[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Тысяча и один 12 шаговый афоризм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Nikola
Mila-Kazan'
laugh.gif



Спустя 1 минуту, 24 секунды Nikola написал(а):
Цитата (all ex @ 3.05.2020 - 13:34 )
Я, даже не побоюсь этого слова, - о высшей его силе

Вчера болела голова. она меньше болела, если не лежал на диване...лишают меня дивана sad.gif

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Mila-Kazan'
"Диван -это наше всё" user posted image
Вообще, я считаю, что это лозунг анонимных:
"Гюльчатай, закрой личико!" biggrin.gif
И вполне в современных реалиях user posted image

_____________
Она же Merilin* Lila* Son*ГеккFinn и т. д))
Крокозябр
Цитата (Alcoholic_name @ 2.05.2020 - 23:09 )
А в историях пионеров АА (44 истории), то общий опыт- собрания группы АА, спонсор- шаги, служение, помощь страдающим алкоголикам, такой общий опыт, у каждого индивидуальный, понятно)

То, что пионеры срывались, меня наоборот больше сподвигло. rolleyes.gif Живые люди, не святые. Бездна внутри - она сильная blink.gif
Крокозябр
Цитата (Alcoholic_name @ 2.05.2020 - 22:36 )
Мы - все разные. Я 3 раза делал"заходы" в АА, крайний раз осенью 2004 года, после наркологии зацепился в Луцке на одной группе. То за это время - многих людей приходящих в АА видел,..все мы разные, кто прочтёт книгу"про АА"- и долго не пьёт, кто срывается по 5-7-15 раз за 7-8-10 лет, кто принял шаги как программу жизни, кто - кому необходимо, 5-6-7"кругов"и поиск подспонсорных, с ежедневным докладом в 21:02.. кто в могилах.... все мы разные, одному Богу известно, кому что лучше...

Слава богу, а то я в начале своего пути на знающих "как надо" нарвался rolleyes.gif
Выздоровления у них не было, но "как надо" - они знали, причем всем.

Правда свала от них после создания с еще одним недовольным другой группы ко мне пришло духовное пробуждение/онейроидная мания - я до сих пор не разобрался, это наверное - неважно, точно также как употреблял Билл У беладонну после прихода Эбби Тетчера или нет wink.gif

Значит и они мне были посланы Папой.

Отрывок на тему из "Сарастической Большой Книги"
---------------------------------------------------------

Глава 3
ЕЩЕ РАЗ О НАШИХ БЕСКОНЕЧНЫХ ПРОБЛЕМАХ

Большинство из нас не хотят признавать, что наши недостатки гораздо ужаснее, чем у нормальных людей. Это убеждение может выглядеть наивно, но ради всего святого, давайте просто притворимся, что это правда. Мы все еще ничего не можем сделать с нашими недостатками, кроме как писать, думать и говорить о них непрерывно до конца наших дней. Ибо если мы не будем этого делать постоянно, мы обязательно снова начнем пить . Это еще одна причина, по которой мы продолжаем ходить на собрания после того, как «проведем работу по шагам». Далее мы опишем это более подробно.

Мы узнали, что должны полностью признать, что попали в жизненный тупик, будучи больными, эгоистичными мерзавцами. Это первый шаг в выздоровлении. Заблуждение о том, что мы можем постепенно стать менее эгоистичными, должно быть разбито в пух и прах. Жизнь проходит в бесконечной борьбе. Наше желание идти своим путем вряд ли уменьшиться, и уж точно не исчезнет. Ты просто слишком испорчен, чтобы когда-либо искренне начать заботиться о другом человеке. Конечно, у тебя иногда будут исключения, но не более. Поэтому мы не поддерживаем идею о том, что сочувствие и сострадание может расти бесконечно. Идея о том, что на самом деле можно потерять интерес к эгоистичным вещам - всего лишь несбыточная мечта и сказочка для придурковатых простофиль.

