[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Тысяча и один 12 шаговый афоризм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Крокозябр
OSTAP, благодарю за идею для нового перевода

---------------------------------------------------------
«Неважно, что ты думаешь или что чувствуешь; важно, то, что ты ДЕЛАЕШЬ».

Мне нравится этот лозунг. Это то, чему АА научило меня, это чего я действительно не знал. Я думал, что если я начну думать по-другому, я начну действовать по-другому. Но у меня это так не работало.

Проблема в том, что моя первая мысль - употребить. Буквально все что угодно может вызвать мысль об алкоголе в моей голове. У меня четыре с половиной года трезвости, но я все еще думаю об алкоголе, когда мне нужно просто попить воды. На самом деле, я бы хотел холодное темное пиво - может быть, Bass Ale, или Beck's, или, возможно, Guinness Stout с черным перцем, нет, с черным и коричневым, да, вот и все. Мой организм до последней клетки все еще помнит мгновенное облегчение и утешение, которые они получают от нескольких глубоких глотков крепкого пива. Бывают моменты, когда я чувствую себя как будто пьяным.

У меня проблема мышления: мои мысли и чувства по поводу алкоголя недостоверны. Вот почему я не должен придавать слишком большого значения тому, что я думаю или чувствую. Это не так важно, как то, что я делаю. Важны мои действия, а не то, что я думаю или чувствую. Я могу думать о выпивке, и я чувствую себя, как пьяный, даже если я не пью!

Что мне делать, если начинаю больше, чем обычно, думать о том, чтобы выпить, если я действительно начинаю переполняться мыслями о выпивке? Продолжаю думать о выпивке или я молиться? Должен ли я позвонить своему драгдилеру или спонсору? Идти ли мне за водкой или на собрание?

Я хотел бы сказать кое-что, что помогло мне оставаться трезвым! Мысли о выпивке возникнут у меня в голове, хочу я этого или нет. Я прно, думаю о выпивке, но важны именно те действия, которые я предпринимаю после того, как у меня возникли эти мысли!

Еще одно высказывание, которое я слыинял это и не чувствую вины за это. Почему? Потому что я алкоголик, вот почему. Я, естественшал в АА: «Я не несу ответственности за свою первую мысль - я отвечаю за свою вторую мысль и первое действие». Важно то, что я делаю, а не то, что я думаю или чувствую. Я никогда не буду полностью контролировать свое сознание, но у меня есть контроль над моим телом, пока я осознаю, что моему телу не нужно слепо следовать моим мыслям.

Мое сознание может думать о выпивке, мои эмоции будут вести себя, как будто я пьян, но мне не нужно идти пить. Через некоторое время это становится более естественным, и когда тело остается трезвым и становится более здоровым, сознание медленно следует за ним.

---------------------------------------------------------
Примечание: Текст - это мой перевод отрывка из сборников "101 Common Clichés of Alcoholics Anonymous", "101 Additional Clichés of Alcoholics Anonymous", авторской литературы, не утвержденной Конференцией.

---------------------------------------------------------
Свой опыт

Алкоголь меня “отпустил” первым, мысли о нем возникают у меня только после какого-то периода отчаяния.
Моя первая эмоция - гнев, моя первая мысль - это кого-то убить или хотя бы избить до полусмерти, шоб гад знал, почему не стоит вести себя не так, как я задумал. biggrin.gif Агрессия меня слишком “хорошо” и быстро защищала, чтобы я не думал как-то по другому. blink.gif
Вслед за гневом приходит отчаяние - все явно козлы и хотят сжить меня со свету. За этим приходит осознание того, что я самый главный козел и развалил все в этом мире, включая часовню в 14 веке, Гитлер и Чикатило ангелы по сравнению со мной и жить я явно не достоин. sad.gif
Поскольку убить себя мне страшно, то я выбираю изоляцию, эскапизм, жрать, интернет, алкоголь. Это тоже меня как-то защищало. blink.gif

