[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Тысяча и один 12 шаговый афоризм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Вадим Ж.
Цитата
Тише едешь - дальше будешь

Программу я изучал и делал в режиме который мне спонсор задал. 30 мин в день. Не спеша, но неуклонно. Некий энтузиазм неофита присутствовал по началу, потом прошло. А вот в остальных делах частенько приходиться себя одергивать, суета нехорошее состояние.
Крокозябр
Есть только две вещи, которые мне необходимо знать о Боге: Бог есть и это Не я.
( англ. I know two things about God: There is one and I ain’t Him.)

Мне бы очень хотелось сидеть здесь и рассказывать вам всем, что я досконально знаю божественный план и могу объяснить вам все в это мире, но я не могу. Бог неисповедим, и кто может полностью постичь пути Его? Есть такая маленькая расхожая фраза, которую мы обычно говорим в АА в те моменты, когда мы не хотим ни с кем спорить. Это подтверждает нашу веру в Бога и то, что мы знаем пару вещей о Боге.

Во первых - Бог есть

Даже агностик в Большой Книге говорит себе: «Кто ты такой, чтобы утверждать, что Бога нет?» и "Неужели все верующие, которых я знал, заблуждаются?" Кажется, что даже агностику лучше оставить в своей голове место для хотя бы предположения о существовании Бога.

Для кто действительно верят, Бог реально есть, и когда мы приближаемся к Нему, Он открывает Себя нам! Наше собственное представление, каким бы несовершенным оно ни было, оказалось вполне достаточным. Как хорошо сказано в Большой книге, мы верим что …

“...в глубине души каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка есть основополагающая идея Бога. Она может ощущаться невнятно, заслоненная бедой, помпезностью или преклонением перед другими вещами, но в той или иной форме она есть всегда. Ибо есть вера, столь же древняя, как и сам человек, это вера в Силу, более могущественную, чем мы, и в чудесные проявления этой Силы в жизни людей.”

Во вторых - это Не я
“Прежде всего, мы должны были перестать играть роль Бога для самих себя. Это не дало никаких результатов. Затем мы решили, что с этого момента в этой жизненной драме Бог будет нашим Руководителем. Он наш Господин, мы исполнители Его воли. Он наш Отец, мы Его дети. В большинстве своем полезные идеи просты, и этот принцип стал краеугольным камнем новой триумфальной арки, пройдя под которой мы вышли к свободе.
Когда мы искренне приняли эти условия, произошли удивительные вещи.

Мы никогда не просим прощения за то, что верим в Бога. Мы позволяем Ему показать на наших примерах, что Он в состоянии совершить“

Это то что, работает для нас

---------------------------------------------------------
Примечание: Текст - это мой перевод отрывка из сборников "101 Common Clichés of Alcoholics Anonymous", "101 Additional Clichés of Alcoholics Anonymous", авторской литературы, не утвержденной Конференцией.

---------------------------------------------------------
Мой опыт

Ну все эти иррациональные упражнения в поиске ответов на вопросы "Кто такой Бог?", "Кто такой я?" , "Где Бог, где я, где другие люди?" привели меня к вполне рациональным последствиям.

С точки зрения светской психологии, размытость границ между понятиями "Я", "Не-Я" , "Другие люди" является основой для пограничного расстройства личности. В просторечии - "берега не видеть" rolleyes.gif

Вот этим очерчеванием границ на старте и занимаются клиенториентированные психотерапевты, работающие на плоды, то есть на выздоровление. У меня же это вполне реальное осознание развилось в процессе работы по шагам, особенно по 1-3.
гаспар1
Цитата (Крокозябр @ 4.05.2020 - 14:11 )
Вот этим очерчеванием границ на старте и занимаются клиенториентированные психотерапевты, работающие на плоды, то есть на выздоровление. У меня же это вполне реальное осознание развилось в процессе работы по шагам, особенно по 1-3.



