[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Тысяча и один 12 шаговый афоризм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
all ex
Цитата (гаспар1 @ 1.05.2020 - 17:09 )
а кто такие эти авторитеты!? назови

Боюсь, ты их не знаешь. Да и я взял это слово в кавычки, поскольку считаю,
что подобные "авторитеты" авторитетны только для себя любимых.





Спустя 1 минуту, 24 секунды all ex написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 1.05.2020 - 17:09 )
Гриша Т. говорил - шаги

А кто это - Гриша Т ?

_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 1.05.2020 - 16:37 )
Может, я заблуждаюсь, но по себе - "принципы" именно складывались у меня в результате шагов... Эти принципы не написаны в БК... Эти принципы общеизвестны, но не воспринимаются, как свои.

Если придерживаться неумолимой честности мне БК и прочая программная литература вначале заходили от слова "никак", идентификации 0 wink.gif

Мало того, что все противоречило моему жизненному "опыту", так я и не представитель среднего класса США середины прошлого века.

Очень помогали спикерские, там была идентификация. "Обо мне никто не думает, кому я нужен, все думают ог себе и имеют право на это точно так же как и я " - это стало столпом выздоровления smile.gif
Mila-Kazan'
Крокозябр
Согласна. Всю литературу я читала и приобретала из уважения
к анонимным, которые пришли ко мне в палату реб.центра и не гнушались
беседовать со мной.
Опыт людей из "синей книги" мне казался каким-то "лубочным" что ли,
наша действительность была в разы более жёсткой.
Но, надо читать, и я читала. Потом, правда, надоело. ph34r.gif
Но была книга, которую я до сих пор считаю шедевром -
"Ежедневник" ...точное название не могу сказать, но "размышления на каждый день."
Вот там без всяких догм, но мудро и ВС там , как по мне, поработали однозначно))
user posted image

_____________
Она же Merilin* Lila* Son*ГеккFinn и т. д))
Evgeny1973
У меня, сначала, тоже. Потом мне навязали отношение к БК, как к учебнику...
Потом сам я прочитал конкретно, что там написано, без неких пояснений.
На собраниях и когда мы ездили на 12 шаг, я слушал истории других анонимных алкоголиков. О, они были "настоящими" травмы, смерти, преступления, тюрьмы, скитания... А я..., может я не достоин их? Может не достоин здесь находиться, тем более что-то говорить. Я работал, содержал семью, не прогулял ни одного дня на работе. хотя и последние годы был там всегда пьяный...
Я пил каждый день, последние годы постоянно в течении дня. Причем я редко напивался сильно и редко "выступал", все больше ходил "на умняке". Выпивал литр водки в день обязательно, ну иногда и напивался, но не часто...

И, наконец, в БК я нашел полную идентификацию с рассказами Боба И Билла. Постоянное употребление и длительное сохранение способности зарабатывать. Невозможность не выпить даже один день. При этом без грандиозных катастроф.
Я понял, почему рекомендация "Не пей только сегодня" так меня вышибала. Эта рекомендация издевка над таким алкоголиком, как я, или Билл с Бобом... Если бы я мог "не пить только сегодня"... У меня это не получилось ни разу за много лет, как бы серьезно я себя не настроил...

Идентификация. Я понял, что Программа именно для таких, как я, которым "не пей только сегодня", как "не дыши только сегодня".

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
На лозунги никогда не обращал особого внимания. Лозунги и есть лозунги biggrin.gif толку с них.
Наша литература. Со спонсором сходу начали работать по БК, именно как с инструкцией. Начиная с 3 шага там четко написано что конкретно делать. И да, под принципами я понимаю шаги.
"Жить трезвым" никогда в серьез не воспринимал, куча рекомендаций которые без шагов и поддержки отдельных наших, собраний и работы с алкоголиками для меня были бы просто невыполнимы. Даже вполне разумное: не быть голодным, уставшим, злым и одиноким. Я стараюсь говорить новичку: постарайся не быть... Тоже и лозунгов касается. Я могу стараться жить и давать жить другим, но это не всегда получается. Думаю директивный подход неуместен.
ЕР - ну, половину я считаю измышлениями. Я понимаю, что о нематериальных вещах говорить сложно. Описать мои ощущения соответствующие каким-то понятиям или событиям, открытиям очень сложно.
12 на 12 давно не читал, помню что статья о 6 шаге показалась гоном, а в целом возник вопрос. 12 на 12 написано лет через 20 после БК, а в 4 шаге всё тоже дуальное мышление. Жена не дала, он либо разозлился, либо надулся. Чего люди 20 лет делали? Послушаешь американцев с гигантскими сроками, так они напоминают автоматы с заевшей пластинкой. Не знаю что они в кулуарах говорят, со своими.
Крокозябр
Ну вброшу еще чего-то более печально известного smile.gif