Так что, если вы попытаетесь сделать реально пройти 12 шагов, не переусердствуйте. Некоторые из нас совершили ошибку, установив слишком высокие стандарты духовного роста, но поняли, что это всего лишь неосуществимые ожидания. А ожидания приводят к обидам. А обиды приводят нас обратно к выпивке. Так что будь готов к этому неизбежному печальному опыту. Ты больше не одинок в своем горе!

Поскольку подобная жизнь никогда не станет для нас комфортной, некоторые из нас сочли необходимым постоянно помогать другим в сообществе. Многие из нас рады помочь. Высококвалифицированные психиатры, которые имели дело с нами, считают, что практически невозможно оказать нам какую-то реальную помощь. Как ни странно, жены, мужья, родители и друзья тоже не могут нас понять.

Но вот вечно выздоравливающий алкоголик, который нашел это решение, и который сам все еще достаточно несчастен, может в целом завоевать доверие другого алкоголика за несколько месяцев. Пока подобное взаимопонимание не будет достигнуто, мало чего может произойти в выздоровлении.

Если человек со своим подходом к выздоровлению все еще испытывает трудности, то мы говорим, что этот человек знает то, о чем говорит. Если человек своим успешным видом буквально заявляет нам, что его видение выздоровления Святее Чем Наше, то становится совершенно очевидным, что нужно откопать топор войны и преподать этому человеку хороший урок, чтобы он перестал выделываться и продолжил угождать нам всем. Наличие других мотивов, кроме искреннего желание помочь, мы считаем наиболее эффективным подходом к выздоровлению. После подобных уроков многие покорно следуют за нами месяцами, а иногда и годами.

Некоторые из наших читателей могут все еще полагать, что они могут достичь того, чего достигли мы, не полагаясь на постоянные инструкции от других людей. Давайте проиллюстрируем ситуацию.

Фред является совладельцем крупного автосалона. У него очаровательная жена и двое маленьких детей. Он обрел понимание Высшей Силы и поддерживает свою трезвость более пятнадцати лет. Он посещает примерно три собрания в неделю. Он спонсирует других людей и участвует в мероприятиях, регулярно проводимых нашим местным сообществом. Но он не встречается с другим алкоголиком каждое утро, позволяя себе недопустимые перерывы! Этот товарищ реально подставляет нас, в особенности учитывая его заявления о том, что у него все хорошо. Однажды, перед собранием, некоторые члены нашей группы потолковали с ним по душам. Мы сказали ему, что мы не думаем, что он все делает правильно. На самом деле, мы задали ему хорошую взбучку, и у него было о чем серьезно подумать.

Мы больше ничего не слышали о Фреде. Когда мы наконец увидели его снова, он казался сдержанным и слегка раздраженным нашим присутствием. Прежде чем он успел смыться после собрания, мы приперли его к стенке и спросили его, где, черт возьми, он пропадал последние несколько месяцев. И, братан, вот что он нам ответил.

«Я выслушал все, что вы мне сказали. Но, честно говоря, я не совсем понимаю, зачем вы пытаетесь рассказать всем, что им нужно делать. У меня есть Бог моего понимания, и я действительно доволен своей жизнью. Я постоянно молюсь. Я не чувствую, что надо мной нависла угроза срыва, и, честно говоря, вообще-то из за вас я стал посещать собрания в другой части города. И, как всегда, спасибо за ваше мнение”.

Может быть, это правда, что Фред не чувствует, что ему нужно что-то менять. Но мы не можем принять это как данность. Мы предполагаем, что его трезвость ходит по тонкому льду. Мы знаем, что если бы мы были на его месте, то чувствовали бы себя в опасности. Ну да ладно.