_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Cleopatra
"Я знаю только две вещи про Бога: Он есть (существует) и это не Я. (Я не Он)"
Ну если точнее и без воды.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
Еще Он мне иногда помогает. Есть у меня подозрение, что того что Он не хочет, я не смогу сделать.
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 4.05.2020 - 13:32 )
"Я знаю только две вещи про Бога: Он есть (существует) и это не Я. (Я не Он)"
Ну если точнее и без воды.

Вариант перевода не мой, взял из одной спикерской.



Спустя 2 минуты, 7 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 4.05.2020 - 13:41 )
Еще Он мне иногда помогает. Есть у меня подозрение, что того что Он не хочет, я не смогу сделать.

Я придерживаюсь той версии, что Бог делает для меня то, что не в моих силах, если я делаю то, что в моих силах rolleyes.gif
Evgeny1973
Цитата (Крокозябр @ 4.05.2020 - 13:11 )
There is one

А почему здесь "one" не переводится, как "один"? "Есть один и я не он".

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Mila-Kazan'
Цитата
"Я знаю только две вещи про Бога: Он есть (существует) и это не Я. (Я не Он)"

Ага, я не "Он" по любому! biggrin.gif
Я он-а user posted image

_____________
Она же Merilin* Lila* Son*ГеккFinn и т. д))
Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 4.05.2020 - 14:31 )
Цитата (Крокозябр @ 4.05.2020 - 13:11 )
There is one

А почему здесь "one" не переводится, как "один"? "Есть один и я не он".

Вопрос из той же серии - почему был дан перевод цитат из Большой Книги по версии перевода 1989 г., а не уточненный? wink.gif

Перевод английских идиом - дело не 100% однозначное

Например “Everyone gets their turn in the barrel” я смог перенвсти только как "Не все коту масленица"+ "У каждого свой крест"
Evgeny1973
Цитата (Крокозябр @ 4.05.2020 - 14:40 )
Вопрос из той же серии

Не могу спорить - не переводчик.
Главное чтобы не было это вопросом честности. Не в смысле "не врать", а видеть реальность такой, какая она есть, называть вещи своими именами и читать, то, что написано. Даже, если писавшие в чем то не правы, как кажется читающему.

Вот, прям, проблема - перевести БК, казалось бы... "Такое качество, как честность..."




Спустя 5 минут, 52 секунды Evgeny1973 написал(а):
При том писали протестанты. И утверждение, что Бог - один, одно из основных в этом религиозном течении.
И это нормальный был бы оборот. Первая часть - неоспоримая истина, повышающая вес второй половины.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Энивэй
Цитата (Evgeny1973 @ 4.05.2020 - 15:13 )
Цитата (Крокозябр @ 4.05.2020 - 14:40 )
Вопрос из той же серии

Не могу спорить - не переводчик.
Главное чтобы не было это вопросом честности. Не в смысле "не врать", а видеть реальность такой, какая она есть, называть вещи своими именами и читать, то, что написано. Даже, если писавшие в чем то не правы, как кажется читающему.

Вот, прям, проблема - перевести БК, казалось бы... "Такое качество, как честность..."




Спустя 5 минут, 52 секунды Evgeny1973 написал(а):
При том писали протестанты. И утверждение, что Бог - один, одно из основных в этом религиозном течении.
И это нормальный был бы оборот. Первая часть - неоспоримая истина, повышающая вес второй половины.