«Не думай, не пей и ходи на группы».

(Don't think, don't drink, & go to meetings)
 
Это простой совет для новичков в АА.
 
Как это может быть так просто? Нам, алкоголикам, нравится все усложнять. Ничего не может быть простым. Жизнь - невероятная головоломка, в которой больше комбинаций, чем в кубике Рубика.
 
Как нам решить нашу проблему с алкоголем? Какой нераскрытый секрет мы должны знать? Какие сложные шаги мы должны выполнить, чтобы остановить безумие? Не думай, не пей и ходи на группы.
 
Конечно, когда я впервые услышал это, я сказал: «Что, черт возьми, это должно значить?» Это означает следующее: мы должны с чего-то начинать. С чего? Мы начинаем с того, что мы реально можем, что нам по силам. В начале выздоровления нам немногое по силам. Итак, начнем с чего-то простого и ясного.
 
Не думай - наше мышление является нашей основной проблемой.
Не пей - если мы не пьем, мы не напиваемся.
Ходить на собрания - если мы хотим научиться оставаться трезвыми, мы должны учиться у людей, которые начали с той ситуации, в которой мы находимся в данный момент, и продолжают оставаться трезвыми.
 
Конечно, для того, чтобы оставаться трезвым, необходимо гораздо больше, чем эта маленькая фраза, но не в самом начале! Единственное, что мы должны сделать, чтобы начать процесс, - это три вещи. Мы не можем позволить нашей дьявольской алкогольной личине продолжать держать нас под контролем. Сначала мы не думаем, не пьем и ходим на собрания - это начало постижения того, как оставаться трезвым!

Автор: Боб Долин
----------------------------------------------------------

Мой опыт.

Не пей
Ну, пил я умеренно. Призрак отца алкоголика и гордыня не позволяли уходить в длительные запои. Безумие наверстывало свое в саможалости, депрессии, бурных отношениях и прочих видах ухода от реальности, похрену было чем уходить. Как говорится - что водка, что пулемет - без разницы, лишь бы с ног валило biggrin.gif .
Идентификацию вообще нашел в видео с каким -то наркоманом (хотя я тяжелые наркотики не употреблял), рассказывающим свой опыт после ребцентра, после чего стал искать анонимных по своей проблеме.

Не думай
Пытался все постичь мозгом, че то получалось, но лучше стало только на ежедневных практиках 10 и 11 шага, которые я просто делал и смотрел на результаты.

Ходи на группы.
Там, куда я ходил, была идентификация по проблеме, но не было выздоровевших. Очень редко приходили хотя бы нормально выздоравливающие, чья зачатки трезвости мне хотя бы нравились. Зато было полно "знающих программу" и "как надо" smile.gif Сейчас благодарю Бога хотя бы за то, что было такое, со временем все образовалось.
Evgeny1973
Цитата (Крокозябр @ 1.05.2020 - 19:07 )
Зато было полно "знающих программу" и "как надо"

О, да! Я благодарен этим несчастным людям. И своему спонсору, в частности. Реально, это без иронии, искренне. Очень благодарен.
Чтобы хоть как то избавиться от понимания, что все это абсолютная ахинея (знание "как", "в точности") мне только и оставалось - не думать, тупо делать. Если бы было какое-то понимание, точно бы не смог.
Я тупо делал, тупо ходил каждый день на собрания и т.д.
Такие, которые "знают" - это святые... мученики.. Я не знаю, не святой. Уже сейчас не могу рекомендовать кому-то "тупо делать действия", мне гордыня не позволяет... Ну, правда, что я, как клоун какой-то? Думаю...
Как можно "тупо", когда все просто и ясно?
А меня спасли те, кто не постеснялся и про "черную ручку" и соглашение... а я еще, оценки, наверное боюсь, да, наверное, так.