Мне понадобилось долгие месяцы инвентаризаций и практик, чтобы второй мыслью было “Ко мне пришел гнев”, а третьей “Какого хрена он пришел и че с этим делать?”. Из нейрофизиологии я знаю, что эмоции и автоматические мысли - вещь отдельная от сознания, хорошая и нужная, но быстрая и неточная, и мне к ним нужно подключать сознание, чтобы вышло сбалансированное решение.
Для этого есть инвентаризации, паузы, молитвы и т п. и самое главное - здравые действия. Только когда эмоции угомонятся и будут здравые действия, ситуация начнет реально меняться, а в мое неосознанное запишутся новые автоматические мысли и модели поведения. Но к старым меня будет тянуть практически бесконечно.
rolleyes.gif
Крокозябр
Лучше они, чем я
(англ. Better them than me)

Когда я был в ребцентре, один человек с 17-летним стажем трезвости забирал меня раз в неделю, чтобы вместе со мной попить кофе и сходить на собрание. Вскоре после того, как я сел в его машину, я начал выражать свое горе по поводу того, что некоторые мои друзья прекратили лечение, чтобы вернуться к употреблению.

Он просто сказал: "Лучше они, чем я.”

Это был настоящий шок для меня. Я говорил ему, что пара моих хороших друзей из ребцентра покинули его и вернулись к употреблению алкоголя и наркотиков! Я был очень обеспокоен и постоянно размышлял, было ли еще что-то, что я мог бы им сказать или сделать, чтобы остановить их. Я не мог поверить, что этот хладнокровный ублюдок ответил только: "Лучше они, чем я.”

Я сказал: “Как ты можешь так говорить?”

Он слегка возмутился и сказал “Послушай, Боб, ты не можешь держать свою собственную задницу трезвой, я едва сдерживаюсь, чтобы не пропустить себе пару кубов по вене, и уж точно не могу оставлять трезвым никого другого. То, что я трезвый - это просто чудо. Я не знаю точно, почему я трезв, а другие нет, но я знаю одну вещь – лучше они, чем я! Он щелкнул жвачкой, а потом даже улыбнулся и рассмеялся.

Я был немного ошарашен, но все же попытался осмыслить то, что он сказал. Чем дольше я оставался трезвым и чем больше думал об этом, тем больше понимал холодный смысл этого высказывания.

Когда я позволяю себе беспокоиться о том, что мои друзья в употреблении, я не сосредотачиваюсь на собственном выздоровлении и своей жизни; я сосредотачиваюсь на выздоровлении других и их жизни. Я трачу время на беспокойство о вещах, которые не могу изменить, вместо того чтобы принять их. У меня нет безмятежности, потому что я не практикую принятие.

Я слышал, как один алкоголик сказал, что, как только они немного протрезвеют, алкоголики начинают воспринимать новичков приблизительно как новобранцев во Вьетнаме. Он уточнил, что никогда не был во Вьетнаме, но добавил, что многие новички быстро исчезают. Он сказал: "Эта хрень происходит с ними обычно в течение шести месяцев. Наблюдай и отмечай, кто останется после полугода , потому что большинство из них исчезнет.”

Помощь другим алкоголикам помогает мне оставаться трезвым; но она не оставляет всех их трезвыми, и я не должен этого ожидать. Теперь, как бы плохо я себя ни чувствовал, когда другие уходят, я должен отпустить это, чтобы сохранить свое здравомыслие и душевный покой. Чтобы обрести спокойствие, я должен принять их решение пить или употреблять. Я должен отпустить это и отдать Богу.

И скрепя сердце, я говорю, как бы бессердечно это ни звучало “Лучше они, чем я.”

---------------------------------------------------------
Примечание: Текст - это мой перевод отрывка из сборников "101 Common Clichés of Alcoholics Anonymous", "101 Additional Clichés of Alcoholics Anonymous", авторской литературы, не утвержденной Конференцией.

---------------------------------------------------------
Свой опыт

Ну, с первых подопечных я сдувал пылинки, смотрел им в рот и очень расстраивался, когда они запивали или впадали в депрессию.
Это чето не сильно помогало им выздоравливать biggrin.gif

В одной спикерской услышал "Если мы в деле жизни и смерти, то для того, чтобы кто-то жил, кто-то должен умирать. Лучше ты, чем я. Иди бухай, твоя смерть нам поможет". Меня это сильно возмутило, но потом я успокоился.