Противоречие самому же себе.
Ты писал про понятие Должен.
И что его нет в начале текста.
Оно Есть там.
Дело в том, что есть Есть вещи, которые не обсуждаются.
Пример и этого, обсуждаемого здесь понятия- Бог есть или Это именно просто Он.
Не надо это обсуждать!!!
Обсуждение и есть нечестность!!!
Алкаш играет роль бога всю свою пьяную жизнь. Это основная идея.
Начинать заумь про протестантов, обсуждать это, лезть то правой рукой в ж, то левой итд - это нечестность.
С самого начала в БК приглашают многое просто признать. Должным образом. Потому, что это просто Есть.
.....
Проблема лишь в том, что алкоголик ссыкло номер один на этом свете. Как ему сказать, что он что-то должен?
Разрыдается сразу.
Первый, кто прыгнул в море спирта с Ковчега.
Ковчег проходил одну акваторию.
Алкаши туда сразу и попрыгали.
Я нырнул конкретно. С задержкой дыхания на много лет.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
артем
Цитата (all ex @ 1.05.2020 - 18:46 )
Вот мы и подошли к вопросу, который я на протяжении многих лет задавал почти всем спикерам,
которых приходилось слышать.
А вопрос такой: "В 12 шаге сказано: "стремились... применять ЭТИ принципы во всех наших делах." Внимание, вопрос!(с) Какие - ЭТИ?"
Забегая вперёд, скажу - НИ ОДИН не ответил вразумительно!

А что значит вразумительно для тебя?
Т.е., ответ спикера должен был совпасть с твоим собственным мнением.
Ты ещё 20 лет будешь задавать этот вопрос и ещё 20 лет не получишь на него вразумительный ответ.
"Не позволяйте вашим предрассудкам, связанным с этими духовными терминами, увести вас от честного решения вопроса: что эти термины значат для вас" А не для Аллекса.

_____________
Истинный Источник Счастья это - Любовь, Сострадание и Забота о Других.

Нижневартовск
гаспар1
Цитата (артем @ 5.05.2020 - 11:50 )
Вот мы и подошли к вопросу, который я на протяжении многих лет задавал почти всем спикерам,
которых приходилось слышать.
А вопрос такой: "В 12 шаге сказано: "стремились... применять ЭТИ принципы во всех наших делах." Внимание, вопрос!(с) Какие - ЭТИ?"
Забегая вперёд, скажу - НИ ОДИН не ответил вразумительно!


я знаю ответ

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
артем
Цитата (гаспар1 @ 5.05.2020 - 13:16 )
я знаю ответ

Я знаю, что ты знаешь. rolleyes.gif
Мы на эту тему года четыре назад разговаривали.
И. кстати, Андрей, поздравляю тебя с Днём рождения!
Рад общению!!! rolleyes.gif
Сегодня должен был приехать в Москву. Билеты ещё 3 месяца назад брал. Но! Пришлось отложить поездку. sad.gif

_____________
Истинный Источник Счастья это - Любовь, Сострадание и Забота о Других.

Нижневартовск
OSTAP
«…Пожалуйста, не говори со мной о своей духовности. Мне это не так интересно... Я хочу посмотреть, как ты относишься к своему партнёру. К своим детям, родителям, к своему драгоценному телу... Я хочу почувствовать неподдельное тепло, исходящее из Твоего Сердца. Я хочу увидеть, как хорошо ты умеешь слушать... Воспринимать информацию, которая не соответствует твоей личной философии. Я хочу посмотреть, как ты общаешься с людьми, которые не согласны с тобой. Не говори мне, что ты пробудился и свободен от эго. Я хочу узнать тебя вне слов. Я хочу знать, как ты себя чувствуешь, когда тебя настигают несчастья. Если ты можешь полностью погрузиться в боль и не притворяться неуязвимым. Если ты чувствуешь свой гнев, но не идёшь в насилие. Если ты можешь спокойно допустить переживание своего горя, не став его рабом. Если ты можешь чувствовать свой позор и не обвинять в нём других. Если ты можешь совершить ошибку и признать это. Если ты можешь сказать «прости» и действительно простить... Если ты можешь быть полностью Человеком в своей восхитительной божественности. Так что, не говори со мной о своей духовности... Мне это не интересно. Я просто хочу встретиться с Тобой Настоящим. Познать твоё драгоценное Сердце...» (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.