Я не знаю, как надо. Как можно знать Программу? "Представленные шаги, предлагаются как программа" - они на стенах висят, что их знать? biggrin.gif


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Цитата
«Не думай, не пей и ходи на группы».

Мне, я считаю, очень повезло. В реабилитации один совершенно чёкнутый консультант постоянно нам твердил. Собрания, спонсор, шаги, служение. На собрания нас там выводили, на третьем я попросил одного провести меня по шагам, как вышел, через две недели приступили. Служение нашел ещё месяца через три.
Ну, с не пей, мне было понятно. Благо я выйдя из реабилитации очень боялся снова запить, а с другой стороны как только первый раз позвонил спонсору, я почувствовал, что моё положение улучшилось. + мне захотелось получить тоже, что было у этого человека. И главное я видел, что это возможно.
Не думай - с этим понятнее стало после 3 шага. Решение проблем в голове невозможно. Бессмысленно так же, пережёвывать разные события. А обдумывать какие-то планы, вполне, вполне smile.gif
Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 1.05.2020 - 19:56 )
Уже сейчас не могу рекомендовать кому-то "тупо делать действия", мне гордыня не позволяет... Ну, правда, что я, как клоун какой-то? Думаю...
Как можно "тупо", когда все просто и ясно?

Мне с моей больной головой ничего не было ясно biggrin.gif
Уцепился как за последнюю соломинку, просто делал, понимание пришло потом.

Сейчас отвечаю на все вопросы подопечных, но вначале - ты просто ходишь на собрания, просто делаешь ежедневные действия, просто изучаешь литературу.

Это просто, безопасно и лучше чем болезнь. Через пару недель посмотрим, что как для тебя работает. Если у тебя есть что-то получше - иди это и делай, я займусь другими.
бомж-вредитель
Цитата (Крокозябр @ 1.05.2020 - 19:07 )
Не думай - наше мышление является нашей основной проблемой.

Знатный лозунг. Ваще прям всем лозунгам лозунг. До такой степени, что даже правительства многих стран им руководствуются.
Крокозябр
Цитата (Вадим Ж. @ 1.05.2020 - 19:57 )
Решение проблем в голове невозможно.

Поддерживаю.

Я ж не с миром и реальными людьми общался а с их отражениями в своей голове.
А у меня там призраки, куда там Гамлету wink.gif , меня мертвый отец 13 лет мучил каждый день.

Берега попутаны, причина и следствие, где я где мир, без бутылки не разобраться было cool.gif
VETA
Цитата (all ex @ 1.05.2020 - 17:01 )
А непринципиальным?

Ну не знаю. Применять принципы это пользоваться какимито постулатами, убеждениями, утверждениями , правилами , которые незыблемы чтоли. Не думаю, что это подходит к программе. По программе нужно руководствоваться волей ВС. Всяко бывает smile.gif
Значит -применяли принципы -это пользовались предыдущими шагами...наверное)))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
all ex
Цитата (гаспар1 @ 1.05.2020 - 17:09 )
а кто такие эти авторитеты!? назови

О! Вот, пжлст... biggrin.gif Хотя, кто такой этот Боб Долин, я понятия не имею.
Цитата (Крокозябр @ 1.05.2020 - 19:07 )
«Не думай, не пей и ходи на группы».

(Don't think, don't drink, & go to meetings)



_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
гаспар1
Цитата (Крокозябр @ 1.05.2020 - 18:09 )
Гриша Т.

фу.ля ни разу не авторитет

Цитата (all ex @ 1.05.2020 - 18:19 )
а кто такие эти авторитеты!? назови

Боюсь, ты их не знаешь.


конечно не знаю . ибо в АА для меня их нет
Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Nikola
Цитата (гаспар1 @ 1.05.2020 - 23:07 )
конечно не знаю . ибо в АА для меня их нет

Как это нет, когда есть. Это наши добрые друзья, они нами не управляют. Проблемы с авторитетами? laugh.gif

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.