Так что я стал говорить, если кто-то пропускал встречи "Спасибо, что освободил мне время на свои собственные дела и на других. Удачи тебе!". Чето после этого стали меньше уходить. Пытаться использовать меня как унитаз для слива или манипулировать точно перестали rolleyes.gif
Вадим Ж.
Цитата
«Неважно, что ты думаешь или что чувствуешь; важно, то, что ты ДЕЛАЕШЬ».[/quotс
С какого-то момента в трезвости мне стало нравиться когда мои мысли и чувства соответствуют моему поведению.
[quote]Лучше они, чем я

Ага, я себя трезвым не мог сделать, а уж других. С подспонсорными так, вот что делал я, хочешь делай, хочешь нет. Я не учитель, проверять не буду. Но если не делаешь, нахрена вообще взялся. Года три назад один всё срывался и срывался, регулярно, через неделю, в какой-то момент я пересилил себя и сказал ему, что не знаю чего делать. Не знаю где он сейчас.
Evgeny1973
Да, они - лучше чем я.
Мы - не святые (с)
Они - святые.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Крокозябр
Розовые мечты
(англ. Happy Horse Shit)

Мой первого спонсора постоянно уносило в розовые мечты. Его спонсор обычно говорил ему, чтобы он держался, потому что скоро станет лучше. Обещания сбудутся, и он познает новое спокойствие и новое счастье. Он будет перенесен в 4-е измерение существования, о котором он мог только мечтать. И он постоянно пересказывал это мне это.

“Не слишком ли это звучит многообещающе? Нет. Все это произошло со многими из нас, с одними раньше, с другими позже. Все это становится явью, если приложить усилия”

Суровая реальность состоит в том, что обещания становятся явью, если мы будем прилагать усилия. Но насколько усердно каждый из нас действительно прилагает усилия? Если вы будете стараться так же настойчиво, как когда вы узнаете, вы познаете щедрость мира, которой никогда не видели. С другой стороны, если вы проводите в компьютерных игры по 16 часов в день, залипаете у телевизора 24 часа в сутки, тратите 99% своего времени на социальные сети, зависаете в “Счастливый Фермере” и онлайн-покере, не стоит ожидать многого.

Вы получите от 12 шагов то, что вложили в 12 шагов. Если обещания не сбываются достаточно быстро для вас, проведите инвентаризацию того, как вы проводите свое время каждый день. Заменили ли вы пьянство другими бесплодными занятиями? Проводите ли вы чатах столько же времени, сколько тратили на пьянство? Если что-то занимает большое количество вашего времени, спросите себя, насколько это духовно для вас? Является ли эта часть вашей жизни развитием, отдыхом или пустой тратой времени? Используете вы ваши способности? Способен ли вы на большее? Или вы просто пускаете мышей в амбар?

Основное свойство нашего алкогольного мышления - принимать худшее из возможных решений. Это какая-то странная форма безумия. Так неужто все потеряно? Нет, наша сила не зависит от того, насколько хорошо мы думаем или совершаем первый поступок, который нам приходит нам в голову, а скорее от того, насколько тщательно мы принимаем любые решения, первое время при помощи спонсора. По мере того как мы все больше учимся принимать здравые решения, этот процесс становится все более естественным. Так что делайте это искренне и усердно. А затем пристегните ремни, и в путь, действие за действием к новому будущему.

---------------------------------------------------------
Примечание: Текст - это мой перевод отрывка из сборников "101 Common Clichés of Alcoholics Anonymous", "101 Additional Clichés of Alcoholics Anonymous", авторской литературы, не утвержденной Конференцией.

---------------------------------------------------------
Свой опыт

Ну, я долго блуждал в непонятках по поводу разделения ролей, что делает Бог и что делаю я rolleyes.gif , пока я не остановился на следующем:
Бог делает для меня то, что я не могу сделать сам для себя, при условии, что я делаю то, что я могу сделать сам.