Мы знаем, что ни одна Высшая Сила сама по себе не в состоянии удержать нас от пьянства. Наша защита должна исходить от других людей и их постоянных инструкций.
Крокозябр
Энивэй, благодарю за подсказку для нового перевода cool.gif

------------------------------------------------
Тише едешь - дальше будешь

( англ "Easy does it." буквально “Делай медленно и внимательно” )

Это одно из самых известных высказываний в АА и прямая цитата из Большой Книги.

Первые дни трезвости наполнены переполняющим нас беспокойством, физической болью от абстиненции и страхами, правящими в нашем алкогольным мышлением. Нам нужно расслабиться; нам нужно успокоиться; нам нужно принимать по одной вещи за раз, по одному дню за раз. Нам необходимо медленное и постепенное движение. Спортсмен, который бежит в доступном ему темпе, выигрывает марафон.

Одна из самых трудных вещей в ранней трезвости - это то, что нам следует игнорировать наши ужасные психические и эмоциональные перепады настроения. То, что мы думаем и чувствуем - не реально; реально то, что мы делаем. Мы должны быть терпеливы и продолжать идти. Мы не должны упускать из виду то, что нам обещано, если мы будем это делать - это новая свобода и новая счастье!

К моменту прихода в АА, большинство из нас потеряли надежду, что мы сможем когда-нибудь жить нормальной жизнью или наслаждаться тем, что большинству людей, как нам кажется, достается “просто так”. Мы безумны и несчастны. Мы потеряли все духовные ориентиры и впали в полное отчаяние. Когда мы пытаемся начать новый образ жизни, мы находимся в ужасе. Мы не способны вначале воспринимать жизнь, как это свойственно нормальным людям. Выздоровление - это медленный и сложный процесс, через который мы проходим, чтобы научиться делать то, что естественно для других. Поэтому мы должны помнить, как нам лучше идти по нему - “Тише едешь - дальше будешь”.

---------------------------------------------------------
Примечание: Текст - это мой перевод отрывка из сборников "101 Common Clichés of Alcoholics Anonymous", "101 Additional Clichés of Alcoholics Anonymous", авторской литературы, не утвержденной Конференцией.

---------------------------------------------------------
Мой опыт.

Ну, с “изидазытом” у меня чета не срослось biggrin.gif . Там куда я пришел, в ходу были собрания со сливами, шаговые группы и бесконечные разборки за то, чье “как надо” лучше. Просил - дайте хоть что-то для облегчения страждущему - ну вот мы пару месяцев собираемся писать первый шаг. Единственный человек , в опыт выздоровления которого я верил и которому доверял - ушел решать свои проблемы. rolleyes.gif

Так что я обложился литературой из всех сообществ, вел собрания в скайпе, и 24 часа в сутки слушал 12 - шаговые семинары, пытаясь по ним что-то делать.Начал фигачить 10 и 11, нашел попутчика, которому доверял, 4 шаг сдавал психологу, начал делать 9-ки. Через 8 недель этого марафона попал в некоторый переплет. ph34r.gif Выбор был - проявить агрессию как раньше, чего я не хотел или поступить по новым принципам, а как с ними себя защитить - я не понимал. Я молился 4 дня без перерыва - пришло компромиссное решение, с этого момента я окончательно поверил, что выздоровление возможно. cool.gif

Также пришло понимание того, что “быстро” - это не значит “стабильно”, поскольку после того, что я воспринял за духовное пробуждение - у меня был тысяча и один срыв в депру, но после каждого я все-таки выруливал на нужную дорогу. Как то шкандыбать научился только через год работы. blink.gif

Сейчас подопечным даю не по “шагу в год”, но никуда не тороплю. Со старта 10-11 , как умеют, быстро 1-3 и пару тройку - месяцев они решают свои насущные проблемы на базе новых принципов, пока не увидят какие-то результаты и не научатся прощать себя и других за события одного дня хотя бы. Дальше 4-ка, 9-ка и вперед, брать своих подопечных, богом быть никому не хочу.

