, изучай нашу литературу и ЛОЗУНГИ, найди себе наставника, задавай вопросы, говори о себе и своих сомнениях. Как-то так.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Крокозябр
Цитата (Western @ 1.05.2020 - 15:16 )
Цитата
этих "лозунгов", имхо, в книге "Анонимные Алкоголики - нет. наверно чей-то опыт))


Часть есть, например, "живи и двай жить другим", часть - нет, но я их часто слышало в спикерских, наверное спонсора передавали. Вот хочется поразбираться.

Автор текста - некто Боб Долин, это его опыт воприятия этих фраз

Благодарю за высказывание wink.gif
Mila-Kazan'
Лозунг "На первом месте твоё выздоровление", я понимала.
Но, когда его употребляли в некоторых критических обстоятельствах, он для меня звучал цинично sad.gif
Ну, типа , как тебе на войне оторвало ногу, а твой товарищ тебе это сказал и пошёл дальше выздоравливать.)
Его не виню, просто грустно.

_____________
Она же Merilin* Lila* Son*ГеккFinn и т. д))
Evgeny1973
Цитата (Пёc Oбopmoт @ 1.05.2020 - 15:55 )
ветеран из того времени скажет.

"Ветераны того времени" говорили, что книгу "Анонимные Алкоголики" они, в лучшем случае видели один два раза.
Под Программой принимались некие методички и разработки для реб.центров.
Цитата (Пёc Oбopmoт @ 1.05.2020 - 15:55 )
20 лет, 4 месяца, 1 день

Вот ты 20 лет назад держал в руках БК? Или что то другое? Честно.



Спустя 5 минут, 24 секунды Evgeny1973 написал(а):
Программа - последовательность действий. И описание событий. В результате действий каждый обретает осознание происходящих событий и жизненные принципы. В рабочем тексте (а не главах типа "обращение к женам") нет лозунгов, принципов, только действия.
В БК нет "выздоровление" - есть выздоровели. В БК "Бог мог избавить и избавит" (от алкоголизма).


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Пёc Oбopmoт
Evgeny1973
Ты кто такой? Тут допрашиваешь.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Alcoholic_name
Крокозябр
ясно..."про "Живи и давай жить другим", это из книги "Жить трезвыми", хорошая книга, если выполнять то что там рекомендовано. Типа найти наставника, попытаться выполнить все шаги Программы АА и найти СВОЙ путь/ типа обрести свой опыт..

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
Evgeny1973
Все, что дополняет - лозунги, групповая терапия, "положняки" - наверняка полезно.
Кошмар в том, что эта куча всего заменяет Программу АА, вместо того, чтобы дополнять.



Спустя 1 минуту, 27 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Пёc Oбopmoт @ 1.05.2020 - 16:07 )
Тут опрашиваешь.

Интересуюсь.



Спустя 2 минуты, 8 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Пёc Oбopmoт @ 1.05.2020 - 15:55 )
старые наши лозунги подходили, кратко и понятно объясняли суть каждого из Шагов.

Интересно, те, кто привнес лозунги тогда видели книгу, где шаги описаны? Или это фантазии на тему в лунную ночь, навеянные методичкой?



Спустя 49 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Пёc Oбopmoт @ 1.05.2020 - 16:07 )
Ты кто такой?

Я паспорт должен предъявить?

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

all ex
Цитата (Evgeny1973 @ 1.05.2020 - 16:06 )
Вот ты 20 лет назад держал в руках БК? Или что то другое? Честно.

Прикинь, я её даже купил в 1996 году. Хотя сзади на обложке было написано "Бесплатно".
И жёлтая (Жить трезвыми) у меня тоже была. В то время она была даже полезнее БК. Для меня, во всяком случае.
Так что не надо делать скоропалительных выводов о "ветеранах того времени".
А всякие методички и рекомендации - да, ходили. В определённых кругах.
Сорри за ответ на вопрос, адресованный не мне лично.


_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Evgeny1973
Цитата (all ex @ 1.05.2020 - 16:23 )
Сорри за ответ на вопрос, адресованный не мне лично.

Благодарю за ответ.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.