После этого стало полегче

И да, обещания таки становятся явью, зуб даю biggrin.gif
И в 4 измерение уносит, слава Богу, ненадолго. cool.gif
Если пахать каешь wink.gif
Western
Крокозябр
Вообще нечитаемо))) пиши меньше. свой опыт желательно, конечно... Или "сворачивай"текст ...

я тоже лет 7-8 назад "простыни" здесь вывешивал...вдобавок разноцветные)))"&



Спустя 1 минуту, 21 секунду Western написал(а):
Крокозябр
Цитата (Крокозябр @ 11.05.2020 - 17:50 )
Если пахать каешь

а плуг - плуг то? - какой, чтоб пахать? biggrin.gif
user posted image

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Вадим Ж.
Цитата
Розовые мечты

Первые два года трезвости я частенько думал, ну когда же мне станет лучше. Я ассоциировал лучше с больше денег и секс. Ни того ни другого у меня не было. А на третьем году я сделал очередную инвентаризацию. Мне совершенно снесло крышу. Была истерика на собрании, было очень подавленное состояние, был дикий страх перед этим миром. И я взмолился Вс о защите, очень эмоционально, искренне! Я сказал, что-то вроде: вот завтра я пойду на работу, я буду поступать так как у меня получится, а всё остальное на твою волю отдаю.
Через две недели я испытал такое чудесное состояние удовольствия от жизни! На нелюбимой работе biggrin.gif Это длилось, чтоб не соврать, пару месяцев. Потом это ощущение затёрлось, но с тех пор я знаю, что моё счастье может не зависеть от внешних условий и я вряд ли что-то могу сделать что бы его получить.
Крокозябр
Цитата (Western @ 11.05.2020 - 18:38 )
а плуг - плуг то? - какой, чтоб пахать? biggrin.gif

Тетрадка и ручка же, только чОрная обязательно biggrin.gif
Крокозябр
Цитата (Вадим Ж. @ 11.05.2020 - 19:49 )
так как у меня получится

Из последнего - что услышал - "хватит пятерки зарабатывать, на троечку делай, но делай" rolleyes.gif
Вадим Ж.
Цитата
"хватит пятерки зарабатывать, на троечку делай, но делай"

rolleyes.gif
Cleopatra
Крокозябр
Прикольно, Happy Horse Shit..
Навоз Счастливой Кобылы smile.gif)))
Счатливое вранье (брехня, бред сивой кобылы)

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата
Если вы будете стараться так же настойчиво, как когда вы узнаете, вы познаете щедрость мира, которой никогда не видели.

Налажал, сорри rolleyes.gif

Если вы будете стараться так же настойчиво, как тогда, когда вы искали способ напиться, вы познаете щедрость мира, которой раньше никогда не видели.
Western
Крокозябр. про "чОрную ручку"- зачОтна biggrin.gif я тоже начинал...но иногда переходил на синю или зелену пасту...а было и карандашом чото дописывал))




Спустя 4 минуты, 1 секунду Western написал(а):
Крокозябр на "Медрвую Черешню 2020"- есть намерения? Уже в ФБ видел старт подготовки


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 11.05.2020 - 22:41 )
Прикольно, Happy Horse Shit..
Навоз Счастливой Кобылы smile.gif)))
Счатливое вранье (брехня, бред сивой кобылы)

Были варианты "сказочная хренатень" и "сказки дидуся панаса". А также девичьи и влакжные мечты. Но "розовые мечты" победило, как то больше по контексту rolleyes.gif

П.С. Как ни странно, но перевод фолькльора заставил перечитаь большую книгу на русском и на английском, а также подтянуть модальные формы английских глаголов blink.gif
Cleopatra
Крокозябр
Молодец, мне очень нравится как ты это делаешь. Получаю удовольствие и узнаю много нового.
Мы тут с БК возимся, панимааааем изо всех сил:) группа по чтению текста с поправками к переводу есть по вторникам и четвергам заходи если что.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Здесь расположена полная версия этой страницы.