Поизучал нейрофизиологию - немного успокоился по поводу “Тише едешь - дальше будешь”. С точки зрения науки мое мышление зависит от того, как нейроны связаны друг с другом. А как там они свои отростки отращивают и распускают и сколько для этого нужно времени - это уже не мое дело, а Папино. Мое дело - это делать действия по новым принципам и с благодарностью воспринимать любые результаты. wink.gif
Evgeny1973
Заметь, где использовано это выражение - в конце главы "Новые отношения в семье".
Заметь кардинальное отличие этой главы от глав начала книги...
Если в начале - так произошло с неким Фредом, Биллом и т.д., так бывает, и, например, так бывает.
Глава про семью написана по-другому. Там постоянно слова "будет" "должен" ... Я, сначала, не придал значения этой главе...
Где-то на полутора годах трезвости прочитал по-новому и воскликнул внутри :"Откуда они знали?!", там какой-то безжалостный пророк каждую фразу вбивал, как гвозди: "Будет" "Должен"!.!.!
Выражение про то, что в жизни все разом не наладится, там же в главе этой пишется, что уйдут годы... Не год, а годы!

Это выражение никакого отношения к "рабочему тексту" где описываются шаги не имеет...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 3.05.2020 - 17:33 )
Глава про семью написана по-другому.

Мне откликнулось упоминание в этой главе "духовного опьянения" wink.gif

Потом наткнулся на светское определение - "Иерусалимский синдром"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B5%...%80%D0%BE%D0%BC
Иерусалимский синдром — относительно редкое психическое расстройство, вид бреда величия и бреда мессианства, при котором турист или паломник, находящийся в Иерусалиме, воображает и чувствует, что он владеет божественными и пророческими силами и как будто является воплощением определённого библейского героя, на которого возложена пророческая миссия по спасению мира. Данное явление считается психозом и ведёт к госпитализации в психиатрическую больницу.


И христианское - "духовная прелесть"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%...%81%D1%82%D1%8C
Состояние духовной прелести характеризуется тем, что человеку кажется, что он достиг определённых духовных высот вплоть до личной святости. Такое состояние может сопровождаться уверенностью человека в том, что он общается с ангелами или святыми, удостоился видений или даже способен творить чудеса.

Чето похожее и у меня было, но потом поприутихло rolleyes.gif
Evgeny1973
Цитата (Крокозябр @ 3.05.2020 - 18:09 )
наткнулся на светское определение

Еще можно наткнуться на определение нарциссизма - с ощущением своей особенности, превосходства, грандиозности происходящего (см. "Почему мы избраны")

Но, это все проходит... Сначала - осуждение и неприятие других, потом в себе увидеть, признать и оно теряет силу.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 3.05.2020 - 18:22 )
"Почему мы избраны"

Конференция это не одобрила, и Слава Богу cool.gif



Спустя 6 минут, 46 секунд Крокозябр написал(а):
Еще встречал мнение, что есть "настоящие" алкоголики и "ненастоящие" и ненастоящим не место в АА, даже если они тоже хотят бросить пить cool.gif

Я вот например - "ненастоящий", поскольку мог ограничивать количество выпиваемого спиртного.
Но вот нифига не мог ограничивать количество безумия rolleyes.gif
Evgeny1973
Цитата (Крокозябр @ 3.05.2020 - 18:41 )
ненастоящим не место в АА,

В АА нет ни одного случайного человека.



Спустя 4 минуты, 25 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 3.05.2020 - 18:41 )
поскольку мог ограничивать количество выпиваемого спиртного.

Я тоже мог. В последние годы литром водки в день. Я мог зайти в столовку, заказать 100 гр водки, выпить и пойти дальше по своим делам. Я расчерчивал бутылку водки и пил весь день ровно по черточкам.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Энивэй
Evgeny1973
Молекулы спирта- это антитела к понятию Должен. Поэтому и "сдувают пыль" лишь с Новичка, который загремел в АА.
Сидит такой муравей на собрании АА и глазками ворочает испуганно.
Пауки спускаются к нему на канатах и по головке, по головке - "Всё будет хорошо. Всё будет хорошо."
Не дай бог, сказать Новичку, что он чего-то там должен. Всё. Пи laugh.gif дец. В магазин побежит. За помощью.
Чтобы не быть должным- надо пить. Привычка. Или болезнь. Не суть.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Western
Цитата (Крокозябр @ 3.05.2020 - 15:42 )
Значит и они мне были посланы Папой.

Giovanotto, sei di Vatikan? ohmy.gif



Спустя 3 минуты, 37 секунд Western написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 3.05.2020 - 17:14 )
El pueblo unido jamas sera vencido




---- unsure.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Western
Цитата
собрания со сливами,

Цитата
духовное пробуждение/онейроидная мания

Цитата
бесконечные разборки за то, чье “как надо” лучше.

Цитата
фигачить 10 и 11,

Цитата
4 шаг сдавал психологу,
начал делать 9-ки.

привет. по тексту - Высшая Сила_Бог-Мироздание привел тебя туда куда тебе нада)), брате!

Цитата
Сейчас подопечным даю не по “шагу в год”, но никуда не тороплю. Со старта 10-11 , как умеют, быстро 1-3 и пару тройку - месяцев они решают свои насущные проблемы на базе новых принципов, пока не увидят какие-то результаты и не научатся прощать себя и других за события одного дня хотя бы. Дальше 4-ка, 9-ка и вперед, брать своих подопечных, богом быть никому не хочу.

ну, "раздача" - хорошее дело конечно, Сил на пути! rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 52 секунды Western написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 3.05.2020 - 17:14 )
Поизучал нейрофизиологию

ohmy.gif
Цитата (Крокозябр @ 3.05.2020 - 17:14 )
это уже не мое дело, а Папино.

будишь в Ватикане - привет передавай) laugh.gif



Спустя 1 минуту, 14 секунд Western написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 3.05.2020 - 17:14 )
Примечание: Текст - это мой перевод отрывка из сборников "101 Common Clichés of Alcoholics Anonymous", "101 Additional Clichés of Alcoholics Anonymous", авторской литературы, не утвержденной Конференцией.

спасибо. где то в литературе АА есть рекомендация "не воспринимайте себя слишком серьёзно", правильный перевод? или это не основной текст, а "лозунг"...?
мне оченЪ подходит))) laugh.gif
--------


user posted image



Спустя 2 минуты, 24 секунды Western написал(а):
Mila-Kazan' biggrin.gif
user posted image

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Крокозябр
Цитата (Western @ 4.05.2020 - 09:52 )
Giovanotto, sei di Vatikan? будишь в Ватикане - привет передавай)    ohmy.gif 

Мой любимый духовный текст об эгоцентризме - это "Сказка о рыбаке и рыбке" (литература, не одобренная Конференцией) tongue.gif

Это там, где в начале пруха невиданная, а в конце землянка и разбитое корыто blink.gif

Изучая вопрос, я узнал, что спер таки Сашка "сукин сын/наше все" текст у гансов и слегка его переделал под национальные реалии.

В немецком оригинале конечными пунктами желаний были Римский Папа и Бог.

https://www.grimmstories.com/ru/grimm_skazk...bake_i_ego_zene



Спустя 3 минуты, 28 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Western @ 4.05.2020 - 10:11 )
спасибо. где то в литературе АА есть рекомендация "не воспринимайте себя слишком серьёзно", правильный перевод? или это не основной текст, а "лозунг"...?
мне оченЪ подходит))) laugh.gif


Ха! Правило 62 у нас в формате группы, зачитываем перед собранием cool.gif
Western
Цитата (Крокозябр @ 4.05.2020 - 10:36 )
Правило 62

user posted image

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Здесь расположена полная версия этой страницы.